Казахстан & С А

2,966,425 12,887
 

Фильтр
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,174.56
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,376
Читатели: 1
Цитата: lexlexus от 01.09.2021 16:03:47Интересный момент мне рассказывал мой друг, этнический казах.
Когда в начале 2000-х, по госпрограммам и на деньги различных фондов, из стран бывшего СССР молодёжь стали приглашать на обучение в США, из Казахстана и Узбекистана выезжали группы молодых людей учившиеся в одном университете.
Так вот казахстанские ребята в своём большинстве вели себя по западному, как это принято в Европе или штатах - пили, гуляли, фестивалили. В то время как узбекские студенты в свободное время больше уделяли религиозным моментам - намаз, мечеть, коран.
Чем ближе к завершению обучения шло дело, тем больше каждая группа укреплялась в своих позициях, при этом общаясь между собой.
ИМХО, как куратор скажет, так и будут общий язык находить.
К слову, традиционный ислам это миролюбивая религия. 
Это к ним из Европы ходили с Крестовыми походами, а не они в Европу.

ну это как посмотреть - захват Испании арабами, ликвидация Византии и захват балкан, осада Вены турками,
битва арабов с франками при Пуатье (километров 250 от Парижа), войны турок и их союзников против венгров, поляков,
литовцев, русских
  • +0.62 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: lexlexus от 01.09.2021 15:41:50, так как вы судите с чужих слов, а я приехал сам с семьёй, перевёз родителей и сестру, на практике поработал с системой. 


Это всё дочь офицера, бла бла,. )))
Наши отношения к друг другу взаимны, не находите?
И без привязки к теме, в СССР по распределению из ВУЗов люди были обязаны отработать определённый срок, так вот если место по распределению лучше чем родные епеня, то люди оставались, а ежели хуже, то отработав положенный срок возвращались к родным берёзкам.  Вот такая была селекция места жительства  высокообразованных граждан, выпускники ПТУ так не могли, у них распределения как в ВУЗах не было, рожей не вышли уровень образования не позволил.
Когда распадался СССР у каждого гражданина СССР был выбор - какое гражданство выбрать, каждый выбирал сам. Ни кто ни кого силой не заставлял делать в паспорт вкладыш РФ или другой республики. Люди сами выбирали себе Родину, ещё раз повторю, высокообразованные люди сами выбирали и тридцать лет назад сегодняшние пенсионеры были вполне трудоспособными людьми с высшим образованием и могли закрепится в России. Это к вопросу о том, кто попал по распределению. И если какой то буратина тридцать лет назад выбрал себе такой путь, то что сегодня то на слезу давить?  В девяностые сегодняшнему шестидесятилетнему было тридцать, не пятнадцатилетние пацаны, взрослые люди, сами принимали решение.   
Ещё был вариант смены места жительства -служба в армии, после службы можно было ехать за казённый счёт в любую точку СССР и устраиваться на работу. Уволенные в запас военнослужащие имели определённые льготы как при поступлении в ВУЗ, так и при получении общаги. То есть вполне сознательный гражданин сам решал, вернуться ему в родной город или ну её эту трущобу, ехать за щастьем туда, где это щастье уже есть.
Вернуться домой, работать  и самому делать жизнь в родном городе лучше не захотели, пусть лошадь работает, а когда лошадь сделала себе хорошее стойло, так сразу захотелось овса из этой торбы покушать.
Возможно эта селекция и дальше бы продолжалась и я в своих епенях грустил бы в одиночестве, но тут гром грянул, мужики перекрестились,  потянулся ручеёк искателей лучшей жизни обратно  в наши епеня. Увы, умных было мало, не смотря на образованность, но через тридцать лет поумнели, а то так бы дураками и померли. 
Вот как то так с точки зрения родных берёзок  к которым вдруг желают возвратится. С моей точки зрения лучше гастеры таджики, они отработали и домой, а возвращенцы сегодня здесь, а завтра вдруг у нас какая чечня или саранча, они опять потянутся искать лучшие края, даже за обед спасибо не скажут. Так может пусть там живут, сами выбрали.
  • +0.32 / 2
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: k3sv от 01.09.2021 16:16:45ну это как посмотреть - захват Испании арабами, ликвидация Византии и захват балкан, осада Вены турками,
битва арабов с франками при Пуатье (километров 250 от Парижа), войны турок и их союзников против венгров, поляков,
литовцев, русских

Блин,  хотел же в конце фразы смайлик поставитьПодмигивающий или скобочки ))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 01.09.2021 16:28:31Это всё дочь офицера, бла бла,. )))
Наши отношения к друг другу взаимны, не находите?

