Украина и украинско-российские отношения
204,369,326 347,856
 

  Удаленный пользователь
29 окт 2021 22:46:10

Оф. заявление МИД РФ

новая дискуссия Дискуссия  1.624

---
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с сообщениями СМИ об удержании в украинском плену граждан России, проживающих в Донбассе.
В связи с сообщениями ряда СМИ о том, что Вооруженными силами Украины удерживаются в плену 37 граждан России, проживающих в находящемся в «серой зоне» селе Старомарьевка, можем сообщить следующее.

По имеющейся информации, ситуация в селе сложная. Это связано с тем, что туда периодически наведываются военнослужащие ВСУ для проведения т.н. «фильтрационных мероприятий». Они вводят своего рода комендантский час, жителям запрещают выходить из домов в целях проверки паспортного режима. Наиболее жестко такие «мероприятия» проводились в начале текущей недели. У граждан, имеющих паспорта России и ДНР, эти документы изымались, а их владельцы подвергались насильственным действиям. Это даже вызвало вооруженную эскалацию, которая обсуждалась на заседании Контактной группы 27 октября. К счастью, во время обстрелов пострадали только здания, но не люди.

В настоящее время обстановка несколько разрядилась. У въезда в село появились представители Международного Комитета Красного Креста, снабдившие местных жителей продуктами питания и предметами первой необходимости. Вблизи села находятся сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, осуществляющие дистанционное наблюдение за ситуацией, в т.ч. с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Продолжаем следить за развитием обстановки. Призываем наших партнеров по «нормандскому формату» и ОБСЕ побудить Киев к прекращению насильственных действий против местных жителей. Со своей стороны будем делать все возможное для защиты прав и интересов граждан России, где бы они ни находились, в т.ч. в Донбассе.
Отредактировано: Rom4eg - 30 окт 2021 07:03:53
  • +1.70 / 33
КОММЕНТАРИИ (50)
 
 
  Vaal russia
29 окт 2021 23:04:08
Цитата: Rom4eg от 29.10.2021 22:46:10Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с сообщениями СМИ об удержании в украинском плену граждан России, проживающих в Донбассе.
В связи с сообщениями ряда СМИ о том, что Вооруженными силами Украины удерживаются в плену 37 граждан России, проживающих в находящемся в «серой зоне» селе Старомарьевка, можем сообщить следующее.
...
Со своей стороны будем делать все возможное для защиты прав и интересов граждан России, где бы они ни находились, в т.ч. в Донбассе.

Нормальный повод вмешаться в ситуацию. Пока непонятно, какие силы и средства задействованы укроармией, но они явно не так чтобы сильно велики. 
Тем не менее, инфоповод создан. Тема захваченных в заложники российских граждан конкретно озвучена МИДом. А это ведь уже терроризм, как ни крути.

Паспорта то не просто так раздавали жителям ЛДНР? В этом есть определенная цель, и она понятная... Такие финты великие державы производят уже не первый раз.

Возможно, спецоперацию проведут ВС РФ. А может, что покруче... ХЗ. Тут уже ЛДНР как бы нипричем, это уже разборка России с украиной. Посмотрим.
Веселые времена наступают.
Запасаемся попкорном.
Отредактировано: Vaal - 30 окт 2021 23:15:01
  • +1.10 / 30
  • Скрыто
 
 
  АрктикЪ russia, Северно-Ледовитый ФО
30 окт 2021 08:14:46
Цитата: Vaal от 29.10.2021 23:04:08Веселые времена наступают.

ничего веселого...
я говорил уже - пока торгаши у власти ничего не изменится... 
хохлы будут заниматься провокациями, МИД РФ будет выражать озабоченность, Песков будет уныло сообщать о нарушении минских договоренностей, "западные партнеры" будут продолжать не замечать, а торгаши будут продавать хохлам газ, топливо, уголь и т.д...
капитализм...
===
что-то в последнее время я стал скучать по военной диктатуре...Быдло
Отредактировано: АрктикЪ - 30 окт 2021 12:15:01
  • +0.79 / 35
  • Скрыто
 
 
 
  Начком ussr, Ленинград
30 окт 2021 09:08:05
Цитата: АрктикЪ от 30.10.2021 08:14:46ничего веселого...
я говорил уже - пока торгаши у власти ничего не изменится... 
хохлы будут заниматься провокациями, МИД РФ будет выражать озабоченность, Песков будет уныло сообщать о нарушении минских договоренностей, "западные партнеры" будут продолжать не замечать, а торгаши будут продавать хохлам газ, топливо, уголь и т.д...
капитализм...
===
что-то в последнее время я стал скучать по военной диктатуре...Быдло

Эмоционально я с Вами. Так хочется , сидя в теплой уютной квартире, жахнуть,вдарить, наподдать, врезать, придушитьРасстреливающийС битой.....
Но жизненный опыт подсказывает, что за эмоциональными порывами следуют разочарования от наломанных дров.
Песков с его монотонными комментариями досталЗлой. Но, если подумать? Хочется на его место брызгающего слюной Жирика?
И вот в такие моменты вспоминаются последние двадцать лет правления Темнейшего. Ровно, последовательно, без ярких выкидонов. Но как-то фундаментально.
Давайте вместе наберемся терпения и доверимся мудрости ГлавковерхаЖующий попкорн
И в тему
ЦитатаВ последние несколько дней все стали свидетелями резкого обострения ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. Корреспондент ИА "Новороссия" обратился к первому министру государственной безопасности ДНР, доктору политических наук Андрею Пинчуку с просьбой прокомментировать ситуацию и оценить причины и возможные перспективы эскалации конфликта в регионе.

