Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,721 11,832
 

  alexandivanov ( Слушатель )
18 июл 2021 19:30:52

Есть ли возможность получить персональные данные СИЧ и БФЛ

новая дискуссия Дискуссия  373

Извиняюсь.
Не могу нигде найти, где прописан порядок получения персональных  данных СИЧ и БФЛ. Вроде должны предоставлять. А вроде нигде толком ничего не прописано.


Правила транспортировки ЯМ внутри предприятия. Переноска тяжестей регламентируется. Вес, расстояние. Переноска ЯМ вес, расстояние и доза? Подскажите пожалуйста, кто знает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
19 июл 2021 00:00:39

Не знаю что такое БФЛ, а на СИЧ (понимаю Счётчик Излучения Человека) о каком либо порядке получения данных не слышал.

Есть только отраслевой стандарт "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ"  (НП-053-16)"Ссылка . На предприятии действуют местные инструкции по ТБ (за которые Вы должны регулярно расписываться), которые не должны противоречить отраслевым ОСПБОР и НРБ.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
19 июл 2021 18:54:07

Спасибо за ответ. Но это не то. Это перевозка, а не переноска. Улыбающийся

Цитатавопросы,связанные с организацией сдачи и приема анализов в БФЛ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
19 июл 2021 10:25:47

С какой целью интересуетесь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
19 июл 2021 11:47:54

Курсовую, наверное, пишет. А модет - уже и дипломную.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
19 июл 2021 18:56:51


Порядок получения персональных данных СИЧ и анализов БФЛ
Узнать это самая тайная тайна Минздрава и Росатома или нет.
Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Osq ( Слушатель )
19 июл 2021 19:29:48


Что такое БФЛ так я и не понял.

По СИЧу. Не знаю какая это такая тайна Росатома, но пока лежишь на кушетке на СИЧе, как правило "зацепишься" языком со специалистом проводящим измерения. А это, ну так мне всегда попадалось, дама средних лет, и ей тоже скучно сидеть уткнувшись в компьютер. Так они мне никогда не отказывали, показывали результыты на экране монитроа с пояснениями, где какие пики каких изотопов. В принцыпе, и некоторые коллеги снявшие респираторы в неположенном месте, и в следствии этого ежеквартально проходившие СИЧа, знали и состав и динамику изменения изотопов в своем организме. То есть особой тайны из этого не делалось. Вот разве что официально процедура предоставления таких данных не предусмотрена, КМК.

С уважением.
Osq.
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
19 июл 2021 20:07:23


Насколько я понял БФЛ это биофизическая лаборатория.

Я давненько писал про СИЧ, правда не у нас, а там - https://glav.su/foru…age1578152 .
Результатами мы как то не интересовались, но поскольку нас до "грязи" допустили, то думаю, там было всё нормально.

Раньше, году в 1986, на СИЧе был в Курчатнике. В процессе измерений, с персоналом разговаривать было не с руки, т.к. запирали в большой свинцовый домик, а после, мужик нам наш спектр объяснял. То что я курильщик, было выявлено "на раз" по Pb-210.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
20 июл 2021 06:55:27

Я так же не понял в связи с чем был задан вопрос. О том зачем мне. Вы не обратили внимания на смайлик.
СИЧ по разному проходят. Наверно поэтому и в общении с БФЛ небыло необходимости.
Цитата.... очень хитрые .... заставляли нас (садисты)

Улыбающийся
 

Цитатаофициально процедура предоставления таких данных не предусмотрена, КМК.

Только рассказы специалистов.
Большое спасибо за ответ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
31 июл 2021 18:22:10

Если вы про свои данные -  то напишите письмо на предприятие, где вы могли получить дозу. Если вы работник предприятия, то раз в год Вас должны ознакомить под роспись с полученной дозой.  Получить чужие персональные данные - еще тот геморрой, но тоже можно, например по суду или обращению адвоката потерпевшего и т.п.
Порядок контроля внутреннего облучения определяется например такой МУшкой: МУ 2.6.1.065-2014  «Дозиметрический контроль профессионального внутреннего облучения. Общие требования».  Вообще, все данные по дозконтролю по всем предприятиям Росатома и по всем годам хранятся в базах данных, но не всем туда есть доступ.
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
07 авг 2021 09:10:43

Пишут следущее.

