Перспективы развития России
24,319,381 126,646
 

  NetGhost ( Профессионал )
21 окт 2021 22:06:37

Конструктор бронеавтомобиля «Тигр» предстал перед судом за фиктивных сотрудников

новая дискуссия Дискуссия  103

Разработчика бронетехники для армии РФ обвиняют в причинении ущерба на сумму 13 млн рублей.

235-й гарнизонный военный суд в Москве рассматривает дело руководителя разработки бронеавтомобиля «Тигр» Андрея Колтукова, обвиняемого по статье 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ из-за фиктивно трудоустроенных сотрудников.

"В 235 гарнизонный военный суд поступило дело Колтукова Андрея Анатольевича, обвиняемого по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), в результате которого государству причинен материальный ущерб на сумму 13 528 337, 29 рублей", - сказано в документах.

По данным Baza, в 2010 году в результате оптимизации 21-й НИИИ Минобороны, возглавляемый Колтуковым, переименовали в Центральный научно-исследовательский институт НИИЦ и сделали подразделением 3-го ЦНИИ Минобороны, оставив конструктора его руководителем.
Из-за реформы под угрозой оказался диссертационный совет из ученых. Колтукову через Минобрнауки удалось сохранить его и перевести в обновленную организацию. После этого, по версии следствия, подсудимый фиктивно трудоустроил в совет пятерых ученых, получивших около 7 миллионов рублей.

Андрей Колтуков имеет ведомственные и правительственные награды, а также медаль за заслуги перед отечеством за создание различной армейской техники.
Если его вина будет доказана, Колтукову грозит до 10 лет лишения свободы.
  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
22 окт 2021 15:11:09

Скорее всего оптимизаторы все развалили, а Колтуков постарался сохранить коллектив. Но рьяным борцам за сохранение народных средств ничего для своей победы не жалко. Это же какие то ученые-ну подумаешь, в рынок не вписались. Это же не управленцы мирового уровня, а этих ученых как грязи и всегда найти можно.
Если честно я всегда удивляюсь прочтении таких новостей, у нас ФСБ чем занято вообще? При одних словах оптимизация НИИ Минобороны они должны быстро дело о диверсии заводить.
  • +0.81 / 19
  • АУ