Перспективы развития России
24,314,253 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2021 14:12:06

Мишустин

новая дискуссия Дискуссия  116

Михаил Мишустин прилетел на Курильские острова

Самолёт председателя правительства приземлился в аэропорту Ясный на о. Итуруп. У трапа премьер-министра встретили полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Подмигивающий

Первый пункт в программе рабочей поездки главы правительства на Дальний Восток - Курильская центральная районная больница

Осмотр, как и полагается, начинается с замера температуры - она у премьера в норме.

Стационар насчитан на 50 коек, включает хирургическое, терапевтическое, педиатрическое отделения и родильный дом, имеется скорая помощь. В состав ЦРБ входят три амбулатория, расположенные в селах Рейдово, Горячие Ключи и Горное.

Мишустину рассказали, как сахалинцы могут записываться к любому необходимому специалисту через единую карту.

Подмигивающий
Премьеру рассказали, как обстоит ситуация с коронавирусом на острове Итуруп

• 66% населения прошли вакцинацию;
• Поставки вакцин идут стабильно;
• На сегодняшний день на острове у 31 человека выявлен положительный ПЦР-тест случай, из них 20% - на амбулаторном лечении.

Главврач поликлиники сообщила, что на острове было зафиксировано 4 случая заболевания в тяжёлой форме - у людей, которые не вакцинировались. Михаил Мишустин снова призвал всех побеспокоиться о своём здоровье: «Вот это ещё одна причина для всех людей сделать прививку».

Подмигивающий


Врачи Курильской центральной районной больницы попросили Михаила Мишустина оказать помощь в приобретении нового оборудования

Речь шла о покупке рентгеновского компьютерного томографа и цифрового маммографа.

«У вас должно быть все необходимое. Обязательно все решим. Главное - чтобы люди не болели и вам было удобно и комфортно», - ответил Председатель Правительства и попросил министра здравоохранения заняться этим вопросом.

Михаил Мурашко также отметил, что в этом году запланирована модернизация первичного звена здравоохранения, в рамках которой ЦКБ получит машины для врачебных амбулаторий.

Подмигивающий

Михаил Мишустин поинтересовался у врачей, из каких регионов они приехали для работы на столь удаленной территории.

Истории медработников разные: кто-то приехал на остров после учебы во Владивостоке, кто-то переехал в связи со службой членов семьи, а кто-то - по программе привлечения кадров, в том числе – на Дальний Восток.

Михаил Мишустин напомнил, что сейчас медработники, которые переезжают сюда трудиться, получают подъемные средства. Врачи – 2 млн рублей, фельдшеры – 1 млн. С этого года, по решению Правительства, акушеркам и медсестрам фельд шерско-акушерских пунктов при переезде также предоставляется 1 млн рублей.

Глава правительства поблагодарил врачей за работу в такое непростое время. «Вы будете обеспечены всем необходимым, как и любой другой регион», - подчеркнул премьер.

Подмигивающий
  • +0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 июл 2021 14:14:38

Вторым пунктом в программе премьера стал рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный»

На Курильских островах ведут добычу и переработку водных биологических ресурсов свыше 40 предприятий, а численность сотрудников, занятых в рыбной отрасли - более 3 тыс. человек. В прошлом году рыбохозяйственными предприятиями Курильских островов добыто около 352 тыс. тонн морепродуктов - 50% от общего объема по Сахалинской области.

Рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный» довольно внушительное предприятие, с производственной мощностью в 500 тонн продукции в сутки. Ассортимент готовой продукции обширный: горбуша, кета мороженая, икра лососевая мороженая и соленая.

Михаилу Мишустину показали цеха переработки рыбы, икры, а также производство рыбной муки и рыбьего жира. Кроме того, глава правительства осмотрел глубоководный причал, позволяющий обрабатывать суда водоизмещением до 7 тыс. тонн.

Подмигивающий

Беспрецедентный набор мер по поддержке экономики Курил анонсировал Михаил Мишустин во время поездки на Итуруп

Что планируется сделать:

• Ввести на островах режим свободной таможенной территории, чтобы упростить импорт необходимых товаров и оборудования

• Освободить от налогов предпринимателей, кроме тех, которые ведут финансово-посредническую деятельность или занимаются производством подакцизных товаров (алгоколя) и выловом ценных биологических ресурсов. Речь идет о налогах на прибыль, на добавленную стоимость,  имущественном, земельном и транспортном налогах. Шокированный

• Установить пониженную ставку страховых взносов на уровне 7,6% (как для резидентов ТОР)

По мнению Михаила Мишустина, это позволит активизировать экономическую деятельность, а также «было бы интересно для западных инвесторов, для той же Японии, которая в случае заинтересованности может создать здесь рабочие места».

Премьер пообещал обсудить эти меры с Президентом, как только вернётся в Москву, и принять необходимые решения.

ПодмигивающийНепонимающий
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 июл 2021 22:42:54


Блин, ему б под бок приехать, на Смоленщину.
Живем тут как при Брежневе, застой и ничо не движется - волшебного пенделя дать некому ((
  • +0.25 / 5
  • АУ