Украина и украинско-российские отношения
204,743,067 348,194
 

  Dobryаk ( Профессионал )
07 сен 2021 21:02:29

Вестингауз и Хмельницуая АЭС

новая дискуссия Статья  2.284

https://ukraina.ru/s…02204.html

Заплатит ли украинский налогоплательщик за банкротство Westinghouse? Экономист дал ответ
07.09.2021, 14:10
Социальные сети


Украинский экономист Александр Рябоконь о подноготной подписания соглашения между Украиной и Westinghouse Electric о строительстве нового энергоблока Хмельницкой АЭС

Эксперт объяснил, чем закончится затея об использовании американских реакторов на украинских АЭС

Призрак Белене в степях Украины, или Заплатит ли украинский налогоплательщик за банкротство Westinghouse? Постараюсь кратко.

Итак, после подписания резонансных мИморандумов Котина (нынешнего главу Энергоатома) прокатали на склад оборудования Westinghouse Electric в Южной Каролине. Фотосессия модели любезно и практически любовно была опубликована, конечно же, на сайте НАЭКа. Где, кроме прочего, сама модель утверждает, что насчитал "полный комплект реакторного оборудования в наличии", тем паче "готового к отгрузке"… "Тот самый комплект оборудования, который планируется для строительства нового блока Хмельницкой АЭС"….

Да, ребята, есть такое. Подтверждаю. Это (на фото) то самое оборудование ядерного острова реактора АР-1000.

Но! Это также и то самое оборудование, которое было изготовлено, частично установлено, а потом и демонтировано при провалившемся строительстве двух энергоблоков АЭС V.C.Summer. В большой степени именно этот провал и стал "контрольным" в банкротстве компании Westinghouse Electric 4 года назад (история длинная, расписывать не буду). Однако стоит упомянуть о том, что также уже почти 4 года махинации, коррупцию и подлог менеГеров Westinghouse во время строительства АЭС V.C.Summer расследуют ФБР и прокуратура штата.

 Давеча нынешние випы Westinghouse согласились выплатить свыше 21 млн долл. в рамках "соглашения о сотрудничестве" с федералами, расследующими срыв строительства блоков. Цель откупных — а пусть федералы сосредоточатся на бывших керовныках, оставив в относительном покое нынешних. Да, на сайте Westinghouse новости об "откупном сотрудничестве" и эпохальном мИморандуме с Энергоатомом соседствуют, что добавляет весьма пикантного флёра.

Так вот, о чем же я? Ага. После уже состоявшегося банкротства и отказа Westinghouse от обязательств генподрядчика строительства V.C.Summer весной-летом 2019 года между бывшим генподрядчиком и компанией Santee Cooper (к тому времени единственным акционером двух блоков АЭС) разразилась нешуточная судебная тяжба именно по поводу прав собственности на произведенное и уже установленное оборудование. Но к осени компании таки пришли к более-менее полюбовному соглашению. Порешили продать оборудование, а выручку (в разных пропорциях в зависимости от того — в заводской смазке оно или смонтировано-демонтировано) поделить не поровну, а по-братски (доля Santee Cooper больше). Причем, согласно договору, маркетингом и продажей обязан был заняться Westinghouse. На все про все Santee Cooper дал срок Westinghouse — 5 лет.

Смекаете? На сегодня 2 года прошло. Новых заказов у Westinghouse ни в самих США, ни в других странах не появилось… Жмет, скрипит потертое седло… И тут вдруг появляется модель где-то в Восточной Ойропе с похожей чесоткой… но по поводу срочной достройки блаженной памяти долгостроя 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС.

О строительстве можно я не буду? Это же серьезно — большие деньги, куча ресурсов, новый пакет документации, куча исследований, экспертиз, согласований, голосований… молчу о ТЭО. Даже в турборежиме это годы и годы. Сами понимаете, быстро только кошки, и то…

 Но вот под звуки этой сурдинки втюхать застоявшееся (не оцениваю — хорошее или плохое) оборудование, когда время жмет. Правда, надо ещё и Госдеп замолодить на кредит американских налогоплательщиков — украинским. Чтобы Westinghouse рассчитался с Santee Cooper. В других условиях я бы сказал, что дураков кредитовать сомнительные схемы негусто, но, допустим, получилось…

И вот я хочу просить. Если не ошибаюсь, у болгар по Белене комплект оборудования давно и гораздо более полон, а строить который год некому… Оно того стоит?    
  • +3.72 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  thend ( Слушатель )
08 сен 2021 11:40:15

вот мнение Алекса Быкова
Вот тут ёрническим тоном, а тут вполне официально сообщается, что:
а) НАЭК собирается достраивать ХАЭС-4 (о проблемах я писал ранее здесь),
б) строить будут АР-1000, используя комплектующие VC Summer со складов Вестингауза.

