Казахстан & С А
2,959,991 12,884
 

  Vediki977 ( Слушатель )
27 авг 2021 08:20:10

Ещё раз о росте русофобии в Казахстане

новая дискуссия Статья  426


Фото: 9111.ru

В республике оттачивается острие антирусской информационной политики
Казахстан отвечает на демарши России в защиту русских в республике еще более демонстративными действиями. В ответ на разработку в Госдуме РФ мягкого (прямо скажем – беззубого) законопроекта, запрещающего въезд в Россию иностранцам, проявившим ненависть или вражду к русским и русскоязычным, в Казахстане назначили заместителем министра информации и общественного развития ярого националиста, патентованного борца с «русским колониализмом» Аскара Умарова.


Аскар Умаров

Умаров – пантюркист. В 2010 году он стал координатором инициативы «Тюркская миссия информационной интеграции» в интересах «интеграции тюркских государств, автономий и народов» и полного разрыва с «информационным пространством северного соседа».
Много лет Умаров выступает за выдворение из Казахстана российских СМИ в пользу турецкой телерадиокомпании TRT, катарской «Аль-Джазиры», азербайджанских и грузинских информационных ресурсов.
Он известен публикациями русофобского пошиба, подписанных псевдонимом Аскар Кумыран. Процитируем: «Мы обогнали русню опять! Прощай немытая рассия!» «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?» «Не забывайте что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас как колонизаторов никто не гонит».
Таковы идеология и стиль нового заместителя министра информации и общественного развития Республики Казахстан.




Когда в 2017 году Умарова назначили гендиректором «Казинформа», на сайте этого государственного агентства появилась карта государства Qazaqstan, которое включало территории, принадлежащие России, Китаю и Узбекистану. Границы этого государства, по Умарову, проходят по территории Омской и Оренбургской областей России, Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР, Ташкентской области Узбекистана.
Позднее карта была удалена с сайта «Казинформ», но её изображение сохраняется в памяти Google.
И в день скандального назначения Умарова заместителем министра Ауэзовский районный суд Алматы приговорил известного общественного деятеля и правозащитника Ермека Тайчибекова, выступающего в защиту русских в республике, к семи годам колонии, призвав его «виновным в разжигании национальной розни с использованием СМИ».


Ермек Тайчибеков

Ермек Тайчибеков отверг предъявленное ему обвинение, сообщил корреспонденту «Радио Азаттык» адвокат Галым Нурпеисов. «Однозначно мы будем обжаловать приговор», – заявил адвокат. Своему брату Ермек сообщил, что задержан предположительно из-за интервью, в котором он критикует национальную политику властей Казахстана.
Задержанию Тайчибекова предшествовало еще одно его интервью, в котором он «высказался о межэтнических столкновениях в Кордайском районе Жамбылской области». 8 феврале 2020 года в результате погромов в населенных преимущественно дунганами сёлах Масанчи, Сортобе, Аухатты и Булар-батыр там погибли 11 человек (в основном дунгане), более сотни людей, включая 19 полицейских, получили тяжелые ранения.



Приговор Тайчибекову «оглашен на фоне недавних заявлений Москвы о «русофобии» в Казахстане, которым предшествовало появление в сети видео «проверок» сотрудников магазинов и государственных учреждений «на знание казахского языка», которые были сняты в ряде городов, включая Нур-Султан, Алматы, Павлодар и Уральск», – пишет на своём сайте «Радио Азаттык»**.



