Автоветка. Дороги...эх, дороги...
75,679 169
 

  Начком ( Слушатель )
24 сен 2021 08:58:41

Осмотром Юга России удовлетворен!

новая дискуссия Дискуссия  318

Только что вернулся из автомобильной поездки из Питера в Крым. 
Прямо скажем- впечатлен сильно????. По сравнению с поездкой в Новороссийск в 2010 году просто разительные перемены.
Как старый автомобилист, прежде всего отмечу, что повсеместно дороги в приличном состоянии, жадных гаишников практически на дороге нет, позакрывали многочисленные посты ДПС, зато на каждом шагу камеры, поэтому народ стал в разы дисциплинированнее.
Пейзажи вдоль дорог принципиально изменились. Вместо придорожных шалашей с сомнительной едой теперь новенькие мотели и отели.
Военные мемориалы в идеальном состоянии, много новых памятников.

Поскольку навигатор последние до Феодосии 400 км. вел почему-то через станицы и проселки и туда и обратно, то смог в подробностях рассмотреть пейзажи южной глубинки.
Могу засвидетельствовать, что санкции пошли нашим фермерам и агрофирмам на пользу!
Удивили километры новеньких садов, что явно посажены в последние 5-6 лет. Бахчи, бахчи, виноградники,поля и сады. Просто глаз радуют. Нет брошенных и невозделанных земель.
Техника на полях очень приличная, почти не встречаются коптящие камазы и трактора.
В станицах множество современных торговых центров, школы в очень хорошем состоянии, ухоженные спортивные площадки, даже крытые бассейны иногда попадаются.
Практически не видел брошенных домов. В отличие от нечерноземья все дома газифицированы!
Ну что касается Крыма, тут особый разговор.
Главное впечатление - это тяжелое наследие правления там укров. Беспредел украинского правления этим божественным уголком земли торчит изо всех уголков несмотря на безумные миллиардные вливания России. Достаточно с главной городской дороги зайти в любой двор и видно, что с 80-х там ничего не ремонтировалось и не обновлялось.
Градостроительный беспрелел зашкаливает! К хрущевкам и брежневкам повсеместно пристроены какие-то ужасные капитальные сооружения, дворы без освещения, повсюду капитальный самострой. Все продукты жизнедеятельности этих бесконечных говнодомиков сливаются в ливневку и ароматы не успевает уносить морской бриз.
Короче, разгребать и разгребать.
  • +0.32 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Старый Хрыч ( Практикант )
24 сен 2021 17:01:07



Навигатор умный, иногда, местами и временно. 

В пробке под Славянском на Кубани  я провел 4.5 часа. Туда ехал через Краснодар, и с моей точки зрения - Краснодар, это задница краснодарского края. Во всяком случае, таких трущоб, как на улицах Ближний западный обход и Западный обход, я давно не видел. Такой грязи и такого хаотичного движения ПозорТри часа потерянного времени, и миллион километров потраченных нервов.
Поэтому назад ехал по станицам.
На М4 Дон в большом количестве мест ведутся ремонтные работы, пробок не было, но на значительных расстояниях правая полоса подразбита, колонны выстраиваются и идут в левом ряду, пока сзади не объявится какой нить торопыга, и не начнет бибикать и мигать фарами - все понемногу сваливают в правый ряд.
На "знаменитом" Сальском кольце едва увернулся от не менее "знаменитой" сплошной, и на съезде с петли меня тормознули гайцы - их там было, как насчитала жена, ажно шесть - семь экипажей. Посмотрели на пскопской номер, поржали, что замерзшие едут греться,  бегло посмотрели документы и отпустили. Печально известный пост Цукерова балка открыт, но туда - обратно проехал без остановок.
Коптящих и едва ползущих Камазов полным полно, что на М4, что на объезде по станицам. Они почти все темно-синего цвета, с прицепами. Везли семечки подсолнечника и сахарную свеклу, сверху тентованные. Когда ехали назад, они таскали арбузы и дыни. Полей неубранного подсолнечника было еще полно, стояла и кукуруза.
Платные участки - спасение, дорога там гладкая, грузовиков меньше. 
Транспондер - благо, те, кто надувался обгонять меня на трассе, опять оказывались сзади из-за очередей на оплату.
Крым - дикие цены. Как только выезжаешь от моря на Тавриду, они в два раза ниже, на арбузы, дыни, персики, орехи. Чем ближе к мосту, тем цены ниже.
Перед мостом  (оттуда) нас загнали на досмотр, в отстойник. Полчаса, с очередями и проверкой, что под капотом и в багажнике. Но не рылись.
За мостом, на Кубани, полный беспредел - арбузы по 5 - 10р, дешевые персики, виноград, орехи, мед. Ярмарки вдоль трассы на много километров.
Сын настаивал, чтобы мы ехали в Крым на его новеньком КИА Мохаве, но мы с матерью  псисы гордые Позорпоехали на своей механике...нога на педали газа буквально отваливалась, коробка автомат с круиз-контролем на таких пробегах тоже были бы во благо...
Яндекс Навигатор после моста в Крыму врет, как сивый мерин,ибо интернета нет, хватало и закидонов уже в ростовской области.   Навител лучше
А вел Яндекс по станицам, так как из интернета данные берет по пробкам, маршрут пересчитывает.
Понравилась дорожная сеть Помпончик. Готовят съедобно, туалеты большие и чистые, очередей нет. Из заправок - Лукойл. Не только из-за качества  бензина, там тоже хорошие туалеты.
  • +0.52 / 27
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
27 сен 2021 17:09:34

Подтверждаю! Светофор в козхозе Светлый Путь Ильича - это что-то с чем-то. Я тоже часа три в нём убил вечером в воскресенье по дороге в Крым. Местные сказали. что это всегда так. Обратно ехал севернее и миновал этот участок. Но там простояли минут 40 на жд переезде.

Вот сам краснодар миновали примерно за час. Движуха была так нормальная.

вот чего не было, так это досмотра. Вообще. Може из-за того, что туда мост проезжали в 9 вечера, а назад в 8 утра?Улыбающийся

Я ехал по сити-гиду. и пробки и дороги показывал. Ситигид и яндекс иногда показывали разные маршруты. Приходилось штурману сравниватьУлыбающийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 сен 2021 19:14:04

Там полями объезд есть )))
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
01 окт 2021 16:27:38

видел я пыльные вихри от поехавших в объезд, но все эти поехавшие снова возвращались ДО светофораУлыбающийся
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
22 июл 2022 01:07:38

Я конечно понимаю, что обстоятельства всякие бывают, но если едете на юга на машине, то забудьте про пятницу, субботу и воскресенье. Если есть возможность, то оптимальные дни понедельник и вторник. Практически нигде не стоите. Который год у меня уже это правило работает. В итоге получаю удовольствие от езды.
  • +0.00 / 0
  • АУ