Чердачок передела
1,626,974 21,657
 

  dmitriк62 ( Практикант )
03 сен 2021 11:04:43

Оскарыч окончательно рехнулся

новая дискуссия Новость  3.838

"Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был" (с)
        
ЦитатаСбербанк прогнозирует падение доходов населения в России на 14 процентов к 2035 году, если не произойдет "зеленого" перехода (ESG-трансформации), заявил глава банка Герман Греф.

    
подрочности
Смеющийся
  • +3.70 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
03 сен 2021 11:10:42
Сообщение удалено
АрктикЪ
03 сен 2021 14:52:52
Отредактировано: АрктикЪ - 03 сен 2021 14:52:52

  • +0.82
 
 
  BUR ( Специалист )
03 сен 2021 11:17:49

Старые обязательства из 90-х, полагаю.
До сих пор Путин не нарушал своего слова.
Чистить это "наследство" будет тот, кто придет на смену. Да и не молоды они уже, отправят на пенсии, даже с деньгами чтоб сидели тихо.
  • +2.64 / 55
  • АУ
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
03 сен 2021 11:44:29

Ну это видимо смотря насчет кого обязательства. 
"Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент такого решения принято не будет."
Из нас двоих разжигателем срача назначат конечно меня. 
  • +0.22 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
03 сен 2021 12:42:30

Но есть нюанс. Он сказал это в 2005 году. А потом президентом стал другой человек. Должно ли обещание Путина, данное и актуальное в первом сроке, распространяться на все последующие его прихода к власти? 
  • +1.07 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
03 сен 2021 13:04:28

Когда цифирки показали свое истинное недоброе лицо и надо было делать выбор - он не зассал.
Кому-то надо на себя ответственность брать.
Это Миронов может себе позволить про 10 тысяч в месяц на человека вещать.
  • +2.21 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
03 сен 2021 13:14:18

Исключительно для продолжения срача. 
Вы хотите сказать, что в России 2005 дела в экономике были лучше, чемв России 2021 г.? 
  • -0.97 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
03 сен 2021 13:20:56

Социальная обстановка была не ахти. Зачем людей ещё нервировать? А сейчас нытьё "народ нищает" выглядит не очень адекватно. 
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
03 сен 2021 13:46:56

Если у вас нет туалетной бумаги, обращайтесь. Подскажу адресок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
03 сен 2021 14:06:40

Срок выхода на пенсию жестко связан со средней продолжительностью жизни. Легко объявить 55 лет, когда средняя продолжительность 60... но когда она становится за 70... то либо пенсии должны стать в 3 раза меньше, либо пенсионные отчисления в 3 раза больше, либо пенсионный возраст на 7-8 лет больше. Либо всё вместе но в меньшей мере.
 
И это реально прокрустово ложеГрустный
  • +2.37 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
03 сен 2021 17:07:05

С 2005-го по 2018, Путин , сделал всё,чтобы в 2018-м нарушить своё обещание 
2005-го года.
А именно, довёл возраст до 73.
И повысил рождаемость.
Увеличив, таким образом, количество иждивенцев -пенсионеров и детей.
Подлец...
  • +2.29 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 сен 2021 17:10:31

Смайлик бы поставили... 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
03 сен 2021 17:54:04

Во во, у меня Батя умер в 2003 году, ему было 62 года.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  vladzh ( Слушатель )
03 сен 2021 14:24:29

Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу.
В связи с ростом благосостояния в последние годы в России наблюдается рост численности пенсионеров. https://tass.ru/obschestvo/7122271
Ситуация усугубляется демографическим провалом конца 90-х - начала 2000-х. Так вот в 2005 году это не было так очевидно или вообще не было очевидно. Данное решение стало вынужденным, поскольку альтернативой является только повышение налогов. ИЗ двух зол... Тем более в большинстве развитых стран мира пенсионный возраст выше
Вот выкладки ВШЭ: https://www.hse.ru/n…88047.html
  • +0.44 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
03 сен 2021 16:06:02

В экономике может и хуже - но при сопоставимом населении 143 -146 млн - пенсионеров было примерно на 8-10 млн меньше чем сейчас.
  • +2.11 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
03 сен 2021 16:16:16

если обеспечивать даже 20 млн пенсионеров  по 10 тысяч в мес., то надо около 2, 5 млрд. долларов  в   месяц.
у нас ФНБ   вырастает в  неделю иногда на большую сумму
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дмитрий Лагодин ( Слушатель )
03 сен 2021 16:48:37

Очень странно читать подобные рассуждения, зная, что численность пенсионеров стремительно снижается. Вижу ссылки в комментариях на 2019 год словно последние полтора года никто не замечал происходящие события.
Накопленным итогом с 1 июля 2020 по 1 июля 2021-го пенсионеров России стало меньше на 1,199 миллиона человек - рекордную величину за всю историю доступной статистики, охватывающей период с 1998 года.
Падая со средней скоростью 5,5 тысячи пенсионеров в день, общая численность получателей пенсий - 42,355 миллиона - сократилась до минимума 2015 года.
Максимальное увеличение числа пенсионеров, судя по графику на сайте, было с 38 до 44 миллионов, или на 6 миллионов. С тех пор идёт резкое снижение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zergus
  • Загрузить
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 сен 2021 14:10:10

Сказано в октябре 2005 года. До конца его президентского срока как мы знаем не произошло поднятие пенсионного возраста. 
Однако время и ситуация не стоят на месте.

