Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,319 48,436
 

  footuh ( Практикант )
30 июл 2021 16:08:09

Лекция по психотипам #10 Буржуины слабые

новая дискуссия Дискуссия  2.301

https://youtu.be/vnfH3Q16DA8


сегодня у нас речь пойдет о слабых психотипах Буржуинства. Это те самые, - из-за кого про Буржуинов думают что у них до хрена Денег. Если сильные психотипы Буржуев занимаются созданием связей и сетвых структур, то слабые - в огромном количестве генерят деньги, ибо в их психике совмещены ценности ЧЛ- (то есть умение эти самые денежки заработать, условно говоря "с полу поднять") и БИ (то есть способность предсказать наиболее вероятное из событий). если по поводу ЧЛ вопросов обычно нет, то по поводу БИ народ недоумевает, - как же так? Что значит умение предсказать наиболее вероятное событие? Ведь это же так просто! Опыт показывает, что те кто так говорят - заблуждаются. вообразите. что вы стоите на платформе и ждете поезд. Но когда он точно придет вы не знаете ибо нет расписания, и поэтому вам придется ждать его до тех пор, пока поезд наконец не придет. Буржуин слабого психотипа это тот, кто много раз наблюдал приход поезда именно на эту платформу и на основании этого знания он сам себе составил нужное расписание и поэтому подходит к поезду как раз в тот момент, когда придет в реальности поезд. Пример с поездом можно расширить на биржевые события, или на предполагаемую ценность крышек для закатывания на банки, или еще на тысячу мелочей на каждой из которых можно легко сделать деньги. То есть для того чтобы заработать на золоте не обязательно омертвлять в нем свои капиталы, достаточно прийти туда как раз перед тем. когда оно в цене вдруг поднимется. Со стороны это может выглядеть чудом, однако чудо само собой исчезает когда вы понимаете что в голове у подобного человека есть им самим составленное некое БИ-расписаниеПодмигивающий. Ну. а кроме того в психике у подобных людей обязательно будут слабые ЧЭ и БС. которые тоже придают неповторимый колорит данной группе. (ЧЭ как мы уже говорили вообще самый востребованный концепт в любом обществе, и его наличие даже в Болевом положении не может быть незамеченным.)


Ждем обратную связь. Крутой

З.Ы. Простите до 16 положить сюда не успел
  • +0.99 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  ps_ ( Слушатель )
30 июл 2021 17:47:50

У меня младший сын судя по всему имеет психотип Джека и я заметил две интересные вещи:
1. Он ВСЕ время отслеживает собственную выгоду. Ну то есть, если ему чего то пообещали или есть возможность что то получить, он об этом никогда не забудет. Наверное, и я мог бы так делать, но ни на что другое уже времени бы не оставалось. А тут все происходит на уровне инстинктов. Пока он мелкий, выгоды у него простые и процесс заметен, но когда он вырастет и потребности станут сложными, это будет практически не заметно.
2. Он любит выступать на публику  и привлекать к себе внимание, но совершенно цепенеет во время выступления. Помнится у них в школе ставили Алладина и он все хотел получить роль ковра-самолета. Говорил, что какая хорошая роль: все время на сцене и говорить ничего не надо Веселый
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
31 июл 2021 12:51:28

Спасибо за упоминание,  рад помочь)
В принципе, со всем согласен. Немного углублю.
Про Джека. 
Компенсация не обязательно должна придти из бюджета. Годится, даже если вернется по другой транзакции. И не обязательно деньгами. Протекция например, или покровительство, тоже могут фигурировать. Но возврат предполагается. Ну или выбирается вариант - из двух зол меньшее. В примере про канавку был еще вариант- ущерб от простоя будет больше, чем расходы на канавку.
Про Баля (и его подушечку).
Есть у меня контрагент, можно сказать- партнер. Классический Баль. Еще и армянин.
И вот такой пример. Проверка налоговой, не рядовая, но и не ужас-ужас. Меня вызвали, дал объяснение , запросили документы,  всё норм. Вызывают его. Паника. Долго ли коротко - решил он "зарядить", лишь бы не ходить. Просто ответил на запрос и всё.  Зарядил не мало. Пригодилась подушечка? Да. Но пожалуй никто, кроме Баля, подушечку бы на это не тратил. 
И вопрос.
А в чем слабость слабых психотипов, в частности Буржуев?
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
31 июл 2021 14:01:20

