Обсуждение космических программ
8,793,964 39,580
 

  Аладдин ( Слушатель )
25 авг 2021 14:49:16

Интервью Дмитрия Рогозина специальной программе «Тузы»

новая дискуссия Статья  412

Интервью генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина специальной программе «Тузы» Алексея Венедиктова на радио «Эхо Москвы».


https://cdn.echo.msk.ru/snd/20…513656.mp3

А. Венедиктов ― 20.07 в Москве. Всем добрый вечер. Это программа «Тузы». Сегодня в «Тузах» Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса. Добрый вечер.
Д. Рогозин ― Добрый вечер.

А. Венедиктов ― Смотрите, последнее время появилось очень много мемов, я думаю, что вы знаете, что такое мем. «Юра, мы все уронили». «Юра, мы все потеряли». «Юра, мы все проспали». Ну и другое слово. Насколько это серьезно?

Д. Рогозин ― Это примерно настолько же серьезно, как помните, в «Бриллиантовой руке»: гипс снимают, клиент уезжает, пароход уходит.

А. Венедиктов ― Гипс снимают, клиент уезжает, пароход уходит. «Юра, мы все уронили».

Д. Рогозин ― Я думаю, что это какой-то отголосок эмоциональный, связанный с прошлыми годами, когда у нас действительно была высокая аварийность. Я когда приехал из Брюсселя в Москву, это был декабрь 2011 года.

А. Венедиктов ― Напомню, что Рогозин был послом в НАТО.

Д. Рогозин ― Да. Постоянный представитель точнее. Так вот в 2011 году у нас было 5 аварий и потеряли колоссально важную миссию под названием «Фобос-грунт», на которую было затрачено огромное количество средств. Дальше, когда я работал в правительстве, у нас так примерно и было — 1-2-3 аварии ежегодно. Поэтому я думаю, что и накипело у людей, потому что космосом всегда мы все жили, гордились. А тут вдруг авария за аварией. Поэтому одной из важнейших своих задач я поставил прекратить это дело.

А. Венедиктов ― И что сейчас?

Д. Рогозин ― Сейчас мы сколько уже, почти 3 года безаварийно работаем. Такого не было никогда, даже в советское время.

А. Венедиктов ― Вы же откладываете один проект за другим.

Д. Рогозин ― Нет.

А. Венедиктов ― Один взлет за другим.

Д. Рогозин ― Вы имеете в виду переносы?

А. Венедиктов ― Да.

Д. Рогозин ― Но переносы-то обычное дело. И у американцев, китайцев, европейцев — обычное дело. 

Д. Рогозин ― Смотрите, спустя 45 лет мы возобновляем лунную программу.

А. Венедиктов ― Кстати, был вопрос сразу про лунную программу. И она переносилась, проверьте меня — 8 раз мне пишут. Или 8 лет. Александр Черных спрашивает: почему лунную программу опять перенесли?

Д. Рогозин ― Мы на финишной прямой. Дело в том, что такого рода сложные миссии, в том числе лунная, марсианская обычно мы делаем не национальными, а совместными. В данном случае конкретном Луна-25 должна сесть на южный полюс Луны, представляете какая ответственность. Все разработчики у нас абсолютно молодые ребята. Около 35 лет. То поколение, которое умело это делать — оно давно ушло. Даже через одно уже ушло. Это поколение. Поэтому нам важно что — не под 7 ноября, не под праздники отправить миссию, а сделать так, чтобы это все было успешно и как мы говорим: штатно. Поэтому для полета на Луну есть так называемые пусковые окна. Они заканчиваются в конце октября, начинаются в начале мая. Поэтому если мы хотя бы на 3-4 дня за октябрь вываливаемся в силу подготовки наземного комплекса, то мы просто идем спокойно на следующее пусковое окно. У нас все готово. Мы полетим в мае. Это точно.

А. Венедиктов ― Вы полетите в мае.

Д. Рогозин ― Да, обязательно. Аппаратные, не мы конечно. (...)


А. Венедиктов ― Кстати, давайте не пропустим это. История с полетом актрисы — это что?