......
Возможно эта селекция и дальше бы продолжалась и я в своих епенях грустил бы в одиночестве, но тут гром грянул, мужики перекрестились,  потянулся ручеёк искателей лучшей жизни обратно  в наши епеня. Увы, умных было мало, не смотря на образованность, но через тридцать лет поумнели, а то так бы дураками и померли. 
Вот как то так с точки зрения родных берёзок  к которым вдруг желают возвратится. С моей точки зрения лучше гастеры таджики, они отработали и домой, а возвращенцы сегодня здесь, а завтра вдруг у нас какая чечня или саранча, они опять потянутся искать лучшие края, даже за обед спасибо не скажут. Так может пусть там живут, сами выбрали.

Теперь уже точно завершающая реплика.
Одним из столпов русской культуры, традиций и нравственных основ является Христианство. В Новом завете есть две притчи - о блудном сыне и о талантах. Если когда-нибудь смысл этих двух притч дойдёт до вас, возможно вы станете немножко русским по духу, а не только по паспорту.
Советую вам не растрачивать свой пыл на этой ветке, а сходить на украинскую, и там рассказать жителям ДНР и ЛНР о том, что если у них был паспорт с вилкой, то они не имеют морального права получать гуманитарную помощь из РФ, потому, что это ваш холодильник и питаться из него они не заслужили за ваш счёт.
То, что сейчас происходит в РК это возможные предпосылки украинского сценария. Понимаю, вам плевать на тех русских по духу кто волею судьбы ещё остался в Казахстане, у вас всё просто - собраться переехать - только подпоясаться, но вот завсегдатаи этой ветки смотрят на ситуацию несколько иначе чем вы. Никто здравомыслящий не желает русским в Казахстане оказаться в ситуации жителей ДНР и ЛНР, а такое не исключено. Именно по этому я считаю, что проблемы репатриации в РФ должны решаться более продуманно, вы же всё сводите только к материальному аспекту. 
И Жириновский со всей его напускной взбаломашностью, говорит о том, о чём я здесь пишу, и Правительство РФ работает в этом направлении хотя не всегда эффективно. Через разумный подход по этой проблеме, в том числе, решается и демографическая ситуация за счёт возвращения этнических русских на Родину. Но вам этого не понять.
Держите порох сухим охраняя холодильник.
На этом действительно всё по теме дискуссии с вами персонально. 
Отредактировано: lexlexus - 01 сен 2021 21:33:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,743.05
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,728
Читатели: 0
Цитата: lexlexus от 28.08.2021 08:45:58Замечательный пост. Начну свой ответ текстом из песни Вилли Токарева:"Сижу на вэлфере как царь на именинах, нигде работать не желаю не хочу. Мне жить так нравится, дела поправятся и я в Лас-Вегас на рулетку улечу."
Вы перепутали финансовую поддержку только что приехавших репатриантов с пособием по безработице.
В отличии от неких "ваших знакомых" у меня тётка с семьёй, в Германию репатриировалась, так вот мой двоюродный брат говорит, что лучше будет работать за сумму пособия, чем получать это самое пособие, так как куча ограничений для тех кто живёт на социалку и не работает.
Большой привет вашим знакомым - колбасным эмигрантам, они ничем не отличаются от африканских и азиатских беженцев рвущихся в Западную Европу.