Слабость слабых психотипов в том, что они - "слабые".
Сила Буржуев не в том, что они лучше других Деньги зарабатывают, их сила в том что они легче всех создают горизонтальную Сеть и за счет этой "связности" деньги зарабатывают.
Именно поэтому этот класс (как и все прочие) сильны именно своими "сильными" психотипами.
В этой картине мира - Буржуй не может сказать, "я работаю на себя, а не на какого-то дядю", ибо любой Буржуин внутри такой сети всегда "на кого-то работает".  Иными словами - любой Буржуин всегда связан внутри Сети тысячами обязательств и Джек этими самыми обязательствами связан хуже всего, ибо за счет нормативной ЧЭ у него всегда есть соблазн сделать вид что он от прочей Сети никак не зависит (а она - от него).
Что касается Баля, то есть знаменитая шутка - "Вам кажется что Сарочка все время о чем-то думает, а в реальности в голове у нее постоянно бегает огромный таракан, который постоянно кричит: "Все пропало! Что Делать? Что делать?!"
  • +0.97 / 35
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
31 июл 2021 21:51:18

Есть два четких маркера что ты имеешь дело с крестьянином:
- "не хочу работать на дядю"
- "сделаю как для себя"
  • +0.90 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
01 авг 2021 02:35:06

Т. е., всё время работает на дядю, и делает это - хреново.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 авг 2021 10:13:46

В противоположность буржую:Улыбающийся

- Почему Вы пошли к этому врачу? Вы ведь сами крупнейший специалист по этой болезни.
- У меня нет столько денег, чтобы оплатить мою консультацию...
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  ogra ( Слушатель )
01 авг 2021 19:59:26

Возможно, Вы про слабых крестьян.
Штирки, с которыми близко знакома,  работяги каких днём с огнём. Да, на дядю, но не за страх а за совесть.
 
Габы, если я правильно их определила, ленятся часто. Однако, волшебный пендаль творит чудеса 
 )))
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 авг 2021 10:46:14

Джек впаривает крестьянину с такими же словамиУлыбающийся
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
01 авг 2021 01:54:27

Это не так.

(Имеется в виду: значит, Сарочка не Балька)
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
01 авг 2021 02:17:19
Про Балей.

Самый главный факт про Баля - у него (нее) мало энергии. Поэтому он эту энергию очень бережет.
Баль стремится к мировой гармонии. А мировая гармония - это когда то, что нужно, происходит само собой, с минимальными усилиями.
Я тут однажды возразил, что БИ - это не стремление к порядку, а стремление к гармонии, вот это оно.
Поэтому, нормальное состояние Баля - пока все идет как надо (или по крайней мере не идет как не надо) сидеть и не отсвечивать.
Если что-то пошло не так, приходится действовать (тратить драгоценную энергию). Это если не-действие заберет ее в результате больше.

Общение на эмоциях, кстати, тянет энергию только в путь. Поэтому мало друзей и мало знакомых. В компании приятно стать центром внимания, но строго на время и под собственным контролем, и сразу уйти обратно в тень, как только почувствовал, что всё, хватит.

