Украина и украинско-российские отношения
204,762,709 348,217
 

  Удаленный пользователь
31 окт 2021 07:32:38

Зеленский был в числе отдавших приказ применить «Байрактар» – Арестович

новая дискуссия Новость  997

Без согласования между президентом Украины, главнокомандующим ВСУ и командующим «ООС» – такие решения, как применение ударных турецких беспилотников «Байрактар», не принимаются.

Об этом в эфире в эфире YouTube-канала «Politeka» заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Нам бояться нечего, наоборот, ситуация принципиально изменилась. В западной военной науке есть такое понятие «оружие, меняющее правило игры» – вот это «Байрактар».

Им нечего противопоставить на данный момент, а мы с помощью их создали интересную ситуацию: любое выдвижение из глубины любого вооружения, запрещённого Минскими соглашениями, попытка открытия огня – это что? Сразу наказание. Мы им показали, как это может быть», – рассуждал Арестович.

«Кто принимает решение об использовании именно этого оружия?» – спросила ведущая.

«В стране есть три фигуры, которые могут это сделать. Верховный главнокомандующий, главнокомандующий и командующий ООС. Без согласования во всех точках этого звена, их бы не применили», – ответил советник Зе-офиса.
  • +2.36 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
31 окт 2021 13:10:57

Т.е. главное сейчас их не спугнуть?
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 окт 2021 15:39:51

Тут побратимы из турляндии тихонько за угол хотят отойти...
Украине следует перестать использовать название Турции в контексте использования поставленного Анкарой оружия, потому что после покупки оно «перестаёт быть турецким» и становится украинским — глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
"Когда страна приобретает любое оборонительное вооружение у нас или у любой другой страны, оно перестает быть турецким, русским или украинским. То есть, как только они купили у нас вооружение, оно перестало быть турецким. Хотя оно и произведено в Турции, теперь оно принадлежит Украине"

----
Буратино, после покупки, перестает быть российским и становится осетинским,а потом - ДНРовским...Неписёвую схему турок подкинул)
  • +3.50 / 67
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
31 окт 2021 16:16:35

Прецедент, однако ))
  • +1.74 / 30
  • АУ
 
 
 
  Divers ( Слушатель )
31 окт 2021 16:43:22

Все красиво, но реализация этой схемы?!
У нас же, как обычно - гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
То бишь, если соблюсти всю схЭму по закону - месяца 1,5-2 пройдет. Договора,таможни и т.д.
Так, что не все так радужно(((
Ибо инертность систем!
Постфактум - да))) - Надеюсь только на это, как оперативную реакцию, игнорирующую бюрократические препоны (1,5- 2 мес.)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 окт 2021 16:53:44

У нас Договор о взаимопомощи с Осетией. Там все намного быстрее работать должно. Даже о продаже речи может не идти, а о ПОМОЩИ.
  • +1.96 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Divers ( Слушатель )
31 окт 2021 17:06:22

Тогда все гуд) Но буду буквоедом)))
Цитата:
"Буратино, после покупки, перестает быть российским и становится осетинским,а потом - ДНРовским...Неписёвую схему турок подкинул)"
Отталкивался в своем комменте только от этого)
Форсирование/ускорение чего-либо - волевое решение кого надо)
P.S.: РЭБы надо. Посадить демонстративно на нашей территории два барака, еще пару уронить на позиции укропов - вопрос будет снят автоматом)
  • +1.26 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
31 окт 2021 22:29:14

Там уже всё куплено и в сарайчике скромно стоит. И договоры задним числом.Улыбающийся
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
31 окт 2021 16:48:25

В самой Турции это сообщение выглядит следующим образом (превод Гугля и мой).  Сообщение от крупного турецкого СМИ Daily Sabah. Turkey cannot be blamed for Ukrainian UAVs, Çavuşoğlu says BY DAILY SABAH // ISTANBUL DIPLOMACY OCT 30, 2021 10:37 PM GMT+3 // Турция не может быть обвинена в украинских БПЛА, говорит Чавушоглу :

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил поздно вечером в субботу, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА), используемые украинскими военными, могли быть произведены в Турции, но нельзя винить Анкару в том, как эти БПЛА используются после их продажи Украине.

Выступая перед прессой после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в кулуарах саммита G-20 в Риме, Чавушоглу сказал, что это оружие больше не может называться турецким оружием после их соглашения о продаже. «Оно произведено в Турции, но принадлежит Украине»" - сказал он. Чавушоглу добавил, что турецкие военные находят оружие в разных странах во время борьбы с терроризмом, в том числе из России,  но никогда не обвиняли в этом Россию.

