Сравниваем танки
21,451,592 47,380
 

  Super_Flanker_35S ( Слушатель )
29 авг 2021 19:00:02

больше заборов лучше

новая дискуссия Дискуссия  336


  • +0.72 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Super_Flanker_35S ( Слушатель )
29 авг 2021 23:54:58
  • АУ
 
  viking ( Слушатель )
30 авг 2021 00:37:38
А это не Севастополь? Видел как их везли на трассе.. 
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
  Super_Flanker_35S ( Слушатель )
31 авг 2021 08:27:39



На выставке военной техники "Армия-2021" в г.Симферополь и в г.Севастополь впервые показаны новые танки Т-72Б3М , недавно поступившие на вооружение танкового батальона 126-й бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса Черноморского флота.

с 2016 г. модернизированные танки Т-72Б3М получили для полного перевооружения :
- три танковых батальона 68-го танкового полка 150-й мотострелковой дивизии
- три танковых батальона 1-го танкового полка 2-й мотострелковой дивизии
- три танковых батальона 6-й танковой бригады
- танковый батальон 228-го мотострелкового полка 90-й танковой дивизии
- танковый батальон 79-го мотострелкового полка 18-й мотострелковой дивизии
- танковый батальон 103-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии
частично перевооружены два танковых батальона 239-го танкового полка 90-й танковой дивизии
https://altyn73.livejournal.com/
п.п. 450 танков и выше получается
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
 
  eburg1234 ( Слушатель )
01 сен 2021 07:06:06

Плюс какое-то количество может быть на базах хранения. В войска машины обычно оттуда идут, если не ошибаюсь, не напрямую с завода-изготовителя.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 сен 2021 10:00:31

......По разному. Как правило с завода.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
16 сен 2021 20:53:53

У этого "щитовода" есть один большой минус. Он не знает ОШС. Например, тяжелой дивизии. И много чего еще не знает. В результате у него всего 1340 новых и модернизированных танков, и 2700 в линии всего (хотя Б3 и Б3М уже за 2.5к получается, из них Б3М - да, в районе 0.5к+, в этом году еще очень прилично добавится).
  • +0.85 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
17 сен 2021 08:47:03

На самом деле, это его плюс. Если бы он знал штаты и писал бы точное количество танков, большие красные буквы в начале статьи ему не помогли бы. 
У меня вопрос. Я наткнулся на интересный англоязычный канал на Ютубе и там хорошие разборы в основном западных армий, но есть и про Китай.
Говорят в китайские тяжёлые бригады входят 3 механизированных батальона которые состоят из двух танковых и двух механизированных рот. Что-то мне подсказывает, что это не очень хорошая идея. Можно коротко, в чем проблема наличия в батальоне и танковых и мотострелковых рот. Я понимаю, что проблема с обслуживанием и обучением, а ещё?
  • +0.43 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 сен 2021 15:44:38

Вообще-то, батальоны, включающие в себя и тр, и мср, были и есть в ВС СССР и РФ - "огарковские" мехбригады в ОАКах (там как раз по 2 тр и мср было), отдельных армейских корпусах (ФМГ фронта), отб в Группах, "огарковские" тяжелые дивизии... ну и современная тяжелая мсд, всем известная. И в корпусах на Донбассе (отб корпусные - в них мср есть). 
Есть в ВС РБ, ЕМНИП, еще. В общем, нету тут ничего плохого.
Что до НОАК, то "тяжелых" бригад ни в бывшем (до переформирования НВСТ в АВСТ, то есть тяжелых бригад в танковые) понимании Армии США, ни в нашем, там нету. У них есть разделение на heavy armed combined-arms brigade (тяжеловооруженная общевойсковая бригада) и light (wheeled) и amphibious (амфибийные). "Тяжеловооруженная" - это просто с танками, БМП и т.п.

И батальоны там тоже combined-arms - тупо содрали у пиндосов. Хотя те уже переформировались в танковые (2 тр и 1 мпр) и мотопехотные (1 тр и 2 мпр) в своих танковых бригадах. Ну и тр одну выкинули в "кавалерийский" батальон (то есть рб).

Я вообще не понимаю смысла в китайских реформах, подчас. Зачем в каждой армейской группе (армии) делать ОДИНАКОВОЕ число бригад? Скажем, общевойсковых - строго 7. Число счастливое? Или чтоб красиво было? Местности разные, условия разные, противники разные. Зачем? Хорошо хоть по ТВД отличаются, где-то легких колесных больше, где-то - плавающих.
  • +0.79 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
17 сен 2021 16:45:08