ИА "Новороссия": В Донбассе обострение. ВСУ обстреливают народные республики, заходят в серую зону, применяют "Байрактары". Чем это вызвано? Желанием отвлечь внимание от офшорных скандалов и проблем с отоплением? Или есть основания полагать, что Вашингтон дал добро на новую войну?
Андрей Пинчук: Здесь нет никаких "или", потому что такие вопросы Киев никогда не решает сам. Есть реальный участник войны — это США, и есть исполнитель. Надо разделять их. Исполнителем является Украина. Поэтому нет такого, что или Киев решил, или Вашингтон решил. Это разноуровневые цепочки одного процесса.
Главная цель нового витка эскалации конфликта в Донбассе — это, конечно, попытка сорвать запуск "Северного потока — 2". Интересы Украины и США здесь совпадают. Но у Европы другие интересы. Мы видим на примере заявлений Германии и нервной реакции Киева на эти заявления, что нет никакого "коллективного Запада". Есть желание США, желание, о котором они постоянно говорят, — заблокировать новый "Северный поток". Есть желание Европы как-то всё-таки согреться этой зимой. Эти желания не совпадают. Поэтому после всех дипломатических, экономических, юридических и прочих увёрток США был выбран последний эффективный инструмент для решения проблемы. Как мы помним, известное высказывание гласит, что война — это политика, которая ведётся иными средствами. Вот мы такую политику наблюдаем сейчас. Главная цель Украины и США сейчас — это демонстрация участия России в активизации боевых действий в Донбассе и применение в этой связи новых санкций, препятствующих запуску "Северного потока — 2".
Что касается использования украинской стороной беспилотников "Байрактар", здесь следует помнить следующее: именно в военной сфере у США и Турции сложные взаимоотношения. Турция закупает российское вооружение. Таким образом, обратив внимание на применение ВСУ турецких "Байрактаров", можно обострить отношения Москвы и Анкары. Это заблокирует поставки из России в Турцию самолётов, комплексов С-300 и С-400. Всё это взаимосвязанные элементы.
И третья составляющая всего этого вопроса — выборы президента Украины. Владимиру Зеленскому нужно показать националистическому электорату, что он больший националист, чем Пётр Порошенко, а для этого ему нужно обострение на линии фронта. Потому что предвыборная кампания началась, а конфликт в Донбассе — это способ для Зеленского показать то, что он никакой не "москаль", а самый что ни на есть националист. Сейчас он это и демонстрирует.
ИА "Новороссия": Есть сведения, что ВСУ захватили в Старомарьевке нескольких граждан России, голосовавших на выборах в Госдуму. Может ли Россия избежать репутационного ущерба, закрыв на это глаза?
А. П.: Нет, конечно! Как на это можно закрыть глаза?! Сорок граждан России находятся в плену. Я бы вообще не разделял граждан России и неграждан России, потому что те, кто там находится, часть неграждан, просто не успели ещё получить гражданство. Это всё наши люди, русские люди, около двухсот человек. Они находятся фактически в состоянии заложников. Конечно, российские добровольцы готовы участвовать в их освобождении. Россия просто как государство обязана этим соотечественникам оказать всю необходимую помощь. Поэтому о каком репутационном ущербе может идти речь? В Донбассе людей убивают. Это уже не вопрос репутации, это вопрос человеческих жизней. Вопрос жизни взрослых, детей. Не имеет значения, граждане они или неграждане. Прямая обязанность России — вмешаться в этот процесс на дипломатическом и всех иных необходимых уровнях. Всё происходящее мало чем отличается, допустим, от ситуации, когда террористы захватывают самолёт или здание больницы.
ИА "Новороссия": В обществе зреет недовольство пассивностью России по отношению к Киеву. Военкоры, авторы телеграм-каналов, даже телеведущий Владимир Соловьёв, все они заявляют о недопустимости бездействия. Как вы думаете, будет ли ответ Москвы, учитывая риски санкций?
А. П.: Я не считаю, что какие-то люди, умеющие писать в Интернете, имеют право на принятие ключевых решений по этому вопросу. Неважно, Соловьёв это или какие-то блогеры. Есть люди, которые семь лет сидят в окопах, люди, которые умирали, проливали кровь и продолжают это делать. И вот мне кажется, что их мнение всё-таки немного более важно, чем мнение каких-то писак. Им не понравилось, что Россия как-то не так реагирует. А до этого всё нравилось? Меня удивляют такие персонажи, которые смирились и даже приветствовали заморозку ситуации, заморозку статус-кво, а теперь результат этой заморозки им не очень сильно нравится. Но надо быть последовательными и понимать, что такие ситуации уже были, что это не первая. Они будут ещё происходить, пока этот статус-кво сохраняется. Как только будут изменены ключевые позиции России по отношению к Украине, так такие ситуации сразу исчезнут. А рефлексировать на тему каких-то отдельных фактов в Интернете можно до одури. Написал пост, и с чувством выполненного долга можно виски выпить, можно поспать лечь. А люди в это время сидят в окопах, и на них летят мины, бомбы, гранаты и так далее. Поэтому для меня вообще все эти персонажи не являются аргументом. Кто-то что-то пишет. Вы умеете писать, я умею писать, много кто умеет писать. Но только я, кроме этого, ещё в Донбассе весь период войны находился и с террористами, с украинскими диверсантами сражался. А некоторые мои товарищи там сидят уже семь лет. Это огромный период времени. Так что политика в целом должна быть изменена. А эти все пусть возмущаются дальше. Это их работа, они за это деньги получают.
ИА "Новороссия": В Сети распространяются видеоролики переброски военной техники в Курской и Брянской областях России к границам Украины. Как вы думаете, что это?
А. П.: Роликов в Сети много гуляет: о том, как под Славянском перебрасывают технику, о том, как на сумском направлении перебрасывают технику. А Брянская область — это наша территория, поэтому какая мне разница, какую технику Россия куда переводит. У нас большая страна, военные учения постоянно идут. Поэтому наша техника меня интересует в меньшей степени, чем техника, допустим, страны-агрессора, которой является Украина.
ИА "Новороссия": Спасибо.
Отредактировано: Начком - 30 окт 2021 09:14:10
  • +1.14 / 27
 
 
 
 
  Feral ArtRaz russia, Краснодар
30 окт 2021 15:12:41
Сообщение удалено
Feral ArtRaz
30 окт 2021 23:35:50
Отредактировано: Feral ArtRaz - 30 окт 2021 23:35:50

  • +0.22
 
 
 
 
 
  Timka ussr
30 окт 2021 21:01:50
Цитата: Feral ArtRaz от 30.10.2021 15:12:41А там глядишь и с укрой пошло бы совсем иначе и не так "бесконечномягко" ?

Это Суркову, по  идее, дОлжно  такие вопросы  задавать.
Желательно  жёстко.
  • +0.22 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  iz_kirova. russia, СПб
30 окт 2021 11:10:26
Цитата: АрктикЪ от 30.10.2021 08:14:46ничего веселого...
я говорил уже - пока торгаши у власти ничего не изменится... 
хохлы будут заниматься провокациями, МИД РФ будет выражать озабоченность, Песков будет уныло сообщать о нарушении минских договоренностей, "западные партнеры" будут продолжать не замечать, а торгаши будут продавать хохлам газ, топливо, уголь и т.д...
капитализм...
===
что-то в последнее время я стал скучать по военной диктатуре...Быдло

Военный диктатор - это ДАМ. Валить на бок и кинжал в печень. Жестокий и злой, как все топы. С добрым лицом. 
У ВВП другая тактика. Оттеснить в неудобицу и придавить. А если кинжал, то исключительно в бедро, чтобы скакалось интереснее. КГБшник. 
Спич к тому, что крупняк валят именно последним способом - загнав. 

И ВВП таки загнал вукраину в энергетическую дырищу. Т.е. в полный ПЭ по всем направлениям. 
Что они будут делать через месяц? Через три месяца? Энергоносители, ребята, придется покупать. Но энергоносители - это цена, понимаете, цена той же металлургии. Цена той же химии. Цена ж/д перевозок. Цена всего. Это обзац нашим конкурентам. Стоило РФ переориентировать газ и уголь на Китай, США переориентировать на Азию СПГ, а Европе лечь под зеленых бесов - и все. Химию и металлургию вукраины можно закрывать. А что будут жрать харьков, кривой рог?

Но это сейчас для нас очевидно. Мы это видим.
Вопрос, когда это стало очевидно для ВВП? Сколько лет назад? О чем он договаривался с Трампом и Байденом? Мы же понимаем, что зеленобесье - это рука США, годы работы спец.служб США.
Отредактировано: iz_kirova - 30 окт 2021 11:11:46
  • +2.77 / 54
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 окт 2021 14:06:38
Цитата: iz_kirova от 30.10.2021 11:10:26Военный диктатор - это ДАМ. Валить на бок и кинжал в печень. Жестокий и злой, как все топы. С добрым лицом.

  • +1.54 / 28
  • Скрыто
 
 
 
  Vaal russia
30 окт 2021 20:56:20
Цитата: АрктикЪ от 30.10.2021 08:14:46ничего веселого...
я говорил уже - пока торгаши у власти ничего не изменится... 
хохлы будут заниматься провокациями, МИД РФ будет выражать озабоченность, Песков будет уныло сообщать о нарушении минских договоренностей, "западные партнеры" будут продолжать не замечать, а торгаши будут продавать хохлам газ, топливо, уголь и т.д...
капитализм...
===
что-то в последнее время я стал скучать по военной диктатуре...Быдло

Ты говоришь одно, я другое... И чо?
Откуда тебе знать, что будет?
  • +0.07 / 5
  • Скрыто
 
  Наивный russia
29 окт 2021 23:06:22
Цитата: Rom4eg от 29.10.2021 22:46:10---
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с сообщениями СМИ об удержании в украинском плену граждан России, проживающих в Донбассе.

Если я поставлю минус, то это получится ставлю Вам, а я этого не хочу. Читать все подобное уже опостылело...
  • +0.24 / 5
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2021 23:17:16
Сообщение удалено
Rom4eg
30 окт 2021 08:22:14
Отредактировано: Rom4eg - 30 окт 2021 08:22:14

  • +0.42
 
 
 
  коныч russia, Воронеж
29 окт 2021 23:32:56
Цитата: Rom4eg от 29.10.2021 23:17:16Незнающий Это не я придумал. Это официоз. Да и минусы  и плюсы мне не нужны.

Этот официоз и в новостных сайтах можно прочитать. А то что люди про это думают вы потерли. Смысл в этом форуме тогда? Я помню в 2008 я здесь узнавал что происходит в осетии, а сейчас бы вы ВСЁ потерли, что тогда писали.
X
29 окт 2021 23:44
Предупреждение от модератора Сизиф:
Потер с ветки Ваши излияния я, как и этот бан выписал. Замусоривать ветку стенаниями и оголтелым флеймом, еще и с матом н надо.
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  iz_kirova. russia, СПб
29 окт 2021 23:38:31
Цитата: коныч от 29.10.2021 23:32:56Этот официоз и в новостных сайтах можно прочитать. А то что люди про это думают вы потерли. Смысл в этом форуме тогда? Я помню в 2008 я здесь узнавал что происходит в осетии, а сейчас бы вы ВСЁ потерли, что тогда писали.