Это полная ерунда бо если работать за сумму пособия то это будет тяжёлая не квалифицированная работа, если пособия не хватает то можно подработать за нал, в соцслужбе об этом и не узнают, просто сесть на пособия надо тоже с умом.
  • +0.20 / 2
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,743.05
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,728
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 01.09.2021 11:42:36Мне глубоко наплевать на программы переселения, если хочешь, то найдёшь возможность, если не хочешь, то найдёшь причину.  Люди из соседних государств ставшие мне соотечественниками за мои же деньги мне не нравятся, завтра их сможет перекупить кто то другой. Мне больше нравятся люди которые не смотря на трудности сами решили где им Родина  и сами обустраиваются на новом месте. Чисто житейский опыт, то, что досталось на халяву обычно не ценится, как пришло, так и ушло, сделанное своим трудом ценят гораздо лучше.
Я высказал свою точку зрения, изменить меня и мои взгляды на жизнь уже не возможно, закостенел с возрастом, увы.

Не забываем что значительная часть нынешнего Казахстана это территория России, и люди которые там живут всегда жили в России, это Казахстан к ним приехал за что отдельное спасибо СССР.
  • +0.19 / 4
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Yuri__1964 от 01.09.2021 20:34:33Это полная ерунда бо если работать за сумму пособия то это будет тяжёлая не квалифицированная работа, если пособия не хватает то можно подработать за нал, в соцслужбе об этом и не узнают, просто сесть на пособия надо тоже с умом.

Камрад, прочитайте предыдущий пост оппонента где он пишет о том, что его знакомые пытались получать пенсион в стране выбытия, скрыв информацию от властей ФРГ, что имеют дополнительный доход. Тут дело не в низкоквалифицированной работе, а в попытке объ*бать систему.
То есть люди изначально заточены на кидалово, при гораздо лучшей государственной социальной поддержке нежели в стране выбытия.
Я речь вёл о принципах жизни тех людей которых мне привели в пример.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,743.05
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,728
Читатели: 0
Цитата: lexlexus от 01.09.2021 21:02:29Камрад, прочитайте предыдущий пост оппонента где он пишет о том, что его знакомые пытались получать пенсион в стране выбытия, скрыв информацию от властей ФРГ, что имеют дополнительный доход. Тут дело не в низкоквалифицированной работе, а в попытке объ*бать систему.
То есть люди изначально заточены на кидалово, при гораздо лучшей государственной социальной поддержке нежели в стране выбытия.
Я речь вёл о принципах жизни тех людей которых мне привели в пример.

Здесь нет никакой попытке объ*бать систему, Германия их приняла, значит у неё есть свой интерес в этом, вот за это им и платят пособие, а пенсион в стране выбытия они честно заработали, так что какие тут претензииНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Yuri__1964 от 01.09.2021 21:15:10Здесь нет никакой попытке объ*батьсистему, Германия их приняла, значит у неё есть свой интерес в этом, вот за это им и платят пособие, а пенсион в стране выбытия они честно заработали, так что какие тут претензииНепонимающий

В Германии такие поступления рассчитываются как дополнительный доход, в связи с чем может варироваться сумма получаемого пособия, либо вообще отказ социальных служб выплачивать это пособие, так как по расчетам общий доход соответствует минимуму норм проживания. Но люди хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Yuri__1964 от 01.09.2021 21:15:10Здесь нет никакой попытке объ*батьсистему, Германия их приняла, значит у неё есть свой интерес в этом, вот за это им и платят пособие, а пенсион в стране выбытия они честно заработали, так что какие тут претензииНепонимающий

З.Ы. Возвращаясь к теме Казахстанской ветки хочу вас просветить относительно того как подобные дела заканчиваются в Казахстане.
https://informburo.k…14667.html
Суд в ЗКО вынес приговор россиянину, который 14 лет незаконно получал пенсию в Казахстане

Гражданин Российской Федерации в течение 14 лет незаконно получал пенсию на территории Казахстана, сообщает пресс-служба Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.
Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области расследовал уголовное дело по факту мошенничества. Было установлено, что гражданин Республики Казахстан в 2003 году выехал в РФ, где получил российское гражданство, и получал пенсию на территории обеих стран. При этом, он сдал документы в органы ГЦВП на получение пенсионных выплат в РК, намеренно скрыв наличие гражданства РФ.
Таким образом, с 2006 года в течение 14 лет подозреваемый незаконно получал пенсионные выплаты на территории РК, причинив государству ущерб на сумму свыше 9,2 млн тенге.
Западно-Казахстанский областной суд признал россиянина виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 190, часть 1, пункт 1, УК РК ("Мошенничество"), и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.
В 2020 году расследовали ещё несколько уголовных дел по подобным фактам, по которым судом вынесены аналогичные приговоры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,743.05
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,728
Читатели: 0
Цитата: lexlexus от 01.09.2021 21:47:43З.Ы. Возвращаясь к теме Казахстанской ветки хочу вас просветить относительно того как подобные дела заканчиваются в Казахстане.
https://informburo.k…14667.html
Суд в ЗКО вынес приговор россиянину, который 14 лет незаконно получал пенсию в Казахстане

