Казахстан & С А

2,966,457 12,887
 

Фильтр
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Мандельштамп от 27.08.2021 10:48:36В Казахстане, по моему наблюдению, большинство людей у которых мнение по поводу русского языка и русских людей такое же как у Ермека. Но это большинство просто ссыт боится высказываться как он, т.к. нацики гамном закидают и не модно это сейчас в Казахстане, не модный тренд.
Но у нашего государства почему-то нет нормального чиновника или группы чиновников ответственных именно за Казахстан и нет нормальных программ по взаимодействию с казахским народом. Не с чиновниками и президентами, а именно с казахстанским обществом.
......
Я понимаю, работы в этом направлении много, но надо срочно создавать программу по Казахстану. 
Иначе очередной пиZдец, в виде новой украины может прийти уже в ближнее время и он будет более кровавым и страшным чем 2014 в 404.

Камрад, в яблочко. Как раз на эту тему хотел пост написать. К слову, очень многие русские и русскоязычные придерживаются мнения, что это их внутриказахстанские разборки, мол им там жить и нафиг лезть не в свои дела из вне, так как это может отразиться на их социальном положении. 
Буквально недавно Дмитрий Дубовицкий, ведущий канала "За нами уже выехали", в своём блоге обронил фразу, что не укладывается в свой установленный график изучения казахского языка и ему нужен преподаватель который будет с него жёстко спрашивать.
Интересно, как тот же Ахметов будет трактовать подобное заявление?
Однозначно нужна внятная политика в отношении русскоязычных. Многие образованные и квалифицированные специалисты рассматривают выезд из Казахстана, но не знают куда ехать, так как по большому счёту нигде не нужны, превалирует именно такое мнение. Плюс к этому многие знают как Германия встречала немцев-репатриантов с конца 80-х до середины 90-х, всем хочется такой же поддержки.
  • +0.19 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,139.89
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,110
Читатели: 17
Цитата: Мандельштамп от 27.08.2021 10:48:36В Казахстане, по моему наблюдению, большинство людей у которых мнение по поводу русского языка и русских людей такое же как у Ермека. Но это большинство просто ссыт боится высказываться как он, т.к. нацики гамном закидают и не модно это сейчас в Казахстане, не модный тренд.
Но у нашего государства почему-то нет нормального чиновника или группы чиновников ответственных именно за Казахстан и нет нормальных программ по взаимодействию с казахским народом. Не с чиновниками и президентами, а именно с казахстанским обществом...

Проблема не только в Казахстане. Проблема в российской политике в общем. Российский МИД - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит.
  • +0.97 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: lexlexus от 27.08.2021 14:27:54....Плюс к этому многие знают как Германия встречала немцев-репатриантов с конца 80-х до середины 90-х, всем хочется такой же поддержки.

А они точно хотят именно такой поддержки? Или хотят деньгами взять?
Знакомые уехали в начале девяностых, с тех пор не приезжали ни разу, нельзя, пособием не предусмотрены поездки за границу, могут пособие урезать за самодеятельность.  Кстати, через знакомых удалённо оформляли нашу пенсию, старались не афишировать дабы немцы не узнали и не урезали пособие. Дети их приезжали один раз, но они работают и могут сами решать куда потратить заработанное, а те, кто на пособии увы, всё посчитано и расписано, шаг в сторону - попытка к бегству режут пособие. 
  • +0.20 / 4
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 27.08.2021 22:21:49А они точно хотят именно такой поддержки? Или хотят деньгами взять?
Знакомые уехали в начале девяностых, с тех пор не приезжали ни разу, нельзя, пособием не предусмотрены поездки за границу, могут пособие урезать за самодеятельность.  Кстати, через знакомых удалённо оформляли нашу пенсию, старались не афишировать дабы немцы не узнали и не урезали пособие. Дети их приезжали один раз, но они работают и могут сами решать куда потратить заработанное, а те, кто на пособии увы, всё посчитано и расписано, шаг в сторону - попытка к бегству режут пособие.

