Были или нет американцы на Луне?
13,214,755 109,566
 

  Lavochkin ( Слушатель )
23 окт 2009 03:57:07

Тред №158009

новая дискуссия Дискуссия  136

Цитата: codegrinder
Ближе всего к оригинальным насколько понимаю вот это (смотрите 70 mm Hasselblad), хотя и написано что вроде была обработка, но сами фотографии этой обработке не соответствуют, иначе совместить их с версиями с alsj было бы намного сложнее. Фотографий, где было бы написано что они не обрабатывались пока не видел, хотя и думаю, что на приведённой выше ссылке обработка была минимальной, т.к. форма соответствует alsj, а цвета выглядят естественнее и невыровнеными.



Я видимо не совсем точно сформулировал вопрос. Имелось ввиду следующее: фотография, на которой цвета и яркость те, что видел снимающий. Истинные цвета. Цветная линейка на фотографиях появляется не просто так. Именно по ней цвета и яркость на фотографии выравниваются для получения истинных цветов. Хочется посмотреть на фотографии с истинными цветом и яркостью. Причем хотелось бы, что бы это было отмеченно специально. А на фотографиях по Вашей ссылке цвет пляшет только так. Хоть и дорогущим аппаратом сделаные, но как на любительских фотографиях. Я понимаю, что многие фотографии сделаны, что называется, "на память". Но ведь не только для этого их туда гоняли (если гоняли конечно  :) )? Должны же они были и определенные эксперементы провести, хотя бы минимум. Более точные данные по грунту, по структуре поверхности. Это как минимум. Ведь предпологалось, что за первой высадкой последуют другие. И уточнение предположений сделаных на Земле как минимум должно было быть задачей первой экспедиции (автоматические станции до этого были, но человек на месте эксперемента это гораздо лучше). И среди результатов должны быть фотографии сделаные в рамках эксперементов. Те, которые предназначались научной общественности. Не со слов же участников определять отражающую способность и структуру грунта, например? Вот и хочется посмотреть на фотографии про которые точно известно, что визуальные харрактеристики (яркость, оттенки) поверхности соответствуют истиным. Те, которые на Земле привели в соответствие с цвтовой линейкой и которые можно считать эталонными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
23 окт 2009 04:03:43


Как бы это помягче сформулировать. Понимаете, на многих фото на alsj после убирания этого плясания наблюдаются остатки цветов которые есть на lpi.usra.edu. Дальше выводы делайте сами. Обработка там по идее независимая была.
На остальные вопросы я полагаю лучше ответит кто-то другой. Я ещё только с А11 заканчиваю знакомиться, остальные экспедиции даже толком и не посмотрел ещё.

Вот пример:
http://www.lpi.usra.…0/5968.jpg


Обратите внимание на левый нижний угол, там осталось цветное пятно.
http://history.nasa.…5968HR.jpg
  • +0.00 / 0
  • АУ