Понемножку обо всем
233,669 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 авг 2021 08:18:25

Неужели история повторится?

новая дискуссия Статья  334

Неужели история повторится?
Виталий Каценельсон
9 АВГУСТА 2021 Г.
 
Вы также можете послушать профессиональный рассказ об этой статье в  Apple ,  Google  и в  Интернете .
Я начал писать свою первую книгу,  Активное инвестирование: зарабатывать деньги в диапазонных рынках , в 2005 году и закончил его в 2007 году я опубликовал второй, сокращенный вариант первой ( Маленькая книга вбок рынков ), в 2010 году. В обеих книгах я утверждал, что существует очень высокая вероятность того, что мы находимся в разгаре секулярного бокового рынка - рынка, который идет вверх и вниз, с большой циклической волатильностью, но в конечном итоге в течение долгого времени никуда не денется. .
Боковые рынки случаются не из-за того, что боги фондового рынка недобро шутят над доверчивыми людьми, а из-за человеческих эмоций. Исторически боковые рынки всегда следовали за долгими бычьими рынками. В конце светских бычьих рынков акции становятся очень дорогими - их оценки (P / Es) становятся очень высокими. Боковые рынки - это всего лишь расплата за все удовольствие и прибыль, которые инвесторы в акции получали во время светских бычьих рынков.
В 1999 году, после 17 лет невероятных прибылей, мать всех светских бычьих рынков закончила с оценками, которых мы никогда раньше не видели. По этой причине в своей первой книге я утверждал, что начавшийся тогда боковой рынок может длиться дольше, чем предыдущие. В «Маленькой книге» я сделал еще один шаг вперед, задним числом - она была написана после Великой рецессии. Я утверждал, что темпы экономического роста в будущем будут ниже, чем в прошлом, и поэтому этот боковой рынок может просуществовать даже дольше, чем я первоначально подозревал.
Обе книги дали основу для размышлений о путях, которые могут лежать в нашем будущем.
Перенесемся на десятилетие вперед. Рынок, на котором мы были, был совсем не уклончивым. Я был неправ? да..
То , что я не смог увидеть , как Великий финансовый кризис изменит роль, которую ФРС  будет играть  в нашей экономике, что она будет продолжать покупать наш  долг в  то время как экономика расширяется. Кроме того, я был ошеломлен изменением отношения нашего правительства к долгу (отношение долга США к ВВП составляло 60% в 2005 году, 100% в 2019 году, а сегодня составляет 130%). Самое главное, если бы вы сказали мне, что по мере роста нашей кучи долгов наши процентные ставки упадут почти до нуля, я бы вам не поверил.
Это подводит меня к сегодняшнему дню.
В современной истории фондового рынка, начиная с 1890-х годов, мы вступали на боковые рынки, когда рыночные оценки были очень высокими ( проверьте !) В конце длительного (светского) бычьего рынка (возможно, мы узнаем об этом только задним числом), но трудно отрицать, что у нас была адская пробежка). Отношение цены к прибыли, а не рост прибыли, было самым большим источником повышения стоимости фондового рынка (проверьте! Акции достигают новых максимумов из-за пандемии и бюджетного дефицита. Подумайте об этом). Когда акции стали популярными, вокруг них царила эйфория, ставшая  национальным времяпрепровождением (проверьте! Хотя теперь они делят центр внимания с криптовалютой.)
По мере того как эйфория спадает, оценки перестают расти. Инвесторы разочаровываются, им надоедают акции. Соотношение цены и прибыли стагнирует, а затем переходит в длительный цикл сжатия: от уровня выше среднего через средний уровень до уровня ниже среднего. (Затем он проводит много времени ниже среднего, отвлекая инвесторов от акций). Любая выгода, которую вы получаете от роста прибыли, компенсируется сжатием цены к прибыли.
Сегодня оценка фондовой биржи находится на рекордно высоком уровне. Повышение процентных ставок и инфляция могут стать сдерживающими факторами для увеличения соотношения цены и дохода; в конце концов, снижение процентных ставок послужило толчком к росту соотношения цены и прибыли. 
Я написал две книги на эту тему и не испытываю горячего желания писать здесь еще одну; тем не менее, вот наши принципы активного инвестирования стоимости (прямо из моих книг):
  • Будьте активным инвестором. Традиционное инвестирование по принципу «купи-забыл-продать» не умерло, но находится в коме, ожидая возвращения следующего светского бычьего рынка - а до него еще далеко. Необходимо повысить дисциплину продаж.


  • Увеличьте запас прочности. Инвесторы, работающие с ценными бумагами, ищут запаса прочности, покупая акции со значительной скидкой, чтобы защитить их от переоценки «Е». В этой среде необходимо еще больше увеличить маржу, чтобы учесть влияние постоянно снижающихся коэффициентов P / E.


  • Не попадитесь в ловушку относительной оценки. Многие акции будут казаться дешевыми на основе исторических оценок, но прошлые оценки бычьего рынка еще долго не будут полезными. (Я не могу достаточно подчеркнуть этот момент.)


  • Не рассчитывайте время на рынке. Хотя выбор времени на рынке заманчив, очень трудно преуспеть. Вместо этого оцените отдельные акции, покупая их, когда они дешевы, и продавайте, когда они становятся справедливо оцененными.


  • Не бойтесь наличных денег. На светских бычьих рынках инвесторы учили не держать наличные, поскольку альтернативные издержки на это были очень высоки. Альтернативная стоимость наличных намного ниже во время бокового рынка. А оставаясь полностью инвестированным, вы будете вынуждены владеть акциями предельного качества или теми, которые не соответствуют вашему повышенному запасу прочности.


  • Инвестируйте глобально. «Чем шире пул акций, из которых вы можете выбрать, тем выше планка альтернативных издержек, которую новая акция должна преодолеть, чтобы попасть в портфель».


 
Виталий Каценельсон, CFA, является генеральным директором  IMA  - компании, занимающейся инвестициями в стоимость, в Денвере.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!