Д. Рогозин ― С моей точки зрения важнейший проект.

А. Венедиктов ― Почему?

Д. Рогозин: Все, что говорится против меня и в отношении моих ближайших родственников, — вранье (...)


А. Венедиктов ― Когда она полетит?

Д. Рогозин ― Это произойдет в начале октября. 5 октября.

А. Венедиктов ― На сколько?

Д. Рогозин ― 10 дней.

А. Венедиктов ― То есть это не прыжок.

Д. Рогозин ― Нет, это серьезная работа. Я, кстати говоря, завтра еду в Центр подготовки космонавтов, Звездный городок, мы встречаемся с экипажем и с командиром Шкаплеровым. Проговариваем каждые полчаса, каждые 15 минут как они будут в течение этих 10 дней распределены. С тем, чтобы иметь возможность и провести всю запланированную программу научных экспериментов и снять то, что никогда еще никто не снимал. Настоящей живой камерой. Не подделку, не анимацию, а настоящую историю о том, как наша космонавтика, как наши космонавты способны преодолевать внештатные ситуации. Именно об этом будет, собственно говоря, сам сюжет.

А. Венедиктов ― То есть это не только пиар-акция.

Д. Рогозин ― Нет. Это на самом деле для нас важный просветительский проект. Более того, мы с Первым каналом с К. Л. Эрнстом договорились о чем — о том, что с сентября, с первых чисел пойдет, не люблю это слово, как называется — шоу...

А. Венедиктов ― За стеклом.

Д. Рогозин ― Да. То есть, короче говоря, камера снимает все, как происходит.

А. Венедиктов ― Всю подготовку.

Д. Рогозин ― Как идет отбор. Как проходил отбор девушек, 3 тысячи девушек подали анкеты. И Первый канал отобрал, по-моему, 20. Дальше по медицинским показаниям мы отобрали именно двух девушек, которые способны выполнить эту задачу. Как отбирали режиссера, оператора. На самом деле мы же никаких скидок не делали. Мы отрабатываем для себя новую технологию подготовки людей, которые вдруг могут оказаться крайне востребованными на орбите.

А. Венедиктов ― Дмитрий, мы тут отстаем от американцев? Постоянно идут вопросы, вот отстаем или не отстаем. Здесь мы обгоняем, здесь отстаем.

Д. Рогозин ― У нас 3 космические державы. Россия, США и Китай. Остальные, конечно, тоже экспериментируют, что-то проводят. Много работы проводит Европейское космическое агентство. Но, тем не менее, три ведущие державы. Где-то кто-то опережает, где-то кто-то вторым, где-то кто-то третьим. Очевидно совершенно, что российская космическая отрасль является абсолютным лидером в области ракетного двигателестроения. Самый простой пример. Несмотря на санкции, несмотря на санкции против отдельных предприятий Роскосмоса, американцы до сих пор вынуждены покупать наши ракетные двигатели. Потому что это совершенные машины. То есть великая американская технологическая держава не способна создать...

А. Венедиктов ― Много покупают?

Д. Рогозин ― Много. Конечно. Это значительно серьезный для нас заработок. Просто выгодно. Это потом престижно. Это для нас престижно, что у нас Энергомаш как холдинг ракетного двигателестроения поставляет двигатели в США. Причем разных...

А. Венедиктов ― У нас конечный контракт? Потом вступят какие-нибудь санкции?

Д. Рогозин ― Да нет, какие санкции, какие могут санкции...

А. Венедиктов ― Не знаю, я задаю вопрос.

Д. Рогозин ― ...против себя.

А. Венедиктов ― Но есть же украинские тоже двигатели.

Д. Рогозин ― Нет, украинские двигатели создавались всегда в рамках кооперации внутри Советского Союза. По чертежам, по конструкторским наработкам, которые были либо в КБ химавтоматики в Воронеже, либо это Химкинский...

А. Венедиктов ― То есть отдельно нет?

Д. Рогозин ― Нет, конечно.

А. Венедиктов ― Народ спрашивает и переживает, что вы сделали с таксой, на которой испытывали.