1) Мне мысль общая понятна. Не нужно дербанить Тб, а сразу в батальон включаем мср и тр в нужной пропорции с оглядкой на ТВД и вероятного противника, плюс пехота и танки постоянно учатся вместе. Такой смешанный батальон будет лучше взаимодействовать, чем если к МСБ придать тр. В тоже время, у нас до сих пор в бригадах в основном МСБ отдельно, Тб отдельно. Значит у таких штатов есть определенные минусы перед классической. Можете рассказать, в чем они заключаются?
2) Когда было учение запад взаимодействие 2021 китайские СМИ активно писали о том, как русские удивились продвинутости и продуманности китайских средних бригад (буду для удобства так писать). Даже не знаю чему наши удивились, бригадной артиллерией 122 мм., отсутствием танков, вменяемого СИЗ? Там вроде и ПВО никакое. Хз, но читатели очень довольны, а от недовольных остаются лишь удаленные сообщение. И понятно, что это закос под страйкер бригады. Только у меня ощущения, что американцы знают зачем и для чего они у них, а главное, как это должно работать, а китайцы сделали просто, что бы как у США. 
3) Американцы говорят, что большая часть китайских лёгких бригад, это обычная мотопехота на грузовиках, которую постепенно пытаются пересаживать на внедорожники.
4) В армии до сих пор куча всякого танкового барахла родом из 60-х, темпы перевооружения очень медленные. Какие-то бомжи, а не первая экономическая держава. 
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
17 сен 2021 18:00:32

А с кем им воевать на суше?
С нами?
С Индией только палки и камни разрешены.
С Вьетнамом уже пробовали.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
17 сен 2021 18:18:38

Высаживаться на Тайване. 
С таким подходом и нам можно не вооружаться, поляки и прибалты нам не соперники. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
17 сен 2021 18:31:09


А война на море имеет конечной целью - или высадиться где-то самому, или наоборот, не дать высадиться. И если высадка таки произойдёт - начинается война на суше.

Ну то есть война на море - она не сама по себе. Она - обеспечение войны на суше. Одним флотом войну не выиграешь. Максимум - отобьёшься от чужого десанта. Не более того. А блокировать Китай с моря - бессмысленно, благо у него сухопутных маршрутов через нас во все концы Евразии полно. А оттуда - и морем куда угодно.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Демус ( Слушатель )
17 сен 2021 21:26:13

Минус случайно.
На счёт второй части пассажа, это не правда. На китайской ветке как раз об этом спор идёт неделю. Сухопутные маршруты неспособны заменить Китаю море тупо по объемам. Но это не тема ветки. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 сен 2021 23:05:12

Вопросы эксплуатации разной техники на базе одного батальона. Например. А что до "учатся вместе" - у нас и так везде сформированы БТГ (кое-где и ПТГ), 1-2я БТГ бригады или полка-  БТГ НП, то есть немедленного применения, из контрактников, на наиболее исправной технике и т.п. 3я - со срочниками, в большей части. Так вот, эти БТГ тоже, в целом, имеют постоянный состав, что есть 1й БТГ придана именно 1я тр (или 1-2я тр, разные варианты есть), 1й гсадн (или 1-2 гсабатр 1го гсадн) бригады и так далее. В полку, конечно, немного иначе.
То есть нет такой проблемы. Но в целом, "равновесная" структура тоже имеет свои плюсы, и в рамках обсуждения ОШС под "Арматы", например, нечто подобное тоже обсуждается.
В целом, тут зависит от того, для чего использовать.
Цитата2) Когда было учение запад взаимодействие 2021 китайские СМИ активно писали о том, как русские удивились продвинутости и продуманности китайских средних бригад (буду для удобства так писать). Даже не знаю чему наши удивились, бригадной артиллерией 122 мм., отсутствием танков, вменяемого СИЗ? Там вроде и ПВО никакое. Хз, но читатели очень довольны, а от недовольных остаются лишь удаленные сообщение. И понятно, что это закос под страйкер бригады. Только у меня ощущения, что американцы знают зачем и для чего они у них, а главное, как это должно работать, а китайцы сделали просто, что бы как у США.

Я пока отчетов наших оттуда не видел, так что не знаю, понравилось или нет. И не общался ни с кем, кто туда ездил. Улыбающийся
В целом, мне кажется, тут китайцы частично пошли по пути подражания не только амерам, но и нам (в той итерации, которую планировал Н.Е. Макаров в бытность НГШ, и сейчас эта концепция, в большей части, похерена, точнее, превратилась в нечто совсем иное). И рассматривали это через свою призму представлений о прекрасном, и полного отсутствия боевого опыта, щедро компенсируемого стремлением к абсолютной показухе. Веселый



Цитата3) Американцы говорят, что большая часть китайских лёгких бригад, это обычная мотопехота на грузовиках, которую постепенно пытаются пересаживать на внедорожники.

Есть такое. Китайцы еще недавно и моторизованы-то на 100% не были. Так хоть, посокращав полмиллиона, убрали самый уж отстой и посокращали безлошадных

Цитата4) В армии до сих пор куча всякого танкового барахла родом из 60-х, темпы перевооружения очень медленные. Какие-то бомжи, а не первая экономическая держава.

Не сказать, чтоб уж очень медленные. Но им бы еще армию подрезать и оптимизировать не мешало бы. И избавиться от лишнего идиотизма в ОШС.
  • +0.84 / 33
  • АУ