Я Вестингауз понимаю, сроки поджимают и неликвид надо кому-то отдать, желательно, не сильно потеряв.
Я не понимаю НАЭК. Ни одного документа для лицензирования АР-1000 Украине не передавалось, подтверждения выбора площадки, ТЭО и других документов для проведения хотя бы предварительной оценки перспектив не было. Денег нет в принципе, только заёмные средства. Как тут строить?

Я даже допускаю, что под этот проект НАЭК получит заёмные средства (а они огромны), но что будет служить гарантией их возврата? Это наши могут "понять и простить", а американцы выжмут всё до последнего цента. И, с учётом того, что самый оптимистический срок начала работ на площадке от момента подписания меморандума - года три (реальный - лет 7), плюс само строительство, блок начнёт возвращать вложенные в него средства очень не скоро (а по процентам надо будет платить сразу). Учитывая украинские тарифы на электроэнергию, возврат такого кредита можно ждать до 30 лет... Плюс я бы все суммы увеличивал кратно, т.к. мало купить проект и оборудование, нужно будет массово приглашать специалистов, т.к. проект полностью новый и местных кадров для его осуществления попросту нет, а услуги, согласно американским схемам, стоят гораздо дороже "железа".

В общем, для меня это выглядит даже не аферой со стороны НАЭКа - американцы очень трепетно относятся к разворовыванию выделенных сумм и посадят любого за нецелевое их использование. Скорее, это напоминает проект по "приватизации НАЭКа за долги". Такую схему несколько раз пытались провернуть местные олигархи, не вышло. Посмотрим, как выйдет у американцев...
  • +1.84 / 37
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 сен 2021 12:02:06

Быков до переезда в Обнинск работал в Энергоатоме, именно его системы внутриреакторного контроля стоят на большинстве украинских блоков, так что его слова надо воспринимать буквально до последней запятой.. 
  • +2.75 / 54
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 сен 2021 19:02:14

Я как-то занимался этим вопросом - Энергоатом и американцы
Так вот, могу сказать, что:
-  в течение 2016 -2018 годов США - под видом оказания помощи, семинаров, совместных учений и инспекций - провели тщательнейшее обследование состояния и перспектив эксплуатации украинских АЭС. Но пришел дедушка Трамп с идеей возрождения американской промышленности на территории США, и эту идею отложили. Сейчас, похоже, укры сами напрашиваются на то, чтобы СШа забрали Энергоатом по-дешевке (ну а шо - за покровительство надо платить)
- контролируя Энергоатом, США будут контролировать в районе 58% энергогенерации Украины (замечу, не углеродной электрогенерации!!). С такой долей контроля, США могут в любой момент под благовидным предлогом устроить "энергетический ад" любому неугодному правительству (типа того, что устроил этой зимой Ахметов правительству Зеленского, после чего Ахметова перестали считать олигархомУлыбающийся). Кстати, США обкатали подобную систему в Болгарии, где они контролируют более половины ТЭЦ, и регулярно давят на фаберже болгарским властям, когда нужно принять выгодное США решение (например, по Южному потоку)
Так что
- решение США прихватизировтаь Энергоатом вполне себе подготовлено и просчитано
- украина этому решению не будет противиться (да и не может она это сделать)
Пы.сы. Я очень хочу посмотреть на процесс сей грандиозной "аферы века"....
Жующий попкорн
  • +2.54 / 56
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
08 сен 2021 12:04:15

 
А просто представить, что НАЭК станет должен, "комплектующие VC Summer со складов Вестингауза" лежа на тех же складах сменят своего владельца (теперь их владельцем будет числиться НАЭК) и НАЭК начет платить за аренду складов и процент по кредиту, Вестингауз поправит свое материальное положение... И Левински Зеленский расскажет как он строит атомные реакторы за счет США.
 
Строить реакторы на укРуине? Зачем, когда достаточно рассказывать о всегалактическом шахматном турнире в нью-Васюках?
  • +1.35 / 30
  • АУ
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
08 сен 2021 12:05:15

Но с каких-таких прибылей НАЭК будет оплачивать этот праздник?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
08 сен 2021 12:18:45

Если с каждого поросячного состричь пару гривен "на постройку настоящих американских реакторов" - деньги для Вестингауза найдутся. Прибыля НАЭК не обязательны, это укРуина...
 
Вспоминаем истории с топливом от Вестинагуза... которое и дороже, и глючное поначалу и с утилизацией не известно как... но ведь деньги для Вестингауза тогда нашлись?
  • +1.39 / 27
  • АУ
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
10 сен 2021 13:40:18
Сообщение удалено
Литературный Критик
10 сен 2021 13:40:33
Отредактировано: Литературный Критик - 10 сен 2021 13:40:33

  • +0.00
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
10 сен 2021 14:03:45

Безусловно, что оплатой за строительство новых энергоблоков будет передача американцам контроля над 15-тью уже имеющимися, то есть американцы получат контроль над Запорожской, Ровенской, Хмельницкой и Южноукраинской АЭС.  