«Приговорили незаконно, с нарушением всех норм. Обжалуем однозначно. Он высказал мнение. Его осудили за мнение», – заявляет адвокат Нурпеисов. Он считает, что Тайчибекова «осудили на семь лет строгого режима за интервью порталу «Украина.ру» о русофобии в Казахстане и о событиях вокруг конфликта дунган и казахов». Тайчибеков в этом интервью прямо критиковал власти республики: «В Казахстане на государственном уровне идет целенаправленная работа по уничтожению российского влияния, влияния русской культуры и в том числе русского языка».
Казах по национальности Ермек Тайчибеков разделяет идеи Русского мира. С 2012 года он много ездил по Казахстану, встречался с людьми. В 2015 году он распространил в соцсетях петицию с обращением к казахстанским парламентариям. В петиции требовалось присвоить русскому языку статус второго государственного (у русского языка в Казахстане статус языка межнационального общения).
В декабре 2015 года Тайчибекова осудили на 4 года по уголовной статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». В ходе следствия его поместили в психушку, где сделали вывод, что «испытуемый «обнаруживает признаки паранойяльного синдрома с идеями реформаторства и величия, имеются нарушения в сфере мышления в виде обстоятельности, склонности к “рассуждательству”, а также имеются нарушения в эмоциональной сфере в виде тусклости, монотонности, ограничения круга интересов, нозологическую принадлежность которых определить в амбулаторных условиях не представляется возможным».
Тюремное заключение не сломило Ермека. Выйдя на свободу, в интервью EADaily он сказал«Моя Родина – это СССР, историческая Россия, а территория Казахстана – ее неотъемлемая часть».
За такие взгляды его и преследуют. Ермек рассказывает, что он объездил весь Казахстан, провёл более сотни встреч с казахами: «Это были люди совершенно разных профессий, возраста, социального положения. И абсолютное большинство опрошенных были сторонниками объединения с Россией и придания русскому языку статуса государственного в Казахстане».
На фоне сурового приговора в отношении Тайчибекова административное наказание в виде штрафа в 145 тысяч тенге (25 тысяч российских рублей), назначенное организатору националистических «языковых патрулей» Куату Ахметову, выглядит смехотворным. Власти республики всерьез держат курс «на уничтожение русского влияния и русской культуры»сказал в своем последнем выступлении в СМИ Ермек Тайчибеков. 19 августа, сразу после обвинительного приговора суда, он обратился в посольство Российской Федерации в Казахстане с просьбой предоставить ему российское гражданство.

Ссылка
  • +0.78 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
27 авг 2021 10:48:36

В Казахстане, по моему наблюдению, большинство людей у которых мнение по поводу русского языка и русских людей такое же как у Ермека. Но это большинство просто ссыт боится высказываться как он, т.к. нацики гамном закидают и не модно это сейчас в Казахстане, не модный тренд.
Но у нашего государства почему-то нет нормального чиновника или группы чиновников ответственных именно за Казахстан и нет нормальных программ по взаимодействию с казахским народом. Не с чиновниками и президентами, а именно с казахстанским обществом.
У нас в России своих казахов больше 600 000 граждан. Почему они молчат? 
Если наших русских казахов не организовать на защиту русского языка и русского мира в Казахстане, они так и будут молчать.
Нужна нормальная системная работа по Казахстану и казахам, надо досконально изучить обстановку по всем областям, понять что к чему, выявить организаторов, зачинщиков, инвесторов русофобии. Возбудить уголовные дела по всем фактам возбуждения нац. ненависти и другим. Преступников вытаскивать на нашу территорию и здесь сажать и работать с ними
В соц. сетях и СМИ необходимо организовать планомерную работу по созданию общественного мнения против русофобов в Казахстане и защиту русских.
Я понимаю, работы в этом направлении много, но надо срочно создавать программу по Казахстану. 
Иначе очередной пиZдец, в виде новой украины может прийти уже в ближнее время и он будет более кровавым и страшным чем 2014 в 404.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
27 авг 2021 14:27:54

Камрад, в яблочко. Как раз на эту тему хотел пост написать. К слову, очень многие русские и русскоязычные придерживаются мнения, что это их внутриказахстанские разборки, мол им там жить и нафиг лезть не в свои дела из вне, так как это может отразиться на их социальном положении. 
Буквально недавно Дмитрий Дубовицкий, ведущий канала "За нами уже выехали", в своём блоге обронил фразу, что не укладывается в свой установленный график изучения казахского языка и ему нужен преподаватель который будет с него жёстко спрашивать.
Интересно, как тот же Ахметов будет трактовать подобное заявление?
Однозначно нужна внятная политика в отношении русскоязычных. Многие образованные и квалифицированные специалисты рассматривают выезд из Казахстана, но не знают куда ехать, так как по большому счёту нигде не нужны, превалирует именно такое мнение. Плюс к этому многие знают как Германия встречала немцев-репатриантов с конца 80-х до середины 90-х, всем хочется такой же поддержки.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
27 авг 2021 22:21:49

