Украина и украинско-российские отношения
204,579,189 347,993
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
04 авг 2021 18:21:59

Новые данные украинского соцопроса

новая дискуссия Дискуссия  330

В период с 24.07 по 01.08.2021 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел очередной опрос общественного мнения
Вот его некоторые результаты

Цитата1. 29,3% украинцев одобряют деятельность президента Владимира Зеленского. Этот показатель снизился по сравнению с июнем, тогда деятельность украинского лидера одобряли 34,1% опрошенных. В то же время, выросло количество тех, кто не одобряет деятельность Зеленского — с 52,7% до 56,1% соответственно.
2. Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в конце июля, проходной барьер в парламент преодолели бы пять политических сил: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батькивщина", "Европейская солидарность" и "Сила и честь".
По результатам социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии среди граждан Украины, которые намерены голосовать на парламентских выборах и определились с выбором, наибольшую поддержку имеют партия "Слуга народа" - 20,6% (13,7% среди всех респондентов) и "ОПЗЖ", за которую готовы проголосовать 18,3% тех, кто определился, и 11,4% от общего количества респондентов. Указано, что формально разница в поддержке этих политических сил - в пределах статистической погрешности, поэтому они "делят" с примерно одинаковой поддержкой первое место.
Далее с примерно одинаковой поддержкой (с разницей в пределах статистической погрешности) идут "Батькивщина", за которую готовы проголосовать 16% тех, кто определился, и 10% от общего количества респондентов, и "Евросолидарность" с поддержкой 14,2% и 8,9% соответственно. При этом разница между "Батькивщиной" и "ОПЗЖ" также в пределах статистической погрешности.
Также в парламент попала бы партия "Сила и честь", которую поддерживают 6,3% тех, кто определился, и 3,9% от общего количества респондентов.
Близка к проходному барьеру партия "украинская стратегия Гройсмана" с поддержкой 4,7% и 3% соответственно. Остальные партии имеют низкую поддержку.
По сравнению с июнем рейтинг существенно не изменился, все зафиксированные колебания - в пределах статистической погрешности. Статистически значимо изменилась поддержка только Радикальной партии (среди тех, кто определился, снижение с 5,7% до 4%), "Свободы" (рост с 2,2% до 3,6%), "УДАР" (рост с 1,6% до 2,8%) и Партии Шария (снижение с 3,7% до 2,3%).
3. Указано также, что респонденты скорее поддерживают проведение досрочных парламентских выборов: 48,7% - поддерживают, 38,3% – не поддерживают, остальные - не определились
4. В июле по сравнению с июнем с 64% до 68,7% выросла доля тех, кто считает, что дела в стране идут в неправильном направлении.
При этом, доля тех, кто считает, что дела идут в правильном направлении, снизилась с 20% до 16,1%.
5. "Также во время интервью респонденту предлагался перечень проблем и респондента просили выбрать топ-3 наиболее важные проблемы для Украины.
Топ-проблемами для Украины (среди предлагаемого респонденту перечня) является
- война на Донбассе (63,9% респондентов относят проблему к топ-3, а 27,9% считают проблемой №1),
- коррупция (соответственно 56,3% и 24,6%),
- безработицы (44% и 20,4%)
- коммунальные тарифы (41,9% и 10,2%)", - говорится в сообщении.


КМИС провел опрос с 24 июля-1 августа 2021 года. Методом личного ("face-to-face") интервью с использованием планшета (CAPI, computer-assisted personal interviews) опросили 2028 респондентов, проживающих в 105 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 3-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, что репрезентативная для населения Украины в возрасте от 18 лет.
В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.
Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,9% - для показателей близких к 25%, 2,2% - для показателей близких к 12%, 1,5% - для показателей близких к 5%.

Что бросается в глаза по результатам опроса.
1. КМИС - это в основном соросовский орган, и если соросята дают такую грустную картину. то значит дела президента Янелоха  ху.. хреноватые
2.  Если бы деятельность ВВП на посту президента России одобряли бы 30 процентов опрошенных (Блевада все время пытается нарыть подобные цифры) радостный вой подняли бы все - от Уха Мацы до Голоса Америки. А для Украины ситуация "гетьман в говне" - дело обыденное
3. Несмотря на все давление со стороны команды Янелоха, ручных судов и ручных СМИ, рейтинг ОПЗЖ остается высоким. При этом рейтинг Слуг народа неуклонно падает, и, похоже, процесс этот не остановить.
4. Сорос активно пропихивает в парламент партию Смешко. Это те же нацики, только считающие, шо москалей надо убивать газом, а не отрубать головы топором - бо так "по-эуропейски"
5. Население по-прежнему хочет, шоб закончилась - хоть как-нибудь - война на Востоке, подавляющему большинству глубоко пох.. чей Крым и надо ли вступать в НАТО, людей тупо волнуют вопросы выживания....
6. Почти 49% за досрочные выборы.. Это мало, чтобы говорить о том, что вопрос "дозрел". Подождем ноября, когда появятся первые "зимние" платежки за ЖКХ
  • +2.01 / 39
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!