Перспективы развития России
24,310,298 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
27 авг 2021 01:09:07

Мишустин

новая дискуссия Дискуссия  189

В Нижегородском госуниверситете им. Лобачевского построят новый ИТ-кампус. Его проект показали Михаилу Мишустину во время поездки в Нижний Новгород.

Здесь разместятся учебные аудитории, библиотеки, жилые корпуса, культурный и спортивный центр. В кампусе смогут жить 5,4 тысяч студентов, а учиться — 7 тысяч.

Нижегородский кампус - часть сети кампусов мирового уровня, которая создаётся сейчас в России при поддержке федерального бюджета.

«Нижегородская земля – одна из лидеров в подготовке IT-специалистов. А одной из целей сейчас, в том числе нацпроекта по цифровой экономике, является именно подготовка таких специалистов, их кратное увеличение. И создание IT-кампуса и самого кампуса мирового уровня – это всё как раз звенья этой цепи, дать достойное образование для наших молодых людей», — отметил Михаил Мишустин.

Подмигивающий
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 авг 2021 02:08:48

Было: вмк и мехмат жили в 4 и 5-ой общагах, радиофак уже не помню где. Учились кто где, большие аудитории в основном во 2-м корпусе, маленькие куда пошщлют, кафедры были во 2--м корпусе, часть в здании теор.механики, радиофак в 4-м. Потом из 2-го корпуса мех-мат и вмк выгнали, там остались аудитории и админ.отделыЗлой наплодили дармодедов, мех-мат и вмк обратно объединили в один факультет и учатся в основном в отдельном здании теор.механики. Полубомжатник, вобщем.
7к студентов для целого ИТММ (бывший мехмат, вмк и механики) как-то мало, у нас на мехмате только на потоке теор.математики 100 студентов было, видимо будет (или уже есть) ее разделение на ит и остальное.
В плане проживания было: мехмат 2 этажа общаги из 100 комнат на 3 человек, но это еще плюс биологи и прочие левые (хорошие) собутыльники личностиПодмигивающий, прибавить вмк и будет не более 1000-1500 студентов с обоих старых фак-ов со всех курсов. Где и как они насчитали 5,4к человек - хз.
Но планы очень радуют. Еще бы младшего туда выпнуть, если захочет упрямый осел.Улыбающийся
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
27 авг 2021 06:49:29

А где строить будут? 
Вообще Нижний не плохо бы почистить от старых полуразрушеных халуп а центре. 
С Лядова до Горького такой срач был, аж стыдно. 
По окраинам понастроили конечно много, но центр сплошь бараки и развалины. 
Может уже привели в порядок? 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 авг 2021 09:04:35

Не знаю. Позади Универа места вроде как были, но могут вообще на окраину перенести.

ЦитатаВообще Нижний не плохо бы почистить от старых полуразрушеных халуп а центре. 
С Лядова до Горького такой срач был, аж стыдно. 
По окраинам понастроили конечно много, но центр сплошь бараки и развалины. 
Может уже привели в порядок?


Там все сильно поменялось. Осталось чуть "старых" домов по Покровке, ну и Ильинке. Лядова расширили, там теперь выход с метро и торговый центр "Небо", ну и развязок добавили, здесь же по сути перекресток на 7 дорог был. Средной рынок и около него в порядок привели. Совсем развалюх в центре на самом деле почти не осталось, что снесли, что сожгли (да-да, бывало и такое в 2000-х), многое перестроили.
Вообще кто лет 15-20 не был в НН - не узнает.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
27 авг 2021 09:28:39

Метро на Лядова? 
Это я видел, в метро прокатился. Горьковская вроди бы. 
Интервал 10-15 минут, доехали до вокзала, нашли автостанцию которую с Лядова перенесли. В центре года три не был. На Кузнечихе, где в 80е дед на дельтоплане летал на пустыре, все застроено. На бывшей вертолетной площадке у Семашко стоят дома. Ну если считать что Афонино это уже кстовский р-н, то и в Нижнем не был. Плачущий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 авг 2021 09:55:17

Это еще не видели сколько улиц из-за метромоста перекроили.Подмигивающий
Сейчас в планах построить дублеры проспектов Ленина и Гагарина, еще полгорода подрихтуют.Веселый
  • -0.29 / 2
  • АУ