Что касается негативизма. Это не пессимизм, не надо путать. Просто в любой ситуации Баль в первую очередь видит, что может пойти не так. Хорошим знакомым он об этом расскажет. Увы, редко кто оценивает порыв души: он же не каркает, он предупреждает!
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 авг 2021 10:20:09

Не обязательно. Когда один человек представляет себя на месте другого, максимум что он может вообразить, это какие чувства испытывал бы он сам в таких ситуациях. Что чувствует человек с принципиально другим складом мышления представить практически невозможно. Иначе придётся признать, что любой человек в состоянии использовать любой концепт, и всё представление о соционике идёт прахом.
Ну или другими словами, описание идёт в виде внутриквадровых анекдотов по одобряемым ценностям - это простейший способ найти взаимопонимание с собеседником.
  • +0.63 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 авг 2021 10:49:54

В данном случае я поставил этому человеку минус, потому что он не знает о чем идет речь, но тем не менее несет хрень.
Во втором случае я ему поставил плюс потому что данное описание подходит для Баля. Впрочем, оно же подходит для любого из четырех возможных Пажей.
Подозреваю, что данный персонаж - Паж и поэтому где-то найденное описание Пажа, называемое "про Баля", ему подошло и поэтому он понес хрень в первом случае. Так как при этом он считает что его воображаемый "Баль" не негативист/пессимист, (видимо на своем опыте) могу предположить лишь два варианта - Есь иди Дост, то есть тех Пажей которые Позитивисты. Ну а если если обратить внимание на его безусловную Деклатимность, вариант остается один, и это не Есь, который квестим.
  • +0.68 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
01 авг 2021 16:46:21
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:51:36
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:51:36

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 авг 2021 19:29:59

Оно ошибочно. Книга ничего об этом не говорит.

Может быть. хотя не чувствую себя достаточно сведущим, чтобы самовольно толковать священные тексты.

Сумашедший
Какая связь?
"Как самого себя" очень просто. Делай ближнему то, что считаешь для себя полезным и приятным, не делай того, что считаешь для себя вредным и неприятным. Про "знать, какие у ближнего в черепушке тараканы" не сказано вообще ничего.
Будет ли ближнему от этого польза? Иногда да, иногда нет. Но даже при возможных недостатках христианский вариант всё равно несравненно лучше альтернативного - "Это делается для твоей же пользы", сказали коту когда несли его кастрировать.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 20:24:53

А признаком какого (каких?) представителя (представителей?) духовенства или буржуинства (аристократом или крестьянином меня еще не типировали) может быть постоянное планирование в дополнение к плану А еще планов Б, В, Г и Д как минимум если что-то пойдет не так в плане А? И постоянное обдумывание что может пойти не так в плане А, чтобы это "не так" не случилось? А когда план А идет всё таки как запланированно, то с моей стороны идет недоверчевая радость, "пока хорошо, но что еще может пойти не так"?

Может это у меня преобретенное из-за долгой жизни в Германии, а немцы часто именно так и обдумывают. А может и было и до жизни в Германии. Я уже не помню. Но сейчас это точно часть меня.

Кстати что меня удивляет среди жителей РФ и Украины такой образ мышления мне практически не встречался. Хотя среди немцев (баварцев) и некоторых американцев сплошь и рядом.
  • +0.71 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 авг 2021 20:28:45

Это обычно для всякого нормального планировщика

Это вопрос Вашего круга общения.
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 20:32:48

Поговорка "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" - это про кого? Про планировщиков?

Почему нет поговорки "гром грянул, а у мужика уже есть план Б, В, Г и Д наготове"?
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 авг 2021 20:35:19

Потому что поговорки обычно про 4ку, а 50+% гекодосты слегка одним днем живут.
--
Да, еще один момент.
Планировать можно находясь в более-менее аналитической среде, т.е. той чье поведение предсказуемо (БЛ, БИ).
Скажем, можно выбирать поезд или самолет, есть расписание, есть вероятность своевременного достижения и т.д.
Если же среда хаотична, то планирование сводится к составлению реестра возможных угроз и способов их парирования, для чего делаются запасы - т.е. планирование больше относится к изменению себя, нежели выбору из возможных вариантов.
Есть у меня подозрение, что жизнь в Германии несколько более предсказуема.
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 21:18:33