Гражданин Российской Федерации в течение 14 лет незаконно получал пенсию на территории Казахстана, сообщает пресс-служба Комитета по финансовому мониторингу МФ РК.
 Было установлено, что гражданин Республики Казахстан в 2003 году выехал в РФ, где получил российское гражданство, и получал пенсию на территории обеих стран. 
Таким образом, с 2006 года в течение 14 лет подозреваемый незаконно получал пенсионные выплаты на территории РК, причинив государству ущерб на сумму свыше 9,2 млн тенге.

Так он получал пенсию за работу ещё в СССР, я думаю что и в России ему зачли то стаж и в этом случае он получал ваойную пенсию, я вот тоже в Казахстане работал во времена СССР и думаю что если я буду получать российскую пенсию тот стаж мне тоже зачтётся. В Германии не платят пенсию за стаж в Казахстане, а платят пособие, получать пенсию из Казахстана вполне законно с точки зрения Казахстана (я надеюсь пенсия платится тем кто живёт за пределами Казахстана)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,528
Читатели: 4
Цитата: Yuri__1964 от 01.09.2021 20:38:59Не забываем что значительная часть нынешнего Казахстана это территория России, и люди которые там живут всегда жили в России, это Казахстан к ним приехал за что отдельное спасибо СССР.

Разговор о людях которые сегодня вдруг решили в Россию приехать. А почему вдруг не решили это сделать когда РК объявила о незалежности?  Уже тогда было понятно куда идёт Казахстан, ни кто этому не сопротивлялся, под бурные аплодисменты тех, кто всегда там жил. В хохляндии русскоязычные то же долго терпели и молчали пока жареный петух не клюнул, ЛДНР начали сопротивляться и сейчас есть возможность вернуть эти земли России вместе с русским населением. Вы считаете, что русским надо уехать из Казахстана и оставить земли на которых они жили веками Казахстану?
  • +0.00 / 0
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Yuri__1964 от 01.09.2021 22:36:48Так он получал пенсию за работу ещё в СССР, я думаю что и в России ему зачли то стаж и в этом случае он получал ваойную пенсию, я вот тоже в Казахстане работал во времена СССР и думаю что если я буду получать российскую пенсию тот стаж мне тоже зачтётся. В Германии не платят пенсию за стаж в Казахстане, а платят пособие, получать пенсию из Казахстана вполне законно с точки зрения Казахстана (я надеюсь пенсия платится тем кто живёт за пределами Казахстана)

Вы хотябы прочитали тот пост на который я ссылаясь, где автор сам признаёт, что немцы снизили бы сумму пособия, если бы знали про пенсию из другого государства. Изначально есть попытка не соблюдать закон страны проживания.
  • +0.16 / 1
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1


Звёздный час Ахметова.
  • +0.20 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: lexlexus от 02.09.2021 09:46:15Звёздный час Ахметова.


Ну так он туда и перебрался.https://lenta.ru/new…mpaign=dbr


Прикольно смотреть, когда ведущий прямым текстом говорит, обычно это делали мы.....а теперь ты....
И как всегда отказывают в правах других людям. В том числе послать их далеко далеко.....
Отредактировано: Alex_new - 02 сен 2021 12:40:13
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.22 / 3
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: k3sv от 01.09.2021 15:24:46и исламисты - как они между собой найдут общий язык ?

