Украина и украинско-российские отношения
204,735,936 348,185
 

  _SV_ ( Профессионал )
26 авг 2021 14:34:26

В Киеве ответили Лаврову на шутку о "приватизации" Нового года

новая дискуссия Новость  1.120

"Комментарии главы МИД Сергея Лаврова относительно этого указа президента являются неуместными и исторически некорректными, очень жаль видеть очередное превращение дипломатии в пропаганду", - сказал Кулеба на брифинге в четверг.

По его словам, Украина была, есть и будет, а "попытки Москвы как исторической периферии называться центром (Киевской Руси – ред.) не новы".

"Двух Киевов нет, есть один Киев, он украинский и это столица украинского государства", - добавил министр.

https://ria.ru/20210…34104.html

Столицей Куев стал только в 1991 году. А до этого всегда был провинциальным городом, как и вся периферийная территория, ныне называемая украиной. Как бы укры ни пытались строить из себя правопреемников древней Руси, факты говорят о том, что украина таковой не является. Она всего лишь осколок русского государства. И то, не вся. Ибо состоит из территорий ранее принадлежавших другим государствам, помимо России. Если все эти страны решат вернуть своё, то от украины ничего не останется.
Отредактировано: _SV_ - 26 авг 2021 19:24:49
  • +1.72 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alexxxxx ( Практикант )
26 авг 2021 14:49:39

по договору русский царь купил Киев у поляков, и договор ни кто не отменял и назад деньги не возвращал 

ЦитатаПо условиям Андрусовского перемирия 1667 года, завершившего русско-польскую войну, Речь Посполитая официально уступала России Левобережную Украину.
Польская сторона, нуждавшаяся в деньгах и военной поддержке против турок и татар, а также не видевшая возможности отобрать Киев силой, согласилась обсуждать сумму, за которую она была готова официально отказаться от него. Стороны начали долгие переговоры о цене.
Русской дипломатии удалось сбить требования польско-литовских послов до 200 тысяч рублей, после чего те упёрлись и начали демонстративно готовиться к отъезду из Москвы. Однако спустя неделю заявили, что согласны на сумму 150 тысяч рублей. Ещё две недели переговоров привели к окончательной сумме, за которую Киев был официально признан российским — 146 тысяч рублей. Это было примерно 10 % годового бюджета России.
Положение о покупке Киева было включено в «Вечный мир» 1686 года. Россия выплатила долг серебряной наличностью. 7 тонн серебра, гружённые на телеги, поляки получали целый год в три приёма. Вопреки опасениям российской стороны, уплаченные деньги не пошли на укрепление польской армии, а были поделены между собой магнатами.
  • +2.49 / 45
  • АУ