Были или нет американцы на Луне?
13,213,814 109,553
 

  Опаньки !!! ( Слушатель )
19 окт 2009 00:27:04

Тред №156659

новая дискуссия Дискуссия  435

Цитата: codegrinder
Нет, не пробовал. Не знаю как должен называться специалист который мог бы про это что-то сказать новое для меня, и в суд не собираюсь. Не в смысле, что я такой умный, а просто не знаю такой профессии.

------------------------------
С задачей 1.1 - всё замечательно. Вы видимо пропустили мой ответ.



Специалист по компьютерной графике, конечно. Я вот со своей дилетантской колокольни вижу только разницу в балансе белого и яркости/контрастности.

Что же касается Задачи 1.1, то поищу ваш ответ, но не сегодня. Завтра рано вставать - уезжаю на два дня. К компьютеру доберусь только во вторник ближе к вечеру. А пока на всякий случай оставлю ссылку на своё сообщение по этой задаче, ответ на которое я буду искать уже во вторник.
http://glav.su/forum…#msg445772
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
19 окт 2009 01:11:02


Я думал вы о ком-то вроде экспертов по подделкам фотографий. В компьютерной графике я и сам кое-что понимаю. И хорошо вижу, что разница слишком велика для того, чтобы объяснить её пикселизацией. Там разница больше пикселя полюбому. И ещё много других, менее заметных разниц есть, которые я не стал поднимать именно потому, что хотя их и быть не должно, было бы затруднительно доказать почему так.



Таки нашёл. Оказывается пропустил.



Ну, давайте начнём с того, что в условии сказано только про любое вещество которое имеет испускательную и поглотительную способность. А что, атомы твёрдых тел внутри тела не поглощают и не испускают энергию, а на поверхности тела всё это делают?Подмигивающий И закон Бугера-Ламберта приведён в решении, так что вы можете и дальше опровергать его применимость в твёрдых телах. Кроме того, я не вижу почему тепловое излучение не может распространяться в твёрдых телах, места между атомами полно, естественно постепенно поглощаясь. Может быть вы не в курсе, что очень тонкая фольга частично прозрачна?

P.S. Мои извинения вы видели не раз. В том числе когда я увидел что написано в законе Кирхгофа. Это у вас спорт такой, заставить меня извиниться?
P.P.S. Минусами вас заваливал не я, я даже толком и не прочитал это сообщение. И вообще я в основном ставлю плюсы, минусы только на явный бред и почти никогда тому с кем спорю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
19 окт 2009 07:56:42


Тут вы правы, тонкая фольга действительно частично прозрачна. Но излучает ли толстая фольга как абсолютно чёрное тело? Мой ответ - нет. Для того, чтобы вещество излучало как АЧТ, оно должно и поглощать как АЧТ. Достаточно толстый слой какого-либо не совсем прозрачного раствора так себя и ведёт, но не вещества, которые обладают сильной отражательной и/или рассеивающей способностью в определённых диапазонах длин волн излучения. В этой задаче рассматривается вещество не обладающее отражением и /или рассеянием. И последнее, теория теорией, но - если бы достаточно толстый слой любого вещества излучал как АЧТ, то все тела излучали бы как АЧТ, а этого не наблюдается на практике, АЧТ - это абстракция. Так что учебники физики для 8-го класса не врут.

P.S. Что же касается извинений, то это вы первый начали их от меня требовать. А я всего-лишь указал на Вашу ошибку.
P.P.S. Насчёт минусов, это, естественно не к вам относилось.
Всё. Побежал. Буду во вторник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
19 окт 2009 08:23:57


Поцчему ви продогжаете флудить?  Ви не привели численного результата, хотя и читали мурзилку вслух долго.  Проехали.

Флажок нейлоновый от Аннин, сырой и плотно сложенный, помещен в вакуум на несколько дней.
НАСА все посчитала и измерила:
-55 Ц

Дальше можете показать разворачивание флажка, его сияние и колыхание.
(Покажите разворачивание на жютубе, поцсчитайте сияние в УФ по закону Гея Люссака и колыхание по правилу Левингука).

