Коронавирус и другие пандемии.
6,844,100 32,268
 

  MOHAX ( Слушатель )
03 авг 2021 07:04:05

Привился

новая дискуссия Дискуссия  937

В воскр привился Спутником V, первый укол. Никаких побочек, я уж сомневаться начал, медсестра не какая нибудь убежденная антипрививочница и вколола нейтральный состав ))
В пн вечером уже бегал 5.4 км + 100 подтягиваний, за 35 мин все это.
Кололи в открытом привиаочном центре в Дк культуры. Можно 3 вакцины на выбор вколоть: спутник в, лайт и ещё что то. Я думал,что терапевт будет рекомендовать,какую лучше, но нет - каждый сам решает, что ему хочется. Мне это не совсем понятно. По ощущению, сами терапевты толком ничего не знают. Спросил про друга,у которого неспец.язвенный колит, что ему лучше вколоть, так терапевт толком ничего не сказала, что то мямлила..
  • +0.32 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
03 авг 2021 07:17:40

Я тоже так подумал про медсестру. ))) После первого укола вообще сомневался - а она в плечо то  мне попала, комар больней жалит? Второй вот побаливал как синяк, будто туда не 0,5 млл, а все 5 кубов вкатили (даже сейчас, через 4 месяца могу нащупать на левом плече). У жены оба безболезненно и никаких спецэффектов. 
А насчет выбора врачи и не могут ничего пока уверенно и однозначно советовать. Ковивак с Эпиваком еще не до конца исследованы, Спутник-лайт это аналог первой дозы Спутника В.
Среди знакомых пенсионеры больше тяготеют к Эпиваку (его считают "классическим" с убитым вирусом), молодежь к Ковиваку (он просто модней почему-то, прям рыщут по поликлиникам в его поисках, как моя сестра отловила и успела уколоться перед тем как опять пропал). В инетах у Эпивака самая плохая репутация в связи с "народным исследованием" в Телеграме не совсем понятно кем. И журналисты Фонтанки вчера подсчитывали, ЕМНИП среди привитых Спутником 1,8% заболевших, Эпиваком 6%, Ковиваком 0,9%. Но тут опять-же - если Эпивак любят пожилые, а Ковивак молодые, то так оно и должно быть, при их одинаковой эффективности (в том числе и со Спутниками)
Сам с удовольствием ревакцинировался бы любой (не здоровья для, а ради эксперимента и хоть такой помощи в исследованиях). Но пока такой возможности в Питере нет, из поликлиники иногда звонят и вообще ничего о ревакцинации не слышали, из знакомых по 4 укола Спутником получили только двое москвичей, один врач-педиатр, второй участник осеннего эксперимента 3 фазы Спутника В, у них полгода прошло. 

ЗЫ: Понял уже, дальше поправили - Ковавак с Эпиваком перепутал местами (память уже не та). Позор
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  vladivanych ( Слушатель )
03 авг 2021 09:47:34

В Невском р-не СПб ревакцинация идет. Знаю уже человек 5 . 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
03 авг 2021 11:08:10


Ревакцинация началась в Питере 5 июля. На 28 июля ревакцинацию прошел 861 петербуржец. Для сравнения, на ту же дату в Московской области ревакцинировались 759 человек. 

Вот адреса 109 вакцинационных пунктов, где в Питере можно ревакцинироваться "Спутником Лайт":
https://zdrav.spb.ru/ru/news/1470/



Я ревакцинировался "Лайтом" пару дней назад в Гостином дворе. В принципе спешки особой не было, но всё же более 10 месяцев прошло с первой прививки, да и тоже хотелось попробовать ради эксперимента). Изначально планировал ревакцинироваться в сентябре, потом подумал какой смысл ждать месяц. Как раз был в том районе, зашёл. Всё очень круто организовано в этом гигантском вакцинационном пункте - более 120 врачей и медсестер, плюс несколько десятков волонтеров помогают, вежливо и подробно разъясняют по всем вопросам, проводят до столика. Из документов нужен паспорт и омс, можно также взять сертификат если уже вакцинировались до этого (еще зачем-то спрашивали снилс, но у меня его не было с собой, привили и без него).  Я насчитал 50 столиков, где прививают (плюс 70 столиков для заполнения анкет, плюс 10 столиков для консультаций с врачом перед прививкой). Причем ни один не пустовал, даже была небольшая очередь из 3-4 человек. Народ до сих пор идёт достаточно массово! Всё делается максимально быстро и слаженно, на всё про всё у меня ушло минут 10-12, на саму прививку минут 5.  За мной сразу начали прививать следующего человека. Не знаю как в будни, а в выходные там точно прививают более 5000-5500 человек в сутки.