А цель, ради которой они будут находить язык существенна?
Ведь если цель резать не верных- то в общем то легко. Особенно, если не нести никакой ответственности за  высказанное.
По этому главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят.
А вот  если цель поднять медицину, образование, завод.... (есть ответственность).... то как то не очень.
Вот еще одна статья. https://qmonitor.kz/society/2396
Языковой патриотизм: «казахскость» превыше всего?
Если в советские времена людей портил квартирный вопрос, то сегодня, в независимом Казахстане, – языковой: он делает нас крайне нетерпимыми, озлобленными. Все чаще звучат призывы к откровенно дискриминационным мерам. А в последнее время кое-кто начал уже переходить от слов к действиям, которые немалая часть граждан называет «патриотическими». И как раз таки о «языковом патриотизме» сегодня хотелось бы поговорить.


Типичный казахский интеллигент


…Есть у меня старый знакомый, даже можно сказать, приятель, с которым мы примерно в одно время, еще во второй половине 1970-х, учились на журфаке КазГУ: он – на казахском отделении, я – на русском. Позже, уже перед самым распадом СССР, мы работали в соседних редакциях областных газет, причем оба занимали одинаковую должность – заместителя главного редактора. Он перешел на нее из обкома Компартии, где был инструктором отдела пропаганды и агитации, я же двигался сугубо по журналистской стезе, хотя к тому времени тоже, как и он, стал коммунистом – этого требовала должность. Мы часто общались как коллеги, не раз вместе застольничали. Я так и остался замом, а он позже возглавил областную телерадиокомпанию, работал в «Егемен Казахстан», главной официальной казахскоязычной газете страны. По взглядам, мировоззрению его можно отнести к типичным представителям казахской интеллигенции.


Не могу назвать своего старого знакомого радикальным националистом – во всяком случае при личном общении он не оставляет такого впечатления. Но в последнее время замечаю, что его публикации в «Фейсбуке», где он весьма активен (ведет, как минимум, два аккаунта, в каждом из которых ежедневно размещает по несколько постов, имеет массу друзей и подписчиков), становятся все более нетерпимыми в отношении представителей других этносов – русских, армян, китайцев… А поскольку мы «дружим» в ФБ, то все это появляется и в моей ленте. Не думаю, что он, как многие другие блогеры, отрабатывает чей-то заказ. Скорее, это стремление быть в мейнстриме (нашей национальной интеллигенции всегда была присуща готовность держать нос по ветру) и за счет этого приобрести репутацию настоящего казахского патриота, выразителя народных чаяний, набрать популярность.


До недавнего времени я спокойно относился к его публикациям, то и дело всплывавшим в моей ленте. Ну, мало ли что человек пишет – в конце концов, это его личное мнение. Но на днях не смог удержаться и ответил ему. А поводом стал его пост следующего содержания (в переводе на русский язык): «Если казахское государство хочет продемонстрировать, что оно на самом деле является таковым, то в нашей стране отныне не должны открываться русские классы. Чтобы постепенно превратить школы с другими языками обучения в казахские, нужно со следующего года открывать только казахские классы».





Такого рода предложения сегодня звучат очень часто. Можно даже сказать, что подобные настроения уже доминируют в казахскоязычном сегменте нашего общества – во всяком случае, в той его части, которая активна в публичном поле. А подогревают их главным образом писатели, журналисты и другие «творческие люди» вроде моего старого знакомого, которых теперь становится все больше среди депутатов парламента, в министерствах, различных ведомствах, акиматах, структурах типа Национального совета общественного доверия...


Меня, да и, полагаю, немалое количество других наших сограждан, включая определенный процент самих казахов, пугает именно то, что столь радикальные «инициативы» стали в нашей стране обыденными. В том числе и предложение (а нередко даже требование) лишить граждан РК их права на выбор языка обучения, хотя это противоречит ст.6 действующего Закона о языках. Причем призывы к подобным дискриминационным мерам не получают должной реакции со стороны государственных органов.


Занятная дискуссия


Но, вступая в полемику с коллегой, я подошел с другого конца – дал ссылку на опубликованную накануне в QMonitor статью «Школы с казахским языком обучения – самое слабое звено образования в РК», содержание которой основано на данных Национального отчета, подготовленного по итогам международного исследования PISA. Мол, как может вроде бы интеллигентный и неглупый человек предлагать ввести запрет на прием детей в русские классы, если последние дают более высокий уровень знаний и компетенций, чем казахские? (Разница по трем видам грамотности, оценивавшимся в ходе тестирования PISA, между учащимися русских и казахских школ составила в целом по стране 70, 38 и 65 баллов – при том, что 30 баллов эквивалентны одному году обучения). К тому же речь идет о более чем трети всех граждан РК – именно такова доля родителей, предпочитающих отдавать своих детей в неказахские школы. Неужели для него качество образования, получаемого подрастающим поколением, теми, от кого зависит будущее страны, ничего не значит?


