Украина и украинско-российские отношения
204,750,339 348,199
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
20 июл 2021 17:37:36

Не выходит каменный цветок

новая дискуссия Дискуссия  867

Цитата«Океан» изготовил около 30% нового затвора сухого дока
Две из восьми секций уже готовы и сданы под покраску
Николаевский судостроительный завод «Океан» изготовил около 30% нового затвора сухого дока. Об этом говорится в сообщении предприятия на странице в Facebook.
Две из возьми секций уже полностью готовы и сданы под покраску. Для этого судостроителям понадобилось около 200 т стали.
В целом проект предусматривает использование более 800 т металла, который обеспечит надежное перекрытие камеры и возможность штатного использования дока.
Сейчас продолжается сборка других конструкций.
«Восстановление работоспособности сухого дока дает возможность заводу «Океан» как принимать на ремонт крупнотоннажные судна, так и реализовывать уникальные судостроительные программы», – говорится в сообщении предприятия.
Сухой док «Океана» – один из крупнейших в Европе и пока единственный из доступных в Украине. Он имеет длину 355 м, ширину 60 м, глубину 17,1 м. Преддоковая площадка имеет площадь 35 тыс. кв. м.
Сухой док оборудован двумя козловыми кранами грузоподъемностью 320 т каждый и четырьмя монтажными кранами грузоподъемностью по 80 т.
Как сообщал GMK Center, в апреле «Океан» начал создание нового затвора сухого дока. Для этого завод использует более 800 т стали.

Такая маленькая. но очень интересная заметка
Пикантность ситуации в том, что Судостроительный завод "Океан" (Николаев) был выбран турками как место работ по достройке украинскими специалистами корветов типа "Ада", которые Украина покупает у Турции
Но.. турки заключили с заводом только МЕМОРАНДУМ по строительству (то есть фиксация благих намерений). В феврале 2021 года. 
Основное условие, после которого турки ОБЕЩАЛИ заключить ДОГОВОР - восстановление работоспособности этого самого сухого дока на "Океане". А там наибольшая проблема - надо полностью менять затвор сухого дока: мало того, что это чертовски тяжелая вещь (более 900 тонн весом), это еще и довольно сложная электро-техническая часть, и хрен его знает, в каком она состоянии, если ней не пользовались минимуму лет 20)
Первоначально укры обещали подписать ДОГОВОР уже в конце апреля 2021 года.
Но, как выяснилось, к концу июля 2021 года смогли осилить только 30% работ (по изготовления только самых блоков затвора).
А что с электро-механикой? А об этом история пока умалчивает....
Пы.Сы. Укры хотели принять корпус корвета на Океане уже в конце 2021 года.... 
Похоже, нихера у них не выйдет
  • +1.13 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!