Ощущения от "Лайта" такие же как от обычного спутника, даже полегче были. Температура поднялась максимум до 36.9-37, немного поболело плечо в месте укола. Теперь у меня аж 3 голубеньких сертификата вакцинации  - первый за участие в клинических испытаниях, второй стандартный когда сообщили что не плацебо, третий - за "Спутник Лайт". :)
________________________________________________________________________________



В электронной медкарте (lk.emias.mos.ru) появилась отметка о ревакцинации:





У меня при первой прививке была температура под 38, но только одну ночь, на второй день была 37, потом нормально. После второй прививки - почти незаметно, температура была один день 37. А после третьей "Лайтом" - ещё менее заметно.Улыбающийся
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
03 авг 2021 11:13:06

А на Госуслугах какая-то отметка о ревакцинации появилась?
У меня нет. Ревакцинировался Спутником Лайт. Ощущений вообще никаких, как и при первой вакцинации.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
03 авг 2021 11:20:14

Спасибо. Попробую записаться, но Госуслуги отказывали раньше. у меня через неделю только 5 мес будет от второго Спутника. Там просто все зависало, так как я уже во всех базах привитым числюсь с куар-кодом. А тесты на антитела не делал и не буду (не интересуюсь ими), так как они платные, никакого значения при записи не имеют и вообще "жаба душит". 
ЗЫ: Во, вроде получилось второй раз записаться на "Здоровье петербуржца", на 24.08. Спутник В. Главное попасть в кабинет, а там разберемся. 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Авоська ( Слушатель )
03 авг 2021 11:50:11

 Пенсионеры и молодёжь запутались...
.
."КовиВак"  — это  чумаковская  цельновирионная инактивированная вакцина на основе "убитого" целого коронавируса.
.
"Гам-Ковид-Вак" или "Спутник V" — это гамалеевская  векторная вакцина на основе двух штаммов аденовирусов человека.
.
"ЭпиВакКорона" — это векторовская пептидная вакцина на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса.
.


P.S. 
"Спутник V" и "ЭпиВакКорона" созданы с помощью современных методов генной инженерии  и не имеют опыта длительного применения.
"КовиВак" относится к классическому типу вакцин, которые с прошлого века масштабно производились и использовались.
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Практикант )
03 авг 2021 12:51:43


Дополню по различиям "Спутника" и "КовиВака":

1. "Спутник V" вышел на третью фазу массовых клинических испытаний в сентябре 2020, закончилась они в мае 2021. 
"КовиВака" вышел на третью фазу клинических испытаний в июне 2021, закончатся они в начале 2022-го года.

2. "Спутник V" прошёл третью фазу массовых клинических испытаний сразу в 5 странах мира - России (более 80 тыс. добровольцев, из них 40 тыс. в Москве ), ОАЭ (80 тыс. добровольцев), Индии (31 тыс. добровольцев), Венесуэле (2 тыс. добровольцев) и Белоруссии (100 добровольцев). 
Таким образом, в испытаниях "Спутника" участвовали около 200 тысяч человек.
"КовиВак" пока только проходит клинические испытания, причем только в России. В испытаниях будут участвовать до 32 тыс. добровольцев.

3. "Спутник" зарегистрировали 11 августа 2020 года.  Вакцинация "Спутником" стартовала 5 декабря 2020.
"КовиВак" зарегистрировали 20 февраля 2021 года.  Вакцинация "КовиВаком" стартовала 16 апреля 2021.

4. "Спутник V" зарегистрирован в 72 странах мира с совокупным населением 3860 млн человек, производится в 13 странах мира (Россия, Индия, Южная Корея, Аргентина, Мексика, Вьетнам, Италия, Иран, Узбекистан, Сербия, Белоруссия, Казахстан, Армения) и массово применяется в 59 государствах.
К концу 2021 года как минимум в 16 странах мира будет производиться не менее 3,7 млрд доз российской вакцины "Спутник" в год, из них 1 млрд доз в России. 
"КовиВак" зарегистрирован в 1 стране мира, производится только в России. К концу 2021 производство "КовиВака" составит порядка 10 млн доз в год, производство только в РФ.

5. По данным аналитической компании RNC Pharma, с января по май 2021 года самой массовой по выпуску в оборот была вакцина «Спутник V» — 53,5 млн комплектов по два укола (или порядка 106 млн доз). На втором месте — «ЭпиВакКорона» с 2,2 млн доз (требуется две прививки — соответственно, на 1,1 млн человек). А меньше всего было выпущено «КовиВака» — 372 тыс. доз (тоже нужно две прививки — соответственно, на 186 тыс. человек).

В России привито "Спутником" более 36 млн человек, "ЭпиВакКороной" более 1 млн человек, "КовиВаком" - порядка 0,4 млн человек.