А они точно хотят именно такой поддержки? Или хотят деньгами взять?
Знакомые уехали в начале девяностых, с тех пор не приезжали ни разу, нельзя, пособием не предусмотрены поездки за границу, могут пособие урезать за самодеятельность.  Кстати, через знакомых удалённо оформляли нашу пенсию, старались не афишировать дабы немцы не узнали и не урезали пособие. Дети их приезжали один раз, но они работают и могут сами решать куда потратить заработанное, а те, кто на пособии увы, всё посчитано и расписано, шаг в сторону - попытка к бегству режут пособие. 
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
28 авг 2021 08:45:58

Замечательный пост. Начну свой ответ текстом из песни Вилли Токарева:"Сижу на вэлфере как царь на именинах, нигде работать не желаю не хочу. Мне жить так нравится, дела поправятся и я в Лас-Вегас на рулетку улечу."
Вы перепутали финансовую поддержку только что приехавших репатриантов с пособием по безработице.
В отличии от неких "ваших знакомых" у меня тётка с семьёй, в Германию репатриировалась, так вот мой двоюродный брат говорит, что лучше будет работать за сумму пособия, чем получать это самое пособие, так как куча ограничений для тех кто живёт на социалку и не работает.
Большой привет вашим знакомым - колбасным эмигрантам, они ничем не отличаются от африканских и азиатских беженцев рвущихся в Западную Европу.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 авг 2021 17:59:14

У меня то же "дочь офицера" репатриировалась, но ответа на свой вопрос я так и не услышал.
Они хотят такого или возьмут деньгами?
Они хотят сидеть на пособии или хотят работать?  Эти две вещи не совместимы даже для немцев родившихся в Германии.
Или ты работаешь и платишь налоги и можешь что то выбирать(не богато, но всё же), или ты сидишь на пособии и не вякаешь о воспитании твоих детей и внуков в детских садах и школах в духе европейских ценностей. Надеюсь рассказывать какие это ценности не надо. Поймите одну простую вещь, запад готов платить огромные деньги за доступ к умам наших детей и внуков, за возможность влиять через них на нас и наших детей и внуков. Это намного дешевле нежели отправлять к нам сотни дивизий своих детей, это более рентабельный проект нежели Наполеон, Маркс  или Гитлер. 
В завершении беседы позволю себе уведомить Вас, если Ваша тётка там, то значит Ваши родственники то же там, и если карта ляжет не очень хорошо, то через прицел Ваши родственники увидят Вас или Ваших детей и внуков, будем надеяться, что не нажмут на курок.   А если нажмут, то мне почему то кажется, что для России не сильно велики потери.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
29 авг 2021 14:09:20

Вам мой ответ не нужен, хотя бы по тому, что вы безапелляционно рассуждаете по теме которую знаете поверхностно, пИшите лозунги и пафосные слова.
Для начала поинтересуйтесь программой переселения соотечественников, с какого года она существует, в чём заключается. Пообщайтесь с теми кто по этой программе репатриировался в РФ. У кого это прошло удачно, у кого плохо. Пообщайтесь с теми кто этой программой не воспользовался и поехал сам.
Можно сколько угодно кричать с броневичка про Маркса, Гитлера или Наполеона, про происки Запад. Вот только лично для меня вы за этим не спрячете свою некомпетентность по обсуждаемой теме о Казахстане, репатриации в РФ и Германию.
В завершении беседы позволю себе уведомить Вас, что предпочитаю спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел.(с)
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
01 сен 2021 11:42:36

ВеселыйОбщаюсь регулярно, по телефону, с теми кто уехал на ПМЖ в Германию,  на похороны своих родителей они приезжали, помогал оформить телеграмму для вызова  в РФ, общался лично. Так что проблему знаю не из интернета, желания продолжать обсуждать эту тему в интернете нет, совсем нет, потому что опыт ЛДНР и Грузии показывает, ни какие прежние общие ценности не действуют, призовут в армию и люди будут стрелять в своих бывших соседей с которыми дети в одну школу ходили. 
Мне глубоко наплевать на программы переселения, если хочешь, то найдёшь возможность, если не хочешь, то найдёшь причину.  Люди из соседних государств ставшие мне соотечественниками за мои же деньги мне не нравятся, завтра их сможет перекупить кто то другой. Мне больше нравятся люди которые не смотря на трудности сами решили где им Родина  и сами обустраиваются на новом месте. Чисто житейский опыт, то, что досталось на халяву обычно не ценится, как пришло, так и ушло, сделанное своим трудом ценят гораздо лучше.
Я высказал свою точку зрения, изменить меня и мои взгляды на жизнь уже не возможно, закостенел с возрастом, увы. 
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
01 сен 2021 14:10:37