Замечательный пост. Начну свой ответ текстом из песни Вилли Токарева:"Сижу на вэлфере как царь на именинах, нигде работать не желаю не хочу. Мне жить так нравится, дела поправятся и я в Лас-Вегас на рулетку улечу."
Вы перепутали финансовую поддержку только что приехавших репатриантов с пособием по безработице.
В отличии от неких "ваших знакомых" у меня тётка с семьёй, в Германию репатриировалась, так вот мой двоюродный брат говорит, что лучше будет работать за сумму пособия, чем получать это самое пособие, так как куча ограничений для тех кто живёт на социалку и не работает.
Большой привет вашим знакомым - колбасным эмигрантам, они ничем не отличаются от африканских и азиатских беженцев рвущихся в Западную Европу.
Отредактировано: lexlexus - 28 авг 2021 15:53:53
  • +0.09 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: lexlexus от 28.08.2021 08:45:58Замечательный пост. Начну свой ответ текстом из песни Вилли Токарева:"Сижу на вэлфере как царь на именинах, нигде работать не желаю не хочу. Мне жить так нравится, дела поправятся и я в Лас-Вегас на рулетку улечу."
Вы перепутали финансовую поддержку только что приехавших репатриантов с пособием по безработице.
В отличии от неких "ваших знакомых" у меня тётка с семьёй, в Германию репатриировалась, так вот мой двоюродный брат говорит, что лучше будет работать за сумму пособия, чем получать это самое пособие, так как куча ограничений для тех кто живёт на социалку и не работает.

У меня то же "дочь офицера" репатриировалась, но ответа на свой вопрос я так и не услышал.
Они хотят такого или возьмут деньгами?
Они хотят сидеть на пособии или хотят работать?  Эти две вещи не совместимы даже для немцев родившихся в Германии.
Или ты работаешь и платишь налоги и можешь что то выбирать(не богато, но всё же), или ты сидишь на пособии и не вякаешь о воспитании твоих детей и внуков в детских садах и школах в духе европейских ценностей. Надеюсь рассказывать какие это ценности не надо. Поймите одну простую вещь, запад готов платить огромные деньги за доступ к умам наших детей и внуков, за возможность влиять через них на нас и наших детей и внуков. Это намного дешевле нежели отправлять к нам сотни дивизий своих детей, это более рентабельный проект нежели Наполеон, Маркс  или Гитлер. 
В завершении беседы позволю себе уведомить Вас, если Ваша тётка там, то значит Ваши родственники то же там, и если карта ляжет не очень хорошо, то через прицел Ваши родственники увидят Вас или Ваших детей и внуков, будем надеяться, что не нажмут на курок.   А если нажмут, то мне почему то кажется, что для России не сильно велики потери.
  • +0.48 / 3
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 28.08.2021 17:59:14У меня то же "дочь офицера" репатриировалась, но ответа на свой вопрос я так и не услышал.
Они хотят такого или возьмут деньгами?
Они хотят сидеть на пособии или хотят работать?  Эти две вещи не совместимы даже для немцев родившихся в Германии.
......
В завершении беседы позволю себе уведомить Вас, если Ваша тётка там, то значит Ваши родственники то же там, и если карта ляжет не очень хорошо, то через прицел Ваши родственники увидят Вас или Ваших детей и внуков, будем надеяться, что не нажмут на курок.   А если нажмут, то мне почему то кажется, что для России не сильно велики потери.

