Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,509 48,436
 

  footuh ( Практикант )
25 июл 2021 15:31:42

На Злобу Дня #1 От Сомали до японских морей

новая дискуссия Дискуссия  972

https://youtu.be/KsxXV-pbHB4
На этой неделе у нас открылась очередная Олимпиада. Завершились переговоры между США и Германией по СП-2, а агентство Блумберг сообщило интересную новость - мол, в свое время за интересные деньги украинская власть скрыла от общественности подробности дела "Буризмы" и Х.Байдена в частности, но при этом, получив отступного, компрометирующие документы согласно договоренности - не уничтожила, а по итогам переговоров из офиса Зеленского пришла отмашка их рассекречивать. Они думали, что вечер перестанет быть томным, но по сведениям Блумберг именно это предательство уже было заложено в итоге переговоров... Мы знаем, что вы знаете, что мы знаем... - или о феномене рекурсии в международной политикеУлыбающийся. Ну и на закуску - в Эфиопии произошло заполнение водохранилищ на Ниле и в итоге случилось очередное обострение в Тиграе, где тиграйская армия ведомая французскими инструкторами из Джибути вдруг начала стремительно теснить эфиопов...

Ролик станет доступен в 16-00


Ждем обратную связь. Крутой
Отредактировано: footuh - 25 июл 2021 18:43:25
  • +1.11 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  footuh ( Практикант )
25 июл 2021 21:11:26

На Ютубе просили пояснить про Тыграй. дублирую длинный пост здесь, чтобы там не потерлось.
Все вопросы к исходному конфликту между Сомали и Эфиопией и к Мохаммеду Сиаду Барре, который напал на Эфиопию в 1977 году, стремясь отнять Огаден, населенный тыграями, которых он считал сомалийцами. Вообще в те года Барре создавал "Великое Сомали" и стремился завоевать всех соседей - Кению. Эфиопию и Джибути, часть жителей которых он считал сомалийцами.

Соответственно "проблема Тыграя/Огадена" существует с 1970 годов, ибо с того самого времени сомалийцы принялись вырезать все несомалийское население в сопредельных землях. После возникновения Эритреи, проблема с сомалийцами/тыграями перекинулась и на эту новую территорию, и поэтому войны там с тех пор были трехсторонними (Эфиопия, Эритрея, Тыграй/Сомали). Так как тыграйцы (при том что они вроде как православные) практикуют геноцид всего прочего населения, - между Эфиопией и Эритреей то и дело возникают временные альянсы против тыграйцев. Но надобно понимать, что большинство населения Эритреи это те же тыграйцы, но у них племенная рознь и поэтому часть из них называют себя тыграй, а другие тигре и за счет этого страна разделена на несколько племенных зон - восточные тяготеют к непризнанному Сомалиленду и управляются по сути британскими специалистами, а западные - итальянскими
В настоящий момент очень сложно сказать, - кто именно стоит за тыграйцами, - так назывемая непризнанная "зона Сомалиленда" бывшая британская колония, Основная часть Сомали - бывшая итальянская колония. При этом парламент и правительство Сомали заседает в Джибути - бывшей французской колонии.
В настоящий момент точно известно, что войсками "Тыграя" командуют французские инструктора. а основу "мяса" в этих частях составляют граждане Сомали.
Эфиопия традиционно находится под нашим/российским контролем и по мнению много кого, нынешние события там - это своего рода "ответка" со стороны "лягушей" - имено нам, а никаким не эфиопам за то, что мы выдавливаем "лягушей" из центральной Африки.
помимо войны восставших тыграев с эфиопами, они же затеяли такую же войнушку с эритрейцами, считая население Эритреи такими же сомалийцами, как и они. В итоге эритрейские войска под управлением британских инструкторов тоже втянулись в веселье и теперь профранцузские и пробританские сомалийцы весело пуляют друг в друга. И это еще в мясорубку не ввязались проитальянские сомалийцы.
Россия+Италия(+возможно Турция) vs Франция. При этом надобно понимать что тыграйцы (читай "лягуши") снабжаются всем через пробританский Сомалиленд и британскую же часть Эритреи.
В общем, говорят, будет весело.
  • +1.04 / 40
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
26 июл 2021 02:47:32

Мне во всей этой истории наиболее интересна логистика - как французы из Джибути перебрасывают боеприпасы и другое снаряжение через враждебных тиграям Эритриею или Эфиопию? Или кто-то из противников тиграев только делает вид, что воюет с ними, а на самом деле вполне позволяет провозить через свою территорию подкрепление для тиграев. Я мало что знаю об Эритрее, но учитывая что

1) Эритрея как раз на пути из Тиграй к морю или Джибути
2) Больше половины населения Эритреи тоже тиграи, а еще 30% родственные тигре
3) Эритрея враг Эфиопии и воевала с Эфиопией всю свою историю, как раз кроме периода, когда у власти в Эфиопии были тиграи
4) Эритрея в конфликте против тиграев сейчас практически никакого успеха не добилась