А можете и плюшками побаловаться:

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
19 окт 2009 17:56:45


Да я уже не требую извинений, лишь бы вы закончили флудить на эту тему. Но: 1. Атомы тела будут излучать что в толще материала, что снаружи, а в решении просто суммируется то, что доходит до поверхности. 2. Наличие излучения зависит от наличия тепла, а не поглощения света.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
21 окт 2009 01:34:46


Судя по тому, что вы считаете мои замечания флудом, вы продолжаете упорствовать в ереси, что достаточно толстый слой любого вещества излучает в состоянии термодинамического неравновесия как абсолютно чёрное тело.

Наличие теплового излучения, конечно, напрямую связано с наличием тепла, но вот характер этого излучения (частотный и энергетический) зависит от поглощающей способности излучающего тела. Это, кстати, напрямую следует из закона Кирхгофа, который, в свою очередь, является следствием второго начала термодинамики.

"тело, которое при данной температуре сильнее поглощает, должно интенсивнее излучать; например, при накаливании платиновой пластинки, часть которой покрыта платиновой чернью, её зачернённый конец светится значительно ярче, чем светлый."
Взято из статьи в БСЭ "Закон Кирхгофа".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 окт 2009 01:55:26


Я вроде чёрным по русскому сразу предупредил, что я не физик. Отсюда следует, что всё что я себе считаю - моё личное мнение. Пока что я не вижу почему эта задача не применима к твёрдым телам. Вы меня не убедили. Опыт с платиновой пластинкой ничего здесь не доказывает потому что она тонкая, а следовательно её излучение будет далеко от АЧТ. В любом случае вопрос остаётся или laplat или любому другому кто захочет взяться, пусть он и разбирается как правильно. Хотите обсудить - обращайтесь к нему. Я лишь вижу, что выгодность чёрного снаружи и белого или зеркального внутри скафандра в случае наличия дополнительного источника тепла, которая следует из прямого и незатейливого применения закона Кирхгофа, противоречит опыту. Больше я тему обсуждать не хочу, т.к. уже вижу что на всё это может уйти уйма времени.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
21 окт 2009 02:03:24


"Закон Кирхгофа. Между испускательными и поглощательными свойствами любого тела должна существовать связь. Ведь в опыте с равновесным тепловым излучением (рис. 1.1) равновесие в системе может установиться только в том случае, если каждое тело будет излучать в единицу времени столько же энергии, сколько оно поглощает. Это означает, что тела, интенсивнее поглощающие излучение какой-либо частоты, будут это излучение интенсивнее и испускать.
     Поэтому, в соответствии с таким принципом детального равновесия, отношение испускательной и поглощательной способностей одинаково для всех тел в природе, включая абсолютно черное тело, и при данной температуре является одной и той же универсальной функцией частоты (длины волны)."
http://lgrflab.ru/ph…/ch1_1.htm

В конце концов, не можете разобраться с Кирхгофом сами, попросите вам помочь вашего друга-физика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 окт 2009 02:11:08


Остывающую фольгу к равновесным системам не отнесёшь.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
21 окт 2009 13:23:24


1. Остывающую фольгу к равновесным системам отнести невозможно уже по определению термодинамического равновесия - тут вы правы. Но фишка в том, что отражающая фольга в вакууме остывает крайне медленно, потому как почти ничего не излучает, а конвекции и теплопроводности в вакууме нет. К тому же сама фольга отлично проводит тепло, и температура в ней выравнивается очень быстро, а значит, отражающую фольгу в вакууме с очень высокой степенью приближения можно считать равновесной системой.

2. Значит, вопрос о том, что для замедления остывания предметов в вакууме за счёт теплового излучения достаточно их обернуть отражающей фольгой или выкрасит в белый цвет, закрыт. Выходит, что учебники физики для 8-го класса не врут, и светлые или хорошо отражающие тела остывают медленнее тёмных и плохо отражающих. А это означает, что флаг, обёрнутый в фольгу, практически не остынет за 6-8 часов. Ведь он будет как в термосе.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