Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Марадонна. ( Слушатель )
10 сен 2021 11:23:12

Westinghouse – не Санта-Клаус

новая дискуссия Дискуссия  444

 9 сентября, 2021, 11:22

Сегодня под эгидой "Энергоатома" работает 15 атомных энергоблоков, 12 из которых были введены в эксплуатацию еще во времена СССР и только 3 уже в период независимости: блок №6 на Запорожской АЭС – в 1995 г., блок №4 на Ровенской АЭС и блок №2 на Хмельницкой АЭС – в 2004-м.

Меморандум "Энергоатома" и Westinghouse ставит за цель расколоть  монополию и впервые на постсоветском пространстве ввести в эксплуатацию реактор совершенного другого типа – AP1000. 

В принципе украинские атомщики уже несколько лет сотрудничают с Westinghouse на смежном направлении, пытаясь снизить зависимость АЭС страны от поставок ядерного топлива из России. И определенными успехами это партнерство уже обросло. Американские топливные элементы постепенно вытесняют аналоги от российского концерна ТВЭЛ. Так, по состоянию на середину 2021 г., топливные сборки от Westinghouse используются на двух блоках Южно-Украинской АЭС и четырех блоках Запорожской АЭС. Ожидается, что в текущем году первые партии такого топлива получит и Ровенская АЭС.

Как утверждают в "Энергоатоме", технология AP1000 компании Westinghouse – единственная из технологий реакторов третьего поколения, которая лицензирована Комиссией по ядерному регулированию США, а кроме них, и в нескольких странах Европы и Азии. В частности, четыре блока AP1000, которые уже работают в Китае, устанавливают рекорды по эксплуатационным характеристикам – продолжительностью планово-предупредительных ремонтов при вводе в эксплуатацию и перегрузке топлива, а также по коэффициенту использования установленной мощности. Еще два энергоблока с реактором такого типа строятся в США, строительство шести одобрила Индия.

Также можно вспомнить, что последнее ТЭО достройки двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС предусматривало порядка 2,5 млрд евро капиталовложений (в ценах 2016 г.) на ОБА объекта. Конечно, надо учитывать, что на Хмельницкой АЭС "Энергоатом" рассчитывал серьезно сэкономить за счет того, что контуры третьего и четвертого блоков уже частично построены. Степень готовности первого из них к компании оценивают на уровне 75%, второго – 28%. Однако проблема в том, что изначально они строились под модель ВВЭР-1000, а не под AP1000. Именно поэтому Westinghouse не взялся за достройку почти готового блока №3. Tам весь контур практически возведен. Под его параметры на харьковском заводе «Турбоатом» уже строятся турбины, ротор и лопатки. На четвертом же блоке дело так далеко не зашло, потому старые конструкции там проще снести до фундамента.

Ну, а блок №3, как сообщал ранее и. о. главы "Энергоатома" Петр Котин, компания намерена довести блок до ума в сотрудничестве с чешской компанией Škoda, которая официально владеет российскими технологиями по выпуску реакторов типа ВВЭР. Возможно потому
что ею самой владеют бенефициары из России. Но все же, это не прямое сотрудничество с "Росатомом". Закончить работы на третьем энергоблоке ХАЭС Петр Котин планирует на протяжении 3-4 лет. Такой вот оптимистичный сценарий, в который, впрочем, далеко не все верят.

Лакмусовый блок

Хотя четвертый блок Хмельницкой АЭС потенциально может запуститься даже быстрее, чем третий. Во время сентябрьского визита в США Петр Котин посетил склады компании Westinghouse в Южной Каролине. Там ему показали комплект уже готового оборудования реактора АР1000, готового к отправке. Хоть бы и в Украину.  "Условия хранения удовлетворительные, продукция находится в отличном состоянии. Большинство критического оборудования находится под азотной подушкой, – поделился впечатлениями глава "Энергоатома". – Полный комплект для реакторного острова в наличии. Таким образом, мы сможем значительно сократить сроки строительства энергоблока, поскольку не нужно тратить время на производство этого оборудования". Уже в середине сентября в Киеве ждут представительскую делегацию Westinghouse с ответным визитом, чтобы более предметно обсудить детали постройки блока с AP1000 на Хмельницкой АЭС.

По сути, обустройство четвертого энергоблока ХАЭС и станет лакмусовой бумажкой, которая покажет пройдет ли подписанный в Вашингтоне меморандум испытание реальностью. До этого говорить о строительстве еще каких-то следующих 4-5 атомных блоков по американским технологиям не имеет смысла, хотя американская компания на своем официальном сайте уже оперирует термином "обязывающий договор" в отношении подписанных с Энергоатомом документов, а не "меморандум".
https://minprom.ua/articles/273939.html
Отредактировано: Литературный Критик - 10 сен 2021 11:37:43
  • -1.82 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Горожанин ( Практикант )
10 сен 2021 18:36:56

Вы даже не стесняетесь своей глупости. 
Вестингауз вам бусы с зеркальцами за ярды резаной впаривает, а вы так и продолжаете заходиться в боевом гопаке.
То что вы  не поумнеете - очевидно, но, сцуко, держите это при себе...
  • +0.98 / 31
  • АУ