Вам мой ответ не нужен, хотя бы по тому, что вы безапелляционно рассуждаете по теме которую знаете поверхностно, пИшите лозунги и пафосные слова.
Для начала поинтересуйтесь программой переселения соотечественников, с какого года она существует, в чём заключается. Пообщайтесь с теми кто по этой программе репатриировался в РФ. У кого это прошло удачно, у кого плохо. Пообщайтесь с теми кто этой программой не воспользовался и поехал сам.
Можно сколько угодно кричать с броневичка про Маркса, Гитлера или Наполеона, про происки Запад. Вот только лично для меня вы за этим не спрячете свою некомпетентность по обсуждаемой теме о Казахстане, репатриации в РФ и Германию.
В завершении беседы позволю себе уведомить Вас, что предпочитаю спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел.(с)
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Еще интересная статья. Со вчера в топе....
Просто представьте- Кто то спрашивает такой вопрос Шойгу и ... Думаю шанс прилететь в бубен не маленький... и ответ типа покрутил у виска....
Читаем и понимаем...
Бывший министр обороны рассказал, побежит ли армия Казахстана в случае войны с талибами
https://www.caravan.…mi-766678/
Фото - из архива Владимира Северного
Когда талибы без боя взяли Кабул, а 300-тысячная армия этой вечно воюющей страны разбежалась, сложив оружие, я дозвонился до Халык Кахарманы генерала армии Мухтара АЛТЫНБАЕВА. И задал ему единственный вопрос: “Не побежит ли наша армия в случае чего?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.46 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,139.89
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,110
Читатели: 17


И как аргументы охлаждают пыл
Соцсети в качестве инструмента информационной войны используют в Казахстане давно. Евро-казахстанская оппозиция использует их при проведении акций протеста, в качестве средства мобилизации в социально-этнических конфликтах, подобных событиям в Кордае.
А в последнее время соцсети стали опасным полем разрушения российско-казахстанского партнерства, наступления примитивной аульно-бешбармачной русофобии. Целевую аудиторию обрабатывают с двух направлений – из Казахстана, а также с Украины и из Европы.
Европейская эмиграция, представленная «сектой Аблязова» и иными противниками Елбасы, отрабатывает усиление антироссийской риторики и переориентацию евразийского вектора РК либо ведет подготовку «цветного переворота».
Например, в 2017 году в сетях бурно обсуждали статью «Kazakhstan in Europe: Why Not?», авторы которой уверяют, что Казахстан является европейским государством, которое «соответствует двум критериям Совета Европы, согласно которым страна должна быть «полностью или частично расположена в Европе» и иметь такую «культуру, которая тесно связана с европейской культурой».
Извне казахов подогревают «угрозами Путина». Чего стоит массовое распространение в сетях статьи Леона Арона – директора программы по изучению России в American Enterprise Institute.
За несколько лет отработана группа тем (ЕАЭС и ОДКБ, русский язык, латинизация, история спорных территорий, переименования), вызывающая острую реакцию пользователей.
Замечено, что если власти РК противодействуют выступлениям в сетях против Назарбаева вплоть до блокирования интернет-площадок и мессенджеров, то в отношении антироссийских, националистических выступлений власть бездействует. Об уровне этих выступлений можно судить по утверждениям вроде того, что Абай еще в XIX веке… писал казахской латиницей.




Скрытый текст
Ссылка
  • +0.61 / 6
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Vediki977 от 30.08.2021 07:49:11
Скрытый текст
Ссылка

В целом интересный пост. По представленной выше цитате обращает на себя внимание то, что автор-провакатор "подумал" за Талибов(запрещенная в РФ организация) и сравнил их с армией РФ, что само по себе банальный наброски на вентилятор.
В части партизанской войны недавно слушал рассказ о том как проходили антитеррористические учения в одном из регионов РК. Где в ходе моделирования ситуации в роли диверсантов были сотрудники ГРУ МО РК, а им противодействовали сотрудники КНБ и МВД. 
Раскачали тему МВДшники, но старшие братья представили доклад о совместной работе, что всё было под их чутким руководством.)))
Всё как всегда.
Подробности здесь расписывать не буду, кто на чём прокололся, но уровень подготовки тех кто отвечает за проведение специальных мероприятий оставляет желать лучшего.
И если считать вопиющими случаями в начале 2000-х был побег Анзора Эскирханова из здания департамента КНБ, или в 2011-м таразский терминатор расстрелял двух сотрудников КНБшной наружки, после того как их расшифровал, то сейчас ситуация с кадрами в системе усугубилась.
К слову о Божко, он всегда у меня ассоциировался с Олегом Калугиным. Есть в них что-то общее.
ИМХО, работа в сегменте казнета ведётся не так изысканно как в российском сегменте. К примеру, обратил внимание, что на каналах Ютюба, где шабашествуют националисты, русскоязычные посты с использованием терминов Рашка, Раися и прочие уничежительные формы употребляют пользователи с никнеймами Я мармеладка, Я Вишенка, Я Клубничка и т.п., а делают они это на разных каналах.
Автору статьи стоило бы обратить внимание и на такой момент, что срач между собой разводят одни и те же люди выступая под разными никнеймами.
Отредактировано: lexlexus - 30 авг 2021 12:12:58
  • +0.28 / 4
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Alex_new от 29.08.2021 17:48:24Еще интересная статья. Со вчера в топе....