Ответ оппонента не заставил себя ждать: «Далбаса, өтірік. Тестен жоғары балл алып келгендер бәрібір қазақ мектептерінен шығып жатыр» («Вранье. Те, кто получает на тестах высокие баллы, – в основном выпускники казахских школ»). Похоже, под тестами он имел в виду ЕНТ.


Кстати, такая реакция на упомянутую публикацию вполне типична. Приведу только некоторые комментарии читателей: «Неправда», «Не может быть такого», «Мой сын (дочь, племянник) окончил казахскую школу и получил там достойное образование, сейчас учится в зарубежном вузе», «Большинство обладателей «Алтын белгі» – учащиеся казахских классов» и т.д. Но, во-первых, в статье речь шла не о достижениях лучших учеников (в большинстве своем это дети, которые получили или получают знания в НИШ, казахско-турецких лицеях и доля которых составляет лишь около 1,5% от общего количества школьников), а об уровне школьного образования в целом. Во-вторых, PISA – это внешняя, независимая, а значит, заслуживающая гораздо большего доверия оценка. Да, возможно, она тоже неидеальна, но ее объективность признается всем мировым образовательным сообществом. Однако когда предлагаешь оппонентам внимательно ознакомиться с Национальным отчетом, над которым работал Информационно-аналитический центр при Министерстве образования и науки РК, они выдвигают последний и «железный» аргумент вроде того, что его готовили люди, защищающие интересы русского языка. Да, и вообще, по их словам, «наверху» сидят сплошь враги казахского. И даже ссылкой на казахскоязычную версию Национального отчета таких людей не прошибешь – они, видимо, считают, что над ней тоже работали «враги государственного языка».


В ходе полемики мой старый знакомый выдал: «Біз үшін қазір ең маңыздысы - қазақтың қазақ болып қалғаны. Өзге тілде сөйлейтін қазақ болмайды… Сондықтан тест деген туфтаңды алға тарта берме. Сосын қазақтың бәрі бірдей ғалым не түгелдей сауатты болуға тиісті емес… Орыс тілі тек тормоз бізге. Одан гөрі біздің балалардың ағылшын тіліне тікелей шыққаны пайдалы».





В переводе на русский это звучит примерно так: «Сейчас для нас главное – чтобы казахи оставались казахами. Не может быть казахом тот, кто говорит на другом языке. Поэтому оставь эту туфту под названием «тесты». И потом, все казахи не должны быть сплошь учеными или сплошь грамотными… Для нас русский язык – только тормоз. Лучше, чтобы наши дети осваивали сразу английский».


Разное понимание патриотизма


На мой вопрос «Кого ты имеешь в виду под словами «мы», «нас»? Ведь есть немало казахов, считающих иначе, и для них русский язык – не тормоз, а, напротив, помощник» последовал ответ: «Я говорю от имени всех казахскоязычных».


Конечно, права говорить от их имени ему никто не давал. Но, по сути, он действительно выражает мнение большинства казахскоязычных граждан страны. Это касается в том числе и упования на английский, который, дескать, должен заменить русский в роли языка, способного обеспечить казахам «окно в мир». Вот только не мешало бы ознакомиться с результатами исследований, ежегодно проводимых в рамках международной образовательной программы Education First (EF), – это опять же независимая внешняя оценка, но теперь уже уровня владения английским языком в разных странах мира. Среди охваченных ею 100 государств Казахстан по итогам последнего исследования, проведенного в 2019-2020 годах, занял лишь 92-е место, расположившись ниже, чем даже Узбекистан, Монголия, Сирия, Афганистан, Камбоджа и попав в группу с «очень низким уровнем». Мало того, за последние четыре года средний балл по нашей республике не только не вырос, но даже снизился. Так что, если английский и станет для нас, казахов, «окном в мир», то произойдет это очень не скоро. И потому сегодня отказываться от русского языка, который пока худо-бедно выполняет эту функцию, было бы, по меньшей мере, недальновидно.


