Украина и украинско-российские отношения
204,715,740 348,177
 

  BUR ( Специалист )
07 июл 2021 14:50:04

Украина в полтора раза сократит число вузов по требованию Всемирного банка

новая дискуссия Новость  2.068

https://russtrat.ru/…-1253-4944

На Украине может остаться менее сотни вузов. Таково требование Всемирного банка, который финансирует закупки оборудования для «улучшения материально-технической базы» оставшихся учебных заведений. Об этом изданию strana.ua рассказал министр образования Украины Сергей Шкарлет.

«Проект в активной фазе. Итоговый договор у нас должен быть подписан примерно в октябре. В первую очередь будет проведен аудит Всемирного банка, эксперты которого будут оценивать сеть высших учебных заведений. Мы придем к тому, что у нас будут все цифры и будут показаны сильные и слабые стороны всего высшего образования Украины. А потом начнется процесс оптимизации сети университетов. Далее – закупки оборудования и улучшение материально-технической базы оставшихся учебных заведений, на которые тоже заложены средства Всемирного банка», – рассказал министр
...
«Сегодня в подчинении министерства 140 заведений высшего образования. Есть общие тенденции относительно того, что по количеству жителей, учащихся в самих университетах Украины, 80-85 университетов достаточно. Это некая расчетная оптимальная цифра, но каждый университет уникален. Но я бы не стал говорить о цифре 80-85, все же нужно дождаться выводов экспертов Всемирного банка», – говорит Шкарлет.
  • +2.49 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
07 июл 2021 15:40:05

Ну да... Я имел "удовольствие" провести собеседование с выпускниками украинских ВУЗов. Как бы так помягче сказать... Я без профильных знаний по зоотехнике, растениеводству и технологии забраковал их ввиду профнепригодности. И это у них еще опыт работы был какой-никакой. В итоге зоотехника взял девочку из Краснодара сразу после выпуска и учил ее уже на месте. Технологом женщину из Франции (она россиянка, а ее муж и дети нет, но через два года получили гражданство). А агронома местного нашел. Теперь с большой опаской отношусь к украинским выпускникам. Лучше российского из-за парты взять и учить на месте, чем в русскую рулетку играть.
  • +1.30 / 25
  • АУ
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
07 июл 2021 16:14:18



Может меня к себе возьмете? Надоело это IT. Про коров и коз, могу доить, а могу, и нет, хотя лучше доить - жалко животину.  Про поля, могу отъежевать, а могу и нет. Вам как надо, по паспорту или ...?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
07 июл 2021 16:18:47

Спасибо, но на этот год у меня штат. Даже вакансии пастухов все заняты Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
07 июл 2021 16:30:07

Пастух, кстати, в сельском хозяйстве не самая низшая инстанция. И Ваша ирония здесь совсем не уместна . Улыбающийся
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
07 июл 2021 16:36:15

Конечно нет, но это сезонная работа. Зимой пастухи как-то не очень нужны.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
07 июл 2021 16:51:34

Ну-ну. А зимой стадо само отдыхает, без присмотра? Аграрий. Смеющийся
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
07 июл 2021 16:54:10

Зимой стадо под крышей в стойле греется.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
07 июл 2021 16:59:46

Само, и без присмотра? Еще один аграрий?
  • -0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
07 июл 2021 17:19:10

Когда стадо под крышей на стойловом содержании, за ним присматривает не пастух, а зоотехник. Диплом нужен, в отличие от.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
07 июл 2021 17:40:54

Скотники ходят за ними, зоотехник за размножением бдит )))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
07 июл 2021 17:42:10

Диплом? В деревне? Серьезно? Знания необходимы, а это впитывается с молоком коровы, которую Вы доить не умеете. Улыбающийся
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 июл 2021 17:47:24

А это точно украинская ветка, а не зоологическая?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 июл 2021 18:59:15

Блин, а я бы и без Всемирного банка количество ВУЗов в России тоже подсократил (равно как и театров), особенно в Москве
Пы.Сы. Представляю, как взвоет при этом известии наша профессорско-преподавательская среда (а так либераст на дерьмократе сидит)
  • +1.09 / 39
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
07 июл 2021 19:36:18

Ну, согласно озвученным на этой неделе планам, кое-кого хотят укрупнить, создав на базе пару-тройки ВУЗов супервуз. При этом базовых обещают не резать, а углублять и развивать
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
  3uMa ( Практикант )
07 июл 2021 19:40:15

Старо как мир....


ЦитатаФамусов
… Ученье — вот чума, ученость — вот причина,
Что нынче, пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.

Хлёстова
И впрямь с ума сойдешь от этих, от одних
От пансионов, школ, лицеев, как бишь их,
Да от ланкартачных взаимных обучений.

Княгиня
Нет, в Петербурге институт
Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут:
Там упражняются в расколах и в безверье
Профессоры! — у них учился наш родня,
И вышел! хоть сейчас в аптеку, в подмастерьи.
От женщин бегает, и даже от меня!
Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник,
Князь Федор, мой племянник.

Скалозуб
Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий

Фамусов
Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы, да сжечь.


  • +0.29 / 15
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
08 июл 2021 17:24:48

А как же рыночек, который "всё порешает"? Эффективные будут процветать, а неэффективные сами загнуться Крутой.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
08 июл 2021 18:49:51

Жаль только, что рынок не имеет отношения к ВУЗам, они везде зависят от правительства: от США и до Китая. В США ВУЗы финансируются по средствам выдачи кредитов на обучение, налоговыми послаблениями, различными фондами (где отмывают деньги корпорации), заказами исследований и тд и тп. Где уж более капиталистическую страну найти Веселый
  • +0.04 / 1
  • АУ