В прошлом году в рамках снижения доли государства,  Международная финансовая корпорация конвертировала кредит в 30 млн.евро в 30% акций Укргазбанка. Международная финансовая корпорация - это подразделение Всемирного банка со штаб-квартирой в Вашингтоне. 

На очереди такая же схема относительно Приватбанка, Ощадбанка, и Укрэксимбанка. То есть речь идет о четырех банках, занимающих 53-54% от всего украинского банковского рынка, контроль над которыми в течении следующих 3-х лет хотят получить американцы. Сроки и темпы по снижению доли государства в конкретных банках Киев согласовывает с МВФ.

Приватбанк, Энергоатом - это то что их интересует, определенные лица, которые традиционно выигрывали тендеры при заказах Энергоатома уже год как под плотным контролем НАБУ, то есть местных оттуда постепенно, но неуклонно отодвигают, используя подконтрольные правоохранительные ведомства. Николай Мартыненко, Андрей Деркач - все кто залез туда еще при Ющенко, при том что Мартыненко спонсор двух Майданов, сам оранжевый так сказать, основной спонсор партии "Народный фронт" Арсения Яценюка - и его аккуратно тронули, а Андрей Деркач персонально попал под их санкции. Да и Беню не просто так из Привата турнули, и не просто так не дали ему зайти обратно после победы Зеленского, тут у американцев явно прямой, рассчитанный на долгосрочную реализацию интерес, - контроль над энергетикой и банковской системой. 

Только используемая схема - не приватизация за долги, - для приватизации нужен конкурс, на котором местная коммерческая структура пытается обогнав конкурентов оттяпать кусок у государства, здесь речь идет  о заранее согласованной на правительственном уровне договоренности по конвертации кредита в акции. Причем сумма идет не государству (как при приватизации), - а структуре, контроль над акциями которой получаешь.
  • -1.49 / 33
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 сен 2021 19:35:43

тут вообще прекрасно все!
1. Денюх на новый Энергоблок на ХАЭС у Энергоатома нет. По итогам 2020 Энергоатом показывал убытки, где в районе чуть более 1 млрд. гривен. В этом году обещают прибыль. Вернее обещали, но ее отберут - отберут 15 млрд гривен прибыли, ее дадут облгазам, которые закупают газ для отопления на оптовом рынке по 16 тыс. или 20 тыс. гривен за 1 тыс. кубов, а продают населению по 9 - 10 тыс. гривен за 1 тыс. кубов. Вот для покрытия этой разницы и заберут прибыль у Энергоатома и Укргидроэнерго (этого правда не хватит, так как через три недели после "обнуления всех долгов" новые долги за газ только от населения составили 2,7 млрд. гривенВеселый
2. Денюх нет и Вестингауза. Так как у компании - недавно пережившей очередное банкротство и перепродажу - есть куча долгов, куча исков и пара недостроенных АЭС.
3. Вестингауз посмотрел на недостроенный 4 энергоблок *под ВВЭР-1000) и понял - туда АР-1000 не впихуется. Вернее, может и впихуется, но очень дорого, геморно и не с мозгами Вестингауза (это русские могут топором и шылом сделать то, для чего нужна дрель и микроскоп)
4. Вестингауз хочет строить "с нуля". То есть - выбор площадки, проверка площадки, эскиз, проект, документация, утверждение.....  Это займет - по хорошему - года два-три. потом - строить...Но как???? Они в США уже "настроили"....
И еще - это оборудование для реактора АР-100, которое хочет купить Укрия... оно было изготовлено, как минимум, в 2015 году. Монтировать его начнут - в лучшем случае - в 2024 (если начнут). Оборудование 10 лет пролежит на складах до 2024, а ведь часть этого оборудования сначала смонтировали на АЭС, а потом демонтировали. Вы можете представить его состояние после 10 лет "хранения"? Я бы поостерегся такое использовать, но, украм похоже все пофигу
5. Поэтому укры просят у США 5 млрд баксов. В качестве товарного кредита. То есть - кредит связанный, за который они закупят определенный товар (реактор АР-1000) и у определенной фирмы ("Вестингауз). Товарный кредит - это кредит коммерческий, значит под неплохие проценты. И еще, кредит товарный, а значит - эти деньги не покинут территорию США. Но станут частью государственного долга Украины
Пы.Сы. Уверен, что это будет очередная афера, которую хохлы устроили себе сами..
Я очень хочу посмотреть, как она будет развиваться 
  • +3.18 / 71
  • АУ