Перспективы развития России
24,256,315 126,495
 

  DeC ( Профессионал )
25 окт 2021 20:17:35

Чернышенко

новая дискуссия Дискуссия  64

Проект создания производства по выпуску отечественного оптоволокна, разработанный совместно с экспертной командой АСИ, прошел предзащиту на совещании у зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко.

«Выход на полный цикл производства оптоволокна – ключевой фронтир для региона. Мы прекрасно знаем важность этого материала в IT-сфере, и сейчас, когда перед нами стоят глобальные задачи по цифровой трансформации, его производство в стране – ключевой этап на пути реализации этих планов. Как раз переход на полный цикл производства оптоволокна в Мордовии на 90% закроет потребность рынка», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

База для реализации прорывного проекта по созданию высокотехнологичного кластера оптоволоконного производства - единственное российское предприятие этого профиля, завод АО «Оптиковолоконные системы» в Саранске.

Проект позволит не только модернизировать существующее производство, но и создать новые рабочие места. Планируется выпуск отечественных преформ для изготовления оптического волокна, которые при растущем спросе со стороны IT-сектора до сих пор в России не производились.


Подмигивающий
  • +0.14 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!