Большой передел мира
246,412,643 499,852
 

  Eliseevna ( Профессионал )
12 сен 2021 07:53:18

ФБР обнародовало один из документов по расследованию атак 11 сентября

новая дискуссия Новость  1.022

ЦитатаФедеральное бюро расследований США опубликовало один из документов, связанных с расследованием террористических атак 11 сентября 2001 года в соответствии с указом американского президента Джо Байдена.

Рассекреченный документ содержит подробную информацию о работе ФБР по расследованию возможной материально-технической поддержки, которую сотрудник консульства Саудовской Аравии и предполагаемый агент саудовской разведки в Лос-Анджелесе предоставили по мужчинам, захватившим самолеты 11 сентября 2001 года и направившим их на объекты в США.

В нем подробно описаны свидетельские показания, которые вызвали подозрения бюро в отношении Омара аль-Баюми, который якобы был саудовским студентом в Лос-Анджелесе и подозревался в том, что он агент саудовской разведки. В документе ФБР говорится, что он был глубоко вовлечен в «помощь в поездки, жилье и финансирование» лиц, захвативших самолеты.

.
Но воевать штаты решили с Афганистаном, а не с Саудовской Аравией.

@sashakots
  • +4.45 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 сен 2021 12:46:02

Тонкость в том что Бин Ладен тоже саудовец, но в то время считался министром обороны Афганистана хотя был агентом ЦРУ 
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
12 сен 2021 13:23:08


США тогда при президентстве Буше были вынуждены объявить войну Талибану по причине того, что Осама Бин Ладен, который на тот момент скрывался у Талибан (у Муллы Омара), формально взял на себя ответственность в террактах 11 сентября. Хотя 11 сентября имеет более глубокие корни нежели даже сама Аль-Каида. Уже потому многостраничный доклад комиссии США по 11 сентября был скрыт позже от общественности ввиду саудовского следа, точнее саудовской разведки. Выше тут на ветке уже давал ссылку на а 28 вырванных Бушем страниц из «доклада Конгресса по 11 сентября» (которые эти страницы всё же были опубликованы в Нете) о том, что в деле 11 сентября замешаны саудовцы. Вот эта ссылка: Сокрытие саудовского следа

То, что администрация предпочла вырезать из доклада, опубликованного в июле по результатам расследования объединенного комитета Конгресса относительно провалов спецслужб в период, предшествующий атакам 11 сентября, проливает некоторый свет на природу и мотивы этой дымовой завесы администрации.

Вся 28-страничная глава доклада от строчки до строчки была удалена под предлогом защиты интересов «национальной безопасности». Целью правительства было скрыть информацию, касающуюся вовлеченности саудовского правительства в самоубийственных атаках в Нью-Йорке и Вашингтоне. Пятнадцать из девятнадцати человек, признанных захватчиками самолетов, были гражданами Саудовской Аравии.

После публикации этого доклада в июле сенатор Боб Грэхем (Graham), высокопоставленный представитель Демократической партии и бывший председатель сенатского специального комитета по разведке, который вел расследование, сказал, что в вырезанном материале речь шла об активной помощи, которую саудовские чиновники оказывали воздушным пиратам, а также свидетельствовалось о том, что захватчики действовали с ведома правящей монархии.

«Высокопоставленные чиновники в этом [саудовском] правительстве, которые, как я предполагаю, были не просто коррумпированными чиновниками, действовавшими по своей инициативе, оказали существенную помощь двум из этих террористов и способствовали тому, чтобы они смогли пройти подготовку, а затем спланировать и осуществить трагедию 11 сентября», — сказал Грэхем в телевизионном интервью...


  • -0.06 / 6
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
12 сен 2021 16:33:19
Дополнение:  ФБР частично обнародовало документ по терактам 11 сентября

Самое интересное состоит в том, что когда «дело по 11-сентября» попало на стол тогдашнего вице-президента Дика Чейни, то он ответил: «Нет. Это не Иран. Иран - шииты»
________________

Федеральное бюро расследований (ФБР) США обнародовало первый из рассекреченных документов по терактам 11 сентября. Как сообщает телеканал Aljazeera, давление родственников жертв терактов 11 сентября для раскрытия тайных аспектов причастности властей Саудовской Аравии к инциденту побудило президента США Джо Байдена издать исполнительный приказ о проведении анализа на предмет рассекречивания некоторых документов, относящихся к террористическим атакам 11 сентября 2001 года.

Похоже, то, что ранее было опубликовано в документе и касается секретных расследований (Operation Encore) терактов 11 сентября, в частности причастности Саудовской Аравии к ним, было изъято или резко изменено. В предыдущем расследовании говорилось, что Саудовская Аравия создала условиях для угонщиков самолетов.

Родственники жертв терактов 11 сентября все еще ищут информацию о причинах терактов. По их словам, документы показывают, что Саудовская Аравия была причастна к терактам, но Королевство отрицает это. В июле 2016 года Конгресс США открыто объявил, что 15 из 19 угонщиков самолета, которые были причастны к терактам 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. 11 сентября 2001 года террористы угнали четыре пассажирских лайнера с целью атаковать важные объекты в США. В результате терактов в этот день погибли 2977 человек, было ранено более 25 000 других.
  • -0.13 / 9
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
12 сен 2021 20:16:19
Сообщение удалено
Руполем
13 сен 2021 08:38:25
Отредактировано: Руполем - 13 сен 2021 08:38:25

  • +0.76
 
 
 
  barok ( Слушатель )
12 сен 2021 20:20:48

Атаку на США произвели США,просто саудиты по документам прошли,а афган кстати пришёлся,как удобный плацдарм для закрепления в средней Азии для удобной диспозиции для проецировании силы на Иран.
  • +1.25 / 27
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
12 сен 2021 21:18:54


Ответ здесь - почему всё так произошло: 

Президенту Бушу было отправлено письмо, подписанное неоконами США во главе с Вулфовицем «Чья война?» 24 марта 2003 г. журнал «Американский консерватор» опубликовал статью Патрика Д.Бьюкенена «Чья война?» с примечательным подзаголовком – «Неоконсервативная клика стремится завлечь нашу страну в серию войн, которые будут вестись не в американских интересах».

Самое интересное состоит в том, что сам Вулфовитц, подписавший это письмо Бушу, что являлось фактически ультиматумом, был против вторжения США в Афганистан. Мол «Зачем нам Афганистан, если главная цель - Ирак с его нефтянными богатствами»Одна из ссылок здесь: Вулфовиц собирает силы против Ирака

  • +0.17 / 5
  • АУ
 
  Незайка ( Слушатель )
13 сен 2021 18:20:26

Это не про воевать, а про деньги. Пользуясь такими бумажками Трамп съездил верблюдов постричь на 460 млд. только военных контрактов.
Сейчас решили, что пора дальше стричь, деньги то саудовцы в США хранят, а такое джентльмены не прощают. Сейчас на фоне созданного общественного недовольства еще постригут, а там и на мясо пустят.
  • +0.21 / 5
  • АУ