Перспективы развития России
24,292,725 126,599
 

  DeC ( Профессионал )
17 июл 2021 12:18:04

Минцифры разработало порядок регистрации иностранными интернет-компаниями личного кабинета для взаимодействия с регулятором

новая дискуссия Новость  127

16.07.2021

Для общественного обсуждения представлен разработанный Минцифры проект постановления правительства об утверждении порядка регистрации и ведения личного кабинета иностранным лицом, осуществляющим деятельность в Рунете, а также порядка взаимодействия этого иностранного лица с государственными органами РФ с использованием личного кабинета.

Напомним, в начале июля президент подписал закон № 236-ФЗ о «приземлении» иностранных интернет-компаний. Закон вводит обязанность владельцев иностранных IT-ресурсов с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей открывать официальные представительства в РФ.

Также иностранное лицо, осуществляющее деятельность в Интернете на территории РФ, обязано зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с государственными органами РФ.

Проектом постановления определяется, что личный кабинет создаётся на сайте http://www.236-fz.rkn.gov.ru/.

Для регистрации личного кабинета иностранное лицо направляет в Роскомнадзор заявление одним из трёх способов: посредством заполнения специальной формы в электронном виде на официальном сайте; в электронной форме на адрес электронной почты Роскомнадзора (подписывается электронной подписью, признаваемой в РФ); на бумажном носителе.

Роскомнадзор должен в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления направить заявителю логин и пароль, необходимые для использования иностранным лицом личного кабинета.

Также Роскомнадзор может зарегистрировать личный кабинет самостоятельно, без поступления заявления иностранного лица – при включении иностранного лица в соответствующий перечень. В этом случае, получив от ведомства уведомление о создании личного кабинета, иностранное лицо должно подтвердить его получение в течение пяти рабочих дней.

В предварительном перечне потенциально «приземлямых» IT-компаний, напомним, находится 20 ресурсов. Среди них Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube, WhatsApp, Telegram, Gmail; Amazon, Wikipedia и др.

С использованием личного кабинета иностранные лица направляют в Роскомнадзор следующие заявления и сведения:
1) заявление о включении сведений об иностранном лице в перечень иностранных лиц, осуществляющих деятельность в Интернете на территории РФ;
2) сведения о созданном на территории России филиале, или открытом представительстве, или учреждённом российском юридическом лице:
  • полное и сокращенное наименования структурного подразделения иностранного лица или российского юридического лица, действующего на территории РФ от имени иностранного лица, идентификационный номер налогоплательщика для российского юридического лица;

  • адрес (место нахождения) структурного подразделения или российского юридического лица;

  • фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя структурного подразделения или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени российского юридического лица, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);



3) документы, подтверждающие полномочия филиала (открытого представительства, учреждённого российского юридического лица) по:
  • приёму и рассмотрению обращений российских граждан, организаций к иностранному лицу, исполнению решений судов, решений (требований) государственных органов РФ, принятых в отношении такого иностранного лица;

  • представлению интересов иностранного лица в судах;

  • по принятию мер на территории РФ по ограничению доступа к информации и (или) удалению информации, распространяемой с нарушением законодательства РФ на информационном ресурсе иностранного лица, если такая обязанность предусмотрена законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации;

  • иные сведения, предоставление которых в Роскомнадзор предусмотрено законодательством РФ, включающие информацию, необходимую для ведения перечня иностранных лиц: заявление об исключении из перечня лиц, осуществляющих деятельность в Интернете на территории РФ; заявление о внесении изменений в сведения, включённые в этот перечень лиц.


 
С использованием личного кабинета иностранные лица взаимодействуют с Роскомнадзором и ФАС, которые направляют в личный кабинет решения (требования), а также иные юридически значимые сообщения и документы. Эти сообщения и документы считаются полученными иностранным лицом с момента их поступления в личный кабинет.
Обсуждение документа продлится до 30 июля.

Источник

Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!