сдаётся мне что за успехами тиграев в Эфиопии каким-то образом стоит Эритрея. Если бы тиграи на границу с Суданом бы уже вышли, то логично было бы кивать на Судан. Но пока что у тиграев выхода на Судан нет, а наступать без топлива, техники, боеприпасов и продовольствия они бы точно не смогли. Значит как-то это к ним приходит. А тут варианта только 2: Эритрея или Эфиопия. Но факты указывают скорее на Эритрею
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
26 июл 2021 09:39:34

Когда, Александр Эрдимтович в ролики рассказал о ситуации в Эфиопии с тыграями и провинцией Огден, я посмотрел карты и подумал, что может это не ошибка, а просто происходит два разных события сейчас, а Александр Эрдимтович широким мазком объединил их как взаимосвязанные? Про одно мы знаем и слышим - тыграйцы, а вот Огден пока не попал на ленты мировых новостей? Думаю Александр Эрдимтович расскажет нам поподробнее об этом - а ведь это здорово)


 

Если сравнить карты, то можно предположить, что Эритрейцы держат границу с эфиопским Тыграем и Суданом, а значит кажется маловероятным, что они снабжают тайно повстанцев из НФОТ. Ведь ввод войск из Эритреи был согласован с правительством в Аддис-Абебе и до сих пор власти Эфиопии не высказывали свое недовольство действиями Эритреи.


Из статьи в Вики (англ.) об этническом составе населения Эритреи:

Тигриньи, тиграйцы и Тигре
Все народы тигриньи, Тигре и тиграйцы предположительно принадлежали к одной группе до 8-го века и населяли Аксумское царство до его гибели. Эти люди разошлись в лексическом, социальном построении и диалекте примерно с 9-го века. Тиграйцы в Тиграе отказались от приходящего в упадок царства Аксум, и народ Тигринья построил царство Медри-Бахри в Эритрее Бахре Негаси (также известный как Бахре Негаш; "король моря" по-английски). Племя Тигринья в Эритрее (за исключением нескольких общин вдоль границы) не считает себя таким же народом, как племя Тиграян в Тиграе, Эфиопия. Некоторые тиграйцы считают себя такими же, как народ Тигринья в Эритрее. На протяжении веков между этими двумя нарративами существовал разлад, и он был частично ответственен за разжигание нескольких войн, совсем недавно эритрейско-эфиопской (1998-2000) пограничной войны.


По инициативе НФОТ (Народный фронт освобождения Тыграй) был создан Революционно-демократический фронт эфиопских народов (РДФЭН). Он объединил несколько повстанческих движений разной этнической ориентации. Возглавил РДФЭН лидер НФОТ Мелес Зенауи, который бессменно стоял во главе Эфиопии с 1991 года до своей кончины в 2012 — сначала как президент, затем как премьер-министр Эфиопии. Как ядро РДФЭН, под руководством Зенауи НФОТ фактически оказался правящей партией Эфиопии в целом.


Эфио́по-эритре́йский конфли́кт 1998—2000 — вооружённый конфликт между Эфиопией и Эритреей за контроль над спорными пограничными территориями. С 2008 года на территории Эритреи базируются вооружённые формирования эфиопских антиправительственных повстанцев Ginbot 7, во главе которых стоит Берхану Нега. 16 сентября 2018 года Эритрея подписала мирный договор с Эфиопией на правительственной встрече в городе Джидда в Саудовской Аравии.

Если судить по фактам, то нормализация отношений между Эфиопией и Эритрей наступила после удаления НФОТ с политического поля Эфиопии. И это не только мирный договор, но и совместная военная операция в эфиопском регионе Тыграя.


Мы конечно не знаем мотивов побудивших Эритрею присоединиться к военной компании Эфиопии в своем регионе, но эти действия напоминают помощь. Эритрейские войска за счет близости - сразу вошли в регион, тогда как правительство Эфиопии пришлось войска перебрасывать, а также привлекать местную милицию из региона Амхара.


Я все же предложу на роль базы поддержки повстанцев тыграйцев - Джибути. Кажется, что общей границы нет, но если посмотреть карту то можно предположить такой маршрут поставок - через эфиопский регион Афар, а точнее пустыню Данакиль. Конечно может это не точно. Очень мало информации. Но вполне может быть - если в деле замешаны франки. Эту версию поддерживает то, что территории которые были  отвоеваны тиграйцами у эфиопов примыкают к пустыне. Вот, как пишут, типичный пейзаж в этой пустыне
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
26 июл 2021 00:11:34

Вторая фаза заполнения плотины лишь
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
26 июл 2021 21:20:59

Тут сразу вопрос, а зачем тогда прямо сейчас Россия открывает авиа сообщение с Египтом?
  • +0.20 / 6
  • АУ