Сейчас не 2008.
РФ имеет возможность физически стереть ВСУ за несколько часов.
Также РФ имеет возможность переморозить украину. Что, по ходу, и намерена сделать.
  • +0.57 / 18
 
 
 
 
 
  Alexandr1974
29 окт 2021 23:46:58
Цитата: iz_kirova от 29.10.2021 23:38:31Сейчас не 2008.
РФ имеет возможность физически стереть ВСУ за несколько часов.
Также РФ имеет возможность переморозить украину. Что, по ходу, и намерена сделать.

угу, молдавию уже заморозили. я не ратую за страдания людей, все человеки. но так быстро согласиться на 50% от нач.цены???
может я и неправ. может Приднестровье разве что, не знаюГрустный
  • +0.50 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Nobody
30 окт 2021 00:04:00
Цитата: Alexandr1974 от 29.10.2021 23:46:58угу, молдавию уже заморозили. я не ратую за страдания людей, все человеки. но так быстро согласиться на 50% от нач.цены???
может я и неправ. может Приднестровье разве что, не знаюГрустный

От какой начальной?
  • +0.21 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. russia, СПб
30 окт 2021 00:15:51
Цитата: Alexandr1974 от 29.10.2021 23:46:58угу, молдавию уже заморозили. я не ратую за страдания людей, все человеки. но так быстро согласиться на 50% от нач.цены???
может я и неправ. может Приднестровье разве что, не знаюГрустный

Мне и за отрицательную цену работать приходилось. И это действительно вопрос знания и еще - глубины планирования.  
Газпром, например, может четко знать, что цена на газ по молдавской формуле ему будет выгодна в разрезе 5 лет. Цыгане - не знают, потому, что не умеют считать, а Газпром посчитал, спланировал и знает. Или Газпром добавил к соглашению пару секретных пунктов. Или еще что-то. 

Производство и промышленность -  темы, где глубина планирования развития от 2х лет. Т.е. сегодня Вы должны детально представлять коридоры вариантов через 2, 4, 5 лет. Понимая ту ситуацию, Вы можете оптимизировать по эффективности, затратам и рискам ходы сегодня. Это будут очевидные для Вас вещи, но совершенно не понятные для окружающих.   
Мне многократно и регулярно народ пытается выговаривать за явные, с их точки зрения, глупости. Смысл которых становится понятен через годы. До абсурда доходит, когда пытаешь объяснить - зачем, а пипл просто не понимает глубины структуры работы.
Отредактировано: iz_kirova - 30 окт 2021 00:16:17
  • +1.12 / 33
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель
30 окт 2021 04:34:13
Цитата: iz_kirova от 30.10.2021 00:15:51Газпром, например, может четко знать, что цена на газ по молдавской формуле ему будет выгодна в разрезе 5 лет. Цыгане - не знают, потому, что не умеют считать, а Газпром посчитал, спланировал и знает.

Совершенно верно. Ситуация в точь точь как с юлькиным контрактом. 

70% привязка к нефти в зимнее время выгодна, когда нефть дешевая и стабильная, а газ дорогой. 

Но давайте только допустим на минуточку, что цена на нефть вдруг взлетит втрое, к 200 баксов за баррель.

А ситуация в мире такая, что это очень даже не исключено. 

И тех, кто подписывал этот контракт посадят в кишиневскую тюрьму за зраду. Веселый
Отредактировано: Новый Читатель - 30 окт 2021 04:35:23
  • +1.24 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши
30 окт 2021 05:23:58
Цитата: Новый Читатель от 30.10.2021 04:34:13Совершенно верно. Ситуация в точь точь как с юлькиным контрактом. 

70% привязка к нефти в зимнее время выгодна, когда нефть дешевая и стабильная, а газ дорогой. 

Но давайте только допустим на минуточку, что цена на нефть вдруг взлетит втрое, к 200 баксов за баррель.

А ситуация в мире такая, что это очень даже не исключено. 

И тех, кто подписывал этот контракт посадят в кишиневскую тюрьму за зраду. Веселый

Там ещё есть нюанс- Приднестровье. Без него понять всё сложно.
  • +0.65 / 19
 
 
 
 
 
 
  Начком ussr, Ленинград
30 окт 2021 08:03:34
Цитата: Alexandr1974 от 29.10.2021 23:46:58угу, молдавию уже заморозили. я не ратую за страдания людей, все человеки. но так быстро согласиться на 50% от нач.цены???
может я и неправ. может Приднестровье разве что, не знаюГрустный

Видимо, мы действительн не все знаем. У " Газпрома" есть глубинные причины дать газ Молдове. А вот и недостающее знание
ЦитатаГазопровод Унгены-Кишинёв был введён в эксплуатацию 1 октября текущего года, его пропускная способность – до 6,5 млн кубометров газа в сутки, такого количества едва хватит молдавским потребителям. Приднестровью же газа требуется намного больше, чем Молдавии, в которой не осталось крупного производства, тогда как в ПМР работают два больших потребителя газа – Кучурганская ТЭЦ и Рыбницкий металлургический комбинат.
Директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников уверен, что молдавские власти целенаправленно создают образ «российской жертвы».

«Кризисная ситуация в сфере газовых поставок в Молдову сложилась вовсе не по халатности властей, как это представляется во многих СМИ. Кишинёв выполняет диктуемую с Запада программу по перераспределению энергопотоков в регионе. Цель – блокирование Приднестровья с последующим выдворением из региона российских военных. Молдова должна выглядеть пострадавшей стороной, чтобы сначала оправдать перед населением рост тарифов, а затем создать условия для развёртывания антироссийской пропаганды и давления на пророссийский анклав»,


– считает политолог.

По его словам, в случае прекращения поставок в Молдавию российского газа первым пострадает Приднестровье, которому придётся покупать газ у Кишинёва по европейским ценам. Это, в свою очередь, поставит под вопрос работу молдавской ГРЭС и металлургического комбината, что сократит поступление финансов в бюджет.

«Видимо, в Кишинёве считают, что в такой ситуации можно будет поставить перед Тирасполем политические условия для «реинтеграции» Приднестровья. И если эти условия будут приняты, то и российские миротворцы должны будут завершать свою миссию. Пока действующие в Молдове власти проявляют себя как усердные западные менеджеры, шансы на заключение прямого контракта с «Газпромом» невысоки»,


– констатировал Шорников.
Отредактировано: Начком - 30 окт 2021 08:06:39
  • +0.63 / 17
 
 
 
 
 
 
  Luddit
30 окт 2021 10:16:49
Цитата: Alexandr1974 от 29.10.2021 23:46:58угу, молдавию уже заморозили. я не ратую за страдания людей, все человеки. но так быстро согласиться на 50% от нач.цены???
может я и неправ. может Приднестровье разве что, не знаюГрустный

А вы прям так уверены в стабильности спотовой цены? Сейчас как раз идёт воспитательный процесс таких уверенных...
  • +0.45 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974
30 окт 2021 10:41:39
Цитата: Luddit от 30.10.2021 10:16:49А вы прям так уверены в стабильности спотовой цены? Сейчас как раз идёт воспитательный процесс таких уверенных...

да я знаю, как все меняется в одночасье, спот цена и на 100 может уйти, маловероятным кажется сейчас, но сколько раз в истории такое было.
  • +0.47 / 6
 
 
  леонард russia, Златоуст
29 окт 2021 23:41:52
Цитата: Наивный от 29.10.2021 23:06:22Если я поставлю минус, то это получится ставлю Вам, а я этого не хочу. Читать все подобное уже опостылело...

Не понятно зачем сми раздувается истерия . что наших людей захватили и нужно что то решать с хохлами. если реальных движений не будет. Ну перекройте поставки для начала они ведь борзеют с каждым днем.
  • +0.35 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Vaal russia
30 окт 2021 01:22:27
Цитата: леонард от 29.10.2021 23:41:52Не понятно зачем сми раздувается истерия . что наших людей захватили и нужно что то решать с хохлами. если реальных движений не будет. Ну перекройте поставки для начала они ведь борзеют с каждым днем.

Я примерно такого мнения. Ежели эту тему МИД поднял, - значицца зачем то...
  • +0.40 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Timka ussr
30 окт 2021 01:52:30
Цитата: Vaal от 30.10.2021 01:22:27Я примерно такого мнения. Ежели эту тему МИД поднял, - значицца зачем то...