И что-то вцепились только в одну фразу. Других высказываний по вопросу пенсионной реформы у Президента не было?

Извольте:

Встреча с медиками, октябрь 2005 года
Если вы имели возможность послушать то, что я говорил недавно в прямом эфире по телевидению, то знаете: я как раз против того, чтобы поднимать пенсионный возраст. И повторяю – пока я президент, это решение не будет принято. 
Но у нас в стране существует достаточно серьезная демографическая проблема, и если уж мы говорим, что пока мы не готовы к поднятию пенсионного возраста, то совсем опускать его было бы сложно: у нас количество работающих постоянно уменьшается.

Встреча с пенсионерами и ветеранами, ноябрь 2011 года
— Мы не планируем, во всяком случае, в ближайшее обозримое время поднимать пенсионный возраст. 
Я знаю, что такие планы обсуждаются, формулируются. Да, в Европе действительно везде практически, я хочу, чтобы вы знали, вы, наверное, знаете это, во всех европейских странах, даже в постсоветских, на Украине сейчас подняли пенсионный возраст, в Европе везде, там уже 65 для мужчин и женщин, в некоторых странах одинаково.

Встреча с шахтерами Кемеровской области, август 2013 года
Почему говорят о пенсионной реформе? 
Ответ очень простой: количество работающих у нас постоянно снижается по отношению к общему числу населения. То есть тех, кто зарабатывает, их становится все меньше и меньше по сравнению с общим количеством населения Российской Федерации. 
Вот в том числе и с этим связано то, что наша пенсионная система, наш Пенсионный фонд в последние годы верстается с дефицитом, и мы из федерального бюджета постоянно дотируем Пенсионный фонд, для того чтобы он имел возможность гарантированно выплачивать заданные уровни пенсий и еще, как мы обещаем, индексировать их в сторону повышения.


Большая пресс-конференция Владимира Путина, декабрь 2015 года
— Что касается в целом повышения пенсионного возраста – я и сейчас придерживаюсь той точки зрения, что время еще не настало. Но, буду откровенен, мне уже многие, не только эксперты, но уже просто практики говорят: вы хотите людям хорошее сделать, а в конце концов вред им нанесете. В чем заключается этот вред? У нас растет продолжительность жизни, если совсем недавно, в 2005‑м, по‑моему, или 2006 году продолжительность жизни у нас была 65 лет с небольшим, то сейчас уже 71,2. Количество работающих, которые вносят свой вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается.

Если никак не реагировать, то это приведет к тому, что доходы пенсионной системы будут сокращаться. Сейчас, в этом году, они сократились из‑за того, что реальная заработная плата "присела", а Пенсионный фонд формируется из заработных плат работающих граждан. В пенсионной системе уже дефицит, и мы должны из федерального бюджета дополнять те средства, которые являются дефицитными.
Надеюсь, что этот вопрос не системный, а разовый, но по мере роста продолжительности жизни количество работающих, повторяю, будет уменьшаться по сравнению с количеством неработающих граждан, и тогда могут возникнуть системные проблемы наполнения Пенсионного фонда.
К чему это может привести? По сути, это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, придется государству просто понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст.

Большая пресс-конференция Владимира Путина, декабрь 2017 года
— Сейчас все европейские страны, все страны, которые нас окружают, включая Белоруссию, Казахстан, все, на Украине то же самое, – все уже приняли решение о повышении пенсионного возраста. Не сделали этого только мы.

О чем говорят сторонники повышения пенсионного возраста? Они говорят о том, что если этого не сделать, то с учетом увеличения продолжительности жизни количество работающих будет сокращаться, а количество людей, вышедших на пенсию, будет увеличиваться, и это не даст возможности нам сбалансировать пенсионную систему.

Это совсем не значит, что государство не будет в состоянии выплачивать пенсию. Оно будет в состоянии выплачивать пенсию, там не возникнет катастрофической ситуации, при которой выплаты прекратятся, но доходы пенсионеров будут заморожены и с учетом инфляции будут сокращаться. Так говорят сторонники повышения пенсионного возраста.

Решение [о повышении пенсионного возраста] не может приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте.
Но повторяю еще раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения не принято.

