Понемножку обо всем
214,372 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
31 июл 2021 13:01:29

Сага продолжается: 31 тонна Венесуэлы изъятого золота в Банке Англии часть 2

новая дискуссия Статья  174

Стратегия Великобритании - признание Гуайдо
В рамках подрыва Мадуро и BCV, правительство Великобритании (правительство Ее Величества) через свое министерство иностранных дел  4 февраля 2019 года опубликовало  заявление о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Это затем дало Банку Англии повод отклонить запрос BCV о выводе золота, заявив, что BCV не предоставил достаточных доказательств полномочий BCV давать инструкции Банку Англии, а также что представители Гуайдо (как утверждали временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы и признанный правительством Великобритании) также дал инструкции по изъятию золота.
К концу января 2019 года Bloomberg сообщил, что связь между BCV и Банком Англии прервалась:
« Переговоры не увенчались успехом, и с тех пор связь между двумя сторонами прервалась. Представителям центрального банка Каракаса было приказано больше не пытаться связываться с Банком Англии. Этим руководителям центральных банков сказали, что сотрудники Банка Англии не будут отвечать на них, ссылаясь на причины соблюдения требований, сказал один из венесуэльских чиновников ... "
Подробнее об этом см. Статью BullionStar от 30 января 2019 года под названием « Банк Англии разрывает контракт на хранение золота с центральным банком Венесуэлы ».
 
Действия Высокого суда BCV
Перенесемся в май 2020 года, и 14 мая 2020 года в Высоком суде Англии и Уэльса юристы Центрального  банка Венесуэлы (BCV) в качестве истца  подали иск против управляющего и компании Банка Англии в качестве ответчика, чтобы обеспечить возврат своего золота, или, в качестве альтернативы, получить сумму в 930 миллионов евро (около 1 миллиарда долларов США).
В своем иске BCV заявила, что, отклонив запрос BCV о снятии золота, Банк Англии нарушил свои договорные обязательства и что отказ был нарушением договора залога со стороны Банка Англии.

Золотые счета BCV в Банке Англии - счета 217 и 571.  Источник
 
В иске также говорилось, что с 12 августа 2008 года Банк Англии имел « резервный счет для золота » на имя BCV, и что по состоянию на 14 мая 2020 года у BCV было два золотых счета в Банке Англии, « а именно: (i) счет 217 Banco Central de Venezuela и (ii) счет 571 Banco Central de Venezuela номер 2 (вместе именуемые «Счета») ».
Когда это дело Высокого суда рассматривалось в течение 22-25 июня 2020 года, слушание зависело от решения вопроса о том, кто имел полномочия давать указания Банку Англии изъять венесуэльское золото: а) Правление BCV, назначенное Мадуро (Правление Мадуро), или б) конкурирующий Специальный административный совет BCV, назначенный Гуайдо (Правление Гуайдо). Дело также включало сумму в 120 миллионов долларов, которую Deutsche Bank должен был выплатить BCV по одному из золотых свопов и которая находилась у Получателей, причем Deutsche также утверждала, что не знала, от какого "Правления" BCV получать инструкции.
2 июля 2020 года в своем  решении судья по делу Высокого суда сэр Найджел Тир заявил, что правительство Великобритании в своем заявлении от 4 февраля 2019 года юридически признало Гуайдо временным конституционным президентом Венесуэлы. Это позволило бы Правлению Гуайдо инициировать запрос на вывод золота из Банка Англии.
После того, как решение было представлено в виде проекта адвокатам обеих сторон, юристы Совета Мадуро попросили Суд (судью) “прямо” указать, было ли признание правительством Ее Величества (HMG) Гуайдо "де-юре" (юридически признанным независимо от того, существует ли оно на самом деле) или "де-факто" (описывающее ситуацию, которая существует на самом деле), или и то, и другое.
Тир ответил, что, хотя HMG признало Гуайдо временным конституционным президентом Венесуэлы, что соответствовало признанию де-юре, независимо от основания для признания HMG «недвусмысленно признало Гуайдо президентом Венесуэлы», что означает, что правительство Его Величества больше не признает Мадуро президентом Венесуэлы.
Однако юристы BCV Maduro Board сразу же заявили, что собираются обжаловать решение в Апелляционном суде, что они незамедлительно и сделали.
 
