Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,096,678 101,316
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 окт 2021 00:19:53

Депутат Затулин раскритиковал минские власти за задержание журналиста Можейко

новая дискуссия Новость  682

МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Задержание журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко - продолжающаяся после событий прошлого года реакция белорусских властей на протестную активность, это не должно становиться индульгенцией на подавление журналистики в стране, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.
Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин ранее сказал РИА Новости, что Можейко попал в изолятор на Окрестина в Минске, а дома у него прошел обыск. Как сообщается на сайте "Комсомольской правды" со ссылкой на мать журналиста, обыск прошел в рамках сразу двух уголовных дел - о разжигании вражды и оскорблении представителя власти. По словам Сунгоркина, редакция "Комсомольской правды" наняла двух адвокатов для Можейко, но у них еще не было возможности встретиться с ним.
"Отношение в Беларуси к СМИ, журналистам, лицам свободных профессий оставляет желать намного лучшего. События прошлого года до сих пор отзываются. Что касается в целом конфликтности между властями и представителями массмедиа, многие из них - я имею в виду журналистов - реально примкнули к оппозиции, стали ее неотъемлемой частью. Все это предопределяет ту конфронтационную враждебность взаимоотношений. Это не нормально", - заявил Затулин.

Политик сказал, что не может говорить о том, по какой причине задержали журналиста и давать оценку его действиям и добавил, "что на слово надо отвечать словом, а не репрессиями".

"Из того, что я на данный момент слышу, мне кажется, обстоятельства эти притянуты за уши. Никто не может быть судьей заранее … Если журналист "КП" имел отношение к преступлению – тогда это понятно, но если он не имел отношения к преступлению, а его взяли для какого-то устрашения, чтобы кого-то запугать, то это никоим образом поддержано быть не может", - добавил депутат.
Парламентарий считает, несмотря на то, что и Россия, и Белоруссия заинтересованы в недопущении дестабилизации в стране, в том числе, с участием западных стран, это не может стать оправданием для подавления журналистики в республике.
"Мне кажется, власть здесь верна себе, она подавляет инакомыслие и, хотя Россия озабочена тем, чтобы сохранить Союзное государство, тем, чтобы не допустить дестабилизации в Беларуси, власть России видит происки, в том числе, западных стран против Беларуси за то, что она состоит в Союзном государстве, но это не является индульгенцией по любому поводу, когда дело касается репрессий против журналистов", - заключил Затулин.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг "Комсомольской правды" в Белоруссии, заявила, что это филиал российского издания, исходя из этого российская сторона надеется на соблюдение прав журналистов в соответствии с общепринятыми международными нормами, посольство РФ постоянно контактирует по этим вопросам с белорусской стороной.

В среду утром пользователи интернета в Белоруссии столкнулись с тем, что сайт "Комсомольской правды в Беларуси" не открывается. В мининформе страны пояснили, что решение об ограничении доступа к сайту издания связано с тем, что на интернет-ресурсе "размещена публикация, в которой содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности". Сунгоркин в комментарии РИА Новости предполагал, что доступ к белорусскому сайту был заблокирован из-за опубликованных воспоминаний одноклассницы Андрея Зельцера, который, как предполагается, во вторник застрелил сотрудника КГБ республики. Автором этой публикации был указан Можейко.


https://ria.ru/20211…um=desktop
  • +0.26 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
03 окт 2021 07:25:41
Сообщение удалено
Миллионер 0,5
03 окт 2021 07:57:54
Отредактировано: Миллионер 0,5 - 03 окт 2021 07:57:54

  • -0.02
 
  АндрК ( Дилетант )
03 окт 2021 15:37:08
  • АУ
 
 
  сябры ( Слушатель )
03 окт 2021 17:28:46

Здарово Анрейка, если ты думаешь что мы не в одной лодке,ты ошибаешься.
 Я бы сейчас подискутировал с тобой, но сейчас я реально этого боюсь,вдруг КГБ придёт ко мне.
Андрейка я не против или за,я просто верующий православный христианин.Поэтому прочитай просто откровение Иона Богослова в Библии,и тебе станет очень много чего понятного.
 Боюсь ли я смерти?Если придёт мой час,значит тому не миновать на всё воля Божья.
 Я на ???? внук ВОВ,поэтому я только за правду.Насчёт видео вылаженным,у меня к тебе вопрос?Нах его монтировали?Если ты ответишь, то  из библии: блаженны ищчущие правды,они блаженны.Согласись?
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
03 окт 2021 17:47:38

Тебя лично прямо предупреждали об ответственности, но ты был слишком занят - валил АГЛ и не желал видеть очевидное.
Впрочем даже польские сидельцы в итоге будут проданы АГЛ за преференции. Как только окончательно потеряют статус. Депортируют в РБ и все.  
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
04 окт 2021 02:52:22