Это стереотип. В 90-х так и было. Сейчас в 2021 точно нет. Чем Вам в РФ жизнь непредсказуема по сравнению с Германией? Как по мне так в РФ по моему даже предсказуемей.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 авг 2021 21:25:38

Немного сложнее.
Будучи предсказуемой жизнь формирует характер людей.
Жизнь меняется, но заложенные особенности поведение\мышления более инертны.
Т.е. некоторое время еще люди будут продолжать считать среду предсказуемой и она (среда) будет "поддаваться на эти уговоры". Пока вал изменений не достигнет критического значения и не перейдет в хаос

Аналогично и в обратную сторону. У немцев не было "90х"
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 21:48:23


Интуитивно я понимаю, что Вы хотите сказать - мол если у тебя жизнь стабильна, то ты планируешь, если нестабильна - непланируешь. Но логики я здесь не вижу. По моему наоборот, чем более нестабильная жизнь, тем больше надо быть готовым к тому что что-то пойдет не так. А если всё стабильно - с утра на работу на завод, вечером в пивбар, то что здесь планировать? Если вдруг любимого пива не окажется в баре? Или любимый бренд сосисок в холодильнике закончился через пол часа после закрытия магазина? Тоже мне трагедия. По моему в такой ситуации вообще планы никакие не нужны.

Ну например, представим, что завтра наступил 1991-й год и я оказался в СССР периода развала в моём современном возрасте. Ну так в такой ситуации тем более нужны планы Б, В, Г и Д. Зарплату могут не заплатить, бандиты могут наехать, милиция потребовать взятку, вложения в МММ могут сгореть, родственников могут в секту завлечь и т.д. А еду на какие-то деньги покупать нужно каждый день. Я могу допустить, что советские граждане привыкшие, что за них думает партия не привыкли к такому образу мышления. Но сам факт хаоса 90-х как раз должен мотивировать начинать так делать.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 авг 2021 21:52:15

Будет день - будет пища.
В коллекцию к вашим поговоркам.
--
Поучите геков планированию
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 21:59:34

Не знаю как у вас проходили 90-е. Но я реально помню что люди голодали, падали в голодые обмороки в 90-е. В такой ситуации мне кажется любой гек начнет планировать.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 авг 2021 21:59:30

Спасибо на основании вашего текста, мы обнаружили очередную интересную деталь
- описываемый вами способ планирования по видимому характерная черта всех Творческих Логиков (их четыре штуки - Дон, Жук, Баль и Габ).
Соответственно Базовым Логикам все это не нужно, ибо они и так уже живут этим, а соответственно Логикам в слабых позициях это тоже не нужно, ибо - незачем.
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 авг 2021 22:24:21

По моему, этим занимаются все профессиональные программисты. Я целыми днями сижу и думаю, что может пойти неправильно и как устранить или минимизировать ущерб. А после написания программы, как ее оттестировать, с учетом всех возможных внешних ошибок.
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 22:26:15

Может поэтому так мало людей могут работать программистами. Иначе бы геки с достами уже давно набежали (зарплата то у программистов выше) и каждый первый был бы программистом.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 авг 2021 22:29:03

Эээ... А индийский код кто пишет?Улыбающийся
Похоже именно они и составляют подавляющее большинство программистов на планете.
  • +0.80 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 22:30:22

Индийский код пишут высшие касты. Так что не надо. Другое дело, что народу в этих высших кастах у них сотнями миллионов. Но шудры индийский код точно не пишут.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 авг 2021 22:32:39

Я работал в группе с 8 индусами. Все они были из касты брахманов. Шокированный
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 авг 2021 22:35:18

Есть еще верстальщики(хтмл, стили, цсс и проч.) планировать нифига не надо, а з\п на уровне.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
01 авг 2021 22:38:16

Зачем Вы это делаете? Баги в коде дают Вам уверенность в Вашем будущем! Кто ещё их может пофиксить кроме Вас?!! Веселый
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 22:24:22

