Перспективы развития России
24,669,971 127,953
 

  DeC ( Профессионал )
11 окт 2021 12:55:00

Кабмин существенно упростит порядок подключения электроэнергии для дач

новая дискуссия Новость  534

11 окт, 12:49

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Правительство России подготовило документ, который существенно упростит порядок подключения электроэнергии для дачных участков. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник.

"Все, кто покупал когда-то дачный участок на территории садовых некоммерческих товариществ, сталкивался с процедурой подключения электроэнергии. Сейчас это дополнительный расход и часто далеко не маленький", - отметил глава кабмина.

"Для решения этих проблем правительством подготовлен проект постановления, которое существенно упростит порядок подключения электроэнергии для дачников", - сказал он.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.33 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 окт 2021 13:08:49

Провести свет на дачу станет проще: правительство упростило порядок подключения участков к электросетям
 
Сейчас подключить дачный участок к электросетям  –  задача сложная и дорогая. Компании тянут провода до садоводств, а дальше дачники самостоятельно нанимают электриков и договариваются с правлением СНТ, иногда сталкиваясь с вымогательством и поборами.
 
Для решения этих проблем правительство существенно упростило для дачников порядок подключения электроэнергии:
 
• Теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания за фиксированную плату
• Дачники смогут подать заявку на подключение в организацию, которая обслуживает район
• Компании обязаны провести работу в течение 30 дней
 
«Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ»,  –  заявил Михаил Мишустин.


Подмигивающий
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  volga7 ( Слушатель )
11 окт 2021 19:21:28

Если речь идет о подключении тех СНТ, которые ещё не электрофицированы, то решение хорошее. Но таких СНТ мало.
Если же речь идёт о действующих электрофицированных СНТ, то нужно уточнить, кто является владельцем сетей и трансформаторных подстанций.
Если всё построено за счет сетевых организаций, какого-нибудь "Оренбурэнерго", то тоже слова Мишустина понятны.
А вот если все сети и трансформаторные подстанции построены за счет личных средств дачников и самого СНТ, то всё написанное - бред.
Какие компании тянут провода до садоводств, когда уже всё протянуто?
Зачем сетевая компания будет заново тянуть ветку до дачного участка? К примеру у нас в СНТ вдоль всех улиц поставлены опоры ЛЭП и провода смонтированы.
И откуда эта компания будет тянуть провода: от магистральной высоковольтной подстанции или от трансформаторной подстанции, принадлежащей СНТ ? 
Если тянуть от магистральной подстанции, то это высоковольтная ЛЭП напряжением минимум 10 киловольт и длиной несколько километров.
Далее, за чей счет будет оформляться отвод земли для этой новой высоковольтной ЛЭП? 
А теперь вишенка на торте. Для того, чтобы преобразовать 10 киловольт в нужные для каждого дачника 220 или 3820 вольт, нужна трансформаторная подстанция.
Хотелось бы знать, что, сетевая компания для этого дачника будет ещё строить подстанцию? А к своей СНТ эту сетевую компанию не подпустит.
Для сведения Мишустина - да нет вообще проблем подключиться к ЛЭП в товариществе. Платишь целевой взнос, и в течение ближайших дней тебя подключают к электроэнергии. 
Лучше б господин премьер-министр денег выделил местным властям для содержания асфальтированных подъездов к дачным товариществам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  navi2 ( Слушатель )
11 окт 2021 16:06:29

А чем сейчас сложно? Если есть энергия. Заявился, получил ТУ, поставил коробку со счётчиком и автоматом, хоть самодельную, хоть купленную, купил кабель снижения потребной длины. Позвонил, дождался звонка электрика, приехал, при тебе электрик подключил, получил на лапу свои 2000 рублей, потому, что ты не озаботился покупкой этих самых трёх приспособ, которые прокалывают три фазы СИП и дают контакт на твою дачку три фазы,
Цена 132.56 рубля.
а у него, как назло, остались только французские.
У меня два смежных участка по 6 соток. 550 рублей, три месяца и получи\распишись за 15 киловатт. Не, конечно коробка со счётчиком за мой счёт. Три года пройдёт, я следующие 15 кВт подключу на второй участок. И опять за 550 рублей. Итого 30 кВт на 12 соток за 1100 рублей.
Я просто не понимаю, куда уж проще?
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
11 окт 2021 16:11:34

Я там ниже написал. Посмотрите тред.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
11 окт 2021 18:39:48

Ааа. Так это рубанули по Гордиеву узлу и экономическим интересам крысят.
Номально, чё?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 окт 2021 16:11:34

А чисто практический вопрос: ТУ у кого получать? А то меня руководство СНТ шлет в какую то контору, они говорят, что уже 10 лет этого не делают и шлют в Россети, россети шлют обратно в СНТ.Улыбающийся С одной стороны- я уже год не плачу за свет, с другой- как то неправильно это.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
11 окт 2021 18:01:53

Я заявлялся "вручную" в МФЦ. Получил ТУ от Публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Ленэнерго". Но это, как я понимаю, территориально.
Правка - 550 рублей за 15 кВт на участок, это госпрограмма. Конечно это относится к новым участкам.
А годами не платить за свет это голубое небо и жёлтая пшеница под ним.
  • +0.00 / 0
  • АУ