Были или нет американцы на Луне?
13,214,417 109,565
 

  N.A. ( Слушатель )
21 окт 2009 16:18:44

Тред №157483

новая дискуссия Дискуссия  253

Цитата: Korney
Север, не дадите источник по температурам? Я на работе у матушки спрошу. У нее кто-то в прошлом месяце защищался по производству полипропилена (что-то близкое - может сравнит).


Цитата: SEVER NN
Вот семейство полиамидов с повышенной морозостойкостью...
...
Вообщем даже морозостойкие виды полиамидов (нейлон-капрон)
не разрушаются, без надреза до -40...
Очень Мало...так что приведённая мною таблица по полиамидам, в принципе верна...



Данные эти  (-30..-40C) - похожи, по кр. мере - по минимальным. Это долговременные минимальные рабочие температуры (есть еще кратковременные - они раза в 3..4 ниже: ~ -100С). Определяют они минимальную температуру, при которой держат заявленные нагрузки на разрыв и излом пруточки и брусочки материала под тм нейлон. Вот такие вот:

Для полиамидного волокна (получаемого из оных пруточков), а следовательно, и тканей из оного - они маленько поменьше.
Наиболее распространенные типы таких тканей - оксфорд, кордура, таф(ф)ета; какая идет на флаги - не знаю, но думаю, что - не суть (это просто способы плетения волокон в полотно).

Вот данные из первых рук:
http://www.textil.spb.ru/plash.html
Например по оксфорду :
Цитата
Оксфорд - прочная ткань из химических волокон (нейлона или полиэстера) определенной структуры обычно с нанесенным покрытием (PU или PVC), которые обеспечивают водонепроницаемость ткани.

Физико-технические характеристики ткани Оксфорд
Разрывная нагрузка для разных видов оксфорда
- 80-160 кгс (при норме не менее 50 кгс) по основе,
- 45-120 кгс (при норме не менее 30 кгс) по утку.
...
Морозостойкость: Oxford PU -160°С, Oxford PVC -50°С.
Покрытие:
PU (полиуретан) - внутреннее бесцветное покрытие, обеспечивающее водонепроницаемость и ветрозащитные свойства ткани.



Покрытие - имхо не при делах, думаю что нижний предел морозостойкости определяется как раз водоотталкивающей пропиткой, а не самим нейлоном; во всяком случае по туристским делам знаю, что PVC на морозе действительно "хрустит".
Теперь бы еще какого-нибудь эксперта-химика выслушать, а laplat?  :D

Север, что скажете?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Korney ( Слушатель )
21 окт 2009 16:25:53


Подожди до пятницы.  Загляну к маман на работу (вот она http://www.altairegi…/komarova/).  У нее близкий профиль (химические технологии) . В крайнем случае кого-нибудь порекомендует с кафедры физической химии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  SEVER NN ( Слушатель )
21 окт 2009 16:46:50


N.A....не подойдёт...
во первых ПОЛИЭСТЕРОЛ, в изделия для флагов не добавляют,
так как ПОЛИЭСТЕРОЛ...гигроскопичен, то есть очень хорошо пропускает влагу и дождь...
во вторых, флаг из нейлона,что был на луне...до того измятый как у негра в @опе,
что прямо противоречит о добавке из полиэстерола во флаг, так как полиэстерол немнущаяся ткань...
так что флаг на "луне" сделан по всей видимости из чистого нейлона...
...а вот нейлон без добавок...это да...средняя температура морозостойкости...-35 градусов,
таблицу я выше приводил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  N.A. ( Слушатель )
21 окт 2009 17:16:55

Север, там про чистый нейлон с полиуретановой "подкладкой" - это плащи.  :)

Ну и еще довесочек - давно обещанные мною kolokola данные экспериментов по выживанию нейлона в открытом космосе.
1.Статья о том, как в рамках эксперимента MISSE (исследование воздействия на материалы космического УФ и атомарного кислорода)

разные материали, в т.ч.  нейлон летали не так давно в открытом космосе на борту МКС - gltrs.grc.nasa.gov/reports/2008/TM-2008-215482.pdf - и пролетали почти 4 года - довольно длинная и унылая. На стр. 6, рис. 7 показана панель с образцами до и после четырехлетнего полета. Образцы нейлона - где-то в третьем ряду сверху, емнип - третий и четвертый слева (эту инфу можно найти здесь - http://misse2.larc.nasa.gov/) - потертые, но живые.  :)

2.Есть и еще интересные данные по результатам исследования поведения нейлона в космосе. Вот статья НАСА от 74-го - http://ntrs.nasa.gov…004072.pdf - в которой описываются эксперименты с материалами для термощита Скайлеба. Разные материалы облучали в вакууме ультрафиолетом от источника-симулятора Солнца на протяжении 2350 часов. Время от времени их из камеры доставали и проверяли мех прочность на разрыв.
Рвали их кстати при двух значениях t = +23C и -100C.
Испытания показали, что два типа нейлона после ~100 суток на космическом солнышке потеряли примерно 40-50% прочности - и осталось 50..60кг на см ширины (стр. 6).  :)

Как полагаете, laplat, Армстронг с Олдрином - мускулистые ребята поди были - могли нечаянно Ваш "бедный нейлон" изорвать - подвергавшийся жутким космическим опасностям часов несколько?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сей ( Слушатель )
21 окт 2009 20:02:04

Сдается мне, что в эксперименте использовались модифицированные материалы, которые предполагают использовать в космосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Сей ( Слушатель )
21 окт 2009 19:15:31

Э-э-э. Это ведь обычный флаг купленный в магазине.  От ширпотреба не требуют особых свойств...
  • +0.00 / 0
  • АУ