__________________________________________________________ 

В целом, безотносительно к применяемым технологиям, "Спутник" на данный момент является самой изученной, самой проверенной, самой испытанной, самой безопасной и самой эффективной российской вакциной. По сравнению с иностранными вакцинами "Спутник" тоже сильно выигрывает, этим и обусловлен повышенный интерес зарубежных государств. Если бы не политические преграды, то "Спутником" сейчас было бы привито больше половины населения планеты, он ведь лучше чем Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinovac и др.
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
03 авг 2021 13:11:47
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:48:00
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:48:00

  • +0.50
 
 
 
  vladivanych ( Слушатель )
03 авг 2021 13:20:30

Записался на ревакцинацию. Спросил СпутникЛайт. Получил ответ. Лайт - до 60 лет. Удивился, вроде ограничений по возрасту для Лайт не было.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
03 авг 2021 13:28:53


"Лайтом" ревакцинируют в возрасте от 18 до 60 лет.

Возраст 60+  - это категория особого риска, поэтому принято решение во время активной фазы пандемии с опасными штаммами типа "Дельта" ревакцинировать их сразу полноценным двухдозовым Спутником V, для надёжности. У пожилых людей, как правило, антитела образуются в меньшем количестве и пропадают быстрее.  Если ревакцинироваться полноценным комплектом Спутника (а не его облегченной версией), то антител будет очень много и гораздо дольше, риск заболеть уменьшится в сотни раз.

Если первая вакцинация прошла нормально, то следующая тем более незаметно пройдет. Значит аллергических реакций на компоненты у вас нет. Так что не сомневайтесь, записывайтесь на двухдозовую ревакцинацию - здоровее будете.
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
03 авг 2021 14:37:58

На сайте Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга пишут:

30 июля 2021

В Петербурге началась вакцинация препаратом Спутник Лайт.
Напомним, что данная вакцина - однокомпонентная. Разрешена для применения у лиц с 18 ДО 60 лет! Особо подходит и рекомендуется для вакцинации переболевших спустя полгода после болезни и для ревакцинации. Но будет применяться и для первичной вакцинации желающих. После единственной прививки будет выдаваться сертификат о вакцинации.

.
Полагаю, что на данный момент, когда количество поступившей вакцины ограничено, её используют в первую очередь для первичной вакцинации.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  _Krokus ( Слушатель )
03 авг 2021 15:13:40

Поищите на  ютуб-канале Соловьев-Live вчерашнее выступление инфекциониста доктора Тимакова....
Он там несколько раз повторял, что РЕвакцинация "Спутником-Lite" показана людям до 60 лет... этого более, чем достаточно...
Пожилым (после 60 лет) и тем, у кого возникли проблемы с выработкой иммунитета после первичной вакцинации – РЕвакцинацию следует проводить ДВУХкомпонентной вакциной "Sputnik V".
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
03 авг 2021 17:24:28

Не пугайте людей, на основе векторов двух штаммов аденовирусов человека. Слово живой тут лишнее, эта вакцина не размножается.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  viam dev ( Слушатель )
03 авг 2021 17:44:49

Можно поспорить. Живая вакцина от туберкулёза БЦЖ не размножается в организме человека (а только в организме коровы). Живая вакцина от полиомиелита не размножается в организме человека (отличается от дикого вируса мутацией, что не позволяет ей заражать клетку человека). Так и вектор Спутника - он прекрасно размножается в биореакторе. И если вакцина прошла хорошую степень очистки - не сможет размножаться в организме человека при обычных условиях. Но вряд-ли его стоит считать неживым. Клетки он поражает. И если есть развитый Т-клеточный иммунитет - эти клетки уничтожаются иммунной системой.
P.S. Поправлю сам себя. Получается, что Спутник - более "живая" вакцина чем БЦЖ или от полиомиелита. Те не заражают клетки и (как следствие) не размножаются. Спутник - заражает, но при обычных условиях - не размножается.
  • -0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
04 авг 2021 16:20:06

На второй прививке стою в коридоре поликлиники. Жду очереди. Из кабинета выходит возмущенная пожилая женщина и идет на выход.
-По телефону обещали одну прививку а колоть хотят кАмиВак какой то!!!
-Жещина, женщина..., а Вы какую хотели? Спутник ?- кричу вслед
Женщина остановилась, оглянулась:
-Да. Спутник.
-Это и есть Спутник.
- Нет не Спутник. КаНиВак какой то.
- Гам Ковид Вак. Это и есть Спутник.
Женщина вернулась в прививочную, переспросила, осталась на прививку.
Когда сам заходил на прививку посоветовал персоналу не путать пожилых людей и называть вакцину просто "Спутником"
  • +1.10 / 23
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
03 авг 2021 13:08:10
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:47:55
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:47:55

  • +0.09
 
  rommel.lst ( Практикант )
03 авг 2021 07:31:21

Насколько я понял, реальный выбор есть только в столицах. А в остальных городах, даже миллионниках, колят то, что на данный момент завезли. И это на 95% Спутник.
  • +0.54 / 13
  • АУ