Были или нет американцы на Луне?
13,213,814 109,553
 

  N.A. ( Слушатель )
16 окт 2009 14:58:17

Тред №155932

новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: kolokola
В кварцевание обычно используют лампы с 280-290 нм.А "тот " который мы обсуждали это от 280 и до 10 нм.
А вакуум тот или не тот наверное то же бывает.



Блин. Вот так говоришь-говоришь...

Ну вчера ж обсуждали - характер спектра в области 0,38-10нм - резко спадающий. Даже очевидно пристрастный laplat насчитал на всю Вашу "страшную" область процентов 5-7% от обшей мощности УФ (я как обычно не проверял, но имхо - обычной опровергунской ошибки на порядок-другой нет). И эти 5-7% еще размазаны на ~ ВЧ-половину всей полосы, т.е. на самые ВЧ области - "10нм" и около придется - хрен да ни хрена общей мощности (если спектральная плотность спадает монотонно - а это судя по всему так).
То что отдельные фотоны этих самых ВЧ компонентов спектра несут бОльшую мощность - факт (по формуле Планка энергия пропорциональна частоте - за подробностями к E-R), но то, что в этой области их просто мало, причем чем больше частота - тем меньше - тоже очевидно и их вклад в разрушение будет тоже невелик.
Основной вклад в разрушение макрообъекта должны давать сравнительно низкочастотные участки спектра, где еще достаточно  фотонов с энергиями, способными разрушить молекулы. Т.е. за длинами волн в "10нм" можно не гонятся, а если хочется точности, можно просто подкрутить мощность или время - должно получиться ~эквивалентно.

Аналогия: у Вас есть бронебойное ружье со скорострельностью 2 выстрела в минуту и пулемет - 100 выстрелов в минуту. Если Вы вознамерились уложить полк противника, идущий на Вас в психическую атаку, пулеметы внесут больший вклад в дело, несмотря на то, что ружье с одного выстрела может положить двоих-троих. Хотите смоделировать влияние ружья - постреляйте на 5-7% подольше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  laplat ( Слушатель )
16 окт 2009 15:34:36


Не приплетайте мои расчеты к вашим бредням.
А если приплетаете, то приводите все мои выводы, а не только то что вам нравится с вашими домыслами вперемешку. А лучше сделайте свои расчеты, с интегралами там и чего вам еще хочется.

А выводы мои такие.

Опасного для полимеров УФ излучения на земле у уровня моря около 3-х ватт. И их хватает чтобы портился нейлон и получались солнечные ожоги.
На Луне, опасного УФ излучения будет ватт 50.. из них ватт 5 будет _ОЧЕНЬ_ опасного, жесткого. Т.е. последствия для сложных молекул хоть и трудно прогнозируемые, но гораздо более катастрофичные.
  • +0.00 / 0
  • АУ