Беседа с волонтерами Чемпионата мира по футболу 2018 года, июль 2018 года
— Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. И, вы знаете, этот вопрос ведь не вчера возник. Он обсуждается так или иначе, с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет. И разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста.
И, уверяю вас, в правительстве мало таких людей, которым это нравится. Почему? Да потому что это не может нравиться подавляющему большинству наших граждан. Человек планировал выйти на пенсию: или отдохнуть уже, или выйти на пенсию и продолжить трудовую деятельность, получать какие-то дополнительные доходы – а если это не состоится, то тогда, конечно, люди ничего хорошего не видят. И, действительно, так и есть.

Но о чем говорят эксперты? Мы ведь должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики, перспективах ее развития, социальной сферы. О чем они говорят? Смотрите. Молодым людям это, может быть, не очень интересно, тем не менее это затрагивает почти всех.

— Окончательного решения пока нет. Прошел закон в первом чтении, в нем не принимаются никакие дополнения, поправки. Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться (она уже сейчас разворачивается). Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан.

Из полного текста обращения Владимира Путина по поводу пенсионных изменений
Вывод понятен, сокращается трудоспособное население - автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий.

А значит, необходимы изменения.

Но тогда, в 2000-х, я был против них. Говорил об этом и на закрытых совещаниях, и публично. Например, в 2005 году на одной из "Прямых линий" прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий подобных изменений не будет.
В 2008 году, когда я оставил пост Президента России, базовые положения пенсионной системы полностью сохранялись.

Что касается нынешней, действующей власти, самое легкое, самое простое для нее сегодня - вообще ничего не менять. 
Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда. 
Мы, как минимум, ближайшие 7-10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки.

Но ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. 
А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е.
  • +3.28 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
03 сен 2021 14:28:58

все равно это была глупость.
Потому что мы пришли к тому  к чему пришли.  Когда одна страна печатает, а мы привязаны к ее станку. Это не правильная система.  
Надо начинать по-новой выстраивать отношения в обществе. Иначе придем к рабовладению, где рабовладельцы будут уже роботы , или биороботы. В СССР были честные отношения,  даже в плане ответственности за занятость. Все люди занимались даже ненужным трудом,но получали пропитание и  жилье.
 а кто вообще вычисляет нужность? Греф, или его робот? ИИ?
  • -0.37 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 сен 2021 14:37:58

Что-то я не очень понял а при чем тут высказывания Президента в разные годы по поводу пенсионной реформы?
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
03 сен 2021 14:41:42

глупость повышать пенсионный возраст.
 страна, наша история развивалась по другому. как от Невского  развивалась страна.  подсечно-огневое земледелие, большой коллектив , где страна жила впрок  от урожая к урожаю, и от каждого зависело как проживет вся страна. голода боялась , больше чем войн иногда  Отсюда экономное отношение к ресурсам
  • -1.09 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 сен 2021 14:53:10

Вы сами-то что-то понимаете в этом наборе слов? 
Все просто - пенсионеров все больше, работающих все меньше. При чем тут Невский или США с их долларами? 
  • +1.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
03 сен 2021 14:59:51

А будет еще больше  пенсионеров , и работающих еще меньше.
Путин сделал единственный неверный шаг, разобщающий всех. 
 в ручном режиме распределяет по  мелким суммам. Это не выход.   
Это социальное достижение,как минимальная прожиточная пенсия  всегда   будет ему аукаться
  • -1.54 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 сен 2021 19:47:44

Простая мысль, что тратиться не может больше, чем зарабатывается - Вам недоступна? 
  • +1.10 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
03 сен 2021 15:23:29

Тогда разумно было бы видеть всевозможные льготы работающим пенсионерам (+ сохранение 100% пенсии, само собой) и уж, никак не сокращение рабочей недели.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
03 сен 2021 15:28:49

Уважаемый BVLAD
Вы очень часто и много пишите толковых мыслей из которых четко видно, что сильно переживаете и не равнодушный человек.
Правильно ли я Вас понял, что Вы считает, что в РФ история развивается по другому и за счет большого коллектива  было экономное отношение к ресурсам?
И что на основании этого Вы считаете глупым повышать пенсионный возраст?
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
03 сен 2021 15:35:53

 Пенсия - это символ отношения к человеку. 
Если оно как соц достижение предыдущих периодов появилось, его надо развивать, не отказываться. 
надеюсь, когда США полностью обанкротятся на мировой арене, все грефовское наследие  придется тоже выкидывать.
Это философия трансгуманизма- жить ради прибыли, не жить ради наслаждения жизнью
ресурсы на пенсионеров можно изыскать всегда,  если Китай даже находит, а их в 10 раз больше
  • -0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
03 сен 2021 18:09:46