Тот же Караван еще напечатал....и напечатали.....https://www.caravan.…=113330781
«Казахам кажется, что у них есть нефть, есть деньги, они построили красивую столицу, и серый волк им не страшен. Господа казахи, вы ошибаетесь. Афганистан совсем не за горами. И никаких гарантий отсутствие границы с ним Казахстану не несет. Так что подумайте о простой вещи: кто в случае чего может вам помочь? Может быть, сейчас ничего не будет. Может, в течение пяти-семи лет ничего не будет. Но если талибы утвердятся в Афганистане и почувствуют там серьезную власть, начнется экспансия вовне. Вопрос, когда и в какой форме», - сказал Михеев.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.57 / 7
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Прилетел в предложку ютюбовский ролик с каната Тiл Майданы. 




Суть проблемы в том, что языковой активист Думан Башаров из города Балхаш обиделся на суд в связи с тем, что ему СМС и определение суда на русском языке предоставили, в связи с чем требует соблюдения его конституционных прав получать информацию на казахском языке, так как по его мнению вынесенное определение даже на русском языке написано с синтаксическими и орфографическими ошибками.
Интересно, а задумывался ли Думанчик, что в казахском языке может не быть тех терминов которые могли бы трактоваться не двояко в отличии от русского языка? 
Стоит обратить внимание, что Балхаш промышленный город и если вот такие принципиальные свидомые товарищи придут к власти, техническую документацию они будут вести на англицкой мове или на казахском языке?
К слову, вспомнился пример с американскими аналитиками который разбирались в скорости отдачи команд в ходе скоротечного боя. Считали по количеству слогов и пришли к выводу, что чем меньше слогов тем быстрее исполняется команда, поэтому русский матерный самый эффективный для такого общения. И если сравнивать с принципом словообразования в казахском языке, то это откат назад.
Но это так, шутка юмора. А то, что маргиналов по своей сути, выпускают на пусть небольшие, но телеканалы, дают им площадку после скандальных рейдов языковых патрулей, вот это настораживает. Не факт, что смогут перехватить инициативу и выпустить пар в свисток.
Никто не против развития казахского языка как государственного, но проблема в том, что тема приобрела националистический окрас, причём в вполне конкретном направлении.
Много схожего с украинским сценарием.
  • +0.37 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: lexlexus от 29.08.2021 14:09:20Вам мой ответ не нужен, хотя бы по тому, что вы безапелляционно рассуждаете по теме которую знаете поверхностно, пИшите лозунги и пафосные слова.
Для начала поинтересуйтесь программой переселения соотечественников, с какого года она существует, в чём заключается. Пообщайтесь с теми кто по этой программе репатриировался в РФ. У кого это прошло удачно, у кого плохо. Пообщайтесь с теми кто этой программой не воспользовался и поехал сам.