Но ведь эти люди собираются идти дальше и ставят вопрос о том, чтобы лишить всех казахстанцев права получать образование на русском языке. Вспомните, например, как несколько месяцев назад, в марте, целый ряд казахских изданий, начиная с «Қазақ Үні» (один из главных «медийных рупоров» националистов, создателем которого является небезызвестный Казыбек Иса, ныне депутат парламента от партии «Ак жол»), сообщили радостную для них «новость»: «глава МОН РК Асхат Аймагамбетов заявил, что в Казахстане все учащиеся должны получать образование на государственном языке». Хотя на самом деле министр такого не говорил, и эти издания просто выдали желаемое за действительное.


Для моего старого знакомого и для многих других, придерживающихся аналогичных взглядов, как говорят и пишут они сами, главный приоритет – сохранение «казахскости», национальной, а точнее, этнической идентичности, ради чего они готовы согласиться даже с тем, чтобы «не все казахи были грамотными». В этом, по их мнению, и заключается патриотизм.


Однако есть и немало других казахов, которые понимают патриотизм иначе. Они считают, что главное для нашей нации – стать высокообразованной, конкурентоспособной, поскольку только такая нация будет в состоянии построить сильное и уважаемое в мире государство, создать современное, по-хорошему модернистское общество. Конечно, желательно, чтобы язык, посредством которого она выйдет на этот уровень, был родным, казахским, но если последний пока в силу известных причин неспособен в полной мере выполнять эту роль, то почему бы не использовать по максимуму возможности, предоставляемые другими языками: сегодня – русским, завтра – возможно, английским? При этом, безусловно, мы и наши дети должны свободно владеть разговорным казахским, чаше общаться на нем, добиваться расширения сферы его применения. Ну и, разумеется, крайне важно повышать уровень школьного и вузовского образования на государственном языке, чтобы оно, как минимум, не уступало русскоязычному и становилось все более привлекательным в глазах казахстанцев.


Кому как, а лично мне такое понимание патриотизма гораздо ближе…
Отредактировано: Alex_new - 02 сен 2021 12:36:01
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.23 / 5
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 02.09.2021 11:46:41Ну так он туда и перебрался.https://lenta.ru/new…mpaign=dbr


Прикольно смотреть, когда ведущий прямым текстом говорит, обычно это делали мы.....а теперь ты....
И как всегда отказывают в правах других людям. В том числе послать их далеко далеко.....

Мне несколько моментов ухо резанули.
1. Ахметов рассказывает про свою бабушку не знающую русского языка. Это показывает какими были "советские аккупанты" принуждая знать язык метрополии. Теперь Ахметов "берёт реванш" в отношении русских бабушек.
2. Когда Ахметов говорит о римском праве ссылаясь, что рабы должны знать язык хозяина.
3. Когда манипулируют терминами русский и русскоязычный, в зависимости от темы обсуждения.
4. Когда говорит о русских и голодомора в Казахстане.
Интересный момент с казахской ведущей британского подданства которая Ах етова пригласила на программу, в свете его побега в Грузию такой эпизод имеет значение. Ведут барана по нужному кукловодам пути, а он решил, что является светочью казахского народа.
Ахметова не понять, что при нормальной толерантно политике, через пару поколений все будут говорить на казахском в Казахсане, но ему надо разыграть националистически языковую карту. 
При этом приводя пример с больницей ему в голову не приходит найти переводчика для того, чтобы получить обслуживание у высококлассного специалиста говорящего только на русском языке.
Не устраивают магазины где продавцы не говорят на казахском? Сделайте языковой халяль - организуйте казахскоязычные магазины,игде будут работать только носители государственного языка и ходите только туда, кто мешает это сделать?
Но Ахметова нужен скандал и хайп.
Отредактировано: lexlexus - 02 сен 2021 13:45:02
  • +0.32 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: lexlexus от 02.09.2021 13:03:48Мне несколько моментов ухо резанули.



Не устраивают магазины где продавцы не говорят на казахском? Сделайте языковой халяль - организуйте казахскоязычные магазины,игде будут работать только носители государственного языка и ходите только туда, кто мешает это сделать?
Но Ахметова нужен скандал и хайп.

