Украина и украинско-российские отношения
204,709,763 348,165
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
02 сен 2021 18:16:32

По какому пути идет Украины

новая дискуссия Новость  578

ЦитатаДиректор по маркетингу группы компаний «Инфомир» Игорь Окландер в программе Руслана Бизяева «Культ личности» высказал свое мнение о текущей модели экономики Украины. Подписаться
Эксперт напомнил, что существует три способа для государства зарабатывать деньги, первый их которых – это заимствование, постоянное привлечение внешних средств для того, чтобы покрывать текущие расходы.
«На сегодня, как мне кажется, мы очень близки, чтобы идти по этому пути. Второй, альтернативный путь – развивать импортозамещение, для того чтобы за счет ресурсов внутреннего спроса насыщать бюджет и таким образом поднимать уровень жизни людей. Но здесь есть ряд ограничений. Первое – у нас очень маленький рынок, 30, 40 миллионов – этого совершенно недостаточно. Более того, здесь необходимо уменьшить ставку учетного процента. У товаропроизводителей должен быть легкий доступ к деньгам, чтобы они развивали производство», - рассказывает Окландер.
Третий, наиболее перспективный путь – это повышение положительного сальдо торгового баланса, то есть увеличение доли экспорта над импортом.
«На сегодня у нас отрицательное сальдо торгового баланса, по итогам 2020 года – около одного процента. Но в целом, если сравнивать 2014 год с 2020, то наш экспорт упал в денежном выражении на 20 миллиардов долларов», - делает вывод экономист.

С такими показателями - падение экспорта на 20 млрд баксов за шесть лет  при среднегодовом объеме экспорта в 60-80 млрд баксов - это надо постраться
  • +0.69 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!