ВеселыйОбщаюсь регулярно, по телефону, с теми кто уехал на ПМЖ в Германию,  на похороны своих родителей они приезжали, помогал оформить телеграмму для вызова  в РФ, общался лично. Так что проблему знаю не из интернета, желания продолжать обсуждать эту тему в интернете нет, совсем нет, потому что опыт ЛДНР и Грузии показывает, ни какие прежние общие ценности не действуют, призовут в армию и люди будут стрелять в своих бывших соседей с которыми дети в одну школу ходили. 
Мне глубоко наплевать на программы переселения, если хочешь, то найдёшь возможность, если не хочешь, то найдёшь причину.  Люди из соседних государств ставшие мне соотечественниками за мои же деньги мне не нравятся, завтра их сможет перекупить кто то другой. Мне больше нравятся люди которые не смотря на трудности сами решили где им Родина  и сами обустраиваются на новом месте. Чисто житейский опыт, то, что досталось на халяву обычно не ценится, как пришло, так и ушло, сделанное своим трудом ценят гораздо лучше.
Я высказал свою точку зрения, изменить меня и мои взгляды на жизнь уже не возможно, закостенел с возрастом, увы. 
  • +0.44 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: lexlexus от 01.09.2021 09:46:41Прилетел в предложку ютюбовский ролик с каната Тiл Майданы. 




Скрытый текст

Интересно, а задумывался ли Думанчик, что в казахском языке может не быть тех терминов которые могли бы трактоваться не двояко в отличии от русского языка? 

Скрытый текст

Много схожего с украинским сценарием.

После подробного изложения своих мыслей в прессе видно, что Президент КЗ понимает все вышесказанное.
вот его мысли. жирным я выделил.
Конечно это ни какая не отповедь нацикам. так как КЗ не зависимое государство....
Блин Польша тоже не зависимое государство , но спокойно топит за США!
и это надо понимать, что уже у людей двойные стандарты. К чему они приведут? Хороший вопрос. И на самом деле КЗ здесь объект. Субъект другие игроки. Так что в итоге может оказаться , что РФ выгодно когда его окружает кольцо не богатых стран. Не богатых, из за русофобии.
Есть же пример - украина.... Есть краткосрочные проигрыш и долгосрочный выигрыш ...
Ну и конечно порадовало, что главным свидетельством патриотизма - это знание казахского языка. Я то наивный думал, работа на укрепление мощи государства и его граждан. Сами понимаем, если внимание на языке, а не экономике и развитии то и получим язык, а не экономику и развитие.... 
https://zonakz.net/2…mpaign=dbr
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выделил языковой вопрос и напомнил о длине границы между Казахстаном и Россией, передает корреспондент агентства.
«Развитие казахского языка является одним из важных направлений государственной политики. В этой сфере есть определенные результаты. Казахский язык поистине превращается в язык знаний, науки, культуры и делопроизводства. В целом, применение государственного языка становится более углубленным. Это закономерность, важная жизненная необходимость. Поэтому нет оснований утверждать, что развитие казахского языка ущемляется. По Конституции в Казахстане есть только один государственный язык – это казахский язык», — сказал Токаев в среду, обращаясь с посланием к народу Казахстана.
Он напомнил, что русский язык обладает статусом официального языка.
«Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя. Нужно понимать, что каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей Отчизной, изучает казахский язык. Это главное свидетельство патриотизма», — добавил президент.
По его словам, «если наша молодежь будет знать другие языки, в том числе русский язык, то никак от этого не проиграет».
«Граница между Казахстаном и Россией – самая большая в мире. Русский язык – один из шести официальных языков Организации объединенных наций. Поэтому этот вопрос мы должны рассматривать с точки зрения здравого смысла», — добавил глава государства, призвав цивилизованно подходить к таким вопросам.

