Большой передел мира
245,951,049 499,452
 

  GD ( Слушатель )
22 сен 2021 09:00:17

Израиль негодует

новая дискуссия Дискуссия  750

ЦитатаСоединенные Штаты заморозили предоставление Израилю дополнительного финансирования для пополнения боезапаса системы «Железный купол». Во время майского конфликта с ХАМАС батареи противоракетной системы расстреляли почти весь боекомплект. Президент Байден заявил, что Вашингтон предоставит Иерусалиму дополнительный миллиард долларов для восполнения запасов противоракет. Причем, эти деньги должны были выделить сверх программы американской военной помощи. 

Но когда дело дошло до голосования в Конгрессе, демократы отказались голосовать за этот пункт (выделение дополнительного миллиарда Израилю), угрожая сорвать принятие бюджета. Среди тех, кто настаивал на исключении этого пункта, в основном те конгрессмены, которые занимают откровенно пропалестинскую позицию и требует прекращения поставок оружия Израилю. 

Такого еще не было — чтобы Конгресс не одобрил выделение помощи для оборонных нужд своему главному ближневосточному союзнику. Депутаты от республиканской партии, кстати, в защиту Израиля на этот раз не выступили. 

Министр иностранных дел Яир Лапид позвонил лидеру демократов Стени Хойеру и поинтересовался: Что это было? Хойер, который, судя по всему, сам не ожидал такого результата, сослался на «техническую» ошибку. Мол, бывает, все исправим и деньги на «Железный купол» непременно будут. В администрации Байдена, тоже немало обескураженной случившимся, сказали, что финансирование найдут. Дескать, это не «отмена», а «задержка».
  • +3.79 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!