Я как раз из тех кто ни копейки от государства не получал и многое чего повидал в работе миграционных служб, как хорошее так и плохое. Именно по этому не пожелают пройти тот путь другим репатреантами.  Ваше пафосное заявление, что вы что-то знаете не из интернета - пустое. Вы не знаете по сути обсуждаемой темы ничего.
Если бы знали, то понимали бы, что в ближнем зарубежье есть к примеру пенсионеры которым ехать некуда и не к кому. Вам жалко ваших денег для переселения таких людей на Родину? А они в ближнем зарубежье не по собственной воле оказались, кто-то по комсомольской путёвке ехал казахстанскую Магнитку строить, кто-то целину поднимать. Есть их дети пожилого возраста у которых в РФ родственников не осталось и они вынуждены доживать свой век на чужбине.  Не разводить здесь Шариковщину - иметь мнение по любой проблеме.
Продолжайте работать охранителем холодильника. Вам наверное не понять того же Якова Кедми, когда он руководил организацией "Натив".
К слову, вы почему-то постоянно говорите о деньгах считая что все кто репатреируются едут только из-за денег. Вы часом не хохол?
Просвящу вас немного, деньги выделяются из бюджета на организации по переселению соотечественников которые не всегда эффективно работают. Именно об этом я пишу, а не о том, что вы пытаетесь насаждать. 
И что касается хохлизма, мой бывший коллега по национальности украинец, репатриировался в РФ, не мог понять негативного отношения к нему по началу оформления документов. Оказалось из-за украинской фамилии. Так как в тот период беженцам из Украины оплачивали проезд и проживание, но ему это не полагалось, да и не нуждался он. А вот такие охранители холодильника, вроде вас, не зная сути ситуации высказывали ему своё мнение о презжих репатриантов.
Оформить документы для временного прибывания в РФ это совсем не то, что получить гражданство с учётом скорости изменений в миграционном законодательстве. К примеру в отличии от вас я знаю, что такое восстанавливать свидетельство о рождении выданное в 1951 году в небольшом ауле, где отчество с ошибкой написали, сколько времени, нервов и финансов это стоит для пожилого человека, а ФМСу было наплевать, что изначально документы приняли, но потом кто-то вдруг залупился и прогнал пожилую женщину в Казахстан, исправлять ошибки советского служащего.
В отличии от вас  я проблемы знаю с многих сторон. Вы же только на деньгах акцакцентируете внимание, это комплексы и ущербность. 
Настоящие русские люди помагают своим, а не прогоняют их через полосу препятствий и испытаний в сложный переходный период.
Интересно вы бы своего сына  или внука пятилетнего заставили тащить 50 килограммовый мешок мотивируя тем, что он мужик?
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
01 сен 2021 15:11:55

ВеселыйМой двоюродный брат уехал в Казахстан по собственное воле, начинал работать на Медео, там жилось существенно лучше чем у нас, это было в начале восьмидесятых.  Сейчас иногда его дети приезжают, зондируют почву на ПМЖ, гражданство России у них нет, хотя в девяностых имели возможность поменять паспорт СССР на паспорт России.  Его родная сестра, а мне двоюродная,  уехала в Белоруссию на три года позже, то же за лучшей жизнью, вместе с мужем, так же имела возможность поменять паспорт СССР на паспорт РФ. Ещё же имею в родственниках  человека который остался в Белоруссии когда выводили ГСВГ в Россию, он так же не стал возвращаться домой и не стал получать паспорт РФ, господин прапорщик не захотел в наши епеня возвращаться из ГДР, плохо у нас тут было тогда.  
Так что из обсуждаемой темы я знаю достаточно и про слезу пенсионерки мне не надо песни петь, одиноких пенсионеров надо ещё поискать, основная масса имеет детей которые и по сей день здравствуют и забота о родителях их прямая обязанность. Ну а если дети о родителях не заботятся, то кто ж им злобный буратина? сами воспитали.
PS Cлово репатриант ругательное, попрошу его в будущем не употреблять.)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
01 сен 2021 15:41:50

