Были или нет американцы на Луне?
13,262,838 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
17 окт 2009 03:27:59

Тред №156157

новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: E-R
Какие ещё атомы или слои? Там интеграл дан. Чистая математика. Я от Вас не требую взять первое приближение от этого интеграла, если вы не математик, то и не поймёте. Но, Вы - программёр, насколько я понял,  - но уж табличные значения подставить и интегральчик посчитать численно, точно могёте?



После интегрирования получилось E/A*(-e^(-Ax)). Соответственно надо знать А, то бишь испускательную способность. Задачка не выглядит тривиальной, легко упустить что-то из виду (ведь для точности надо ещё и учесть сдвиг частоты, и испускательную способность на разных частотах), так что я лучше подожду что скажет laplat.

Цитата: E-R
Совершенно верно; для нашего случая (остывание алюминивых железяк), всегда можно прикинуть насколько справедливее считать их толщину малой (типа нулевой), или сравнимой с толщиной Солнца (типа бесконечной).



Как я уже говорил, лучше точно посчитать, чем говорить большой или маленький.

Цитата: E-R
Мне, лично, достаточно одного взгляда, что бы, по опыту, сказать, что заморачиваться с интегралом по Вашей ссылке нет никакого смысла, всё равно получите голимое излучение серого тела как в учебниках.



Может и так, но как видите зависит как минимум ещё и от толщины, причём очень сильно.

Цитата: E-R
Но, я свои знания, не на ссылку на "дядю Васю" обосновываю, а на конкретный интеграл, по Вашей же ссылке. Мало ли, что я говорю, что я крутой физег, я же всегда на матчасть ссылаюсь. Я же Вам всегда предлагаю мои слова проверить, хоть даже по Вашим ссылкам.



Я собственно говорю только, что надо считать, вот и всё. Как видите, если даже для тонкой алюминиевой фольги 5%, то для более толстой будет уже не 5%, а больше. А где гарантия что фольга там достаточно тонкая? Это же нигде не написано и неизвестно. "Алюминиевый слой", даже полированый может быть достаточно толстым. К тому же, мы ещё и для тонкой фольги не посчитали нормально.

Цитата: E-R
Ну, конечно, разбирать! Считаете, что я написал херню, обоснованные доводы в студию! Обсудим, нема проблем.



Ну так я и привёл более правильную логику рассуждений (исходя из фольговой логики конечно). Сопоставив её с вашей найти разницу не так сложно я думаю, и решить что более правильно - тоже.
Я вам указал как минимум на одну ошибку, даже если вы замотаете его в чёрную фольгу, получит он только то же самое П, которое получил бы от Солнца + то что пройдёт теплопроводностью. Двуслойный скафандр даст нам излучение в 10% от Солнца + температуру чёрного. Поскольку наличие скафандра обязательно, то с теплопроводностью придётся как-то мириться, она будет в любом случае, но в случае чёрного наружного цвета температура будет ниже, как я уже говорил. Кстати, излучение для скафандра с человеком внутри с учётом интегрирования на излучение фольги похоже слабо, соотношение гораздо ближе к АЧТ будет. Так что - вот она причина почему белый лучше. (Никогда не думал, что залезу в такие физические дебри, но зато прикольно.Подмигивающий)
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
17 окт 2009 08:52:33


Упс, не испускательную, а поглотительную.
  • +0.00 / 0
  • АУ