Сорян за орфографию,писал пьяный,поэтомуЦелующий.Сейчас прочитал.
 Выпил я конечно от расстройства,что у нас в стране делается,просто капец.
 И всё-таки я дождусь ответа от Андрейкт,А почему видео убийства КГБэшника Зельцером СМОНТИРОВАНО?А
  • -0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 окт 2021 15:14:07

Потому, что в КГБ РБ работают эльфы. В ФСБ РФ за вооруженное сопротивление просто шлепают после экспресс-допроса. Ибо нефиг. Взял оружие - разговоров не будет. Соответственно нет необходимости в видео.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Джеф ( Слушатель )
04 окт 2021 18:33:24

Всё гораздо проще. Нельзя выложить в новостях видео оперативной съёмки без монтажа, как минимум из-за длительности этой съёмки. 
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  Bulwinkil ( Слушатель )
03 окт 2021 17:30:41

Вы, пропагандисты вообще попутали всякие берега. Сравнивать Басаева и Зельцера.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
03 окт 2021 17:57:30

Как думаешь, через сколько недель тебя выдадут в РФ по запросу прокуратуры за пропаганду терроризма? РФ, понимаешь, не РБ. Война перманентная. Шуток с вурдалаками вообще не понимаем. Шутишь - значит пропагандируешь. Десяточка в зубы и вперед. Вполне реально. Как посмотрит судья. А судья посмотрит плохо. 
Не важно кто такой Затулин, важно что басаев - абсолютное зло, враг государства. И упоминание этого вурдалака не к месту гораздо опаснее сосания на Красной Площади.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
03 окт 2021 18:17:43

Вы можете объяснить почему он террорист? Он совершил теракт? 
УК РБ

ЦитатаУголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 289. Акт терроризма
1. Совершение взрыва, поджога, затопления, иных деяний общеопасным способом либо создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений или наступления иных тяжких последствий в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, либо устрашения населения, либо дестабилизации общественного порядка (акт терроризма)

Вроде вооружённого сопротивления правохранителям в статье нет? Он что натворил? Что совершил Басаев надо повторять? 
Пысы Есть доказанные его действия в терактах или в НВФ? Поясните.. Может понимание будет.. Что ему предъявить хотели? Или просто СМИ населению жути нагоняют? Шокированный Зачем? 
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
03 окт 2021 18:38:48

Чарка и шкварка все, осталось только 3,143* ть и только смертным боем.Жующий попкорн
X
03 окт 2021 18:50
Предупреждение от модератора Хан:
Оверквотинг
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
03 окт 2021 23:59:33

Ну вот именно так и выглядит так называемое "иногда не до законов". 
Лукашенко, ген.прокурор и пропагандист БТ "Азаренок" - выдали 3 разных версии того, что произошло.
Если добавить к этому то, что погибший программист сам звонил в милицию незадолго до гибели ( по одной из версий - дважды) и то, как синхронно включились инструменты пропаганды, а так-же как быстро появился видео-материал, содержащий в общем-то тайну следствия(погибший сотрудник - автоматически уголовное дело) - вопросов о том, что же произошло на самом деле все больше и больше. Так-же сюда стоит добавить  призывы Лукашенко наказать виновных (интересно - кого? погибшего?) И тот факт, что жену программиста моментально арестовали и предъявили соучастие. А вот она как-раз могла бы очень многое рассказать. Происходящее все больше и больше напоминает взрыв минского метро.
  • -0.22 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
04 окт 2021 20:03:40

   Ну на видео - убийца с ружьем на перевес. Его жена не отговаривает его оказывать сопротивление сотрудникам, а снимает на телефон. Чего тут неясного то? Один - убийца, вторая - соучастница. Один в морге , вторая - сядет.
  • +1.18 / 18
  • АУ
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
04 окт 2021 10:45:10

Похоже кто то приборзел..... Ради чего?

ЦитатаСледственный комитет Беларуси по-прежнему не подтверждает информацию о задержании журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко, – сообщает Sputnik.
«Нет никакой информации, сказать пока ничего не могу», – заявил корреспонденту российского агентства официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович. 03.10.2021 14:20   https://bobruisk.ru/…informacii


ЦитатаА громче всех, пожалуй, выступила главный редактор телеканала RT Маргарита СимоньянЕсли выяснится, что журналиста Можейко действительно выкрали из Москвы (пока доподлинно это неизвестно), то это уже совсем другая история. Нестерпимая история. Напомню, у нас враг всея США Сноуден уже третьего американского президента пересиживает, и даже наглой и мощной Америке не приходит в голову его из России выкрасть. С Дона выдачи нет. Ибо неча».
  • +0.69 / 9
  • АУ