Вы, конечно же, правы. 30 лет ломились в "мировую экономическую стстему", ну вот - результат есть, дядя Сэм печатает себе, а инфляция у нас Веселый
Только вот чтобы построить независимую систему, нужно не одно поколение.
И каждое из этих поколений будет жить значительно, значительно хуже, чем живется в России сегодня. Политического капитала на такой сдвиг не хватит ни у кого, да и времена нынче не те. Россия, видимо, выбирает гуманный путь миллиона мелких шагов.
Ну а СССР от построения своей системы отказался и значительную часть своего существования стремился стать частью той, чем, собственно, и обрек себя на гибель.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Dargons ( Слушатель )
03 сен 2021 14:42:01

Ваш пример показывает, что объективные причины могут быть основанием для изменения обещаний. В этом Вы абсолютно правы. Значит ли это, что и с чиновниками так можно? Сравнение с повышением пенсионного возраста привели для иллюстрации тезиса "обещал - выполнил". Если изменение позиции в принципе возможно, почему одиозные личности до сих пор во власти? В этом вопрос был.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 сен 2021 14:50:54

Не было изменения обещания. Когда президентский срок закончился (в 2008 году) пенсионный возврат не изменился.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 сен 2021 14:55:58

А что Вы сказать-то хотели? Какие изменения и какие такие "одиозные личности" до сих пор "во власти". Лучше списком. 
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
03 сен 2021 14:56:48

Надо быть внимательней. Его обещание было дано на данный срок.
В тот срок, время выхода на пенсию не увеличили.
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  ligr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ligr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ligr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
  Byblos ( Слушатель )
03 сен 2021 11:20:26

некоторые наверняка ему не нужны, ровно так же как и он им не нужен. поэтому пока они есть. система однако. сломать выстроенное годами довольно сложно.
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
  Гардез ( Слушатель )
03 сен 2021 11:28:56

Непонимание ситуации не освобождает от ответственности за свои высказывания))
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
03 сен 2021 11:54:17

Я даже мысли не допускаю, что Путину все эти пустозвоны не понятны, они для него до пикселя прочитаны, прозрачны, и работают они как внешняя пена, мыльная, аккурат и исключительно на Запад. И пусть. Думающие люди, в т.ч. и из команды Путина, делом заняты, и на подобное не реагируют, с них у Путина спрос по полной. Простые смертные, не из команды, тоже давно не  лохи, и на подобное тоже не реагируют, а просто пашут. А пустомели создают просто внешний шум, ....чтоб "всё как у них там", типа, демократы, "смело говорящие грустную правду"....собаки лают,...а караван идет....есть Мишустин, который всю эту толпу дрочеров как бык овцу,..ну Вы в курсе....
  • +1.99 / 39
  • АУ
 
  bvlad ( Специалист )
03 сен 2021 12:41:41

он все на основе  биг дата и своей трансгуманистической философии  основывает
кстати , он вполне серьезен. Несколько лет назад он   прогнозировал
2025. Появление массового рынка гаджетов-имплантов.
2031. 3D принтеры для печати человеческих органов будут использоваться во всех больницах.
те самые чипы
Куда он гонит прогресс, какой это прогресс?  Это совсем не игрушки
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
03 сен 2021 12:58:17

А если внимательно почитать о чем он, а не пальцем у виска крутить?
Там же очевидные вещи написаны, просто Греф как всегда нетолерантно высказывается.
Про моногорода, экспортную выручку и все что с этим связано.
Нравится нам это, не нравится - но коллективный запад уже прикручивает фитиль видам товаров, при производстве которых используется "грязные" с их точки зрения производства. 
Он про экономику и вероятные последствия, а не про наше к этому отрицательное отношение.
  • -0.54 / 11
  • АУ
 
  Spiri ( Слушатель )
03 сен 2021 18:05:07

Очепятка? Или так и задумано?))))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 сен 2021 18:13:35

   
Это стандартный термин с форума Щаранского...
Быдло
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
03 сен 2021 18:54:30

А чему удивляться? 
Греф типичный соросёнок.
Он как и Чубас - главное под красивым соусом: реформы, нанотехнологии, цифровая трансформация, зелёный переход попилить бабло.
Чубай же реформировал энергетику - продал генерацию (ТЭЦ и ГРЭС) - но как-то интересно продал: вроде предприятия на сотни млрд. баксов проданы, а денег в бюджете нет Непонимающий 
Вот выдали ему на кормление самый успешный банк, в то время Сбер занимал 80% банковского рынка, теперь и половины нет. 
Этот соросёнок мало того что Крым не признал, не открыл офисы и банкоматы в КРыму, так он постоянно финансирует свою украинскую дочку и выкупал облигации госзайма на финансирование АТО.
Сбербанк докапитализирует украинскую «дочку» на $317 млн по требованию НБУ
  • +0.67 / 38
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
03 сен 2021 19:13:10

зато у сбера прибыли почти трюлик
  • +0.00 / 0
  • АУ