Украина и украинско-российские отношения
204,743,568 348,195
 

  Марадонна. ( Слушатель )
10 сен 2021 17:17:16

"Медведчук попросил”. Зачем Кремль ввел санкции против Левочкина, и ждет ли ОПЗЖ раскол

новая дискуссия Новость  931

[08:15 10 сентября 2021 года ] 

Власти России  ввели санкции против Левочкина. Замешан ли в этом Медведчук, и что вообще происходит в пророссийской ОПЗЖ.

В конце августа Россия неожиданно ввела санкции против лидера пророссийской партии ОПЗЖ Сергея Левочкина. В окружении политика в этом увидели руку однопартийца Виктора Медведчука. Зачем Кремль атакует собственных сателлитов, кому это выгодно и ждет ли ОПЗЖ раскол, — в разборе LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

20 августа Россия в очередной раз расширила санкционный список против граждан Украины. Теперь в списках Кремля — 922 человека. И к большому удивлению, в него попал один из лидеров ОПЗЖ — Левочкин вместе с сестрой Юлией. Кроме того, под российские санкции попал Михаил Макаренко, который входит в группу Бойко-Левочкина.

СПРАВКА. Фракция ОПЗЖ представлена двумя крупными политическими группами: Бойко-Левочкина (так называемые “газовики”) и группа Медведчука-Рабиновича. В группу “газовиков” входят 19 нардепов, в группу Медведчука — 13.

На партийном уровне контроль разделен 50 на 50. Ключевые решения принимаются стратегическим советом партии, куда входят четыре человека: Бойко, Левочкин, Медведчук и Рабинович.

Подробнее о том, как устроена ОПЗЖ, — читайте в нашем материале: Скрепы московские. Как устроены кланы ОПЗЖ, и за что они воюют между собой


Также под немилость Кремля попал еще один член фракции ОПЗЖ Александр Лукашев, однако он не относится к вышеуказанным группам влияния. В то же время санкции не коснулись ни одного из членов группы Медведчука.

ВНУТРИВИДОВАЯ БОРЬБА

В официальных комментариях нардепы ОПЗЖ понятия не имеют, почему против Левочкиных ввели санкции. Нардеп из группы “газовиков” Николай Скорик заявил LIGA.net, что даже не слышал об этом, и назвал санкции “недоразумением”. Еще один “газовик” Юрий Павленко также удивлен санкциями, ведь у Левочкина “ничего в России нет”.

Представитель Донецка в ТКГ, журналист Денис Казанский, предположил, что санкции были введены по просьбе Медведчука во избежание попыток “отжать” партию.

“После появления у Медведчука проблем с законом и разгрома его медиаимперии, позиции Левочкина и Бойко усилились. Увидев, что позиции Медведчука пошатнулись, Кремль вынужден был вмешаться таким неуклюжим образом, чтобы дать понять, что работать готовы только с Медведчуком”, — отметил Казанский в комментарии LIGA.net.

Журналист напоминает, что ранее Медведчука уже обвиняли в том, что при помощи санкций он зачищает пророссийское электоральное поле от конкурентов.



В феврале текущего года экс-нардеп от Партии регионов Евгений Мураев заявил, что именно Медведчук пролоббировал включение его в санкционный список России.

“Когда Медведчук заявил о своих политических амбициях, заявил, что он будет заходить внутрь партии “За жизнь”, я категорически был против, — сказал Мураев в эфире телеканала НАШ. — Когда я его не поддержал, он внес меня в санкционные списки в России и заморозил все активы, которые были на территории России у меня и моей семьи”.

В причастности Медведчука к санкциям против Левочкина убеждены и в руководстве фракции “Слуга народа”.

Медведчук уверен, что историю с санкциями против него и телеканалов одобрил Левочкин. Поэтому решил отомстить и притушить, — сообщил LIGA.net один из лидеров СН.

Недовольство санкциями против Медведчука публично высказывал президент РФ Владимир Путин в июле. Он обвинил украинскую власть в том, что она “не дает никаких шансов на легальную политическую работу” партиям, которые “хотят восстановления отношений с Россией”. “Закрывают общенациональные средства массовой информации, сажают под домашний арест, как сейчас происходит с [Виктором] Медведчуком”, — заявил Путин.

Если брать во внимание версию “слуг народа” об одобрении Левочкиным санкций против Медведчука, лейтмотив Кремля становится понятен.