Д. Рогозин ― Вообще лабораторные животные играют колоссальную роль там, где речь идет о том, чтобы выяснить все то, что представляет собой угрозу для человека. И на заре космонавтики, прежде чем отправить первого космонавта в космос, также проводили такого рода эксперименты. Белка-Стрелка, там Лайка и так далее. Мы это знаем. Обезьяны использовались и прочее. Да и сейчас в том числе у нас запланирована миссия очень важная Бион-2 на рубеже 23-24 года, возвращаемый аппарат, на котором полетят у нас мышки, гекконы, разные насекомые. Мухи дрозофилы и так далее. Почему они летят? Они летят на ту орбиту, на которой мы планируем разместить российскую орбитальную служебную станцию. Это более радиационно нагруженная орбита. Так называемая солнечно-синхронная. 97-98 градусов наклонения. И прежде чем отправить туда людей, мы, конечно, проводим такого рода биологические эксперименты. Что касается Николаса, это замечательный пес, такса. Очень люблю эту собаку. Она сделала колоссальную вещь — она показала уникальный результат с точки зрения дыхания под водой. Это эксперимент, который и мы будем использовать для дальних перелетов в будущем лет через 10-15. Для того чтобы погружать людей, космонавтов, участников дальних перелетов в состояние, которое позволяет им перенести долгие перелеты. Это крайне важная сегодня для наших подводников. Вот если бы эта технология сейчас была поставлена на ноги — мы могли бы экипаж «Курска» спасти. Поэтому я очень благодарен действительно этим животным, я сам собачник, у меня есть и овчарка, а вот Николас он сейчас в хороших руках. Он у моего товарища живет. Регулярно мне отчеты видео присылает. Поэтому мы очень ценим таких животных, обязательно берем их всегда к себе домой. (...)



А. Венедиктов ― Я напоминаю, Дмитрий Рогозин у нас в эфире. Он сам затронул тему о коррупции. Вот мы поговорим о коррупции, о конфликте интересов буквально сразу после новостей. Напомню, что вы можете задавать свои вопросы по телефону +7-985-970-45-45. Не забывайте подписываться. Sms, Telegram, ватсап — все для ваших вопросов. И, наконец, естественно, у нас есть чат, буквально за 30 секунд до новостей: работали ли ваши спутники, когда сбили Буком МН-17. Когда был МН-17 и Бук. Докладывали вы президенту, спрашивают в чате.

Д. Рогозин― Наверное, те, кто спрашивают в чате не очень понимают, как работает такого рода орбитальная группировка. Она не снимает в режиме кино. Там нет постоянного телевидения. Такого нет ни у кого. Возможно в будущем будет, то есть снимки делаются безусловно и иногда некоторые явления попадают в такого рода снимки, но, конечно, результаты если есть, безусловно, передаются соответствующим органам. Данный конкретный случай мне тяжело комментировать, потому что ничего подобного я не слышал.

А. Венедиктов ― Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса у нас в эфире. Вы заговорили о коррупции и, естественно, тут спрашивают, я хотел спросить по поводу квартиры вашего сына. В чем... Не надо улыбаться. Я думаю, вам не до улыбок сейчас будет. В чем суть обвинения. Он покупает квартиру у подрядчика Роскосмоса, то есть у человека, который от вас зависит по цене, которая много ниже рынка. Что вы можете по этому поводу сказать. Вы наверное видели это.

Д. Рогозин ― Мне рассказывали.

А. Венедиктов ― Расследование. (...)


А. Венедиктов ― Я бы сказал: микроскопом.

Д. Рогозин ― И микроскопом одновременно. Да. Поэтому еще раз говорю, я очень четко слежу за своей декларацией. За доходами, расходами ближайших родственников. Это однозначно. Тем не менее, поскольку вопрос задан...

А. Венедиктов ― Конфликт интересов. Я про это.