Да  наверн как с  офицером СЦКК.
Ритуально потребуют доступа консула или типа того.
Отредактировано: Timka - 30 окт 2021 06:00:01
  • +0.53 / 21
  • Скрыто
 
 
 
  Serega russia, Москва
30 окт 2021 04:35:17
Цитата: леонард от 29.10.2021 23:41:52Не понятно зачем сми раздувается истерия . что наших людей захватили и нужно что то решать с хохлами. если реальных движений не будет. Ну перекройте поставки для начала они ведь борзеют с каждым днем.

На Украине сообщили о прекращении Россией поставок энергетического угля

Цитата«С 1 ноября Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля на Украину», — написал глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус в Telegram-канале.
Речь идёт об угле марки А (антрацит) и П (постный), отметил он.
Герус пояснил, что запрет не распространяется на коксующийся уголь.

На самом деле Герус врёт. У Украины просто нет денег на закупку угля.
Отредактировано: Serega - 30 окт 2021 16:45:01
  • +0.80 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
30 окт 2021 10:10:08
Цитата: Serega от 30.10.2021 04:35:17На Украине сообщили о прекращении Россией поставок энергетического угля
Цитата«С 1 ноября Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля на Украину», — написал глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус в Telegram-канале.
Речь идёт об угле марки А (антрацит) и П (постный), отметил он.
Герус пояснил, что запрет не распространяется на коксующийся уголь.

На самом деле Герус врёт. У Украины просто нет денег на закупку угля.



Прекращение поставок энергетического угля подтверждено:

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Прекращение поставок Россией энергетического угля Украине связано с растущим внутренним спросом в осенне-зимний период, сообщили ТАСС в Минэкономразвития России.

Ранее в пятницу украинская сторона сообщила о прекращении подставок в страну энергетического угля Россией.

Принятое решение связано с растущим спросом на энергетические марки угля. В осенне-зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны", - сообщили в российском министерстве.

Минэкономразвития подчеркивает, что в ноябре с учетом продолжающихся поставок иных марок угля, российские поставщики поставят более половины всех углей, поставляемых в Украину.

"На протяжении последних лет, несмотря на политическую обстановку, Россия оставалась основным поставщиком угля на промышленные и энергетические предприятия Украины. Более того, доля российских поставщиков даже несколько увеличилась - до 68% всего поставляемого угля в Украину. В натуральном выражении объем поставок угля увеличился с 9,5 млн тонн в 2019 году до 10,3 млн тонн за девять месяцев 2021 года", - сообщает Минэкономразвития.

Отредактировано: Boris Bakhterev - 30 окт 2021 10:13:09
  • +1.73 / 31
 
 
 
 
 
  Grig55 russia
30 окт 2021 10:17:59
Сообщение удалено
Grig55
Вчера в 22:22
Отредактировано: Grig55 - Вчера в 22:22

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
  izverg ussr, Киев - Лодейное Поле
30 окт 2021 12:00:40
Цитата: Grig55 от 30.10.2021 10:17:59Видео начиная с 9:05  - 1 минута. Не весь уголь.

https://youtu.be/FeikvE4cOAo?t=545

А зачем весь? Отказано в самом актуальном на данный момент.
Энергетический уголь
  • +1.39 / 20
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
30 окт 2021 12:04:19
Цитата: Grig55 от 30.10.2021 10:17:59Видео начиная с 9:05  - 1 минута. Не весь уголь.
https://youtu.be/FeikvE4cOAo?t=545

Никто про весь уголь и не говорил. Герус говорил об энергетическом угле. Минэкономразвития РФ подтвердил энергетический уголь. Только Юрасумы попробовал это опровергнуть.

Я вижу логику в том, что энергетический уголь (антрацит и уголь газовой группы) попал под ограничения, а коксующийся - нет. Это угли разного назначения и сейчас с ними разная ситуация. В дефиците - энергетический уголь и он безумно дорог, с коксующимся особого ажиотажа нет, хотя обычно все наоборот. Какой эффект дало бы ограничение (гипотетическое) поставок коксующегося угля? С лагом 2-3 месяца это отразилось бы на выплавке стали из ЖРС, Метинвест перешел бы на экспорт ЖРС, а пока переключился бы на электросталеплавление с использованием лома. А там бы доплыли из Австралии лодки с австралийским углем, который "кенгуру" и так не знают, куда пристроить, потому что Китай на них рассердился и игнорит. Вполне возможно, что ограничение поставок коксующегося угля вообще не дало бы заметного эффекта. Каким будет эффект от ограничений поставок энергетического угля? Немедленный. Украинские угольные ТЭС так и будут стоять. С 1 ноября Украина перейдет на импорт электроэнергии из Белоруссии и России. В чем разница: импортировать уголь или электроэнергию? Если вам перекрыли уголь, то у вас еще на несколько дней запасы на складах ТЭС, какое-то количество угля еще едет по железной дороге. Можно начинать предпринимать какие-то меры: использовать другое топливо (например, как уже попробовали, автомобильные покрышки), можно ограничивать энергопотребление, что даст возможность протянуть уже не неделю-две, а месяц. А там, вдруг, потеплеет или еще каким-то образом получится выкрутиться. А если вы импортируете электроэнергию и вам ее выключили, то у вас наступает мгновенная катастрофа.

Кстати, проблемы с электроэнергией можно создать, не вводя санкции. Могут внезапно упасть мачты ЛЭП. Ключевые подстанции могут быть внезапно захвачены неизвестными активистами, чего-то требующими или, наоборот, молчаливыми.

У ограничений на поставку угля, кстати, может быть причина, вообще не имеющая отношения к Украине. МЭР РФ ссылается на растущий внутренний спрос. И это может быть чистой правдой. У меня, например, все больше вопросов вызывает нынешний энергетический кризис. Его давно уже стало невозможно объяснять происками "Газпрома". Но и все валить на "зеленых" идиотов в ЕС тоже уже не получается. В Китае не было "зеленых" идиотов, а кризис там есть. Что происходит в Индии вообще никто не знает. Я вполне допускаю, что кризис доберется и до нас. У меня есть подозрение, что "Газпром" не зря закачал в российские хранилища рекордные объемы газа. Возможно, и лишние запасы антрацита и энергетического угля нам не помешают. Логику я вижу такую: энергокризис в Европе и Китае приводит к закрытию наиболее энергоемких производств, значит восполнять дефицит соответствующей продукции приходится в России, а это приводит к непропорциональному росту энергопотребления. Индекс промышленного производства за 9 месяцев 2021 г. в России 104,7%, а по виду деятельности Обеспечение электрической энергией, газом и паром - 107,7, т. е. в полтора раза выше.
  • +2.31 / 39
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. russia, СПб
30 окт 2021 12:15:18
Цитата: Boris Bakhterev от 30.10.2021 12:04:19
У ограничений на поставку угля, кстати, может быть причина, вообще не имеющая отношения к Украине. ... У меня, например, все больше вопросов вызывает нынешний энергетический кризис. Его давно уже стало невозможно объяснять происками "Газпрома". ... У меня есть подозрение, что "Газпром" не зря закачал в российские хранилища рекордные объемы газа. Возможно, и лишние запасы антрацита и энергетического угля нам не помешают. Логику я вижу такую: энергокризис в Европе и Китае приводит к закрытию наиболее энергоемких производств, значит восполнять дефицит соответствующей продукции приходится в России, а это приводит к непропорциональному росту энергопотребления. Индекс промышленного производства за 9 месяцев 2021 г. в России 104,7%, а по виду деятельности Обеспечение электрической энергией, газом и паром - 107,7, т. е. в полтора раза выше.
Умница. С США поделили и схрумкали Европу. 
  • +0.79 / 13
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
30 окт 2021 14:48:27
Цитата: Boris Bakhterev от 30.10.2021 12:04:19
Я вижу логику в том, что энергетический уголь (антрацит и уголь газовой группы) попал под ограничения, а коксующийся - нет. Это угли разного назначения и сейчас с ними разная ситуация. В дефиците - энергетический уголь и он безумно дорог, с коксующимся особого ажиотажа нет, хотя обычно все наоборот. 




Сейчас есть повод, который схавают все - захват российских граждан в зоне АТО. Т.е. могут быть прожаты многие рычаги, которые в спокойной обстановке вряд ли бы пошли в ход. Электричество - это удар по всему, что есть на укре...
Цитата: Boris Bakhterev от 30.10.2021 12:04:19Если вам перекрыли уголь, то у вас еще на несколько дней запасы на складах ТЭС, какое-то количество угля еще едет по железной дороге. Можно начинать предпринимать какие-то меры: использовать другое топливо (например, как уже попробовали, автомобильные покрышки), можно ограничивать энергопотребление, что даст возможность протянуть уже не неделю-две, а месяц. А там, вдруг, потеплеет или еще каким-то образом получится выкрутиться. А если вы импортируете электроэнергию и вам ее выключили, то у вас наступает мгновенная катастрофа.




Массированный импорт электричества - это удавка мгновенного действия. Кроме того, что своя выработка дает работу тысячам людей, это еще и возможность, как привыкли на укре, "взять авансом", задержав оплату на месяц.. С импортом такое не прокатит - нет денег, нет света.

Цитата: Boris Bakhterev от 30.10.2021 12:04:19У меня, например, все больше вопросов вызывает нынешний энергетический кризис.

В Китае не было "зеленых" идиотов, а кризис там есть. Что происходит в Индии вообще никто не знает. Я вполне допускаю, что кризис доберется и до нас.

Логику я вижу такую: энергокризис в Европе и Китае приводит к закрытию наиболее энергоемких производств, значит восполнять дефицит соответствующей продукции приходится в России, а это приводит к непропорциональному росту энергопотребления. Индекс промышленного производства за 9 месяцев 2021 г. в России 104,7%, а по виду деятельности Обеспечение электрической энергией, газом и паром - 107,7, т. е. в полтора раза выше.

Думаю, это эффект резкого спада поставок в 2020, а потом резкого разгона после снятия локдауна - все, кто мог, постарались форсировать выработку. Вот, и сожрали больше, чем обычно. Но у всех свой ритм - поставщики энергоресурсов просто не успели за аппетитами потребителей. Или не захотели успеть.

Если я прав, то те страны, которые производили овердофига + максимально жестко локдаунились, влипнут по-полной. Россия, имея до сих пор упор на экспорт именно энергоносителей, не должна почувствовать сильной отдачи от рывка потребления..
  • +1.10 / 14
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
31 окт 2021 01:14:08
Цитата: Boris Bakhterev от 30.10.2021 12:04:19
Никто про весь уголь и не говорил. Герус говорил об энергетическом угле. Минэкономразвития РФ подтвердил энергетический уголь. Только Юрасумы попробовал это опровергнуть.

Я вижу логику в том, что энергетический уголь (антрацит и уголь газовой группы) попал под ограничения, а коксующийся - нет. Это угли разного назначения и сейчас с ними разная ситуация. В дефиците - энергетический уголь и он безумно дорог, с коксующимся особого ажиотажа нет, хотя обычно все наоборот. Какой эффект дало бы ограничение (гипотетическое) поставок коксующегося угля? С лагом 2-3 месяца это отразилось бы на выплавке стали из ЖРС, Метинвест перешел бы на экспорт ЖРС, а пока переключился бы на электросталеплавление с использованием лома.





Откуда у Метинвеста электросталеплавление  взялось, не скажите - ... Да и вообще какое отношение коксующийся уголь имеет к плавке стали... У метинвеста сейчас 3 завода осталось - Запородсталь, имени Ильича и  Азовсталь... на них стоят конверторы и кстати еще мартены есть - нона газе... по поводу отсутствия ажиотажа на кокующийся уголь смешно... вот чо правда - так это то чтометринвест бы выкрутился без коксующегося угля ибо он полностью отжал у нусункиса пару лет назад покровскую (бышую красноармейскую-западную). а она такми почти вдвое нрастила выпуск до 4.5 тонн за 3 квартала. Метинвесту точно хватит . учитывая что еще 3 миллиона тонн в штатах добывают... расход примерно полтонны на тонну чугуна... зато у другиз все не айс - у кровороджстали собственного коксующегося угля нет. У Петровки, дзержинки, коминтенра (не знаю кто из них еще остался жив ) - собственногог коксующегося угля нет... и на украине соственно и шахт с маркой К окромя Покровской нет (есть правда добыча нескольких ложек угля маркиЭ , который можно применять в шихте для коксоваения) в Дзержинске...КрАрселор - Кривой Рог в караганде было дело закупал коксующийся уголь...ща не знаю. Кстати тразит то энеогетического угля из казахстана никто не запретил - не знаю есть ли там нужные марки в Караганде (Г, ДГ, Д), что бы поставлять на украину- экибастузскийц точно не катит... По ком сильно ударит жмбарго на поставку угля - снова по донбассу ... Почти все электростанции окромя Луганской  ГРЭС (Криворожская, Трипольская, Днепропетровская) хохлы смогли переделать на марки угля Г покау нас очередную версию хитрого плана создавали. А луганская НРЖС имеет только с двухстрон подьездные пути - со стороны самого Луганска и со стороеы валуек...Антрацит воообще редкий уголь его по большому счкту окромя Востояного (Российского) Донбасса и Новосибрской рбласти нет . Есть только в ЮАР, в Штатах (но как подвозтить не понятно)... А луганская ГРЭС запитывала веь север луганскойц области и чем подпереть ващене понятно (рази шо с Воронежжской АЭС начать импорт)...Змиевская ГРЭС тоже на ладан дышит. Славянская остановилась - блдбше на севере украины НРЭС нет... Только рази шо начать газ сжигать   
Цитата
А там бы доплыли из Австралии лодки с австралийским углем, который "кенгуру" и так не знают, куда пристроить, потому что Китай на них рассердился и игнорит. Вполне возможно, что ограничение поставок коксующегося угля вообще не дало бы заметного эффекта. Каким будет эффект от ограничений поставок энергетического угля? Немедленный. Украинские угольные ТЭС так и будут стоять. С 1 ноября Украина перейдет на импорт электроэнергии из Белоруссии и России.
ЦитатаСечения (пропускная способность) ограничены... при всем желании хохлов
Цитата

В чем разница: импортировать уголь или электроэнергию? Если вам перекрыли уголь, то у вас еще на несколько дней запасы на складах ТЭС, какое-то количество угля еще едет по железной дороге. Можно начинать предпринимать какие-то меры: использовать другое топливо (например, как уже попробовали, автомобильные покрышки),


Камерад ...Я понимаю ты не технолог... Меньше слушай бреда... При всем желании невозможно использовать  покрыки... Начиная от проблемы измельчения и сжигания, и закнчивая проблемы корда
Цитата

можно ограничивать энергопотребление, что даст возможность протянуть уже не неделю-две, а месяц.


Не даст, ибо тут же лягут заводы (а это основные потребители котрые могут сбросить  нагрузку) - а  тогда как налоги и зарплаты платить...
Цитата

А там, вдруг, потеплеет или еще каким-то образом получится выкрутиться. А если вы импортируете электроэнергию и вам ее выключили, то у вас наступает мгновенная катастрофа.







Цитата
Цитата
Цитата
Кстати, проблемы с электроэнергией можно создать, не вводя санкции. Могут внезапно упасть мачты ЛЭП. Ключевые подстанции могут быть внезапно захвачены неизвестными активистами, чего-то требующими или, наоборот, молчаливыми.

У ограничений на поставку угля, кстати, может быть причина, вообще не имеющая отношения к Украине. МЭР РФ ссылается на растущий внутренний спрос. И это может быть чистой правдой.




Дешевая отмазка - лучше вообще ни чего не говорить...В последниегоды сократили кучу уголный танцимй и блоке на западе россии (и подали заявки на вывод угольных юлоков)... отдельная песня восток РФ - там всегда энергетика на углк строилась, но по сравнению с добычей там огромный профицит... Могу еще поверить что китай все остатки выкачивает
Цитата

У меня, например, все больше вопросов вызывает нынешний энергетический кризис. Его давно уже стало невозможно объяснять происками "Газпрома". Но и все валить на "зеленых" идиотов в ЕС тоже уже не получается. В Китае не было "зеленых" идиотов, а кризис там есть.


И в китае полно зеоеных идиотов илипросто идиотв...Отчасти понять можно ...Там ведь угольный сог - рядовое явление особенно зимой.... Лни начали форст\ированно закрывать малорентабельные шазты , решили показать кузькину мать австралии т оказались без 5% потрелени я - а 5% дефицит кажется катастрояическим (особенно незаменимых товаров , будьто энерогоносители или продукты питания)
Цитата

Что происходит в Индии вообще никто не знает. Я вполне допускаю, что кризис доберется и до нас. У меня есть подозрение, что "Газпром" не зря закачал в российские хранилища рекордные объемы газа. Возможно, и лишние запасы антрацита и энергетического угля нам не помешают.



камерад ... во второй раз .... антрацит сокрестныхшахт импоьзует только Новочеркасская грэс, но там уже тоже позакрывали кучу блоков... этот как раз следствие газовой паузы
Цитата
Логику я вижу такую: энергокризис в Европе и Китае приводит к закрытию наиболее энергоемких производств, значит восполнять дефицит соответствующей продукции приходится в России, а это приводит к непропорциональному росту энергопотребления. Индекс промышленного производства за 9 месяцев 2021 г. в России 104,7%, а по виду деятельности Обеспечение электрической энергией, газом и паром - 107,7, т. е. в полтора раза выше.



возможно... но бенефициары .. это производители удобрений, металлурги, нефтехимия ... доля рф в мировом балансе высока - но не такая что бы заменить заамурских братьев 


  • +0.69 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
31 окт 2021 12:47:51
Цитата: GrinF от 31.10.2021 01:14:08
Откуда у Метинвеста электросталеплавление  взялось, не скажете ...




ЦитатаДа и вообще какое отношение коксующийся уголь имеет к плавке стали...

Кокс используется для производства чугуна, чугун - для производства стали. Сталь без чугуна можно получить, только добавляя лом при плавке в мартеновской печи, или в электрической плавильной печи. Тут я прав? Даже если тут прав, я действительно попал пальцем в небо, когда написал про Метинвест и сталеплавление. Спасибо. При более пристальном рассмотрении оказалось, что со сталеплавлением на Украине вообще очень скромно, а у Метинвеста его вообще нет. Ссылка. Кстати, мартенов, по-моему, почти не осталось, так что описанный мною "маневр" на случай внезапного дефицита коксующегося угля вряд ли реален. Каюсь.

Хотел проиллюстрировать мысль, что эффективность санкций связана с длительностью производственного цикла, что при коротком цикле эффект оказывается мгновенным, а при длительном цикле есть время и запасы, которые позволяют как-то среагировать... но, действительно, увлекся фантазированием. Хорошо, что вовремя остановили.

ЦитатаКамерад ...Я понимаю ты не технолог... Меньше слушай бреда... При всем желании невозможно использовать  покрыки... Начиная от проблемы измельчения и сжигания, и закнчивая проблемы корда



Признаю. Увидел одно такое сообщение - ссылка, хотя, по-хорошему, надо было бы усомниться и подождать подтверждений.

ЦитатаКстати транзит-то энергетического угля из Казахстана никто не запретил...

По данным Укрстата (это таможенная статистика) за 8 месяцев 2021 г. импорт битумозных углей (код 270112) - 10211 тыс. тонн, в том числе из России - 6320, Казахстана - 1770, США - 1745. С 2021 г. Укрстат стал раскрывать эти данные с точностью до восьми знаков кодов ТЭН, поэтому мы теперь знаем, сколько здесь коксующегося угля, а сколько энергетического. Коксующегося (27011210) - 7615 тыс. тонн, в т. ч.: Россия - 5149, Казахстан - 534, США - 1573. Прочий (27011290) - 2596 тыс. тонн, в т. ч.: Россия - 1171, Казахстан - 1236, США - 171. Кстати, за 8 месяцев 2019 г. импорт битумозных углей составил те же 10211 тыс. тонн (да, это совпадение, а не ошибка).

Отсюда можно сделать сразу несколько выводов. Да, какие-то альтернативы российскому углю у Украины есть - это и казахский, и американский. Дефицит угля на украинских электростанциях, оказывается, не объясняется только недостаточными закупками! Добавлю еще данные по импорту антрацита (270111): 8 мес. 2021 г. - 2581 тыс. тонн, 8 мес. 2019 г. - 2613 тыс. тонн. Т. е. Украина вроде бы делала все (до августа), как в благополучном 2019 году, а через да месяца оказалась на пороге катастрофы?! Думаю, что отчасти Подоляка (Юрасумы) прав - у украинских ТЭС нет денег на уголь, поэтому от ограничений на поставку российского угля им уже ни жарко, ни холодно.

======================

Ваш анализ украинской металлургии и обеспеченности разных компаний сырьем подтолкнул меня вот к какой мысли. Мы привыкли оперировать обобщающим понятием "Украина", когда пишем о каких-то ее экономических проблемах. Но во многих случаях оказывается, что такой общности просто нет. Например, Вы показали, что у Метинвеста все благополучно с обеспечением коксующимся углем. Насколько я понимаю, у него и с рудой, и энергетическим углем, и электроэнергией все благополучно. А вот у остальных металлургов своего энергетического угля, генерации и электроэнергии нет, и у них все плохо. Все плохо у других отраслей и у населения. Их потребности в тепло- и электроэнергии вроде бы должны обеспечивать государственные Центрэнерго, Энергоатом и Нафтогаз. Но у ими движут, в первую очередь, свои собственные узкокорпоративные интересы. Правительство, похоже, уже даже не пытается с этим развалом справитсья.

С другой стороны, часто очень трудно понять, в чем именно состоит проблема и каков ее масштаб. Например, вот Герус заявил, что Украина остается без угля и электроэнергии, потому что Россия что-то там прекратила, а Укрэнерго не сделало . А может, это только Герус остался без угля и электроэнергии? Когда речь идет об Украине, ничему верить нельзя: ни бравурным сообщениям, ни алармистским.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 01 ноя 2021 01:00:01
  • +1.53 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
31 окт 2021 19:59:21
Цитата: Boris Bakhterev от 31.10.2021 12:47:51
ЦитатаДа и вообще какое отношение коксующийся уголь имеет к плавке стали...

Кокс используется для производства чугуна, чугун - для производства стали. Сталь без чугуна можно получить, только добавляя лом при плавке в мартеновской печи, или в электрической плавильной печи. Тут я прав?




Нет Борис - ты не прав (с)... Есть еще конверторный способ производства сьали - ион основной в нынешней металургии - наверное 3/4 всего произволства стали
Цитата
Даже если тут прав, я действительно попал пальцем в небо, когда написал про Метинвест и сталеплавление. Спасибо. При более пристальном рассмотрении оказалось, что со сталеплавлением на Украине вообще очень скромно, а у Метинвеста его вообще нет. Ссылка.


Борис - вот проосьба . Не делайте хкпертные аключения исхолджя из просматривания сайтов, если у вас предварительный уровень компетенции нулевой. Очков это не добавлеят.
Цитата

Кстати, мартенов, по-моему, почти не осталось, так что описанный мною "маневр" на случай внезапного дефицита коксующегося угля вряд ли реален. Каюсь.



Правильно это одно из достижений уже послепервомайданнойукраины (после 2004 года) - ввиду начавшихся газовых войн и подорожания природного газа - им пришлось таки почти полность. отказаться от крайне неэффектиного энергоемкокого мартеновского спооба в пользу конвертоного производства - правда думаю с уменьшением выплавки стали... В первую очередь это касалось  Метинвест.

Цитата
Хотел проиллюстрировать мысль, что эффективность санкций связана с длительностью производственного цикла, что при коротком цикле эффект оказывается мгновенным, а при длительном цикле есть время и запасы, которые позволяют как-то среагировать... но, действительно, увлекся фантазированием. Хорошо, что вовремя остановили.

ЦитатаКамерад ...Я понимаю ты не технолог... Меньше слушай бреда... При всем желании невозможно использовать  покрыки... Начиная от проблемы измельчения и сжигания, и закнчивая проблемы корда



Признаю. Увидел одно такое сообщение - ссылка, хотя, по-хорошему, надо было бы усомниться и подождать подтверждений.




Его все видели... это фейкометы из журнализдов или  прпагандонов , который отрадясь не понимают что такое энергетический котел, херню пишут... На не отягащенных знаниями  людей производит ужасное впечатление .ю но факт остается фактом, это нельзя сделать


Цитата
ЦитатаКстати транзит-то энергетического угля из Казахстана никто не запретил...

По данным Укрстата (это таможенная статистика) за 8 месяцев 2021 г. импорт битумозных углей (код 270112) - 10211 тыс. тонн, в том числе из России - 6320, Казахстана - 1770, США - 1745. С 2021 г. Укрстат стал раскрывать эти данные с точностью до восьми знаков кодов ТЭН, поэтому мы теперь знаем, сколько здесь коксующегося угля, а сколько энергетического. Коксующегося (27011210) - 7615 тыс. тонн, в т. ч.: Россия - 5149, Казахстан - 534, США - 1573. Прочий (27011290) - 2596 тыс. тонн, в т. ч.: Россия - 1171, Казахстан - 1236, США - 171. Кстати, за 8 месяцев 2019 г. импорт битумозных углей составил те же 10211 тыс. тонн (да, это совпадение, а не ошибка).
Отсюда можно сделать сразу несколько выводов. Да, какие-то альтернативы российскому углю у Украины есть - это и казахский, и американский.