В ближайшем окружении олигарха Рината Ахметова также указывают на Медведчука. “Медведчук системно уничтожает конкурентов внутри — тех, кто может иметь контакт с Москвой. Он лично формирует санкционные списки для Кремля”, — заявил собеседник LIGA.net.


СПРАВКА. Левочкин и Мураев — не единственные подобные случаи. В декабре 2018 года под российские санкции попали нардепы от Оппозиционного блока Вадим Новинский и Александр Вилкул, а также близкий соратник Ахметова Борис Колесников. По времени это совпало с исключением Бойко и Левочкина из фракции Оппоблока, которые накануне решили идти на парламентские выборы-2019 вместе с Медведчуком.

У Медведчука отрицают его роль в новых санкциях. “Это дело России, против кого вводить. Мы не диктуем условия России и не вмешиваемся в ее внутренние дела”, — отметил в комментарии LIGA.net нардеп из группы Медведчука Юрий Загородний.

В то же время возникает логичный вопрос: почему против Левочкина санкции ввели, а против Бойко — нет?


Собеседник в ОПЗЖ, не входящий в основные группы влияния, считает, что причина в медийности Бойко. “У Бойко пока есть рейтинг”, — предполагает он.

БЫТЬ РАСКОЛУ?

С включенным диктофоном все опрошенные LIGA.net нардепы от ОПЗЖ отрицают какие-либо конфликты внутри фракции и заявляют о “конструктивной атмосфере”. “Слухи о микроклимате в нашей фракции запускаются Банковой и далеки от истины. Им хочется, чтобы у нас были проблемы. Но у нас их нет”, — убеждает LIGA.net Загородний.


Не под запись сплоченность резко рассеивается, и возникают претензии. “Я не понимаю, когда Медведчука называют лидером ОПЗЖ. Покажите, где это написано. Сопредседатели у нас Рабинович и Бойко. Я не понимаю попыток коллег искусственно отделить и приподнять Медведчука в статусе”, — возмущается один из лидеров группы “газовиков”.

Представители партии власти убеждены, что в ОПЗЖ царит раздор. “Нам бы еще среди правых партий такое же, и вообще была бы красота”, — браво рассуждает один из руководителей фракции Слуга Народа.Веселый

Батозский придерживается другого мнения. “Левочкин счастлив, что попал под санкции. Теперь он может рассказывать европейцам, что не пророссийский, — говорит политолог. — Кроме того, избиратель ОПЗЖ необязательно пророссийский. Там есть и те, для кого важна тема тарифов. А Левочкин эту тему активно продвигает в своей риторике”.


Также Батозский уверен, что никакого финансового эффекта от российских санкций Левочкин не почувствует.

Левочкин — это не Медведчук. У него нет нефтяных вышек в России. Он зарабатывает в Украине административным брокерством. Ему важнее держать связь с Банковой и продвигать своих людей, — объясняет Батозский.

Именно поэтому в случае возможного политического раскола накануне парламентских выборов-2024 Левочкин снова выйдет сухим из воды, уверен политолог. “Левочкину важно не попасть в парламент, а обеспечить трудоспособность его бизнеса. Он расставляет своих людей. В этом его суперсила, которой нет у Медведчука. Левочкин живет в украинской политике еще со времен Кучмы. Он обязательно найдет способ сохранить себя в высших эшелонах власти”, — говорит Батозский.

Сейчас, по словам двух собеседников в руководстве Слуги народа, Левочкин пытается продать Банковой вечный товар — Бойко как оппонента Зеленскому во втором туре. “Но какие гарантии он нам может дать? Никаких. А вдруг во второй тур выйдет Порошенко? Поэтому никто с ним договоренностей не имеет”, — объясняет собеседник.

Бойко во втором туре не будет, уверен ближайший соратник Ахметова Борис Колесников. “Мы с Мураевым все отнимем, и во второй тур он не попадет”, — говорит он. При этом собеседник исключает возможность объединения с Левочкиным на парламентских выборах.

“Мы сделаем свою партию, которая считает Украину единой, не прозападной и не пророссийской. А Медведчук, скорее всего, будет делать чисто пророссийский проект со скрепами и православием”, — добавляет он.Веселый

В отличие от России, Украина не планирует вводить санкции против Левочкина, заверили LIGA.net два собеседника в руководстве правящей партии. Хотя понять желания президента Владимира Зеленского до конца сложно. Ведь сначала СНБО вводит санкции против ближайшего партнера Левочкина — Дмитрия Фирташа, а через два месяца президент спокойно дает интервью телеканалу подсанкционного олигарха.