Д. Рогозин ― Да. Я сейчас к этому вернусь. Но просто хочу перечислить все те фейки, которые последние годы обрушились со стороны этой группы товарищей, да и других товарищей. Конечно, я думаю, что эти расследования требуют больших средств. Поэтому понимаю, что за ними есть заказчик. Думаю, почему это делается. Видимо, какую-то цель они преследуют. Тем не менее, я отвечу. Хочу сразу сказать: все, что говорится против меня и в отношении моих ближайших родственников — это все вранье. Теперь я просто назову, что говорилось. Допустим, в этом сюжете говорилось: 30 млрд. нарушений Счетная палата определила и так далее. Но Алексей Леонидович Кудрин сам же потом, выступая в Совете Федерации оговорился и сказал подробно о том, что в Роскосмосе нет ни одного рубля, который был бы потрачен незаконным образом, нецелевым. То есть это фейк. Второе. Приведу другой пример. Продажа земли Хруничева. Рогозин продает земли завода под жилье какому-то магнату и так далее. Вранье. Это неправда. Потому что земля Центра Хруничева сегодня — это будущий технопарк и завод, который мы сохранили на этой территории.

А. Венедиктов ― То есть там остается завод.

Д. Рогозин ― Он оставался, конечно. То есть там никакого жилья быть не может и когда я пришел в Роскосмос, там были разного рода идеи о переселении завода в Омск... О переводе туда инженерно-технического состава. Но это бред. Слушайте, никакие инженеры даже в Омск не поедут. Это люди, которые останутся в Москве, и мы их просто потеряем. Поэтому президент меня поддержал и сегодня там реализуется крупный проект — создание национального космического центра и технопарка на этой территории. Никакого жилья не будет. Это вранье...

А. Венедиктов ― А что такое технопарк в данном случае?

Д. Рогозин ― Это территория с определенными льготами, которые дает московское правительство на период создания стартапов и все предприятия, которые там будут размещены, в том числе производственные площадки, они все будут связаны с Роскосмосом.

А. Венедиктов ― Они все будут связаны с Роскосмосом.

Д. Рогозин: У нас все готово для полета на Луну. Мы полетим в мае. Это точно


Д. Рогозин ― Конечно. Социально оговорено и президент поставил задачу, чтобы обязательно в этом совместном предприятии с Москвой у Роскосмоса было не менее 25% акций. То есть блок-пакет у нас сохраняется. Следующий фейк. Навальный об том говорил. Что Рогозин на деньги Роскосмоса вместо ракет строит национальный космический центр. Вранье. Потому что национальные космические центры строятся не за счет бюджета Роскосмоса, а за счет бюджета Москвы. И я Сергею Семеновичу Собянину искренне благодарен за это. В 23-м году мы начнем переселение в это современное здание. Где будут размещены 20 тысяч инженеров и конструкторов Роскосмоса. Проверить это несложно. Зачем они врали — я не знаю. Дальше помните историю про племянника Рогозина. Я хочу сказать, что племянник — это сын...

А. Венедиктов ― Брата, сестры.

Д. Рогозин ― Да. У меня есть родная сестра. У нее есть дочь, у нее сына нет. У меня нет ни родного племянника, нет двоюродного племянника, у меня нет троюродного племянника, у меня даже нет четвероюродного племянника.

А. Венедиктов ― Может по линии жены.

Д. Рогозин ― Нет, я же говорю, что нет. Ну проверьте. Это несложно. Космодром Восточный.

А. Венедиктов ― У меня был отдельный вопрос.

Д. Рогозин ― Все украли. Назывались цифры, что украли больше, чем стоит сам космодром. Напомню, что осенью 2014 года президент Путин назначил меня председателем специально созданной комиссии для наведения порядка на космодроме Восточный. И я лично организовал работу и благодарен спецслужбам, прокуратуре, которые помогли зачистить тех, кто там совершал правонарушения. Скажу так, эта стройка не более коррумпированная была, чем любая другая стройка. И большое количество уголовных дел, которые были возбуждены там, говорят о чистоте этой стройки. То есть ни один человек, который там проявил себя антизаконным образом, не ушел от наказания.

А. Венедиктов ― Десятки, Дмитрий.

