Украина и украинско-российские отношения
204,705,256 348,170
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
29 окт 2021 10:54:08

В Раде заявили, что Россия останавливает поставки энергетического угля на Украину

новая дискуссия Новость  1.020

КИЕВ, 29 октября. /ТАСС/. Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Россия останавливает поставки энергетического угля на Украину.

"Россия останавливает поставки энергетического угля на Украину. Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), "Донбассэнерго" (Славянская ТЭС) и компания "Технова" (Дарницкая, Сумская и Черниговская ТЭЦ)", - написал Герус в Telegram-канале, заявив, что это "похоже на энергетическую войну". По его информации, поставки прекратятся с 1 ноября.

Крупнейшие компании тепловой генерации ДТЭК Энерго, Центрэнерго и Донбассэнерго покупают энергетический уголь в США, Польше, Казахстане и России. Однако его дефицит наблюдается в стране с начала года. Из-за этого на неполную мощность работает рекордное число блоков ТЭС. При этом тепловые электростанции производят более 35% электроэнергии в стране. На Украине работает 12 ТЭС, из них 5 используют антрацит: Луганская, Криворожская, Трипольская, Змиевская и Славянская.

  • +2.15 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
29 окт 2021 13:16:59

Какая забавная у вас, укров, "война с Россией"!
Она же, Россия, на вас "напала и оккупировала"?!
Или Россия Украину "вероломно завалила углём"?
Так вам радоваться надо - "агрессор отступает"!
:-/
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
  Masterion ( Слушатель )
29 окт 2021 13:35:29

Ну, а что вы хотели - это же вУкраинцы. Где они, а где логика? Никогда вУкраина так не прирастала территориями, как при СССР.. Никогда бы её не ввели в совбез ООН, если бы не СССР. По логике, они должны памятники Ленину в задницу целовать, а они их сносят.
  • +1.58 / 26
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
29 окт 2021 14:42:19

А оказывается поставки были? Зрада какая.

ЦитатаКрупнейшие компании тепловой генерации ДТЭК Энерго, Центрэнерго и Донбассэнерго покупают энергетический уголь в США, Польше, Казахстане и России.


Про Казахстан понравилось. Представил логистику и еще больше понравилось.  Про Польшу тоже ничего так.
Если отбросить эмоции - то скорее всего уголек брали на коротких.  Денюшку скинули - товар привезли. Чисто украинское планирование.
Но затем, внезапно - спрос на уголь начал расти, вместе с ценами.  Желающие выкупили объемы на ближайшие месяцы.
В итоге все уперлось в пропускную способность.
Кузбасс аж дымится от нагрузок, у Марцинкевича прикол был с неделю назад, как угольщики были вынуждены организовать транспорт в Мурманск, чтобы там перегрузить на балкер и отправить его по Северному морскому пути в Японию. Потому как БАМ перегружен.
Вот это я понимаю - крюк.
Так что похоже и без незалэжних очередь, эта очередь наперед все выкупила, причем дорого. А дальше все в пропускную способность уткнулось.
Теоретически Донбасс может помочь, но с такими ценами у него и так все хорошо, думаю.



  • +1.03 / 18
  • АУ