Спасибо. Теперь понятнее. Подскажите как дон отличается от баля в использовании логики для планирования будущего? Баль использует неформальную логику и планирует что будет с другими, а дон использует формальную логику и планирует что будет с ним? Если я правильно понял разницу между белыми и черными элементами?
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 авг 2021 22:08:22

Уважаемый Доктор Удмурт!
Пока Вы здесь, хочу пристать с полностью оффтопичным, но околомедицинским вопросом. Он у меня появился давно, но обычно я на полгода-год вообще забываю об этом, а тут вдруг вспомнил, тем более сейчас обсуждают разные фильмы и особенности культуры.
Короче, я во многих американских сериалах, фильмах (хоть житейских, хоть комедийных) и тому подобном бытовом треше встречал жалобы на самочувствие, которые наши переводчики переводили как "боль в спине". Ну собственно и у нас все понимают что такое прострел, особенно после дачи, но там это говорилось с таким видом и в таких обстоятельствах, будто речь идёт о вещах, связанных с приёмом наркотиков. Это действительно есть такой эфемизм, или мне как обычно показалось?
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 22:14:15

Я уже когда-то здесь об этом писал, лет 20 назад сформировался медицинский консенсус, что боль - это очень плохо и её надо всеми силами ограничивать. Ну а ограничивать боль понятно как. Отсюда и не прекращаюся по сей день эпидемия опиатов, рецепт на покупку которых можно получить у врача пожаловавшись на боль. Например на боль в спине.
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 авг 2021 22:18:43

И у меня было ощущение, что я уже об этом спрашивал, но не смог найти своего поста. Но спасибо, тут даже в комедиях более понятно, как странную игру слов расшифровывать.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
01 авг 2021 22:30:32

В данном примере для всех возможных сценариев вам не хватит букв латинского алфавита и ресурсов мозга, чтобы все варианты просчитать. Незнающий
Жизнь в РФ всё ещё более непредсказуема в сравнении с Германией. Но непредсказуемой она всё же становится в лучшую сторону.
Если Вы спросите меня, что изменилось в (нашем с Вами:)) славном городе Нюрнберге с 2001 по 2012 год, я скажу, что НИЧЕГО!!!
Ну, пожалуй за исключением появления У-банов без водителей. В остальном ничего не поменялось, и при таком раскладе прекрасно можно планировать и ограничиваться планами А, Б, В и Г.
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 авг 2021 22:57:24

Вы берете странный период времени. Очевидно, что после 2014-го нюрнберг сильно поменялся. Стал менее безопасным. 

Но даже если брать Ваш период времени 2001-2012 - очень даже поменялся. В 2001-м нюрнберг был преимущественно промышленным городом, а к 2012 доля промышленности существенно упала. MAN, Siemens, Diehl провели массовые сокращения персонала. Еще раньше закрылся Grundig. К 2012 закрылась Quelle. Существенно уменьшил количество сотрудников Alcatel-Lucent. Выросла доля айти за счет мелких компаний. Поменялось население нюрнберга. Оно стало больше работать на низкооплачевых работах в секторе услуг и меньше в секторе производства. Нюрнберг стал значительно менее немецким по этническому составу в том числе из-за массовой миграции из восточной европы. Ну а 2014 конечно сделал Нюрнберг еще менее немецким и существенно менее безопасным.
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RUSик
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
01 авг 2021 22:09:45

начало 20-ых
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 авг 2021 22:16:46

Пока и близко нет. Наши 90-е недаром по последствиям сравнивают со Второй Мировой. Если демографические потери такого масштаба всё-таки не достигли, но просадка экономики на 50% для России сравнима с сороковыми. Всё остальное просто последствия.  Пока в Европе подобной экономической разрухи нет, сравнивать их проблемы с теми, что преодолела Россия ,можно разве что в полемическом задоре.
  • +0.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 авг 2021 22:30:55

Да неважно, за 3 поколения без влияния эффекта эффект забывается.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить