Украина и украинско-российские отношения
204,790,022 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
11 окт 2021 18:19:46

А у нас, в России - газ! Украинцы, а у вас?

новая дискуссия Дискуссия  454

ЦитатаВ школах и больницах Украины наступил газовый кризис – им приходится платить по 35-45 грн за куб
час назад
            Украинские больницы, школы, детские сады, военные части и другие бюджетные учреждения будут платить за газ по 35-45 грн/куб. м. И это при том, что Кабинет министров заключил с "Нафтогазом" и местными властями меморандум, в котором говорится о цене 13,6 грн/кубПоставлять газ по сниженным ценам, согласно меморандуму, должен "Нафтогаз Трейдинг". Но он просто не принимает участия в тендерах, сообщает Бизнес.Цензор. На тендеры приходят только частные компании, которые готовы поставлять газ только по рыночным ценам. В результате бюджетные и коммунальные организации должны будут платить за топливо более 30 грн за куб. По данным Украинской энергетической биржи (УЭБ), рыночные цены взлетели в начале октября до 28-38 грн за кубометр в зависимости от формы и сроков оплаты. На европейских биржах в переводе на гривни цена взлетела до 54 грн за куб.


В меморандуме о "заморозке" тарифов на отопление и газ для населения и организаций "бюджетников" указано, что цена газа должна составлять:
  • 7,42 грн/куб. м для поставщиков тепла населению;

  • 13,66 грн/куб м - для бюджетных учреждений и поставщиков тепла бюджетным учреждениям.     


          Руководители местных органов власти тоже не могут связаться с "Нафтогаз Трейдинг". Более того, многие бюджетные и коммунальные учреждения расторгли старые договоры с "частниками" в надежде заключить новые контракты с "Нафтогазом". Теперь эти учреждения остались вообще без контрактов, а отопительный сезон на носу.
"В результате предприятия и организации государственного сектора срочно заключают договора на отопительный сезон с высокими ценами, которые не предусмотрены в бюджетах соответствующих уровней", – отмечается в материале.
Население тоже переплатит
Несмотря на годовые тарифы на газ с фиксированной ценой около 8 грн за кубометр, некоторым украинцам придется платить за газ по 16,5 грн за куб. Речь идет о тех, кого перевели к поставщику "последней надежды". Перевод, кстати, зачастую происходит без ведома потребителя. Как только прошлый поставщик отказывается выполнять свои обязательства, потребителю просто начинают насчитывать больше. В итоге он узнает о переходе к поставщику "последней надежды" только после того, как получает звонок с требованием оплатить долг.
Функции поставщика "последней надежды" тоже выполняет структура группы "Нафтогаз" – газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины". У компании есть 1,2 млн бытовых клиентов, которые покупают газ по фиксированной цене 7,96 грн за куб. По данным СМИ, еще 600 тыс. семей были переведены к "Нафтогазу" как к поставщику "последней надежды". Именно они и заплатят за октябрьский газ по 16,56 грн за куб, ведь тариф для них меняется ежемесячно в зависимости от рыночных цен, а не зафиксирован на год. Кроме того, "Нафтогаз" может быть поставщиком "последней надежды" максимум 60 дней. Если в течение этого срока потребитель не нашел нового поставщика, ему просто отключат газ.


Бизнес бьет тревогу
Представители бизнеса уже заявили, что "наступил апокалипсис". Из-за небывало дорого газа предпринимателям придется повышать свои цены, а в некоторых случаях даже ограничивать производство. "Извините, что отвлекаю от важных государственных дел. Но тут немного наступил апокалипсис. Газ 54 тысячи гривен (за тысячу кубометров. – Ред.) на ноябрь", – писал владелец алкогольного холдинга Евгений Черняк на своей странице в Facebook. Всего за несколько месяцев голубое топливо взлетело в цене в 3,6 раза. И пока в ЕС уже обсуждают компенсации для бизнеса, расследование взлета цен и ограничение тарифов для населения, украинский Кабинет министров никаких конкретных шагов не предлагает. Премьер Денис Шмыгаль лишь призвал увеличить добычу газа. Но такая задача стоит перед "Нафтогазом" уже много лет. А из-за рекордных цен на газ Украине грозит серьезный экономический кризис с резким ростом цен, безработицей и волной банкротств.

Все прекрасно
Видимо именно ради этого и скакал Майдан!
  • +1.68 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
11 окт 2021 18:54:59

Именно. Кризис, банкротства, безработица. Единственный способ добыть жратву - вступить в ВСУ/нацбаты и идти резать москалей. Профит.
  • +1.22 / 13
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
12 окт 2021 00:52:05

Что бы сдохнуть и не мучаться? Логично!
Резалка у них не той системы...
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
12 окт 2021 09:28:17

А тут ещё и с безвизом некие тучи сгущаются, т.е. вполне  возможно, что как раз к тому времени и с территории бежать некуда будет.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
15 окт 2021 01:12:45

А что с безвизом не так? Расскажите, пожалуйста.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Kroterr ( Практикант )
15 окт 2021 01:28:13

С безвизом пока что всё так. Но первая туча на днях пробежала, да.
  • +0.04 / 3
  • АУ