Украина и украинско-российские отношения
204,770,437 348,217
 

  Comandante ( Специалист )
21 авг 2021 12:38:31

Приезд патриарха Варфоломея и молитвенное стояние УПЦ

новая дискуссия Новость  618

В Киев прилетел Константинопольский патриарх Варфоломей. Верующие УПЦ готовятся к молитвенному стоянию.

20 августа вечером в аэропорт Борисполь рейсом из Стамбула прилетел Константинопольский патриарх Варфоломей. После череды многочисленных протестов верующих по всей Украине общественный союз «Миряне» призвал прихожан УПЦ собраться на молитвенное стояние у Верховной Рады. 21 августа глава Фанара встречается здесь со спикером Дмитрием Разумковым.
Полиция изымает у верующих УПЦ под Радой плакаты, которые считает "провокационными". Например, адресованный патриарху Варфоломею: "500 захваченных храмов на твоей совести". Попытки забрать плакаты вызывают перепалки между прихожанами и полицейскими, но до потасовок и столкновений пока не доходит.
Полицейские изымают плакаты неохотно, во избежание конфликтных ситуаций, но команду, видимо, нужно выполнять.
Такого, конечно, на митингах в Украине еще не было - полиция на месте решает, какие плакаты можно держать, а какие нет.

Подмигивающий

12:12 Архиепископ Николай начал молитву за Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Украинскую Православную Церковь и украинский народ.

12:09 «Если вы Церковь-мать, то почему, когда у нас отнимали храмы, вы не видели и молчали? – говорит архиепископ Николай. – Может, потому, что вы нас продали?»11:58 Появились новые подробности о плакатах, которые полиция отбирает у верующих. Например, силовики назвали провокационным плакат с призывом к власти... соблюдать законы.

11:56 Людям раздают текст «Томоса» для патриарха Варфоломея, в котором «Миряне» призывают его покаяться за «посягательство на главенство в Церкви, которое принадлежит одному Господу нашему Иисусу Христу, за стремление объединиться с католиками, за признание украинских раскольников, за захваты наших храмов, за избиение верующих, за вражду и ненависть, которую Вы принесли на нашу землю!»

ссылка. Союз православных журналистов
  • +1.13 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!