По мнению президента, особая роль в этом отводится Ассамблее народа Казахстана. Как подчеркнул глава государства, «мы должны чувствовать ответственность за Отчизну и всех наших граждан».
«Единство и согласие в обществе мы должны беречь как зеницу ока. Каждый гражданин должен понимать важность межэтнических и межконфессиональных отношений», — сказал президент.
Он подчеркнул, что дискриминация недопустима.
«Такие противоречащие Конституции безответственные шаги вредят базовым правам нашего народа», — подчеркнул Токаев.
Не стал исправлять пост.
Так как копировал информацию с источника. Ниже в посте дал фразы, которые вроде как написаны по стенографии. И они полностью меняют смысл подчеркнутого. Вот так , на глазах, СМИ меняют смысл сказанного Президентом. Из одного из символов патриотизма, знание казахского языка стало , со ссылкой на Президента старанием  сайтом Zonakz., основным признаком....
Честно говоря администрации Президента следовало бы поработать и объяснить, что право интерпретировать Президента им не давали. Или дали?
Отредактировано: Alex_new - 01 сен 2021 14:44:39
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.08 / 2
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 01.09.2021 11:42:36ВеселыйОбщаюсь регулярно, по телефону, с теми кто уехал на ПМЖ в Германию,  на похороны своих родителей они приезжали, помогал оформить телеграмму для вызова  в РФ, общался лично. Так что проблему знаю не из интернета, желания продолжать обсуждать эту тему в интернете нет, совсем нет, потому что опыт ЛДНР и Грузии показывает, ни какие прежние общие ценности не действуют, призовут в армию и люди будут стрелять в своих бывших соседей с которыми дети в одну школу ходили. 
....
Я высказал свою точку зрения, изменить меня и мои взгляды на жизнь уже не возможно, закостенел с возрастом, увы.

Я как раз из тех кто ни копейки от государства не получал и многое чего повидал в работе миграционных служб, как хорошее так и плохое. Именно по этому не пожелают пройти тот путь другим репатреантами.  Ваше пафосное заявление, что вы что-то знаете не из интернета - пустое. Вы не знаете по сути обсуждаемой темы ничего.
Если бы знали, то понимали бы, что в ближнем зарубежье есть к примеру пенсионеры которым ехать некуда и не к кому. Вам жалко ваших денег для переселения таких людей на Родину? А они в ближнем зарубежье не по собственной воле оказались, кто-то по комсомольской путёвке ехал казахстанскую Магнитку строить, кто-то целину поднимать. Есть их дети пожилого возраста у которых в РФ родственников не осталось и они вынуждены доживать свой век на чужбине.  Не разводить здесь Шариковщину - иметь мнение по любой проблеме.
Продолжайте работать охранителем холодильника. Вам наверное не понять того же Якова Кедми, когда он руководил организацией "Натив".
К слову, вы почему-то постоянно говорите о деньгах считая что все кто репатреируются едут только из-за денег. Вы часом не хохол?
Просвящу вас немного, деньги выделяются из бюджета на организации по переселению соотечественников которые не всегда эффективно работают. Именно об этом я пишу, а не о том, что вы пытаетесь насаждать. 
И что касается хохлизма, мой бывший коллега по национальности украинец, репатриировался в РФ, не мог понять негативного отношения к нему по началу оформления документов. Оказалось из-за украинской фамилии. Так как в тот период беженцам из Украины оплачивали проезд и проживание, но ему это не полагалось, да и не нуждался он. А вот такие охранители холодильника, вроде вас, не зная сути ситуации высказывали ему своё мнение о презжих репатриантов.
Оформить документы для временного прибывания в РФ это совсем не то, что получить гражданство с учётом скорости изменений в миграционном законодательстве. К примеру в отличии от вас я знаю, что такое восстанавливать свидетельство о рождении выданное в 1951 году в небольшом ауле, где отчество с ошибкой написали, сколько времени, нервов и финансов это стоит для пожилого человека, а ФМСу было наплевать, что изначально документы приняли, но потом кто-то вдруг залупился и прогнал пожилую женщину в Казахстан, исправлять ошибки советского служащего.
В отличии от вас  я проблемы знаю с многих сторон. Вы же только на деньгах акцакцентируете внимание, это комплексы и ущербность. 
Настоящие русские люди помагают своим, а не прогоняют их через полосу препятствий и испытаний в сложный переходный период.
Интересно вы бы своего сына  или внука пятилетнего заставили тащить 50 килограммовый мешок мотивируя тем, что он мужик?
  • +0.16 / 1
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Просто новости.
https://tengrinews.k…du-447338/
Опубликован полный текст Послания Президента народу Казахстана
.....
Разрабатываемый закон "О промышленной политике" должен дать ответы на вопросы, стоящие перед обрабатывающим сектором. Один из них – проблема доступа к сырью. Требуется внедрить простое правило – цена сырьевых товаров для отечественной промышленности должна быть доступной, а объем – достаточным. До конца года Правительство должно найти оптимальный вариант решения этой важной задачи.
......
Для решения данной задачи нужно, естественно, усилиться в кадровом плане. Прошу Премьер-министра дать мне свои предложения.
Подмигивающий Последняя фраза и уже смешно.
Президент же дал понять! надо знать казахский язык! Вот он ключ ко всем проблемам! Такие чувства будут у любого , кто будет ориентироваться на позицию, которую якобы дал Президент.
Хотя в речи которая публикуется оригинальная  фраза  по стенограмме, что именно  сайтом Zonakz фраза выстроена  с этим  смыслом, а не Президентом .
Ниже вроде оригинальная фраза Президента, которая несет совсем другой смысл. Не разъединяет, а объединяет людей.
Каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей страной, должен приложить все усилия к изучению государственного языка. Это и есть одно из проявлений настоящего патриотизма. 
......
То есть на самом деле сайт  Zonakz. присвоил себе право менять речь Президента (наброс) для стравливания людей.
И  конечно сайт  Zonakz ни чем в этом не отличался от того же Ахметова.
Ну и окончание речи в основе содержит единение. Все как у грамотного политика. каждый найдет нужный ему кусок.
......
Сплоченность нации – главный фактор успеха нашей страны. Когда мы едины – мы непобедимы.
Недаром в народе говорят: "Где согласие – там и счастье".
Наша сила – в единстве! Все вместе мы будем трудиться во благо нашей страны!
Пусть вечной будет наша священная Родина!
Отредактировано: Alex_new - 02 сен 2021 09:23:41
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.04 / 1
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 01.09.2021 13:55:51Так что в итоге может оказаться , что РФ выгодно когда его окружает кольцо не богатых стран. Не богатых, из за русофобии.
Есть же пример - украина.... Есть краткосрочные проигрыш и долгосрочный выигрыш ...

