Украина и украинско-российские отношения
204,790,022 348,223
 

  Comandante ( Специалист )
20 авг 2021 19:01:27

Путин заявил, что принятие закона о переходном периоде будет означать выход Киева из Минских соглашений

новая дискуссия Новость  907

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангел Меркель дали совместную пресс-конференцию в Москве. Лидеры стран затронули тему конфликта на Донбассе и Минских соглашений. Глава Кремля считает, что Украина выйдет из них, если примет закон о переходном периоде для Донбасса.
Один из журналистов спросил глав Германии и РФ, есть ли у них конкретные планы по Украине и можно ли считать Минский формат потерпевшим крах.
"Мы не достигли тех целей, которых хотели. Но это тот единственный формат, который есть. К нему надо относиться бережно. Если мы согласуем повестку, мы сможем провести встречу на высшем уровне, но нужно понимать, о чем говорить. Я рекомендую этот формат, даже если он затянулся, рекомендую не давать ему зайти в тупик", - ответила Меркель.
Путин в целом согласился с немецким политиком.
"Я согласен. К Минскому формату надо относиться с уважением. Другого инструмента мира нет. Эти Минские соглашения закреплены в СНБО ООН. Они приобрели норму международного права. Нас беспокоит, что на иностранных переговорах украинская сторона говорит одно, а внутри страны - другое. Я госпожу Меркель проинформировал, что сегодня внесен закон (о переходном периоде - Ред.). Наверняка он на сайте где-то висит. Там не что-то противоречит Минским соглашениям, а все противоречит. Если он будет принят, это означает выход Украины из Минских соглашений", - сказал Путин.
Как писала "Страна", законопроект "Об основах государственной политики переходного периода" внесли в Верховную Раду  17 августа.
Мы подробно рассказывали о том, какие нормы он содержит. Например, о поражении в правах местного населения Донбасса и люстрации по весьма широким основаниям.

ссылка

ЗЫ. Вот и предел обозначен. Как сейчас модно говорить «красная линия». За которой «Украина может потерять свою государственность».
Меркель выглядела очень неуверенно на пресс-конференции. Но в целом подтвердила, что никакого изменения позиции нет и не будет.

Подмигивающий
  • +2.40 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 авг 2021 07:19:23

Меркель пролила слезу, что гибнут украинские военнослужащие — на гибнущих под  украинским обстрелом жителей Донбасса у ней слов не хватило. От русофобии  она не излечится никогда.
  • +3.70 / 67
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 авг 2021 08:31:07

Я что-то ни разу не помню, чтобы она пыталась излечить я от русофобии. 
Впрочем запад не страдает русофобией, он ей наслаждается. 
Дело то доходное. 
  • +1.78 / 33
  • АУ
 
  exUSSR ( Практикант )
23 авг 2021 11:28:15

Это же будет замечательно!
Лучшего подарка для Донбасса и не придумать.

Давно пора остеклить ВСУ.
  • +0.83 / 17
  • АУ