Были или нет американцы на Луне?
13,214,417 109,565
 

  Korney ( Слушатель )
21 окт 2009 15:47:30

Тред №157471

новая дискуссия Дискуссия  209

Цитата: Призрак Вернера фон Брауна
Это вы как юрист догадались?



Если Вы собираетесь доказывать тезис о "левых фото", то карты в руки Вам. Ст 56 ГПК РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Сергей_f506c1 ( Слушатель )
21 окт 2009 19:27:11


Здравствуйте, Корней. Дульче эт декорум увидеть на  форуме коллегу по цехуУлыбающийся

При всём уважении, хотелось бы отметить ряд правовых недочётов, которые я вижу в Вашей позиции.

1. Ваши ссылки на ГПК РФ неуместны. В споре, который развивается в этой ветке, отсутствует такая важная составляющая правосудия, как, собственно, суд.

2. Предположим, что собственно суд у нас имеется. Тогда позвольте спросить, исковое у нас производство или нет, потому что в некоторых случаях, определённых законом, обязанность доказывания может быть возложена и не на ту сторону, которая ссылается на определённое обстоятельство.

3. А может быть, у нас уголовное дело, а не гражданское?Улыбающийся
- - - - - - - -
Р.S. Появление Корнея навело меня на идею, неосуществимую, впрочем. Кабы найти неких незаинтересованных лиц наподобие присяжных, и осуществить судебный процесс по теме топика. С доказательствами, и вынесением вердиктаУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Призрак фон Брауна ( Слушатель )
21 окт 2009 20:09:01


Отличная идея и вполне осуществимая.  Подобные процессы есть на ТВ, а также на юрфаках.
Вполне возможно, что есть и сетевые "виртуальные" суды по близким темам.
Например, один из "виртуальных" судов рассматривал реальный иск по собственности в виртуальном мире SecondLife.  Студенты юристы принимали участие, а параллельный иск в настоящем суде США закончился конфиденциальным соглашением сторон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  N.A. ( Слушатель )
21 окт 2009 23:29:06


Идея действительно - весьма любопытная. Для претворения ее в  жизнь, правда не хватает сущей безделицы - хотя бы одного "доказательства афёры".
А вообще - да, забавно. Соберутся значит 12 добропорядочных обывателей, выслушают доводы сторон, да и отменят, например ... полет "Пионера-10". На Луну еще можно комиссию экспертов в принципе снарядить, а "Пионер"-то - хрен догонишь...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Korney ( Слушатель )
22 окт 2009 08:29:57


И Вам здравствуйте, коллега! Ticonderoga выше давал ссылку на мою статью. Перечитайте. Я там как раз и указывал, что мы не рассматриваем дело как судебный процесс, который в принципе в настоящих условиях быть не может в силу того, что как ни крути, а высадка на луну является общеизвестным обстоятельством не нуждающимся в доказывании.

Я просто рассматривал через призму ГПК то, что здесь народ именует «доказательствами нелетания». Этакий виртуально-юридический эксперимент. И попытался в меру сил объяснить, что с правовой точки зрения имхи обеих сторон по поводу «пикселей» и «теней» это не доказательства. Можете сами взглянуть, что считают «доказательствами аферы» участники топика: http://glav.su/forum…736.0.html

Ну и что из этого? Да ничего: сплошные предположения и рассуждения. Нельзя считать доказательством «мне кажется» и «представляется странным».

Почему я все-таки взялся за ГПК? Поясняю. Одна сторона говорит, что считает доказательством регистрацию рекордов ФАИ. В ответ слышится «ФАИ не указ». Идут ссылки на БСЭ, что парируется «когда и кем это было написано». Другие утверждают, что «всем видно», что «стереопары не совмещаются» и «звезд нет». Требуют разом экспертизу большого куска грунта. Нету 3 кг? Значит «доказано — не летали» и т.д..  Перечитайте топик. Там полно заносов, что в одну, что в другую сторону. Нет единой методологии что считать доказательством. Я и предложил использовать нейтральную площадку — ГПК. Это всего лишь ИНСТРУМЕНТ. Не более.

Далее. Уголовным производством тут и близко не пахнет. За отсутствием потерпевшего. Ограбили американского налогоплательщика? А кто его тут представляет? Север понес моральный ущерб? Даже не смешно. По духу и сути ближе особое производство — установление фактов имеющих юридическое значение. Предлагаю виртуальную ситуацию — имеем некое межгосударственное соглашение о праве собственности на межпланетную территорию за тем государством, чьи граждане первыми на нее ступили. Факт подтверждается какой-нибудь специальной комиссией ООН,  которую в реале представляют присяжные, которые не тусили на «лунных форумах» (севера, ессно не брать). Процессуально играют нормы ГПК 2002 года.  Как идея?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mid ( Слушатель )
22 окт 2009 22:25:13

А чем вам результаты опроса в шапке темы не расширенная коллегия присяжных? 842 голоса на сей момент. Другого способа получить неангажированное мнение ширнармасс не вижу.
  • +0.00 / 0
  • АУ