Были или нет американцы на Луне?
13,262,781 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 00:47:46

Тред №155735

новая дискуссия Дискуссия  159

Цитата: перегрев
100 Ватт. такая примерно тепловая мощность человеческого организма в среднем. Да, и не взрывается пенопласт в вакууме. Ну не взрывается и всё тутГрустный



Ну и даже если это прибавка в 2 раза, то корень 4-й степени оставит от неё 1,18 раза в температуре. А если учесть, что поворот боком охладит астронавта до отрицательных температур, то всё равно будет где-то в районе нормы. А если бы скафандры сделали чёрными, то с перегревом вопроса бы вообще не было. Налицо нерациональное решение вопроса - белыми сделать могли, а чёрными - нет. Кстати, прикольно получается, для лучшего охлаждения скафандры должны были быть чёрными, а для нагрева - белыми. Это оттого, что если скафандр белый, то кол-во притекающей энергии гораздо меньше, как и утекающей, и организм вносит значительный вклад в нагрев, а для чёрных велико и то и другое, а значит вклад невелик.Подмигивающий E-R, это как?Подмигивающий Или белое защищает от тепла только на Земле, где тепло отводится ещё и воздухом? А почему тогда скафандры до сих пор делают белыми?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ER*  ( Слушатель )
16 окт 2009 00:55:40


чёрный скафандр - хреново. Снаружи киловат на квадратный метр, а внури сотни ватт на всё про всё. Разница. Уж лучше белый. Хрен с ним, что хуже излучает, всё равно охлаждение через испаритель. А если чёрный - воды не напасёшся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 01:02:42


Дык чёрный и излучать должен больше. Вы посчитайте-то для дополнительных 100 Вт, получится, что без них - всё одинаково, а с ними для чёрного температура будет меньше. Сейчас попробую прикинуть.

Да, всё получается именно так, температура для белого выше.

Считал по такому соотношению (это скорее ближе к пластинке, но суть та же самая):

k*P1*S+P2 = k*2*S*σ*T^4 => T^4 = (P1+P2/S/k)/(2*σ)

P1 - плотность излучения Солнца, P2 - мощность вырабатываемая организмом, k - коэфициент отражения, S - площадь

Цитата: E-R
Нужна сама логика расчётов. Т.е. пояснения.



Да всё то же самое - тепловой баланс. Слева у нас суммарная мощность - от Солнца и от организма, справа - мощность теплового излучения. Просто чёрному легче отдать дополнительную энергию.

Я уже перестал понимать что-либо. В схему без закона излучения Кирхгофа это укладывается прекрасно (я имею в виду, что белый лучше чёрного), но куда девать закон? Что-то тут неправильно. Либо мы Кирхгофа применяем неправильно, либо я даже не знаю что думать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ER*  ( Слушатель )
16 окт 2009 01:43:23


Чёрному может и легче, а космонавту труднее.Улыбающийся Космонавт сидит в тонкостенном шаре. Шар освещается со всех сторон (так нагляднее) мощностью P. Назад должно уйти p + P, p  - то, что космонавт нарабатывает. От стенок изнутри излучается прямо на космонавта P' значит от космонавта должно уходить назад P' + p. Это и есть энергия теплоотвода. Очевидно, что, чем белее стенки шара, тем P' меньше. Значит и отводить от космонавта нужно меньше.

Разве нет? Вы и ЛМ также считали?Улыбающийся

Ладно, пошёл спать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 01:49:17


Ну так что может быть проще, чем двуслойное решение, чёрное сверху, белое (или фольга) внутри? Тогда и астронавту будет хорошо, и температура ниже. А для ЛМ я ничего не добавлял, только Солнце, и тепловое излучение. Ну и угол падения лучей учёл.
Ко всему прочему, у нас получается, что излучением он тепла получит меньше, а теплопередачей - больше - скафандр-то соприкасается с ним. А разница в температуре там получается очень нехилая, я даже не знаю что лучше, обжечься белым, или получить в 10 раз больше теплового излучения от чёрного.
Не, пора блин проводить опыт, какая пластина будет излучать больше тепла, белая, или чёрная. А то мы так до конца века будем разбираться.
  • +0.00 / 0
  • АУ