Когда лично что-то подобное пройдёте, вот тогда ваше мнение для меня что-то будет стоить, а пока, что это всё бла-бла-бла.
Брат, кум, сват, племянники, "дочь офицера" и прочее оставьте для других.
Лично я родственникам далеко не всё рассказывал о сложностях приезда, чтобы не расстраивать.
Что хотел написать уже написал про то, что не надо всё деньгами менять и создавать дополнительные сложности тем кому и так предстоит жизнь с нуля начинать на новом месте.
Наша разница в восприятии ситуации будет разной, так как вы судите с чужих слов, а я приехал сам с семьёй, перевёз родителей и сестру, на практике поработал с системой. 
За сим позвольте отклоняться, больше по этой теме с вами дискуссию вести желания нет.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
01 сен 2021 16:28:31

Это всё дочь офицера, бла бла,. )))
Наши отношения к друг другу взаимны, не находите?
И без привязки к теме, в СССР по распределению из ВУЗов люди были обязаны отработать определённый срок, так вот если место по распределению лучше чем родные епеня, то люди оставались, а ежели хуже, то отработав положенный срок возвращались к родным берёзкам.  Вот такая была селекция места жительства  высокообразованных граждан, выпускники ПТУ так не могли, у них распределения как в ВУЗах не было, рожей не вышли уровень образования не позволил.
Когда распадался СССР у каждого гражданина СССР был выбор - какое гражданство выбрать, каждый выбирал сам. Ни кто ни кого силой не заставлял делать в паспорт вкладыш РФ или другой республики. Люди сами выбирали себе Родину, ещё раз повторю, высокообразованные люди сами выбирали и тридцать лет назад сегодняшние пенсионеры были вполне трудоспособными людьми с высшим образованием и могли закрепится в России. Это к вопросу о том, кто попал по распределению. И если какой то буратина тридцать лет назад выбрал себе такой путь, то что сегодня то на слезу давить?  В девяностые сегодняшнему шестидесятилетнему было тридцать, не пятнадцатилетние пацаны, взрослые люди, сами принимали решение.   
Ещё был вариант смены места жительства -служба в армии, после службы можно было ехать за казённый счёт в любую точку СССР и устраиваться на работу. Уволенные в запас военнослужащие имели определённые льготы как при поступлении в ВУЗ, так и при получении общаги. То есть вполне сознательный гражданин сам решал, вернуться ему в родной город или ну её эту трущобу, ехать за щастьем туда, где это щастье уже есть.
Вернуться домой, работать  и самому делать жизнь в родном городе лучше не захотели, пусть лошадь работает, а когда лошадь сделала себе хорошее стойло, так сразу захотелось овса из этой торбы покушать.
Возможно эта селекция и дальше бы продолжалась и я в своих епенях грустил бы в одиночестве, но тут гром грянул, мужики перекрестились,  потянулся ручеёк искателей лучшей жизни обратно  в наши епеня. Увы, умных было мало, не смотря на образованность, но через тридцать лет поумнели, а то так бы дураками и померли. 
Вот как то так с точки зрения родных берёзок  к которым вдруг желают возвратится. С моей точки зрения лучше гастеры таджики, они отработали и домой, а возвращенцы сегодня здесь, а завтра вдруг у нас какая чечня или саранча, они опять потянутся искать лучшие края, даже за обед спасибо не скажут. Так может пусть там живут, сами выбрали.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
01 сен 2021 19:50:29