ЦитатаУ меня мужа пять раз уже прокапывали, но так и не вывели из лёгких


ЦитатаВы вкурсе что сейчас вы подставили мужа. Он так то за секретность получал деньги.



ЦитатаКошмар в том, что и ранее были такие случаи, но о них умалчивают!



Цитата.... Решению Ростехнадзора предшествовало обращение .... к главе Федеральной службы безопасности. ....




Цитата.... персонал завода .... в ближайшее время отправят в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 среднего заработка.



Цитата... так по вине работодателя состояние здоровья у людей ухудшено радиацией. Так еще и зарплату на 1/3 снизят. ...




Цитата... Почему данные условия работы не являются основанием для возобновления оформления атомных пенсий работникам ...?


Ген. дирктор говорит про то, что прокапывание это нормально. Исключительно в профилактических целях? Улыбающийся После него внутреннее 0. И доза внутреннего облучения, которая под роспись, наверно в поэтому, тоже 0. Улыбающийся Персональные данные самих анализов, что СИЧ, что БФЛ, что до прокапывания, что после, на руки не выдаются. Кто заинтересован в достоверности получаемых данных? Когда экономическая целесообразность превыше всего.

Хранится то, что с мест пришлют.
Вина за то что в погоне за нереальными сроками строительства и штатным расписанием установленным сверху, нарушали все и вся, перекладывается не на руководителей, а на рядовой персонал. Которому долго втирали, что радиация особой опасности не представляет. Тех руководителей кто говорил о нереальности сроков, обвиняли в неумении руководить, непрофессионализме и убирали, кого через увольнение, кого через переводы. Кто то, ради того, чтобы остаться в системе делал то, что велено и переводился сам.
Писать на предприятие Веселый Бесполезно. Напейсали выше. Им  на 1/3 зарплату снизили. Теперь влажной уборкой заменяют дезактивацию. Веселый Делов то, внести в инструкцию об обязанностях, обязанность убирать рабочее место. А дальше закон позволяет  убирать там где скажут.

Культура производства изданной МУшкой не достигается. Воспитывается не за один год. И когда бесконтрольно рулят экономисты и люди для которых план, без оглядки на безопасность главное, не появиться.

Суд, адвокаты .... вольная жизнь ....Улыбающийся Особенно тем у кого кредиты, семьи .... Солдаты Росатома. Солдаты или оловянные солдатики?
  • -0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
07 авг 2021 11:18:50

........Мужчина, мне по долгу службы приходилось иметь дело с источниками (ни разу ничем не закрытыми, пылили в полный рост) с мощностью дозы во многие сотни и даже пару тысяч р/ч. Из средств защиты - респиратор "лепесток" (вначале был Р-2). И даже не всегда одетый. Годы 1986, а потом 1987. Мой возраст вы видите. Последствия для здоровья есть. Но не так чтоб уж совсем развалина. Дома всю работу дела. сам. И даже, до недавнего времени, работал на стороне. Так что не надо  нагонять радиофобии.
  • +0.29 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
07 авг 2021 12:01:00

[/quote]
.
Если у Вас слово прокапывание вызывает приступ радиофобии, то это не в тему.
Разговор о организации, порядке, отношении к людям. Что к радиофобии отношения не имеет. Без лепестка Вы бы свою дочь отправили туда, где по альфе в воздухе,
Цитатамногие сотни и даже пару тысяч р/ч.

?
Ваш возраст обязывает государство дать Вам заработанную пенсию, достаточную для того, чтобы Вам не было необходимости работать на стороне.
 Что не развалина это хорошо. Разгуливать в указанных Вами условиях без лепестка и одежды не доблесть. Необходимость. Не нужная в обычных условиях? Последствия для здоровья вовсе необязательны при обычной работе. Для каждого своя радость и удовольствие от проделываемой работы.
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
07 авг 2021 18:01:33

На этом и закончим. 
АУ на сообщения 8 час.
  • +0.03 / 2
  • АУ