А как же оно тикает?
11,296,771 15,055
 

  Sergey_New ( Слушатель )
29 авг 2021 18:56:16

СВЧ и стекло

новая дискуссия Дискуссия  390

Знатоки, подскажите, пожалуйста, почему пустая стеклянная тарелка нагревается в СВЧ-печи?
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
30 авг 2021 14:47:02

Атомы тарелки колеблются.) Но не шибко.)
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
30 авг 2021 15:01:30

Потому что потреблённое электричество конечной остановкой имеет форму тепла. Даже если сама тарелка не захочет греться (а проводящее стекло существует), то нагреется что-то еще и уже от него - тарелка.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Sergey_New ( Слушатель )
30 авг 2021 16:21:23

Кроме тарелки в печке ничего нет. Сама тарелка обычная, прозрачная. Нагревается за пару минут так, что можно руку обжечь. Не должна она, кмк, быть электропроводной. Хотя другого объяснения я не нахожуГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
30 авг 2021 16:53:02

Микроволновку пустую, без объекта нагревания , включать нельзя, может выйти из строя.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
30 авг 2021 19:33:58

включал  и не раз ставил таркелку - насыпал песок и включал... песок кстати нагревался...тарелки по разному иные нагреваются иные нет
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
30 авг 2021 17:29:27

Если включить микроволновку без поглощающего объекта внутри, то результата может быть два - сгорит от отраженной волны магнетрон или нагреется корпус микроволновки, который волей-неволей поглотит часть излученной магнетроном энергии. Ну, а нагреется корпус, чуток нагреется и тарелка.. Но именно, что чуток нагреется.

Если у вас пустая тарелка греется сильно, то значит она сделана из чего-то, содержащего много водорода, который усиленно поглощает на 2,42 ГГц, обеспечивая эффект микроволнового нагрева пищи..
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
30 авг 2021 19:21:15


Для стекла, как впрочем и для фарфора - фаянса, присутствие водорода не характерно. "Простейшее стекло" имеет брутто формулу -  Na2O·CaO·6SiO2 , т.е. является соединением оксидов. 

Если принимать стекло, чисто, как диэлектрик, то потери в нём будут зависеть от тангенса угла диэлектрических потерь - tg δ , который, в свою очередь зависеть от состава стекла - фарфора.

Для того чтобы понять от чего греется стекло, нужно найти его марку или состав, и по справочнику найти tg δ (или опытным путём определить этот параметр, если есть возможность) и сравнить его со специальными стёклами, которые не греются в микроволновке.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
30 авг 2021 19:31:04

Микроволновка греет быстро и мощно именно из-за резонансного поглощения. "Обычное" поглощение - это проценты от того, что имеется у водородных связей на этой длине волны..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
30 авг 2021 19:58:27


Так, мы не про писчу, которая с водой, а про посуду. И да, у супруги брата, где я есть, тарелки, хрен поймёшь из чего, смесь стекла с фарфором , греются как не в себе, хрен рукой ухватишь, а суп еле нагрет. Процентов вполне хватает.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
30 авг 2021 20:08:49

Раз пошла такая пьянка Веселый
Не раз наблюдал за тарелкой с супом подлое поведение - вода начинает испаряться и выпадает росой на краях тарелки (под углом очень хорошо заметно). Эти выпавшие капельки очень быстро нагреваются и передают тепло тарелке, благо грузоподъёмность у лошадёв больше, а жрут они меньше теплопроводность тарелки большая, а теплоёмкость низкая. Края тарелки и правда греются градусов до 60, держать невозможно, а центральное содержимое и через пару минут тепловатенькое. Теплоёмкость суповой воды поболе чем у рассыпчатого второго. Вообще не люблю суп в микроволновке греть.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
31 авг 2021 08:39:31
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:50:57
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:50:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
30 авг 2021 21:09:34

шеф тут загореляс идеей свч пожвода тьепла в реакционну хону (почему так отдельная песня)... ну и значит пришли щнакомые химики - и я им это идею изложил, а мнеговорят порода будет нагреваться  - я говорю нет, они мне говорят мы типа чо то там сушим и тарелки нагреваются ... а я говорю да не хрена ... говорю давай экспеимент постави - беру телку с офиснойф кухни ставлю в микроволновку на пару минут...пробую рукой и точно нангрелась... Я посыпа шолову пеплом... притхожк домой - там родная стеклянная тарелка(поддон) от микроволновки - включаю и хоть бы хны - как была хорлодная так и осталась... Ну я сообщид эту новость химикам - они опровергать этот факт естественно не стали... Так шо нагрев в сильной сепени завмчит от химическог состава ...

ЗЫ

Потом погрузился в темя свч обжига - китаезы специально вносят гематит /магнетит в арсенопирит (а он промед прочи полупроводник - то есть свобожные эдектроны имеются) в обхигаемое сырье жабя поглащение улучшить
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
31 авг 2021 06:23:45

Дык, боль-мень габаритный проводник в СВЧ поле - это обычный индукционный нагрев той или иной эффективности..
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
30 авг 2021 20:37:32

Напряг там с резонансным поглощением - Электромагнитное поглощение водой Электромагнитное поглощение водой - https://ru.abcdef.wi…n_by_water :

  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
31 авг 2021 06:21:23

хм, тогда нужно признать, что я потерялся в микроволнах Веселый
С универа почему-то в голове именно резонансное поглощение осталось..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
30 авг 2021 19:36:42

от количества железа в матеоиале тарелки зависит... гемаими к приммеру хоть диэлектрик но очень хорошо поглащает свч... почитай про свч переработку минералов - много удивительных вещкй откроешь
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  ФилипС ( Слушатель )
30 авг 2021 19:57:33

Тут уже озвучили правильный ответ: стекло бывает разное. Одно из них Греется, а другое - нет. Анализ выполнять дома Вы будете вряд ли, дешевле купить специальную посуду для СВЧ, например, Pirex.
  • +0.07 / 3
  • АУ