Ну и конечно порадовало, что главным свидетельством патриотизма - это знание казахского языка. Я то наивный думал, работа на укрепление мощи государства и его граждан. Сами понимаем, если внимание на языке, а не экономике и развитии то и получим язык, а не экономику и развитие....

Ну да, русофобия должна быть дорогим удовольствием, но вот только те кто считают себя русскими, проживая на территории такого государства, могут стать заложниками ситуации к примеру как на Украине, когда проживая на территории такого государства считают, что живут на земле своих предков. К чему это приводит в части действий огалделых нациков нам приходится наблюдать и возмущаться со стороны. Увы.
По моему мнению самопровозглашенная казахстанская элита, хотя бы небольшая её часть, понимает к чему идёт перекройка мировой шахматной доски, где, как вы верно отметили роль играет субъектность. Им сейчас не до экономики. Возможно именно по этому истерично выпускают националистично-языкового джина из бутылки в определённом направлении, доказать свою лояльность тем у кого хранятся их сбережения. Вот только не доходит, что их в любом случае схарчуют как того же Лазаренко, Фирташа или Коломойского.
Почему забыли про Казах-гейт или арест Национального фонда по иску Стати? Почему не задумываются над событиями в Кабульском аэропорту?
Ведь всё может сложится так, что РФ переформатирует свои отношения с соседями по западным лекалам, и вот тогда точно получится та ситуация о которой Вы написали. Получается истерика победила здравый смысл и инстинкт самосохранения.
Точно говорят, что история идёт по спирали. И если раньше сносились под крыло от джунгарского нашествия, то дальше будет что-то покруче джунгар. Но примут ли под крыло после всех закидонов, и если примут, то на каких условиях?
  • +0.17 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: lexlexus от 01.09.2021 14:10:37Я как раз из тех кто ни копейки от государства не получал и многое чего повидал в работе миграционных служб, как хорошее так и плохое. Именно по этому не пожелают пройти тот путь другим репатреантами.  Ваше пафосное заявление, что вы что-то знаете не из интернета - пустое. Вы не знаете по сути обсуждаемой темы ничего.....

