Были или нет американцы на Луне?
13,262,838 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 23:08:33

Тред №156085

новая дискуссия Дискуссия  54

Цитата: E-R
Именно так: если брать интегральчик для бесконечной толщины, то разультат будет как АЧТ: сигма*Т^4, а если для малой толщины, то как Кирхгофф - серое тело: е*сигма*Т^4



То есть для ненулевой толщины мы получим нечто промежуточное, а это означает, что считать надо не так как считали вы, и не так как считал я. Какой из этих двух подходов вернее можно будет сказать только после того, как мы посчитаем этот интеграл для фольги, а я не чувствую себя настолько физиком, чтобы учесть в ней каждый атом. Так что придётся или вам, или laplat, или обращаться за помощью.

Цитата: E-R
Откуда дровишки? Даже по Вашей ссылке на Вики - нет ни слова про равновесие.



Есть, только не на самом верху. Вы бы через Ctrl+F поискали бы что ли, если лень страницу вниз крутить. Вот вам ссылка, чтобы не крутить страницу вверх.

Цитата: E-R
Кодегриндер, давайте договоримся - мы все виртуальные, но сослаться на то, что лежит в инете всегда можем. У Вас была почтенная ссылка на "Квантовую физику", и согласно ей, если взять по Вашей-же ссылке (! )  интеграл не до бесконечности, а до конечной малой толщины, то его численное значение будет соответствовать е*сигма*Т^4.
Каждый, теоретически, может проверить. А заявы, типа, "мне знакомый физик сказал", или, с обратной стороны - "я типа крутой физег, верьте мне наслово", не катят. Договорились? Рулят авторитетные ссылки, а не "имхо", или "мне дядя Вася" сказал.



А у Солнца толщина конечно бесконечная. Как вы определяете, малая она или большая? Есть конечная, и есть бесконечная, есть бесконечно малая, а малая или большая - это чисто восприятие.

Цитата: E-R
Хотите разобраться (кстати, это никогда не вредно узнать что-то новое, типа про чёрное и серое излучение), я к Вашим услугам. Но, только без обратного переиначивания моих слов.Подмигивающий ОК?



Когда это я переиначивал? Следствия выводил - дело было, а вот переиначивать... Я вообще стараюсь как можно точнее следовать вашим уточнениям. Не моя вина, что чёрный скафандр по приведённым вами принципам расчёта излучения выгоднее. Я-то тут при чём? При том, что применил их?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!