Теперь уже точно завершающая реплика.
Одним из столпов русской культуры, традиций и нравственных основ является Христианство. В Новом завете есть две притчи - о блудном сыне и о талантах. Если когда-нибудь смысл этих двух притч дойдёт до вас, возможно вы станете немножко русским по духу, а не только по паспорту.
Советую вам не растрачивать свой пыл на этой ветке, а сходить на украинскую, и там рассказать жителям ДНР и ЛНР о том, что если у них был паспорт с вилкой, то они не имеют морального права получать гуманитарную помощь из РФ, потому, что это ваш холодильник и питаться из него они не заслужили за ваш счёт.
То, что сейчас происходит в РК это возможные предпосылки украинского сценария. Понимаю, вам плевать на тех русских по духу кто волею судьбы ещё остался в Казахстане, у вас всё просто - собраться переехать - только подпоясаться, но вот завсегдатаи этой ветки смотрят на ситуацию несколько иначе чем вы. Никто здравомыслящий не желает русским в Казахстане оказаться в ситуации жителей ДНР и ЛНР, а такое не исключено. Именно по этому я считаю, что проблемы репатриации в РФ должны решаться более продуманно, вы же всё сводите только к материальному аспекту. 
И Жириновский со всей его напускной взбаломашностью, говорит о том, о чём я здесь пишу, и Правительство РФ работает в этом направлении хотя не всегда эффективно. Через разумный подход по этой проблеме, в том числе, решается и демографическая ситуация за счёт возвращения этнических русских на Родину. Но вам этого не понять.
Держите порох сухим охраняя холодильник.
На этом действительно всё по теме дискуссии с вами персонально. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
01 сен 2021 20:38:59

Не забываем что значительная часть нынешнего Казахстана это территория России, и люди которые там живут всегда жили в России, это Казахстан к ним приехал за что отдельное спасибо СССР.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
02 сен 2021 05:35:15

Разговор о людях которые сегодня вдруг решили в Россию приехать. А почему вдруг не решили это сделать когда РК объявила о незалежности?  Уже тогда было понятно куда идёт Казахстан, ни кто этому не сопротивлялся, под бурные аплодисменты тех, кто всегда там жил. В хохляндии русскоязычные то же долго терпели и молчали пока жареный петух не клюнул, ЛДНР начали сопротивляться и сейчас есть возможность вернуть эти земли России вместе с русским населением. Вы считаете, что русским надо уехать из Казахстана и оставить земли на которых они жили веками Казахстану?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
06 сен 2021 05:11:37

Вам так кажется, Русские с самого начала распада СССР стали уезжать из КЗ, это не так просто взять и уехать, часто ведь и ехать было не куда, я жил некоторое время в КЗ, большинство кого я знал уехали, гасчёт надо ли уехать Русским из КЗ, насколько я понимаю сейчас уже во всех регионах большинство населения Казахи так что никакими легальными методами Русским там ничего не добиться, так что эти земли в обозримой перспективе для России потеряны, за что отдельное спасибо СССР. Некоторое время был упрощенная процедура получения гражданства России жителям КЗ, вот тогда многие воспользовались этим, а сейчас я так понимаю на общих основаниях, даже знаю случаи депортации Русских из КЗ из России, такая вот загогулина понимаешь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
06 сен 2021 10:59:51

Русские в Казахстане разные, есть семьи которые со времён Ермака живут там, дальше переселенцы столыпинской реформы, следующая волна это эвакуация во время ВОВ, кто то вернулся, а кто то и остался. Дальше было освоение целины, так же много приехало. Когда в РК приняли декларацию о независимости протестов не видно было со стороны русских, ни каких русских, ни коренных, ни понаехавших, стоны с болота начались когда уровень жизни в России стал выше чем в РК, а до этого кто хотел уехал.
Так же   разговор шёл о тех, кто по распределению попал в Казахстан, вроде бы как не своей волей попали. Так вот те, кто по распределению уезжали одни, стариков то здесь оставляли, родители этих русских остались в России и выживали здесь как могли. Ровно так же  оставались в России родители тех, кто после службы в армии не вернулся к родителям, а уехал в другие республики.  Это ведь так просто, бросить  родителей и  уехать за лучшей долей, а вот вернуться к могилам родителей уже требуют программу помощи от РФ. 
Когда бываю на кладбище, мои деды и родители здесь похоронены, вижу могилы тех, где горсть земли бросал в могилу и знал семьи умерших. Заросшие бурьяном могилы уже сложно найти, не кому за ними ухаживать, не приезжают из Минска, Алма Ата, Харькова, из Дрездена то же не едут. Наверное надо программу государственную чтоб дети за могилами своих родителей ухаживали?
Те русские в Казахстане у которых могилы дедов и отцов там на кого оставят прах предков? Кто будет цветы на могилу приносить?   Пройдут годы и от могил даже холмиков не останется и ни кто уже и не вспомнит о том, что это русские земли.
  Вот с такой точки зрения я смотрю на всех этих репатриантов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
01 сен 2021 20:34:33