Реально только казахский. Американский далеко  - нужно из аппалачей доставить до порта, перевалка номер 1, далее морской траспорт до одессы (или южный - там есть специализированный интервал)  - там перевалка номер 2 и потом только доставка до электростанций по укрзализныце... еще из угольного кризиса 2015 года гуляет аналитическая запмка составленнная самими же хохлами о возможности импорта угля... https://niss.gov.ua/…ozhlivosti ... верхний предел импорта ит\там оценен в 300 тыщ тонн исходя из возможностейвывоза укрозализныцм и работы портов
Цитата

Дефицит угля на украинских электростанциях, оказывается, не объясняется только недостаточными закупками! Добавлю еще данные по импорту антрацита (270111): 8 мес. 2021 г. - 2581 тыс. тонн, 8 мес. 2019 г. - 2613 тыс. тонн. Т. е. Украина вроде бы делала все (до августа), как в благополучном 2019 году, а через да месяца оказалась на пороге катастрофы?! Думаю, что отчасти Подоляка (Юрасумы) прав - у украинских ТЭС нет денег на уголь, поэтому от ограничений на поставку российского угля им уже ни жарко, ни холодно.


Юра несет чушь. деньги на операционную деяиельность берутся в банках, а те при необходимостьи у ЦБ... Тарифы устанавлтваются по маржинальному потребителю-участнику торгов - также как и у нас.


Цитата
======================

Ваш анализ украинской металлургии и обеспеченности разных компаний сырьем подтолкнул меня вот к какой мысли. Мы привыкли оперировать обобщающим понятием "Украина", когда пишем о каких-то ее экономических проблемах. Но во многих случаях оказывается, что такой общности просто нет. Например, Вы показали, что у Метинвеста все благополучно с обеспечением коксующимся углем. Насколько я понимаю, у него и с рудой, и энергетическим углем, и электроэнергией все благополучно.




Да...Ахметов хоть и бандито - но оказался умным бандитом, и в отличии от многих посстроил вертикально инетегрированную компанию Метеинвести и в энергеике ДТЭК - на заемные  деньги и пригласив в свое время английских барыг в менеджмнент - те ему и влидли необходимую информацию в голову..
Цитата
А вот у остальных металлургов своего энергетического угля, генерации и электроэнергии нет, и у них все плохо.


Для иеталлургов энергетический уголь в  принципе до задницы, им нужен либо природный гах либо коксующися уголь...Но с коксующимся углем не так все сладко... Основные месторождения центральной части Донбасса - Донецк-Макеевка -кадиевка исчерпались (точнее ушли на большую глубину). Ахметов в свое время прихватьил Краснодонуголь - там есть запасы коксующихся углей, Но сейчас это ЛНР - равно как и донецк-макеевка(ДНР) Кадиевка(ЛНР).. как уже говорил выше он умудрился отняить последний возможный актив у нусункиса - Красноармейскую-Западную, и нарастить там силльно производство... Собственно поэтому то другим ничего не остается и завды Днепропетровска-Днепродзержинска уже пощли под нож
Цитата
Все плохо у других отраслей и у населения. Их потребности в тепло- и электроэнергии вроде бы должны обеспечивать государственные Центрэнерго, Энергоатом и Нафтогаз.


С населением по крайней мере декларируется что не так все плохо - зафиксировали до конца года тарифы, у нафтогаза есть запасы... другое дело что на эти запасы уже многия положили газ - в частоности Беня Колмойский. Там крайнемутная история с собственностью этх запасов. Возможно они отжаты у укрнафты. А укрнафта (не смотря на 50 госпакт- в собственности нафтогаза) фактически контролируется Беней кломойским (финансовые потоки точно)...
Цитата
Но у ими движут, в первую очередь, свои собственные узкокорпоративные интересы. Правительство, похоже, уже даже не пытается с этим развалом справитсья.



Цитата
С другой стороны, часто очень трудно понять, в чем именно состоит проблема и каков ее масштаб. Например, вот Герус заявил, что Украина остается без угля и электроэнергии, потому что Россия что-то там прекратила, а Укрэнерго не сделало . А может, это только Герус остался без угля и электроэнергии? Когда речь идет об Украине, ничему верить нельзя: ни бравурным сообщениям, ни алармистским.



На вчерашний день запасов на украинских тэс было 630 тысяч тонн, из них 120 тысяч тонн  на буруштынской ГРЭС - входит в состав ENTSOE - посему нужна операция для использования этого угля нужна рассинхронизация с ENTSOE и синхронизаци c UCTE (нашей энергосистемой с к- мы синхронизованы схохлами).итого 510 тыщ тонн. рвааход угля 65 тыщ тонн в сутки, приход либ таой - часто и густо ниже в районе 50 тыщ тонн ... относительно импотрта в октябре потребление 1,4 миллиона тонн импотр 170 тыш... помстрдают от прекращения импорта славяская нрэс , луганская
  • +0.06 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
31 окт 2021 21:41:34
Цитата: GrinF от 31.10.2021 19:59:21
Нет Борис - ты не прав (с)... Нет Борис - ты не прав (с)... Есть еще конверторный способ производства стали - и он основной в нынешней металургии - наверное 3/4 всего произволства стали



Про конверторный способ я не забыл. Если, как я написал, электропечей на Украине почти нет, мартены почти все закрыли, то что же остается? Просто я не смог представить, как в конвертер засунуть металлолом и нигде не написано, что такое возможно, а про мартены написано. Вот почему, отвечая на Ваш вопрос, как я связал коксующийся уголь со сталью, я написал: сталь без чугуна можно получить, только добавляя лом при плавке в мартеновской печи, или в электрической плавильной печи. Вот почему про конвертеры я здесь не упомянул. Я все еще не прав?Улыбающийся

ЦитатаБорис - вот просьба . Не делайте экспертные заключения исходя из просматривания сайтов, если у вас предварительный уровень компетенции нулевой. Очков это не добавляет.

Как же мне начинать разговор с компетентным человеком, имея нулевой уровень компетенции? Надо хоть сайты какие-нибудь почитать, нет? А то Вам со мной совсем скучно будет. Кстати, разве данные с того сайта расходятся с тем, что написали Вы: 3/4 конвертерная сталь, сколько-то - мартены, 7% - электросталь. Что не так с сайтом?

И еще мне тут мне показалось, что Вы советуете мне что и зачем мне писать. Но, наверное, мне это только показалось.

ЦитатаРеально только казахский. Американский далеко  - нужно из Аппалачей доставить до порта, перевалка номер 1, далее морской транспорт до Одессы (или южный - там есть специализированный интервал)  - там перевалка номер 2 и потом только доставка до электростанций по Укрзализныце...

Тем не менее, украинская статистика об американском угле, похоже не врет. Я сравнил данные за три года об экспорте битумозного угля (270112) из США на Украину по данным американской статистики и об импорте по данным украинской, и цифры практически сошлись. 2018 год - $821/$879, 2019 г. - $720/$641, 2020 г. - $387/$480. Это данные в млн., отсюда - https://trendeconomy.ru/trade. Жаль, что бесплатно не дают данные в тоннах.Украинские данные совпадают с данными Укрстата, так что данные по США, скорее всего, тоже из официального источника. Похоже, "пенсильванский" уголь - не миф, американская таможня его тоже видит.

ЦитатаЮра несет чушь. деньги на операционную деяиельность берутся в банках, а те при необходимостьи у ЦБ... Тарифы устанавлтваются по маржинальному потребителю-участнику торгов - также как и у нас.

ОК, тогда предложите  вою гипотезу, почему Украина не закупает уголь: уголь есть, деньги есть,.. Чего им не хватает?