 П.С. Еще одно подтверждение, что предназначение Евгения Мураева и Бориса Колесникова - забрать голоса у Юрия Бойко и не дать ему выйти во второй тур. 

Хотя в целом, и Левочкин, и Колесников, и Бойко, и Мураев, и Труханов - это все те фигуры которых можно оставить представлять русскоязычный юго-восток, должен же кто-то это делать, жалко что в этом списке теперь нет Кернеса, он в этом ряду тоже весьма гармонично смотрелся.
Отредактировано: Литературный Критик - 11 сен 2021 06:15:01
X
10 сен 2021 17:21
Предупреждение от модератора BUR:
Опарышам кажется что их копошение очень важно для всех. Кту у кого перехватил более ароматный кусок пищи.
  • -1.53 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
10 сен 2021 17:28:35

О, Дуркалису таки прислали новую методичку. Веселый
Судя по содержанию сегодняшних радиопередач рекомендации там такие :
В связи со зрадой окончания строительства СП-2 и грядущего повышения цен на газ на эту тему молчать, отвлекать внимание слушателей всякой куйнёй о сияющих перспективах разваливающейся какляцкой индустрии и похождениях кума Путина.
  • +2.85 / 49
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
10 сен 2021 18:03:27

Сей персонаж похоже в детстве испытывал крайнюю нужду. 
Бедность была такова, что родившись девочкой ему бы и поиграть то нечем было. 
С тех пор так и живет. 
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
  g1v2 ( Слушатель )
11 сен 2021 02:51:11

            Чего странного то? Украинские олигархи Ахметов и Коломойский договорились с группой Фирташа-Левочкина о создании подконтрольной "типа пророссийской" оппозиции. Медведчука решили убрать и рейдернуть опзж. Заглушили каналы Медведчука, ввели против него и его соратников санкции и посадили на домашний арест в надежде что тот сам сбежит и отдаст партию под рук-во группы Левочкина. Но тот не повелся. И сейчас его пытаются давить по другому. Поскольку Медведчук - единственный украинский политик , которому Кремль может хоть как-то доверять , то против рейдеров тут же ввели санкции. Причем смысл в этих санкциях не экономический. Просто пророссийскому электорату показывают, что это "не наши". Неважно насколько красиво говорит мальчик в очках Женя Мураев кляня майдаунов или канал Левочкина Интер показывает концерты на 9 мая, или страна уа Фирташа  клеймит Зеленского. Кремль четко показывает, что это враги просто использующие пророссийскую и антимайданную риторику. Дъявол
 
  • +1.71 / 37
  • АУ
 
 
  Alexxxxx ( Практикант )
13 сен 2021 10:19:03

совершенно верно, еще на прошлых выборах все эти Мураевы, Вилкулы и Елены Бондаренки, стали раскалывать восточный русскоязычный электорат  забирая голоса у Медвейчука, в итоге 3-4% увели, нет им веры, такие себе "Светы Крюковы" работающие в "страна уа", а на самом деле воспитанница соросят и орущая о победобесии и жабах квакающих в Москве))) Олеся Медведева тоже бегает в ОП частенько, карьеру делает "ясно понятно"))
  • +1.11 / 19
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
13 сен 2021 10:54:21

Спасибо Шарию и Монтян?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
13 сен 2021 11:02:44

Это они вдвоём заставили ее о "победобесии" кричать?
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
13 сен 2021 11:08:58

О победобесии, допускаю, крюковы и медведевы в своем кругу давным-давно говорили, типа дежурная тема единомышленников.
Но публично указали на это пальцем, подняли в топы вполне общедоступную, но не упоминаемую до этого профессиональную историю означенных персон, широко распространили информацию именно Шарий и Монтян. 
Как бы они кому не нравились, но это факт.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
13 сен 2021 11:11:29

Так значит им надо за это спасибо сказать - вывели прохиндеев на чистую воду
  • +1.01 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Курц Конрад ( Слушатель )
13 сен 2021 11:21:10

Конкуренция. Капитализмус))Крутой
  • +1.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
13 сен 2021 11:21:17

С моей личной колокольни данное мероприятие являет собой совершенно классический пример совокупления представителя отряда бесхвостых из класса амфибий с представителем отряда чешуйчатых из класса рептилий.
  • +1.25 / 12
  • АУ