Это полная ерунда бо если работать за сумму пособия то это будет тяжёлая не квалифицированная работа, если пособия не хватает то можно подработать за нал, в соцслужбе об этом и не узнают, просто сесть на пособия надо тоже с умом.
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
01 сен 2021 21:02:29

Камрад, прочитайте предыдущий пост оппонента где он пишет о том, что его знакомые пытались получать пенсион в стране выбытия, скрыв информацию от властей ФРГ, что имеют дополнительный доход. Тут дело не в низкоквалифицированной работе, а в попытке объ*бать систему.
То есть люди изначально заточены на кидалово, при гораздо лучшей государственной социальной поддержке нежели в стране выбытия.
Я речь вёл о принципах жизни тех людей которых мне привели в пример.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
01 сен 2021 21:15:10

Здесь нет никакой попытке объ*бать систему, Германия их приняла, значит у неё есть свой интерес в этом, вот за это им и платят пособие, а пенсион в стране выбытия они честно заработали, так что какие тут претензииНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
01 сен 2021 21:25:26

В Германии такие поступления рассчитываются как дополнительный доход, в связи с чем может варироваться сумма получаемого пособия, либо вообще отказ социальных служб выплачивать это пособие, так как по расчетам общий доход соответствует минимуму норм проживания. Но люди хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
01 сен 2021 21:47:43

З.Ы. Возвращаясь к теме Казахстанской ветки хочу вас просветить относительно того как подобные дела заканчиваются в Казахстане.
https://informburo.k…14667.html
Суд в ЗКО вынес приговор россиянину, который 14 лет незаконно получал пенсию в Казахстане

Гражданин Российской Федерации в течение 14 лет незаконно получал пенсию на территории Казахстана, сообщает пресс-служба Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.
Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области расследовал уголовное дело по факту мошенничества. Было установлено, что гражданин Республики Казахстан в 2003 году выехал в РФ, где получил российское гражданство, и получал пенсию на территории обеих стран. При этом, он сдал документы в органы ГЦВП на получение пенсионных выплат в РК, намеренно скрыв наличие гражданства РФ.
Таким образом, с 2006 года в течение 14 лет подозреваемый незаконно получал пенсионные выплаты на территории РК, причинив государству ущерб на сумму свыше 9,2 млн тенге.
Западно-Казахстанский областной суд признал россиянина виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 190, часть 1, пункт 1, УК РК ("Мошенничество"), и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.
В 2020 году расследовали ещё несколько уголовных дел по подобным фактам, по которым судом вынесены аналогичные приговоры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
01 сен 2021 22:36:48

Так он получал пенсию за работу ещё в СССР, я думаю что и в России ему зачли то стаж и в этом случае он получал ваойную пенсию, я вот тоже в Казахстане работал во времена СССР и думаю что если я буду получать российскую пенсию тот стаж мне тоже зачтётся. В Германии не платят пенсию за стаж в Казахстане, а платят пособие, получать пенсию из Казахстана вполне законно с точки зрения Казахстана (я надеюсь пенсия платится тем кто живёт за пределами Казахстана)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
02 сен 2021 07:43:06

Вы хотябы прочитали тот пост на который я ссылаясь, где автор сам признаёт, что немцы снизили бы сумму пособия, если бы знали про пенсию из другого государства. Изначально есть попытка не соблюдать закон страны проживания.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
27 авг 2021 14:45:08

Проблема не только в Казахстане. Проблема в российской политике в общем. Российский МИД - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит.
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
27 авг 2021 21:32:42

тут не только наш гордый МИД должен работать, на каждого русофоба или группу или СМИ таких должно быть заведено дело, изучаются его связи и бизнес, откуда финансы и тп. Когда- нибудь он, его родственники, бизнес структура где есть его интерес мелькнут в России, здесь мы его принимаем и работаем с ним. Здесь комплекс мер нужен, межведомственный план работы. Прокуратура, МИД, ФСБ, МВД, общественные организации и СМИ, соц сети. Каждый должен по своей линии отрабатывать. Как военные разрабатывают свои планы войны с разными вариантами, так и здесь надо
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
31 авг 2021 21:43:17
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:45:14
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:45:14

  • +0.56