ЦитатаНа вчерашний день запасов на украинских тэс было 630 тысяч тонн, из них 120 тысяч тонн  на буруштынской ГРЭС - входит в состав ENTSOE - посему нужна операция для использования этого угля нужна рассинхронизация с ENTSOE и синхронизаци c UCTE (нашей энергосистемой с к- мы синхронизованы схохлами).итого 510 тыщ тонн. рвааход угля 65 тыщ тонн в сутки, приход либ таой - часто и густо ниже в районе 50 тыщ тонн ... относительно импотрта в октябре потребление 1,4 миллиона тонн импотр 170 тыш... помстрдают от прекращения импорта славяская нрэс , луганская

Вот я как раз об этом. Бурштынский остров работает на экспорт, углем он обеспечен, никто ради украинцев не будет его рассинхронизировать с ENTSOE. Первыми пострадавшими, скорее всего, станут жители Луганской и Донецкой областей, но на них Киеву плевать. Ахметов себя всем обеспечил, олигархи поменьше пусть выкручиваются сами. Населению пообещали фиксированные тарифы - отлично. Но будет ли по этим тарифам электроэнергия? Теплоэнергии уже нет ни по каким тарифам.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 01 ноя 2021 09:45:01
  • +1.56 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
02 ноя 2021 07:44:18
Цитата: GrinF от 31.10.2021 19:59:21

ЦитатаКстати, мартенов, по-моему, почти не осталось, так что описанный мною "маневр" на случай внезапного дефицита коксующегося угля вряд ли реален. Каюсь.

Правильно это одно из достижений уже послепервомайданнойукраины (после 2004 года) - ввиду начавшихся газовых войн и подорожания природного газа - им пришлось таки почти полность. отказаться от крайне неэффектиного энергоемкокого мартеновского спооба в пользу конвертоного производства - правда думаю с уменьшением выплавки стали... В первую очередь это касалось  Метинвест.



"Прекратила работу последняя крупная мартеновская печь в России."
https://omk.ru/vyksa/smi/17089/ 
Это массовое явление - отказ от мартеновского производства в пользу конверторного и электрических печей.
  • +0.56 / 18
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
06 ноя 2021 17:52:12
Цитата: Boris Bakhterev от 30.10.2021 12:04:19
В Китае не было "зеленых" идиотов, а кризис там есть. 



С Китаем большой вопрос как на этот его энергокризис повлияли рекорды по переходу на электротранспорт. Все эти миллионы электросамокатов, электроавтомобилей и электробусов, внезапно, надо каждый день подзаряжать.
Кстати аналогично и в ЕС на всю эту ветроэнергетику, которая, оказалась, вся такая ветренная, наложились уже проданные населению сотни тысяч электроавто. В США - аналогично. 
А вот в России электроавто есть только у отдельных психов и вуаля: энергокризиса не наблюдаем.
Странное совпадение, не находите?
  • +1.02 / 28
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
06 ноя 2021 18:48:36
Цитата: Страшный Кубаноид от 06.11.2021 17:52:12С Китаем большой вопрос как на этот его энергокризис повлияли рекорды по переходу на электротранспорт. Все эти миллионы электросамокатов, электроавтомобилей и электробусов, внезапно, надо каждый день подзаряжать.
Кстати аналогично и в ЕС на всю эту ветроэнергетику, которая, оказалась, вся такая ветренная, наложились уже проданные населению сотни тысяч электроавто. В США - аналогично. 
А вот в России электроавто есть только у отдельных психов и вуаля: энергокризиса не наблюдаем.
Странное совпадение, не находите?

Видел как-то подсчет: что бы перевести весь транспорт в Германии на электричество, как они хотят, необходимо увеличить генерацию электроэнергии в 6 раз. +500% к существующему объему... 
"Быстрому коню - глубокие ямы!" (ц)
  • +0.83 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
06 ноя 2021 22:54:13
Цитата: BALcat от 06.11.2021 18:48:36Видел как-то подсчет: что бы перевести весь транспорт в Германии на электричество, как они хотят, необходимо увеличить генерацию электроэнергии в 6 раз. +500% к существующему объему... 
"Быстрому коню - глубокие ямы!" (ц)

Вопрос. Сколько необходимо электроэнергии, чтобы заместить жидкое топливо на дорогах «электрическим топливом»?
 
Просто приведу пример оценки сверху. Т.е. наиболее выгодно для электричества.
 
Статистические данные возьму первые попавшиеся в интернете.
 
https://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=6665
По данным European Petroleum Industry Association (EUROPIA) в Европе ежедневно потребляется около 16,7 млн. баррелей нефтепродуктов, из них порядка 3 млн. баррелей приходится на бензин, что составляет около 100 млн. тонн в год.


Итак, из статьи 100 млн. тонн в год бензина на Европу.
Если по табличке сверху, то это ещё 293 миллиона тонн в год автомобильного дизельного топлива на Европу.
Заметьте, я просто нашёл боле менее правдоподобную статью. Никто вам не мешает найти более правдоподобную.
Посчитаем по теплоте сгорания.
100 миллионов тонн бензина,  это 100 000 000 000 кг бензина.
1 кГ бензина, это 44 кДж. 1 килоджоуль, это 1 кВт⋅с.
Итого имеем в теоретическом пределе на всём бензине в Европе:
100 000 000 000 * 44 = 4 400 000 000 000  кВт⋅с.
В кВт*часах это будет 1 222 222 222. В гигаватт часах  бензиновых это 1 222.
Пропорцию решаем и получаем по дизелю 3584 гигаватт часов.
По сумме потребления бензина и дизеля имеем в Европе 4.8 гигаватт часов.
Теперь посмотрим, сколько вырабатывается электроэнергии.
По всей Европе сразу не попалось. Попалось по Германии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8#%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B5_(1000_%D0%9C%D0%92%D1%82_%D0%B8_%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5)_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8
Суммарная установленная мощность «дойчевых» электростанций  32.622 ГВт .
А вся Европа потребляет бензина и дизеля  4.8 гигаватт*часов.
Германия генерирует в 6,7962 больше электроэнергии, чем вся Европа потребляет в виде бензина и дизеля.
Это просто по джоулям без учёта системы распределения.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЭНЕРГИИ НА СТАЦИОНАРНЫЕ НУЖДЫ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ И ПОТРЕБЛЯЕТСЯ в 6 раз больше, чем тратится на перевозки.
Если по джоулям заменить жидкое топливо электричеством, то надо увеличить выработку электричества на 15%.
Энергетики сразу скажут, что увеличивать не надо, достаточно будет не сбрасывать выработку в пики минимумов.
Но это целая система.
Отредактировано: navi2 - 06 ноя 2021 23:20:54
  • -0.30 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivan R
  • Загрузить
 
 
 
 
  Alex_new
03 ноя 2021 19:55:12
Цитата: Serega от 30.10.2021 04:35:17На Украине сообщили о прекращении Россией поставок энергетического угля

Цитата«С 1 ноября Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля на Украину», — написал глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус в Telegram-канале.
Речь идёт об угле марки А (антрацит) и П (постный), отметил он.
Герус пояснил, что запрет не распространяется на коксующийся уголь.

На самом деле Герус врёт. У Украины просто нет денег на закупку угля.



А может быть ситуация еще интереснее? И к стати , как ситуация с плененным гражданином РФ из Донбаса?
смотрим  https://cont.ws/@sensei/2122637

Источники в «Укрзализныце» сообщают о том, что помимо запрета на поставки энергетического угля, в Кремле дали указание РЖД прекратить транспортировку любых видов грузов в украинском направлении. Как и в случае с углём, информация пришла с Украины, а российские структуры с официальным подтверждением не спешат.

Если информация подтвердится, речь идёт о полноценной экономической блокаде со стороны России — впервые с 2014 года. Таких радикальных мер в Кремле до сих пор избегали. Хотя недаром ходят упорные слухи, что вязкий украинский кейс вымотал Москву. Там устали «выражать озабоченность» и решили действовать жёстче. Впрочем, это неудивительно, если украинский кейс вымотал даже Госдеп, который недавно вывалил офшорные компроматы на Зеленского и готовит вторую порцию.
  • +1.50 / 27
 
  В. Вилежаня russia
30 окт 2021 09:37:13
Цитата: Rom4eg от 29.10.2021 22:46:10---
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с сообщениями СМИ об удержании в украинском плену граждан России, проживающих в Донбассе.
В связи с сообщениями ряда СМИ о том, что Вооруженными силами Украины удерживаются в плену 37 граждан России, проживающих в находящемся в «серой зоне» селе Старомарьевка, можем сообщить следующее.

....... У граждан, имеющих паспорта России и ДНР, эти документы изымались, а их владельцы подвергались насильственным действиям. .......

Продолжаем следить за развитием обстановки. Призываем наших партнеров по «нормандскому формату» и ОБСЕ побудить Киев к прекращению насильственных действий против местных жителей. Со своей стороны будем делать все возможное для защиты прав и интересов граждан России, где бы они ни находились, в т.ч. в Донбассе.

Выскажу своё сугубо личное мнение. Читать такое противно. И задаётся естественный вопрос. Нахрена жители этой деревни приобретали российские паспорта?
  • +0.49 / 14
  • Скрыто