Украина и украинско-российские отношения
204,612,454 348,044
 

  Марадонна. ( Слушатель )
02 авг 2021 16:10:36

Палата представителей США приняла закон о восстановлении санкций против Nord Stream 2

новая дискуссия Новость  492

2 августа 2021 14:36

Американские конгрессмены усиливают давление на администрацию Джо Байдена, которая пошла на сделку с Германией и отказалась от введения жестких санкций против проекта газопровода Nord Stream 2.

Как сообщает Bloomberg, палата представителей конгресса США приняла закон, требующий от Белого дома аннулировать решение не накладывать ограничительные меры на компанию-оператора строительства - 100-процентную швейцарскую дочку «Газпрома» Nord Stream 2 АG.

Поправка о восстановлении санкций была внесена группой конгрессменов во главе с республиканкой от штата Огайо Марси Каптур.

Ее включили в законопроект о финансировании деятельности Госдепартамента на 2022-й финансовый год, который нижняя палата конгресса утвердила 217 голосами против 212.

Теперь документ должен утвердить сенат, где лобби противников газопровода возглавляет республиканец от Техаса Тед Круз.

23 июля он обвинил Байдена в «полной капитуляции» перед президентом России Владимиром Путиным, для которого, по словам Круза, соглашение с Германией стало крупнейшим за много лет подарком.
«Диктаторы России теперь десятилетиями будут получать миллиарды долларов каждый год, благодаря подарку от Джо Байдена», - заявил Круз.
США и Германия, напомним, объявили о сделке по Nord Stream 21 июля. Вашингтон принял решение отказаться от мер по блокированию проекта, но предупредил о введении санкций, в том числе на поставки российских нефти и газа, если Москва начнет использовать газ как оружие или затеет эскалацию агрессии против Украины.

ПС. 
 С одной стороны администрация Байдена сделала публичные шаги навстречу немецкому правительству (уходящему). Возможно, таким образом они работают с общественным мнением внутри Германии, показывая что США не ломают Берлин через колено, а готовы договариваться, и вообще настроены к немцам очень дружелюбно.

 С другой стороны в Вашингтоне все равно настроены не дать газопроводу нормально работать. Новый российско-немецкий газопровод банально не в интересах США. Скорее это тактика такая американцев, результат которой будет  ясен после формирования нового правительства в Германии, с участием зеленых. При этом газопровод будет построен, после чего Газпром начнет выплаты по кредитам европейским компаниям и банкам, кредитовавшим строительство СП-2, в чем есть самый прямой европейский интерес.  

Второй момент - это риторика, механизм управления общественным мнением на Западе. Там нет прямолинейного захваливания своих руководителей, которых нельзя критиковать. Скорее действует гораздо более изощренный механизм, в котором Байдена (Трампа) постоянно ждет ураган критики за любой (действительный или мнимый) шаг навстречу Москве. Еще во времена встреч Рейгана и Горбачева американского президента в американских СМИ постоянно обвиняли в слабости и трусости, сдаче национальных интересов, и бедный Рейган показывая Горбачеву кипы газет с изощренной критикой в свой адрес вынужден был обьяснять, что и рад был бы пойти на уступки, но не может, поэтому пусть уступает советская сторона, Горбачева ведь в советской прессе критиковать не станут. 

После того как Байдена постиг ураган критики за сделку с Германией, на Байдене гурьбой оттоптались все включая Буша и Трампа, походу на встречах с новым канцлером он тоже будет рассказывать, что очень хотел бы пойти на уступки, но просто не может ничего сделать.
Отредактировано: Литературный Критик - 02 авг 2021 18:08:20
  • -0.96 / 25
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Comandante ( Специалист )
02 авг 2021 17:08:05
О чем это всё? Если о СП-2, так он нужен Германии, всё остальное пустословие. Если о «критике» президента США - так это все рассказы про «борьбу нанайских мальчиков». Если вы этого до сих пор не понимаете, или делаете вид что не понимаете - это значит, что у вас совсем другая цель. 
ЗЫ. Вы мне почему-то живо напоминаете персонажей из конца 80-х и начала 90-х. Тех, кто посредством демагогии разваливал и в конце концов развалил нашу общую Родину. Одумайтесь
Вам это зачтется. Может быть.
Подмигивающий 
  • +0.40 / 12
  • Скрыто
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
02 авг 2021 18:26:03
Их система в этой сфере более эффективная. Если посмотреть историю СССР, то каждого правителя пока он у власти в СМИ захваливали донельзя. И любой чих обьявляли гениальным. А как только он терял власть/умирал так начинали вешать всех собак, обвиняя даже в том к чему они не особо причастны. Веселый

Достаточно посмотреть на то как относилась к Сталину власть при Хрущеве, к Хрущеву власть при Брежневе, к Брежневу при Горбачеве, к Горбачеву при Ельцине. При этом эта система никак не страховала от "заносов" правителя, поскольку критикуя предшественников каждый начинал чудить уже в чем-то своем.

У американцев же каждый президент пока у власти находится под постоянным давлением, общественной критикой, даже Рузвельт в публичной риторике вынужденно считался с настроениями изоляционистов. Но зато после  они их хвалят, Рузвельта, Кеннеди, Рейгана, хотя если посмотреть их прессу пока они были у власти, там просто шквал придирок. 
АУ. Оффтоп 
  • -1.34 / 25
  • Скрыто