Перспективы развития России
24,150,542 126,049
 

  DeC russia
17 июл 2021 12:16:41

Минцифры разработало порядок информационно-технологического взаимодействия ИС предоставления электронных госуслуг

новая дискуссия Новость  128

16.07.2021

Проект постановления правительства ‎об утверждении правил и порядка информационно-технологического взаимодействия информационных систем (ИС), используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, разработанный Минцифры, опубликован для общественного обсуждения в пятницу.

Документом предлагается закрепить, что информационно-технологическое взаимодействие ИС осуществляется ‎с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) – с учётом правил межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении госуслуг, утверждённых в июне 2021.

Также предлагается определить участников этого взаимодействия, наделив их отдельными обязанностями.

‎Так, проектом постановления определены потребители сведений в лице органов ‎и организаций, осуществляющих предоставление услуг. Потребители сведений обязаны осуществлять непрерывный контроль функционирования ИС, операторами которых они являются, а также представлять в Ситуационный центр электронного правительства информацию о техническом состоянии такого функционирования.

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, данная мера позволит оперативно принимать решения в случае возникновения технических проблем, связанных с работоспособностью ИС.

Проект постановления определяет поставщиков сведений в лице органов и организаций, в распоряжении которых находятся сведения, необходимые для предоставления услуг.

Такие участники в том числе обязаны предоставлять необходимые для осуществления информационно-технологического взаимодействия сведения о своих информационных ресурсах и информационных системах, используемых для предоставления услуг в электронной форме, а также обеспечивать качество и достоверность предоставляемых потребителям сведений.

Эта норма направлена на получение потребителями сведений расширенной информации об источниках данных, необходимых ‎для предоставления ими услуг, а также минимизацию ошибок ‎в запрашиваемой информации.

Проектом постановления Минцифры России определяется как администратор информационно-технологического взаимодействия и наделяется полномочием для контроля за потребителями сведений и поставщиками сведений ‎в части соблюдения ими правил и порядка.

Кроме того, проектом постановления предлагается описание порядка решения инцидентов, возникающих между потребителями сведений ‎и поставщиками сведений в процессе информационного обмена, при участии администратора, выносящего решение по конкретному инциденту, с привлечением ПАО «Ростелеком» как единого национального оператора эксплуатации инфраструктуры электронного правительства.

Одновременно в случае несогласия того или иного участника взаимодействия с решением администратора предусматривается возможность решения инцидента президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию.

Старший методист государственного казённого учреждения социального обслуживания населения Свердловской области Игорь Синяев отмечает как важное обстоятельство то, что проект постановления позволяет вывести на ЕПГУ многие дополнительные функции: «У некоторых продвинутых муниципалитетов есть свои достаточно развитые системы оказания услуг в электроном виде – и алгоритмы, заложенные на ЕПГУ, не всегда такие муниципалитеты устраивают. Теперь же появляется возможность интеграции муниципальных систем с ЕПГУ. Считаю это шагом в правильном направлении, гибкости на местах добавится, но в рамках и трендах, задаваемых федеральным центром».

Цитата: СМЭВСМЭВ представляет собой один из ключевых элементов электронного правительства в РФ. Органы власти не имеют права требовать у граждан, обратившихся к ним за государственной услугой, дополнительные справки, документы и сведения, которые и так есть в их распоряжении. Эти данные они должны получать друг у друга через СМЭВ. При определённых условиях СМЭВ разрешено использовать также компаниям. Субъекты РФ создают и эксплуатируют собственные СМВ – региональные СМЭВ (РСМЭВ).

В сентябре 2020 было подписано постановление об усовершенствовании системы межведомственного электронного взаимодействия. Цель реформы – повысить эффективность работы госорганов и качество электронных услуг, которые они оказывают людям.

Одним из результатов реформы станет то, что региональные министерства и ведомства, органы местного самоуправления, а также организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг, находящиеся на территории одного субъекта, смогут взаимодействовать между собой через СМЭВ напрямую, а не только с использованием РСМЭВ.


В начале июля Минцифры представило проект изменений в требования к предоставлению госуслуг в электронной форме, которыми предлагается закрепить возможность предоставления услуг и записи на приём в орган или организацию с использованием иных информационных систем при условии их интеграции с Единым порталом госуслуг.

Такие изменения позволят гражданину записаться на приём в ведомство или получить услугу, предоставляемую ведомством с использованием любых иных информационных систем, интегрированных с ЕПГУ в порядке, определённом Минцифры. Иными информационными системами могут быть, например, банковские приложения.

Кроме того, проектом постановления предлагается установить, что требования к электронным формам запроса и форматам иных документов, предоставляемых заявителем в электронной форме и необходимых для предоставления услуги, а также к форме результата предоставления услуги, определяются соответствующим административным регламентом предоставления услуги, разрабатываемым и утверждаемым в установленном правительством РФ порядке.

Источник

Подмигивающий
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!