Д. Рогозин ― Около 40 уголовных дел. Но это был период, это в основном уголовные дела до 14-го года. То есть получается, меня обвиняют в том, что на космодроме Восточный воруют, хотя я сам возглавил работу по наведению порядка на космодроме Восточный. Это поразительно. Сейчас там достраивается вторая очередь. Я в первых числах сентября поеду туда. Следите за новостями. Вы увидите грандиозную стройку. Первая очередь летает уже. Это ракета «Союз-2», вторая очередь «Ангара»...

А. Венедиктов ― А когда «Ангара» будет?

Д. Рогозин ― В декабре 23-го года мы планируем провести первый испытательный полет. То есть мы достроим вторую очередь в конце следующего года, осталось меньше чем полтора года и дальше автономные комплексные испытания и начинаем летать. Дальше. Про сына говорилось интересное. И в этой передаче мне сказали тоже, приобрел элитный автомобиль. Вранье. Не было никакого элитного автомобиля куплено фирмой «Ильюшин», когда он там возглавлял. Он ездил на старой машине, на которой ездил еще предыдущий директор. Зачем соврали? — интересный вопрос. Полеты на роскошных Джетах. Про меня говорили те же самые люди. Рогозин летает на замечательных каких-то Джетах в свои командировки. Помилуйте, господа. У нас три самолета ТУ-134, которые выведены из эксплуатации во всех авиалиниях, только мы, Роскосмос на них летаем. У них налет небольшой, потому что в свою очередь это испытательные были перелеты, либо экипажи летали на Байконур. Это старые советские самолеты. Я на них и летаю. Зачем врать-то. Теперь что касается того, о чем вы спросили. Есть ли конфликт интересов. Люди, которые делают такого рода расследования, хотя расследованием это сложно назвать, потому что они просто идут по декларации и стебаются. Преувеличивая цену недвижимости в несколько раз. А это я могу доказать. И щелкнуть по носу этих так называемых расследователей. Так вот, никакого конфликта интересов быть не может. Потому что граждане, авторы этого расследования перепутали температуру закипания воды с прямом углом. (...)

ся...

А. Венедиктов ― То есть конфликта интересов вы не видите.

Д. Рогозин ― А где он может быть? Если речь идет о предприятии, которое с нами никак не связано. Просто девушка перепутала КБ «Арсенал» и машиностроительный завод «Арсенал». Значит это фейк, это вранье. Поэтому когда они говорят «жулики и воры», возможно о ком-то они говорят справедливо, но в отношении себя я ощущаю, что они жулики и воры, потому что они пытаются украсть у меня честное имя и репутацию. К сожалению, эти граждане достаточно далеко находятся и все уже эмигранты. Но я думаю, что придет, у меня появится возможность...

А. Венедиктов ― Вы уйдете в эмиграцию.

Д. Рогозин ― ... в судебном порядке я заставлю этих людей ответить за клевету. 


   
https://www.roscosmos.ru/32306/ 
.
Рогозин, Нравится
Венедиктов, Рыгающий
Отредактировано: Аладдин - 25 авг 2021 15:37:08
  • +0.29 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  caSmith ( Слушатель )
25 авг 2021 16:42:15

а Эхо Москвы и Венидиктов - это пока не иноагенты.
Но все равно, вот зачем госслужащие лезут в эту кучу дерьма? Не положено Рогозину по статусу. Ничего он этим никому не доказал.
  • -0.15 / 10
  • АУ
 
  sharp89 ( Слушатель )
27 авг 2021 13:43:28

Возник у меня некоторый вопрос касательно этого интервью.
Рогозин говорит, что МЗ Арсенал не имеет ни малейшего отношения к ГК "Роскосмос".
Однако на официальном сайте Роскосмоса есть список организаций Госкорпорации, и там под номером 50 значится МЗ Арсенал.
https://www.roscosmos.ru/24028/
Кому же верить, главе Роскосмоса, или его официальному сайту?
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
  aspb ( Слушатель )
27 авг 2021 16:15:12

У Роскосмоса есть 100% дочка - Холдинговая структура АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».
А вот уже  ОРКК  имеет в "МЗ "Арсенал" долю участия лица в уставном капитале  около 8%.
Что это значит в озвученной ситуации - фиг знает. Я совсем не специалист в этих вопросах.
  • +0.11 / 6
  • АУ