Украина и украинско-российские отношения
204,753,243 348,206
 

  AVer ( Практикант )
21 окт 2009 21:45:34

Тред №157588

новая дискуссия Дискуссия  35

опять.. нужна нам, не нужна Украина...
репостп..
Вассерман: России пора купить Украину

НАМ НУЖНЫ 200 МИЛЛИОНОВ ПОКУПАТЕЛЕЙ
 Мы привыкли считать, что выгода может быть только за чей-то счет. Дружбу народов у нас зачастую трактовали как поддержку одних народов за счет других.
 Сейчас в этой национальной периферии (Украина. - ред.) пользуется популярностью теория - дескать, мы были колонией, которую грабили злые москали. Да и в самой России, к сожалению, популярны рассуждения: "Зачем нам эти окраины, они нас всю жизнь объедали, хоть немного поживем в свое удовольствие". А вот не получится! Причин много, но я остановлюсь на одной…
 Чем сложнее наука и техника, тем больше потребителей необходимо, чтобы окупить новую разработку. Сейчас для эффективного производства нужен рынок, где есть не менее 200 миллионов потенциальных покупателей.
 И тут надо учитывать, что большая часть наших разработчиков не в состоянии создать продукт, который заинтересует западный рынок. Не потому что мы глупее. Просто наши инженеры и менеджеры плохо понимают требования западных потребителей. (Например, наши производители не утруждают себя сопровождением своей продукции - продали и хорошо.)
 Следовательно, мы должны сначала развить свою промышленность на внутреннем рынке и только потом завоевывать рынок внешний. Но российский рынок просто недостаточен для новых разработок. У нас 140 миллионов человек, а нужно 200. И мы можем рассчитывать на жизнеспособность своей промышленности, только если создадим единое экономическое пространство, куда войдут Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина. Без любой из этих республик наша промышленность обречена.
 Тех, кто возмущается, что ему придется кормить обнищавших за годы "рыжей" власти украинцев, смею заверить: это окупится в самом ближайшем будущем.
 Конечно, мне странно говорить о дружбе с экономических позиций. Все привыкли считать, что дружба, как и все прочие душевные движения, не имеет с деньгами ничего общего. Но сошлюсь на Маркса, который показал, что все душевные движения должны покоиться на вполне телесном фундаменте. Грубо говоря, человек не сможет долго проявлять бескорыстие, если у него нет денег.

СОЮЗ МОЖНО И КУПИТЬ
Надо провести в странах постсоветского пространства референдум о воссоединении, естественно, проведя агитационную кампанию. Понятно, есть немало людей, заинтересованных в дальнейшей изоляции, но, как учил Филипп Македонский, осел, груженный золотом, берет любую крепость. Поэтому особо непримиримых придется внаглую подкупать, а большей части элиты надо объяснить, какие перспективы открываются в объединенном государстве. Например: сейчас украинские бизнесмены боятся, что их скупят и закроют российские конкуренты. Пока Украина отделена от остальной России, это так. Внутри самой России так поступают крайне редко. Всегда находится способ взаимовыгодного существования, потому что в России над экономическими конкурентами нет политических структур, мешающих им искать компромиссы. Внутри России Ахметов и Дерипаска найдут способ договориться, точно так же как Дерипаска смог договориться со многими внутри России.

+ http://rutube.ru/tra…b9631df8f7

ПС. а еще вспомним и о родственниках и общей истории
Отредактировано: AVer - 21 окт 2009 23:01:00
  • +0.82 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!