Из Высокого суда в Апелляционный суд
В августе 2020 года Апелляционный суд разрешил Совету Мадуро подать апелляцию по вопросу признания (то есть, кто признан уполномоченным давать инструкции Банку Англии и Deutsche Bank), а в сентябре 2020 года состоялось апелляционное слушание. в Апелляционном суде с 22 по 24 сентября 2020 года перед тремя лордами, а именно лордом-судьей Льюисоном, лордом-судьей Мулзом и лордом-судьей Филлипсом.
 5 октября 2020 года Апелляционный суд опубликовал свое  решение . В своем решении Апелляционный суд отменил решение Высокого суда, который « недвусмысленно признал Гуайдо президентом Венесуэлы», при этом лорд-судья Апелляционного суда Маулс  заявил, что признание Соединенным Королевством Гуайдо «на мой взгляд неоднозначно или, во всяком случае, менее чем однозначно».
Это постановление Апелляционного суда затем отправило дело Мадуро против Гуайдо обратно в Высокий суд.
Однако затем совет Гуайдо обратился в Верховный суд с просьбой разрешить обжаловать решение Апелляционного суда.

Суд 1 Верховного суда, Лондон
 
Из Апелляционного суда в Верховный суд
На 9 декабря 2020 года Верховный суд  предоставил  разрешение Guaidó совета по апелляции. Затем Высокий суд постановил приостановить (приостановить) разбирательство по делу о золоте BCV до завершения апелляции Совета Гуайдо в Верховный суд. Слушание Верховного суда было назначено на июль 2021 года.
В начале января 2021 года Европейский союз (ЕС)  объявил,  что он не будет продолжать признавать Гуайдо президентом Венесуэлы, потому что Гуайдо потерял свой пост главы Венесуэльского национального собрания во время выборов в декабре 2020 года, когда Мадуро восстановил контроль над парламентом Венесуэлы. .
 
Пять лордов в прыжке
Апелляционные слушания Верховного суда  началось в Лондоне 19 июля 2021 года и продолжалось в течение 3 дней до 21 июля (при необходимости 22 июля оставалось в резерве), заявителем был “Совет Гуайдо" Центрального банка Венесуэлы", а ответчиком - “Совет Мадуро" Центрального банка Венесуэлы.
За слушанием наблюдали не менее пяти судей (судей), а именно лорд Рид, лорд Ходж, лорд Ллойд-Джонс, лорд Хэмблен и лорд Леггатт. На слушании была рассмотрена апелляция со стороны Гуайдо, а также перекрестная апелляция Совета BCV.
Как часы, правительство Великобритании продолжило свое вмешательство, выступив 19 июля с  заявлением  через министерство иностранных дел Великобритании, в котором подтверждалось, что правительство Великобритании (правительство Ее Величества) признает Гуайдо президентом Венесуэлы. Фактически, представитель министерства иностранных дел Великобритании также сделал свои заявления в суд во время слушания дела в Верховном суде.
Основная цель слушания в Верховном суде состояла в том, чтобы изучить природу, масштабы и последствия признания правительством Великобритании Гуайдо временным президентом и определить, было ли это оправданным, исходя из реальности на местах в Венесуэле (с Мадуро все еще у власти). и существуют ли какие-либо обоснованные юридические возражения против признания Гуайдо правительством Ее Величества.
Любой, кто заинтересован в просмотре судебных заседаний, которые проходили на слушаниях в Верховном суде с 19 по 21 июля, действительно может это сделать, так как по этой ссылке  есть шесть видеозаписей слушаний, т. е. видео каждого утреннего и дневного заседаний в период с 19 по 21 июля.
Это слушание в Верховном суде сейчас ожидает решения. Как только приговор будет вынесен судьями, он появится на странице будущих постановлений на веб-сайте Верховного суда  здесь . Он также появится в базе данных судебных решений BAILII  здесь . В то время как решения Верховного суда в Великобритании могут быть вынесены через 3–9 месяцев после апелляционного слушания, громкий характер дела BCV - Bank of England - Мадуро - Гуайдо означает, что решение наверняка будет вынесено скорее раньше, чем позже, а может быть, уже в сентябре или октябре.

