Украина и украинско-российские отношения
204,680,248 348,136
 

  Удаленный пользователь
29 окт 2021 20:34:03

Военный корреспондент Семён Пегов, автор Telegram-канала WarGonzo , специально для @rt_russian

новая дискуссия Дискуссия  721

Ситуация с захватом ВСУ Старомарьевки, в результате чего десятки граждан РФ и ДНР (повторюсь, я для себя их не разделяю) оказались в заложниках у киевского режима, безусловно, критическая. И однозначно требует решения.

Военного? Теперь это не так просто. И дело даже не в том, что ВСУ успели окопаться — снести блиндажи артой не проблема. Другое дело, что жители Старомарьевки, как я понимаю, до сих пор находятся в посёлке — а значит, теперь выполняют роль живого щита.

Киев вряд ли станет их эвакуировать — ситуация для украинских властей в этом смысле складывается выгодно. Если силы НМ ДНР пойдут на штурм, риск, что может пострадать кто-то из местных, слишком велик. А ставить под удар безопасность собственных граждан, тем более мирных жителей, — на это должны быть крайне веские причины.

В целом же данная операция уж больно напоминает почерк британских спецслужб. Недаром их инструкторы в последнее время активно подготавливают разведывательные подразделения ВСУ.

Именно для англичан характерно устраивать провокацию таким образом, чтобы противник вставал перед выбором между плохим сценарием (подвергнуть риску жизни гражданских при штурме) и очень плохим сценарием (оставить своих граждан в заложниках).

Для того чтобы дать Киеву в этой ситуации адекватный ответ, теперь действительно нужно как следует постараться. И это должно быть какое-то крайне нестандартное решение
-----
В селе Старомарьевка, находящемся в "серой зоне" на линии разграничения сторон конфликта в Донбассе, обстановка немного разрядилась, сообщил МИД РФ.

"Призываем наших партнеров по "нормандскому формату" и ОБСЕ побудить Киев к прекращению насильственных действий против местных жителей. Со своей стороны будем делать все возможное для защиты прав и интересов граждан России, где бы они ни находились, в том числе в Донбассе", - заявили в ведомстве.
--
Отредактировано: Rom4eg - 29 окт 2021 22:39:58
  • +2.05 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Портос ( Специалист )
29 окт 2021 21:16:58

 Итоги боев под Гранитным (28.10.21): Победы опять не вышло — почему ВСУ пришлось отступить?

  • +1.07 / 23
  • АУ
 
  sergsergserg ( Слушатель )
31 окт 2021 14:43:32

1. А то, что миллионы жителей Донбасса остаются уже 7 лет на оккупированной Украиной территории, это как? Почему об этом вы не говорите, а о нескольких десятках жителей Старомарьевки сразу все заговорили? Да и однозначно требуете решения. От кого?
2. Эти несколько десятков жителей содержатся там под охраной в заключении? Может они не очень и хотят, чтобы их "спасли", но при этом их дома будут разрушены?
3. Пафос всех этих постов заключен в 3 словах - Путин, введи войска! А 35,5 тысяч бойцов Народной милиции ДНР что сейчас делают? Ну и в ЛНР вооруженных служивых людей тоже немало, помогут чай в случае чего.
  • +0.00 / 0
  • АУ