Понемножку обо всем
214,387 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
31 июл 2021 19:56:11

Как Макиавелли троллил элиту своим «Государем»

новая дискуссия Статья  251

Как Макиавелли троллил элиту своим «Государем»
Джо Джарвис 
31 июля 2021 г.
 
Государь не был настоящим советом.
Когда в 1513 году Никколо Макиавелли писал «Государь» , он посвятил его Лоренцо Медичи, правителю Флоренции. Типичная история гласит, что «Государь» должен был быть заявлением о приеме на работу от безработного дипломата - Макиавелли работал эмиссаром принцев и общался с папами и королями.
Но Макиавелли был заключен в тюрьму и подвергнут пыткам, когда Медичи вернулся к власти, обвиненный в заговоре против них. Он был освобожден по общей амнистии, когда Джованни де Медичи стал Папой Львом X.
Затем Макиавелли начал работать над «Государем» в своем загородном доме, не у власти, без работы, опасаясь бедности и смерти. Вероятно, он был зол и схдил с ума из-за пыток и изменения своего общественного положения.
Поэтому он написал «Государя» как жестокий и честный совет о том, как остаться у власти, и посвятил его правителям Флоренции.
И это правда, что большая часть его советов, если правители последуют за ними, удержат их у власти. Но действительно ли Медичи нужно было, чтобы Макиавелли сказал им это? Уроки, вероятно, были для них очевидны.
Но широкая публика, возможно, не знала о тактике власти элит. Макиавелли информировал общественность о том, как правители действуют в политических играх.
Но он не мог просто выйти и прямо критиковать сильных мира сего. Ему пришлось притвориться, что это был доброжелательный совет, и хвалить правителей - насколько вы умны, что используете эту жестокую тактику для угнетения людей и сохранения власти .
С другой стороны Государь давал правителям совет, который обязательно должен был привести к их самоуничтожению.
По словам Эрики Беннер в ее книге « Будь как лис», кардинал Реджинальд Поул был первым, кто обнаружил это, увидев, как Оливер Кромвель разрушил Англию, следуя советам Государя.
«Отметьте это хорошо, правители», - предупредил Поул; остерегайтесь этого двуличного писателя. «Ибо цель его доктрины - действовать как наркотик, заставляющий князей сходить с ума», заставляя их нападать на свой народ с «жестокостью льва и хитростью лисицы».
Поул пришел к выводу, что цель Макиавелли «заключалась в том, чтобы написать для тирана то, что угодно тиранам, и таким образом, если бы он мог, привести к своенравному и быстрому падению тирана».
Совет быть жестоким, коварным и вероломным - это то, что мы обычно ассоциируем с Макиавелли.
А затем, почти в стороне, он сказал бы правду: «победы никогда не бывают настолько очевидными, чтобы победитель не нуждался в некотором уважении, особенно в отношении справедливости».
Несмотря на все свои разговоры о том, что лучше бояться, чем любить, в какой-то момент Макиавелли говорит, что буквально все, что нужно, чтобы удержать народ от бунта, - это не грабить их безоглядно и не насиловать женщин.
Но как вы думаете, эта линия предназначалась для правителей? Или вы думаете, что это должно было вызвать гнев людей? "Вот так! Неужели это так много нужно спрашивать? И до сих пор эти больные правители ругают нас на каждом шагу! »
Макиавелли годами преданно служил в качестве эмиссара элиты и был изгнан, уволен и брошен. У него были долги. У него была больная семья. Он был зол.
Поэтому он написал «Государя», чтобы троллить элиту. Разоблачать свою тактику власти народу. Критиковать власть и маскировать это под похвалу. И, если повезет, завести доверчивых тиранов в ловушку, которая их уничтожит.
Ближе к концу своей жизни Макиавелли сказал в письме другу: «Долгое время я не говорил то, во что я верил, и я никогда не верю тому, что говорю, и если действительно иногда я говорю правду, Я скрываю ее среди такого множества лжи, что ее трудно найти ».
Этим предложением мы можем с уверенностью сказать, что троллинг опередил Интернет как минимум на 500 лет.
«Государь» никогда не публиковался при жизни Макиавелли. Он был распространен среди друзей Макиавелли, которые, несомненно, от души посмеялись над черным юмором.
Но с Интернетом успешно троллить проще, чем когда-либо.
Например, Project Veritas снял видео (2:29), в котором сторонники оружия выдавали себя за активистов, выступающих против оружия, и попросил левых журналистов и политиков повесить вывеску во дворе перед домом с надписью: «Этот дом - гордость». Без оружия ».
Одной из жертв был журналист, работавший на газету, которая только что опубликовала имена и адреса всех жителей района, имеющих разрешение на оружие, в попытке их пристыдить и запугать.
Когда они попросили его повесить табличку во дворе своего дома, он ответил: «Я согласен с вами, и я на вашей стороне, но мне просто интересно, не является ли это приглашением для кого-то с пистолетом!»
Какая блестящая идея! Но удача в том, что такой парень произнес эти слова без серьезного скрытого троллинга.
Другой пример: этот знак «хорошо» теперь якобы является символом силы белых.
Сотни лет это означало «все хорошо» или «хорошо», но пользователи интернет-форума 4chan успешно убедили публику в шутку, что жест рукой был белым символом силы.
Подобные вещи убеждают идиотов занимать все более и более нелепые позиции, пока их идеология не станет ходячей шуткой, отталкивающей нормальных людей.
Большая часть толпы в Твиттере, которую вы видите в сети, атакуют и отменяют людей за слова вроде: «Я верю в суждение о людях по достоинствам, а не по цвету их кожи», - почти наверняка китайские боты, намеревающиеся перекроить все  в Америке.
Но опять же, крайние левые клюнули на удочку и бегут с этими абсурдными проснувшимися идеями.
В конце концов, они создают разделения среди своих рядов. Воины социальной справедливости сосредотачиваются на глупых делах, которые вряд ли кого-то волнуют.
Как глупо выглядит Facebook, например, когда он сообщает людям, что они или их друзья, возможно, подвергались воздействию экстремистского контента - как будто каждый, кто публикует острые мемы, на самом деле является внутренним террористом.
Это достаточное доказательство того, что лорды мемов обладают властью. У троллинга есть сила.
 
Отредактировано: Хранитель Храма - 31 июл 2021 23:20:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!