Николас Мадуро держит оптовый золотой слиток 400 унций 
Пиратство 21 века?
21 июля Мадуро  прокомментировал  венесуэльское золото в Лондоне, заявив, что ситуация, когда золото BCV блокируется Банком Англии, представляет собой случай « пиратства 21 века, потому что эти деньги поступают из Венесуэлы. " Он продолжил:
« Они воруют золотовалютные резервы Венесуэлы, которые принадлежат Центральному банку Венесуэлы, они не принадлежат правительству, они принадлежат автономному институту  [BCV]  ... более 2 миллиардов долларов США золотом, золотые слитки, депонированные в Банк Англии »
Что касается претензий США / Великобритании в поддержку Гуайдо, Мадуро сказал, что:
« Они изобретают правительство Нарнии, правительство фантазии, чтобы красть компании, деньги, счета и воровать золото из Венесуэлы»
 
Вывод
Хотя решение Верховного суда определит, кто имеет право изъять и использовать 31 тонну золота BCV, хранящегося на хранении в Банке Англии, это дело также будет иметь далеко идущие международные последствия для всех суверенных активов, находящихся в Соединенном Королевстве, и особенно монетарное золото.
Решение в пользу Гуайдо будет означать, что правительство Великобритании может по своему желанию захватить контроль над государственными активами иностранных правительств, хранящимися в Банке Англии и в других местах, и такое решение вызовет шок на международном уровне в отношении понятия прав суверенной собственности и того, как к ним относятся в Лондонском сити, а также в Англии и Великобритании в целом.
Решение в пользу Гуайдо также создает тревожную ситуацию, когда правительственная исполнительная власть (правительство Ее Величества) может вмешиваться и вмешивается в судебную систему, используя претензии, которые не имеют под собой реальных оснований, т.е. Гуайдо не контролирует ни центральный банк Венесуэлы, ни его сотрудников, он даже не признан ЕС в качестве президента Венесуэлы, он не признан президентом в огромном списке стран, включая Китай и Россию, и он даже больше не является лидером национального собрания Венесуэлы.
Более 70 суверенных государств хранят золото в Банке Англии, в том числе многие страны Южной и Центральной Америки, Ближнего Востока и Азии. Если Верховный суд вынесет решение против BCV и в пользу Гуайдо и создаст прецедент того, что суверенные золотые резервы в Лондоне небезопасны, ожидайте, что в Банке Англии зазвонит много телефонов от центральных банков по всему миру, пытающихся согласовать свои запросы на изъятие и репатриацию золота. Это само по себе было бы зрелищем.
Хотя вы можете подумать, что пять лордов, выступающих в Верховном суде в своем решении, учтут эти важные проблемы суверенного права собственности, не стоит недооценивать связи между различными направлениями британского истеблишмента в политике, судебной системе и городских властях. Лондона, где «братства» и нераскрытые связи между «братьями» почти всегда будут важнее, чем то, как посторонний взглянет на ситуацию.
Поэтому было бы неудивительно, если бы лорды Верховного суда встали на сторону Министерства иностранных дел, Банка Англии и Государственного департамента США, которые все работают на одной стороне, чтобы не допустить попадания BCV в свои руки 31 тонны золотые слитки BCV (на сумму около 1,8 млрд долларов США по текущей спотовой цене).
Мораль истории центральных банков - не храните золото в Банке Англии, если вы действительно когда-нибудь захотите его забрать.
 
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!