Кремль заявил в среду, что его опасения по поводу решения Турции продать Украине ударные беспилотники оправдались и что турецкие беспилотники рискуют дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков комментировал развертывание украинскими правительственными силами беспилотника Bayraktar TB2 турецкого производства для нанесения удара по позиции на востоке Украины, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Украина закупила современные турецкие беспилотники для усиления своих вооруженных сил и заключила сделку с Анкарой о производстве таких же беспилотников на заводе недалеко от столицы Киева. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что во вторник он использовал беспилотник для принуждения пророссийских сепаратистов к прекращению огня. В нем говорилось, что беспилотник уничтожил артиллерийскую часть пророссийских сепаратистов с помощью управляемой бомбы. В нем говорилось, что дрон не пересек линию соприкосновения двух противоборствующих сторон.
http://www.dailysabah.com/poli…soglu-says

-------------------------------------------------------------------

Вот они манипуляции внешне-политическим и общественным мнением, базирующиеся на дырявом "закрытом небе" над зоной боевых действий (вооруженных столкновений). На крайнем футаже, опубликованном на ветке Гражданская война в Украине, я показал, как БПЛА ныряют в "черную дырку", отключая АИС.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
31 окт 2021 18:41:08

Всё правильно. Всё верно. Кухонный нож, которым сосед зарезал соседа,произведенный на заводе уже не является собственностью завода и претензий к заводу быть не может. Только есть нюансы. Торговля и поставки оружия в мире регламентируются. Есть оружие, которое нельзя поставлять другим странам, в зоны конфликтов и другие запреты и ограничения. Если торговец оружием нарушил эти правила, он несет ответственность за эти поставки. ИТак можно договориться до того, что продав талибам атомную босмбцу,Ю сказать, что продавец не причем, теперь это бомба талибана и они могут ей распоряжаться по своему усмотрению.
  • +1.11 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Забредательный медведь ( Слушатель )
31 окт 2021 22:32:44

Ну тут вы уже загнули: беспилотники вообще-то не являются ядерным оружием.
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 ноя 2021 07:36:50

"Нельзя поставлять другим странам, в зоны конфликтов и другие запреты и ограничения" не существуют сами по себе, а объявляются в виде санкций совбезом ООН, например, или существуют в виде международных договоров (ядерное оружие). Санкций против Украины никто не принимал, а атомные бомбы запрещено продавать Договором и нераспространении ядерного оружия. Посему справедливый гнев против Турции это голимый эльфизм. Турки, поляки, болгары и все прочие имеют право и могут продавать Украине любые вооружения, кроме запрещенных международными договорами (ядерное оружие), но к нему у турок, поляков, болгар и без того доступа нет.
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
02 ноя 2021 10:44:46

Всё  так, да не так. Кроме решений ООН, существуют другие  договоренности и ограничения между отдельными странами и группами стран. Например. Турция хочет дружить с Россией. Хочет продавать помидоры, хочет принимать туристов, не хочет, чтобы Россия поддерживала курдов. Россия на это согласна. Но при этом, Турция не признаёт Крым, поставляет на Украину оружие, Причем, украинские власти заявляют, что Украина находится в состоянии войны с Россией. Когда Россия заявляет Турции, что так делать не хорошо, Турция делает морду кирпичом и говорит, что запрета ООН на поставку оружия на Украину нет. В таких случаях нужно соглашение между странами, что можно делать, а что нельзя или отвечать таким же образом. И в мире полно таких ситуаций.
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 ноя 2021 11:22:53

Нужно, но такого соглашения между РФ и Турцией нет. А раз нет - Турция в праве вести себя как ей хочется.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
02 ноя 2021 12:05:01

Вы, наверное, никогда не были маленьким. Иначе, Вы бы запомнили, что мама говорила. А говорила она, что если будешь вести себя как хочется, можно получить по попе.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 ноя 2021 19:29:05

И мы тоже.
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 ноя 2021 21:32:19

И мы тоже. В праве поставлять Киеву почти любое оружие.
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
  Забредательный медведь ( Слушатель )
31 окт 2021 21:42:42

Вот в истории с этим Байрактаром мне что-то непонятно. Укры говорят, что он отстрелялся по гаубице за 100500 километров - а видео попадания боеприпаса снято практически сверху. То есть тут был какой-то аппарат, который снимал всё прямо над гаубицей - ещё один беспилотник? 
Правда, если это действительно фейк (кто-то здесь уже писал, что гаубица не похожа на те, которые применяют ЛДНР) - тогда всё складывается.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
01 ноя 2021 05:53:28

Это БПЛА - подсветчик. "Байбак" просто платформа для пуска боеприпаса, свм он цели не видел.
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
01 ноя 2021 15:43:42

Действительно, что-то непонятное. Донецкие  не подтверждают атаку на гаубицу, Наши тоже не подтверждают. Был ли мальчик?
  • +0.03 / 1
  • АУ