Как Вам такая версия?
Я ее вынес  в подпись. Есть порода людей, которым остальные должны..
На самом деле это раковые клетки нации. Им должны.. с чего бы? Точнее они хотят ни чего не делать и что бы прокормиться имитируют заботу о всех- всеобщем благе. Часть деятелей культуры- пустышек- озабочены тем же. Они иначе ни кому не интересны.
И если нация- организм не уничтожает такие клетки, то они растут численно и уничтожают организм...
Простейший пример- не желание евреев иммигрировать в Израиль.... а например в США или Германию...
Но это чисто личная версия.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.63 / 7
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 02.09.2021 13:19:07Как Вам такая версия?
Я ее вынес  в подпись. Есть порода людей, которым остальные должны..
На самом деле это раковые клетки нации. Им должны.. с чего бы? Точнее они хотят ни чего не делать и что бы прокормиться имитируют заботу о всех- всеобщем благе. Часть деятелей культуры- пустышек- озабочены тем же. Они иначе ни кому не интересны.
И если нация- организм не уничтожает такие клетки, то они растут численно и уничтожают организм...
Простейший пример- не желание евреев иммигрировать в Израиль.... а например в США или Германию...
Но это чисто личная версия.

Полностью разделяю Ваше мнение. 
  • +0.34 / 3
  • АУ
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.78
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Камрады, чтобы ветка была по живее предлагаю понаблюдать за развитием событий вокруг Куата.

Сейчас просмотрел два ролика с его канала. Первый про казахстанских ветеранов Афганистана, Таджикистана и Ирака.
Второй называется "Извинение Великороссов 2".
Начну со второго. Это старый ролик, ему пара-тройка лет, но Куат его почему-то вчера перезалил. Стоит обратить внимание, что великороссом в ролике назван гражданин Казахстана по фамилии Гончаренко, при этом в провокативном ролике Гончаренко(!!!) общается с гражданином Украины. Мне почему-то на память приходить анекдот про украинский партизанский отряд.)))



Здесь на форуме я где-то рассказывал историю о том как со мной сдавал государственный экзамен по истории Казахстана, фамилия этого парня заканчивалась на О. К слову, этот частный случай не касается всех украинцев, но....  
Короче, профессор - председатель комиссии, этнический казах, спрашивает в завершении его ответа на вопрос:" А ты пойдёшь против России воевать за Казахстан?!" Парень покраснел, оглядывается на аудиторию, мнется и неуверенно отвечает:"Да..."
После экзамена подходит ко мне и оправдываясь говорить:"Не, ну а чё я ему должен был ответить?!"
Каждый сам  решает, что ему отвечать на подобные вопросы. И тут дело не в национальной принадлежности.

Однако возвращаясь к трактовке Ахметова, стоит отметить что "герой" ролика, судя по фамилии, скорее всего Малоросс, а не Великороссов. Совпал перезалив этого ролика с переездом Ахметова в Киев. Так же стоит обратить внимание, что с высокой долей вероятности запись с извинениями Гончаренко проводили не некие национальные патриоты, а сотрудники КНБ РК. Есть за ними такая практика, что по сути может развязывать руки и отдельным группам нациков.

Что касается видео общения с ветеранами, то  те кто проживает или проживал в Казахстане, обратят внимание как ведёт себя Ахметов в начале ролика - момент когда он снимает сумку и несколько минут перед этим. Мимика и жесты характерны для представителя титульной нации который из аула попал на большую должность в городе и принимает ходоков из родного кишлака. Чванство и высокомерие просто сквозит. 
По мимике и жестами можно предположить, что Ахметов перед записью жёстко бухал - сушняк. Вот оно переселение в Киев.
Ещё один интересный момент - разговаривая на казахском, вставляет фразы на русском, причём в казахском есть вполне заменяемые фразеологические обороты. Пример:"Деньги есть! Деньги не проблема!", а можно было сказать:"Акша бар! Базар жок!", если судить по его манере общения на казахском языке.)))
Вспомнился Аваков с его слобожанским языком.
Отредактировано: lexlexus - 03 сен 2021 11:23:16
  • +0.26 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3