ВеселыйМой двоюродный брат уехал в Казахстан по собственное воле, начинал работать на Медео, там жилось существенно лучше чем у нас, это было в начале восьмидесятых.  Сейчас иногда его дети приезжают, зондируют почву на ПМЖ, гражданство России у них нет, хотя в девяностых имели возможность поменять паспорт СССР на паспорт России.  Его родная сестра, а мне двоюродная,  уехала в Белоруссию на три года позже, то же за лучшей жизнью, вместе с мужем, так же имела возможность поменять паспорт СССР на паспорт РФ. Ещё же имею в родственниках  человека который остался в Белоруссии когда выводили ГСВГ в Россию, он так же не стал возвращаться домой и не стал получать паспорт РФ, господин прапорщик не захотел в наши епеня возвращаться из ГДР, плохо у нас тут было тогда.  
Так что из обсуждаемой темы я знаю достаточно и про слезу пенсионерки мне не надо песни петь, одиноких пенсионеров надо ещё поискать, основная масса имеет детей которые и по сей день здравствуют и забота о родителях их прямая обязанность. Ну а если дети о родителях не заботятся, то кто ж им злобный буратина? сами воспитали.
PS Cлово репатриант ругательное, попрошу его в будущем не употреблять.)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,174.56
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,376
Читатели: 1
и исламисты - как они между собой найдут общий язык ?
  • +0.06 / 1
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 01.09.2021 15:11:55ВеселыйМой двоюродный брат уехал в Казахстан по собственное воле, начинал работать на Медео, там жилось существенно лучше чем у нас, это было в начале восьмидесятых. 

....... возвращаться домой и не стал получать паспорт РФ, господин прапорщик не захотел в наши епеня возвращаться из ГДР, плохо у нас тут было тогда.  
Так что из обсуждаемой темы я знаю достаточно и про слезу пенсионерки мне не надо песни петь, одиноких пенсионеров надо ещё поискать, основная масса имеет детей которые и по сей день здравствуют и забота о родителях их прямая обязанность. Ну а если дети о родителях не заботятся, то кто ж им злобный буратина? сами воспитали.
PS Cлово репатриант ругательное, попрошу его в будущем не употреблять.)))

Когда лично что-то подобное пройдёте, вот тогда ваше мнение для меня что-то будет стоить, а пока, что это всё бла-бла-бла.
Брат, кум, сват, племянники, "дочь офицера" и прочее оставьте для других.
Лично я родственникам далеко не всё рассказывал о сложностях приезда, чтобы не расстраивать.
Что хотел написать уже написал про то, что не надо всё деньгами менять и создавать дополнительные сложности тем кому и так предстоит жизнь с нуля начинать на новом месте.
Наша разница в восприятии ситуации будет разной, так как вы судите с чужих слов, а я приехал сам с семьёй, перевёз родителей и сестру, на практике поработал с системой. 
За сим позвольте отклоняться, больше по этой теме с вами дискуссию вести желания нет.
  • +0.06 / 1
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: k3sv от 01.09.2021 15:24:46и исламисты - как они между собой найдут общий язык ?

Интересный момент мне рассказывал мой друг, этнический казах.
Когда в начале 2000-х, по госпрограммам и на деньги различных фондов, из стран бывшего СССР молодёжь стали приглашать на обучение в США, из Казахстана и Узбекистана выезжали группы молодых людей учившиеся в одном университете.
Так вот казахстанские ребята в своём большинстве вели себя по западному, как это принято в Европе или штатах - пили, гуляли, фестивалили. В то время как узбекские студенты в свободное время больше уделяли религиозным моментам - намаз, мечеть, коран.
Чем ближе к завершению обучения шло дело, тем больше каждая группа укреплялась в своих позициях, при этом общаясь между собой.
ИМХО, как куратор скажет, так и будут общий язык находить.
К слову, традиционный ислам это миролюбивая религия. 
Это к ним из Европы ходили с Крестовыми походами, а не они в Европу.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7